Перейти к содержанию

VsevolodV

Пользователь
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Контакты

  • Страна
    CCCP

Дополнительно

  • Ваше имя
    Всеволод

Достижения VsevolodV

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

19

Репутация

  1. И памятник и солдатик посвящены одним и тем же морякам в 1941 году, как и мероприятия, которые мы проводим в декабре. Тут новость разместил просто для информации, не с коммерческой целью. Покупать не призываю
  2. Добрый день, Представляю Вам новый проект по солдатикам под общим названием "Сводный отряд моряков". Планируется разработка и выпуск серии по морской теме. Принимаются предложения Для первого солдатика выбран образ МАТРОСА В ПОХОДНОМ СТРОЮ - пехотинца в черной шинели. Цвет солдатиков ЧЕРНЫЙ выбран как основной цвет морской формы! Масштаб 1/32. Материал - твердый пластик в черном и темно-сером цвете. Планируется выпуск из софт-пластика в черном, темно-сером и синем цвете. Принимаются заказы на первую партию моряков и предзаказы на будущие. Проект в настоящее время фактически не коммерческий. Просто было личное желание сделать матроса декабря 1941 года под Москвой. Планируется продолжение ...
  3. Глава "ПЕХОТИНЦЫ В ЧЕРНЫХ ШИНЕЛЯХ" из воспоминаний Чистякова. (сайт не дает тут выложить ссылку на книгу, но ее легко можно найти через яндекс) Вот еще фото с Парада 7 ноября в Куйбышеве и фото 4-го гвардейского дивизиона под Серпуховом (из газеты) В целом по фотографиям с полей очень трудно судить кто на них, если нет точного описания авторы снимка. Например на этих фото (в машинах и в атаке) явно видно, что шинели значительно темнее зеленых противогазных сумок, но и твердо сказать, что на фото моряки нельзя. Вот для примера майское фото. Некоторые флотские офицеры продолжали носить морскую форму.
  4. Фотография 1 Московского отдельного отряда моряков (включал в себя батальон охраны наркомата ВМФ, батальон Московского флотского экипажа, гвардейский флотский дивизион реактивных снарядов, мотоциклетный батальон, танковую роту и батарею 85-мм орудий) Есть более десятка фото моряков в Москве в ноябре. Если интересно, то могу выложить в тему. Они легко находятся в яндексе Спасибо! Скопирую в наш архив Фотографий морских бригад практически нет. Возможно это связано с тем, что и не особо фотографировались в ноябре-декабре, а возможно и с секретностью. По этому для реконструкций мы ориентируетмся на фото 1МООМ, сделанные в Москве в ноябре 1941 года.
  5. "Советский политический плакат Лучше честная смерть, чем позорная жизнь создан в 1941 году художниками В.С.Ивановым и О.К.Буровой. Плакат представляет собой агитационно-пропагандистский материал, созданный по цитате из выступления И.Сталина на параде в Москве 7 ноября 1941 года: "Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков!". Плакат несет великую идею преемственности поколений Российского государства. На плакате изображен традиционный той поры сюжет стремительной атаки советских воинов на врага. Фоном этой атаки краснофлотцев служит картина атаки дружины Дмитрия Донского. В верхней части плаката помещено высказывание Дмитрия Донского: "Лучше честная смерть, чем позорная жизнь"."
  6. Я подумаю. У меня не подопечные, а клуб товарищей по увлечению. В целом основное направление у нас это участие в реконструкциях (в разных городах и за границей), а не участие в торжественных мероприятиях. Мы занимается разными направлениями в реконструкции по разным периодам истории от Петра 1 и по всему 20 веку. Есть направление по пехоте и флоту. А так же мы сами проводим различные мероприятия, для чего создали АНО. http://russia-maritime.ru/ns Ну и прошу правильно понять, что нам не нужно большое количество адмиралов и т.п. для награждения наших участников. Пограничников у нас нет и этим направлением мы не занимались на данный момент. По морякам оборонявшим Москву мы обычно проводим мероприятия по ЧЕРНЫМ ШИНЕЛЯМ в ноябре-декабре. Возможно мы конечно примем участие в открытии памятника, но это будет ясно уже в следующем году ближе к теме. Мы занимаемся реконструкцией по морякам по Великой Отечественной войне, а катер выпущен значительно позже.
  7. У нас военно-исторический клуб. Возраст от 16 до 60 лет) Вот моя страница в ВК https://vk.com/id1759359 Если кому интересно - пишите в ВК. Там есть и клубные группы. Если будут новости по мероприятиям - напишу и тут. В ноябре планируем принять участие в параде моряков в Куйбышеве (в выходные был там и получил приглашение), если ничего не помешает организаторам.
  8. Дело было не то что в нашем участии в параде, а в том, чтобы показать, что в параде 1941 года участвовали моряки. Их нет на видео парада, но есть фото. Вот как раз наш клуб в черной форме на этом видео.) В этом году пока не известно что будет по мероприятиям из-за ситуаций с изоляциями, но мы всегда приглашаем желающих в наш клуб, кому интересна тема. И не только тема зимних боев, но и морских десантов на разных морях и т.п.
  9. Хорошо. Если пригласите - готов приехать и пообщаться. Для примера мы проводим выставки, фотовыставки, интерактивные мероприятия, реконструкции по теме обороны Москвы моряками, участвовали в Параде 7 ноября 2016 года на Красной площади в форме моряков ВОВ (75 лет Парада 1941). Малоизвестный факт, но моряки тоже принимали участие в параде 7 ноября 1941 года в Москве. Я могу об этом больше рассказать, но скорее это тема для отдельного разговора и не хотелось бы перегружать разговор о памятнике. Если интересно - могу рассказать в личке, в ВК или в отдельном разговоре.
  10. Спасибо за развернутый ответ. В данном случае согласен, что после оборонительных боев и начала контрнаступления почти всех матросов, оставшихся в живых, переодели в зеленую форму и многие подразделения переименовались в 1942 году, т.к. бригады имели армейское подчинение. Да и в целом стрелковые бригады были названы морскими только в 20-х числах декабря, когда многие моряки уже погибли. Возможно как раз в память о погибших. Какие зимние мероприятия Вы планируете? Возможно стоит информацию о мероприятиях обсудить где-то в отдельной теме, если такая есть. Если Вы в Москве, то можно и встретиться и пообщаться лично.
  11. Добрый день, Дмитрий Борисович. Я являюсь руководителем военно-исторического клуба и мы уже несколько лет проводим в Москве мероприятия посвященных участию моряков в обороне Москвы. Мероприятия проводятся разные под общим названием проекта "Пехотинцы в черных шинелях". Тема установки памятника морякам оборонявшим Москву нам очень интересна! Мы и сами уже думал над этим. Возникла пара вопросов: Почему открытие памятника планируется в мае? В то время как все мероприятия посвященные обороне Москвы, в т.ч. моряками проводятся в начале декабря в канун Контрнаступления под Москвой. Внешний вид памятника будет как показано в первом сообщении? Почему в памятнике не отражен образ моряков воевавших под Москвой в черных шинелях? Есть известные фото моряков 1МООМ в Москве. Я так понимаю, что взят общий образ матроса не связанный с Москвой.
×
×
  • Создать...