Перейти к содержанию

Казаков А.И.

Пользователь
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Дополнительно

  • Служил
    Небит-Даг,Кушка,Чечня
  • Ваше имя
    Андрей
  • ДМБ
    23-09-1996

Достижения Казаков А.И.

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Поздравляю Всех "Карадашлинцев" с НОВЫМ ГОДОМ!!! Из истории ПОГЗ: 30.12.1993года "кулак дружбы" получил окончательно латанный дизель. Новый год встречали при свете "абешки".Свет был только на просмотре сериала "Твин пикс".Новый дизель прислали только в апреле.И то тот, который я нашел на свалке у связистов в отряде и отремонтировал.
  2. Все остается в нашей памяти.К сожалению сейчас другие времена,где вместо иконы-доллар.Посмотрите фильм С.Говорухина "Проклятые и забытые".С некоторыми кто в этом фильме, я после Туркмении служил. А с Туркмении, как и с Таджикистана нас выдавили, что бы наркоте не мешали.Мы служили СТРАНЕ, а не кучке парней с "новым мышлением".Рассказывая молодому поколению как было в войсках в то время выгляжу сказочником.СЛАВА СОВЕТСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ!!!
  3. Еще немного о тех,кто служил на ПОГЗ "Карадашлы".Служил сержант Булатов Д.-с "Булата".Выбил ему весной 1993года отпуск на родину, на Урал.Тогда отпускали неохотно,командование боялось,что не вернутся бойцы.Союза нет, в России можно дослужить.Но на все передряги на обратном пути,стычку с узбеками в Ташкенте,вернулся Булатов Д.На другой заставе вообще после апендицита парень вернулся, хотя военком предлагал дослужить дома.На таких все и держалось в то время в Азии.
  4. Б-200 уже не застал. Что-то про него рассказывал майор Иванов И.,как эвакуировали на подвеске бортом и где-то он сорвался и разбился.6ПОГЗ еще была раем.Что творилось в Кушке на афганской границе, когда там образовали новый отряд и куда потом я уехал служить вот да.О грустном не хочу.А 28 мая того и этого года встречал с Термезским ДШМГ в г.Воронеже. У нас в Воронежской ДШМГ был с ними общий командир.Он ими в Афгане командовал, а нас вводил в Чечню при проведении спец.операции "Аргун", в успех которой никто не верил.Захватывали на границе с Грузией в декабре 1999года в тылу у "душков" дорогу,но все прошло удачно,были только"300".Приехало их 80 человек со всего Бывшего Союза.Делегацию с Украины привез из Белгорода.Сейчас войска совсем другие: и по форме и по содержанию.Ностальгия блин...
  5. "Девочки" в то время уже сдохли.Хотел рассказать историю, которая случилась на 6 ПОГЗ "Карпадашлы" из серии СЛАВА СОВЕТСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ! Сейчас много показывают бредней про наши славные войска по ящику типа "Моя граница", " Граница -таежный роман" и прочее, где бегают чмошные волосатые срочники, запросто хамят начальнику ПОГЗ и прочее. Но были на НАШИХ ЗАСТАВАХ ТОВАРИЩИ СЕРЖАНТЫ. Об одном из них эта история. В мае 1993 году,когда я принял заставу у майора Иванова И. на заставе оставалось восемь славян из 35 бойцов.На них реально все и держалось. В августе приехала супруга.Так вот, только она приехала, сразу вызвали меня на какие-то сборы в отряд. На заставе я был один.Техник Яша- сын "клыча" в это время отпросился в кишлак на свадьбу.Я объяснил сержанту Сюсину М. на всякий случай, как составлять план охраны на сутки, с тем, что Яша-техник приедет со свадьбы и будет рулить заставой уже вечером.Проезжая кишлак я увидел Яшу(св.служащего) и сказал, чтобы он срочно ехал на заставу т.к. там никого нет. С чистй совестью я прибыл в ПОГО, где три дня с нами проводили всякие занятия.Переодически заходил на связь в отряде, где мне говорили, что на 6"ПОГЗ" без пришествий.На четвертые сутки проезжая кишлак, я с удивлением встретил своего техника мирно лежащего на кровати с загипсованной ногой.Из его речи я понял, что он сел на мотоцикл и поехал на заставу, но опрокинулся и сломан ногу не доехава до заставы, и его привезли родственники в больницу. А доложить испугался, что на заставе никого нет.Хоть я был по жизни и не особый любитель устава, но внутри все заныло.Мысли были самые гадкие: от мордобоя на заставе, до хищения оружия и прочее.Мой водитель тоже ехал молча.На заставе меня встретил порядок и дежурный по ПОГЗ сержант Сюсин М., который бодро доложил, что происшествий не случилось и признаков нарушения Гос.границы не обнаружено.Склад РАВ был цел, застава не сгорела и на лицах бойцов противоречий зафиксировано не было при осмотре.Из опроса независимого источника-супруги было выяснено следующее:рулил всем сержант Сюсин М.,боевые расчеты проводились им вовремя,по ночам слышался боевой рев сержанта насчет "колунов", все текло, как по руслу.Супруга выдавала продукты повару-туркмену,который вечно улыбался и говорил-"Спасибо".Даже была приглашена на просмотр фильма-кинокомедии, где по её рассказам все стеснялись смеяться и было тихо, как в школе.Никаких пошлостей и прочего.Вообщем, как научили сержантов в школах КСАПО, так и было.Узнай про это в ПОГО была-бы полная "кокождамбо".Когда Миша Сюсин увольнялся, я крепко пожал ему руку за все.Удачи тебе СЕРЖАНТ в этой противоречивой жизни.СЛАВА СОВЕТСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ!!!
  6. Майор Иванов И. сдал мне 6ПОГЗ "Карадашлы" в мае 1993года.После этого вместе с супругой перевелся в отряд, в отдел по охране Гос.границы, а супруга в продслужбу.В конце 1993 года после трагических событий на 12 ПОГЗ в Таджикистане, в Туркмении образовали Российскую оперативную группу, куда все мы вошли.А то статуса небыло никакого и денег не платили вообще.Когда приезжал в отряд,то останавливался иногда у него.Контракт он не захотел подписывать и в конце 1994 года уволился и уехал к себе на родину, кажется в Калугу.
  7. К сожалению такое было время - время перемен.А в истории это самое дурное.В 1992 году весной когда развалился КСАПО в Ашхабад и Душанбе приходили борты за призывниками кто был призван с Белоруссии, Украины. Колонна выходила с отряда и с застав снимала всех кто хотел уехать к себе на родину.Кто то оставался, а кто и уезжал к новому месту службы.Я еще застал более менее порядок, а потом когда из 35 человек на заставе оставалось только двое русских какие могут быть вопросы.И такое было практически на всех заставах образца 1993-1994 года в Туркмении.Но и в таких условиях приходилось охранять границу.Кстати к дизелям кроме меня никто не подходил иначе без света полная труба была бы.А из машин был ГАЗ-66 прошедший еще Афган и таскавший на себе там миномет "василек".Водовозки уже своей не было и воду возили с отряда сливая в колодец.Хлеб пек туркмен точнее лепешки.Получалось неплохо.Двух маленьких поросят выкормил еще с парнями из Башкирии.Больше с отряда поросят не присылали.Майора Колотенко В.И. я встретил в отряде. Потом он получил подполковника и в1998году уволился.Уехал или в Саратов или в Самару.
  8. К сожалению 6ПОГЗ в 1993г.-1994г. превратилась в место куда переводили на перевоспитание всяких уродов, т.к. невозможно было никуда убежать, кроме как утопиться в море.Я имею ввиду местный призыв "юмуд","теке" и прочее.Снабжение тоже было отвратительное-спасало море.В "ДОСе" стояли буржуйки,воду привозили нерегулярно.Дошло до того,что когда воды осталось ведро, с матами вышел на отряд, что завтра заставу своим решением снимаю и она уходит в отряд.В полночь орались с НШ ПОГО- пообещал расстрелять если сниму заставу.Во иранцы охреневали слушая, что творится в славных войсках ПВ КГБ СССР бывшего Союза.Утром прилетел вертолет с проверкой правда ли что воды нет в колодце? Система от башни давно не работала.Удостоверевшись, что не врал, решили доставить вертолетом воду в пластмассовых бочках. Но машина с бочками сломалась не доехав до взлетки в отряде и вертолет привез проверяющего. Только после этого пришел местный "Краз"с водой. Такая была жизнь.СЛАВА СОВЕТСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ!!!
  9. Еще немного о тех,кто проходил службу в 135ПОГО.Майор Поздняков В. сейчас живет в Курске.Подполковник Фархутдинов слышал умер.Капитан Ногаль В. с ПОГЗ"Окарем"в Брянске.Ст.л-т Федорчук с ПОГЗ"Челекен" служит на Дальнем Востоке.На "Челекене" служил еще прапощик по имени Марс-говорят скончался.
  10. Про Боника было много историй. Один раз он с нарядом вдоль моря шел до соседней ПОГЗ"Камышладжар" по обстановке.Переплыл залив,но от наряда не ушел обратно на заставу.Скулил, но до "Камышей"дошел.Обратно привезли на машине.На заставу приехало туркменское телевидение снимать фильм о жизни пограничников, Боник на них рычал и не пускал на заставу.Они думали,что это настоящий пограничный пес Алый и даже сняли его на видео, как он с нарядом уходит в дозор.По ночам лаял на шакалов,утром спасался от жары на заставе.Любил печенье,которым его кормила супруга.Доброе время которого к сожалению не вернешь.
  11. Всем кто еще помнит начальника 6 погз"Карадашлы"1993-1994 ст.лн-та Казакова А.И.привет!!! Немного о тех, кто со мной служил в 135ПОГО.П/п-к Заиченко И. служил со мной в Воронеже после Туркмении в 106 ПОГО особого назначения.П/п-к Деханов Н.служил там же в кадрах.Сейчас оба на пенсии."Маленький Коля"- Николай Овчаров был мною встречен в Чечне в очередной командировке.Тогда в 2002 году он был подполковник.При нас он упал вместе с бортом при высадке группы.Выжил и еще спас нескольких срочников- выкинул из люка стрелка,когда борт сползал в ущелье.Экипаж тогда погиб.Сейчас полковник,служит во Владикавказе.Лешка Нестерков в то время тоже был в Чечне,заезжал к нему вгости в г.Серпухов.Он тогда только женился.Был в звании подполковник.Потом потерялись.У прапорщика Петухова имя и отчество забыл, сын был убит в туркменской тюрьме.Майор Рязанов в отряде был в связи.Также в Воронеже был встречен в управлении.Про Кременского А. вы знаете.Майор А.Карпекин приезжал в г.Воронеж осматривать полученную квартиру,где и увиделись.Федя Солдатов перевелся после Туркмении в Таджикистан.Будучи в Чечне слышал про него,что где-то в округе трудился в г.Ставрополе в отделе связанном с артиллерией.Володя Андрюков в 1995 году уволился.Я потом к нему заезжал на Урал в гости- работал в Екатеринбурге в какой-то конторе.Видел его фото на сайте своего училища.Про Потапова рассказывал офицер на курсах,что он в таможне в Брянске.О себе пока служу.СЛАВА СОВЕТСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ!!!
  12. Здравствуйте товарищи пограничники! Пишет Вам последний начальник 6ПОГЗ "Карадашлы"(1993г.-1994г.) позывной "Булат"в ту пору был в звании ст.лейтенанта - Казаков А.И.Заставу принял у майора Иванова И..Заставу в 1994году полность затопило и всех сняли.Немного истории.Последний славянский призыв ушел с заставы октябрь1993год.Потом служили уже одни туркмены.Заместитель(бывший агроном) у меня уже тоже был туркмен.Помню,как провожал последних увольняемых.Союз уже развалился давно, в Москве очередная революция, а парней надо было отправлять в Россию, т.к. пришла телеграмма, чтобы надо всех по быстрому рассчитать в отряде пока есть российские деньги.Воду нам возили на заставу на водовозке на базе "Урала" уже с отряда.Она пришла ночью, и все девять бойцов призванных с Урала и Башкирии облепив машину в парадках поехали по пескам до ближайшего кишлака, а там утром на автобусе с вахтой нефтяников до отряда.Пустил им вслед три зеленых ракеты.После этого застава начала потихоньку сыпаться.Половина л/с по русски не понимала,вторая тупила.Нормально с кем общался,так это с женой и еще был телевизор, который ловил одну программу если был свет.У Боника выпали почти все зубы, но ботинки продолжал воровать и закапывать в песках.Предупредил всех,что бы его никто не обижал.Когда снимали заставу из-за подошедшего моря его,как ветерана увезли в кишлак к Клычу там он и умер вскоре.Дальше была служба в отряде,потом уехал служить в Кушку на афганскую границу,потом был перевод в Россию.Попал служить в Воронеж.Началась вторая Чечня.Пять командировок в Чечню в составе Воронежской ДШМГ(Операция"Аргун")- перекрывали границу с Грузией в тылу у "душков".В данный момент продолжаю служить.Если кому интересно про заставу-пишите.
×
×
  • Создать...