Перейти к содержанию

219

Форумчанин
  • Постов

    103
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент 219

  1. Вчера после непродолжительной болезни скончался Федор Алексенко (18-я группа). Погребение состоится завтра в городе Черкассы, Украина. Наши ряды, к сожалению, редеют, поэтому смыкайте их теснее. Будем жить и помнить тех, кого нет рядом. Всем удачи!
  2. Здравствуйте, однокашники! На правах бессменного дежурного по дивизиону попытаюсь объявить построение по поводу 35-й годовщины выпуска единственного и неповторимого 2-го дивизиона АВПКУ. Да только хрен кто меня услышит - "иных уж нет, а те далече". Почему бесменного? А потому, что никто меня уже не менял. Я заступил в 18.00 27 июня, последнюю машину с вооружением дивизиона отправил на склад АТВ около 14.00 28 июня, еле успел отмыться от смазки и переодеться, чтобы в 14.45 вместе с вами выйти на плац. Удачи вам в службе и жизни, крепкого здоровья (по возможности), здравого ума и ясной памяти (обязательно), горячего семейного очага (непременно), а еще здорового оптимизма (всегда). Обнимаю. Я всех вас помню. Тем, кто собрался в Алма-Ате и Москве - хорошего праздника и только хороших воспоминаний. И чтобы без жертв и разрушений!
  3. Доброго вечера, однокашники! Извините, что долго не выходил на связь - много работы. И даже сейчас буду краток. Растем, друзья! Выпускник 2-й дивизиона впервые попал в поле зрения серьезных СМИ. Ловите ссылку на публикацию в "Новой газете" от 24 февраля 2015 г.: http://www.novayagazeta.ru/inquests/67385.html В тексте статьи есть ссылки на видео. К успеху идет Наиль, чо! Широко шагнул! Штаны бы только не порвал. Не ходили бы вы, парни, в "Новороссию" гулять. Стреляют там, а у вас дети, внуки, тачки, дачки, болячки. Касается и тех, кто еще в погонах. Засим откланяюсь, а то недосуг. Сретение прошло, так что весне быть, а там посмотрим. Удачи!
  4. Друзья! Поздравляю всех со светлым праздником Сретенья. Уверен, что весне - быть! Всех, в разные годы побывавших "за речкой" - с 25-тилетием вывода. Не вернувшимся и тем, кого война догнала после - вечная память, ну а живым - здравия, добра и оптимизма. Обнимаю. С уважением, Павел Проскуров
  5. Валера, дружище, здравствуй!Во-первых, спасибо тебе за огромные усилия, затраченные на организацию встречи. Коллеги полны впечатлений. Сожалею, что не смог увидеть всех воочию - был вынужден срочно решать проблемы со здоровьем.Во-вторых, фотоотчет получен с соблюдением мер конспирации. Сергей Ляниченко заезжал ко мне и сбросил с флэшки свои фото и видео от алма-атинцев и Андрея Горячевского. В I-нете ничего не размещено. Вот так я заочно с вами и встретился. Всех благ тебе и удачи!
  6. Однокашники, друзья, братья!На правах последнего дежурного по дивизиону (заступил 27.06.1983 г.) сердечно поздравляю с юбилеем выпуска. Именно сегодня 30 лет тому назад в 15.00 (по алма-атинскому времени) мы в последний раз полным составом выстроились на знакомом до последней трещины плацу.Сожалею, что не смог побывать в Москве. Но вчера просмотрел фотоотчет о встрече и как будто посидел с Вами за одним столом. К сожалению, время нас не щадит, но все узнаваемы. Желаю всем крепчайшего здоровья, благополучия, успехов и удачи. Тем, кто еще на службе - взять новые карьерные высоты. Не дожившим - вечная память. Ну а мы будем жить и помнить.С глубоким уважением,Павел Проскуров, 19 группа
  7. Однополчане, друзья, братья!Всех, в разное время побывавших "за речкой", поздравляю с днем вывода войск. Удачи во всех начинаниях, крепчайшего здоровья, благополучия! Не вернувшимся - земля пухом и вечная память. Также прошу не забыть, что сегодня Сретенье. Весна победит!С уважением,Павел Проскуров.
  8. Братья! Всех причастных, их родных и близких поздравляю с Днем возвращения на Родину и Днем Памяти! Живым - удачи и здоровья, павшим - вечная память. Будем жить и помнить! С уважением. Павел Проскуров.
  9. Сослуживцы по Пянджу всех поколений и призывов! Сердечно поздравляю Вас, Ваших родных и близких с наступающими новогодними и рождественскими праздниками. Желаю здоровья, добра, удачи, оптимизма!
  10. Мукачевцы всех поколений и призывов! Сердечно поздравляю Вас, Ваших родных и близких с наступающими новогодними и рождественскими праздниками. Здоровья, добра, удачи, оптимизма! С уважением,П.Проскуров (служил на 8-й, 26-й, 10-й).
  11. Однокашники, коллеги, друзья!Сердечно поздравляю Вас, Ваших родных и близких с наступающими новогодними и рождественскими праздниками. Пусть удача сопутствует всем Вашим начинаниям, а здоровье позволяет успешно пережить внезапно настигшую удачу. Всех Вам благ и новых встреч не только в виртуальном пространстве.С уважением,Павел Проскуров.
  12. Мукачевцы всех поколений и призывов! Сердечно поздравляю Вас с Днем пограничника. Всем здоровья, добра, удачи, оптимизма, новых встреч с сослуживцами (и только по хорошим поводам). С уважением,П.Проскуров (8-я, 26-я, 10-я).
  13. Однокашники, друзья, братья!Сердечно поздравляю с праздником! Желаю крепчайшего здоровья, удачи, добра и благополучия. Тем, кто еще "под знаменами" - дальнейшего карьерного роста, пенсионерам - тихих семейных радостей, а всем - новых встреч.С уважением,Павел Проскуров.
  14. Братья! Всех побывавших "за речкой" сердечно поздравляю с очередной годовщиной вывода войск. Я думаю, нам в этот день будет что и кого вспомнить. Всем удачи, здоровья и добра! Не вернувшимся и тем, кого Афган догнал позже - вечная память. Будем жить и помнить!С уважением,Павел Проскуров.
  15. Пянджцы всех поколений и призывов! Сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких с наступающими новогодними и Рождественскими праздниками. Всем здоровья, добра, удачи, оптимизма, исполнения желаний.
  16. Мукачевцы всех поколений и призывов! Сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких с наступающими новогодними и Рождественскими праздниками. Всем здоровья, добра, удачи, оптимизма, исполнения желаний. С уважением,П.Проскуров (8-я, 26-я, 10-я).
  17. Друзья! Пока еще в воздухе не начал витать "жестокий дух праздника", сердечно поздравляю Вас, Ваших родных и близких с очередным ударно прожитым годом и неотвратимо наступающим следующим. А главное - с приближающимся светлым праздником Рождества Христова.Всем добра, здоровья, удачи, исполнения самых заветных желаний.С уважением,Павел Проскуров
  18. Однокашников по 2-у дивизиону, всех алма-атинцев - с 78-й годовщиной родного училища!Всем здоровья, успехов, удачи и новых встреч (пусть даже виртуальных). Помним и скорбим о тех, кого нет с нами.С уважением,Павел Проскуров.
  19. Однокашники, коллеги, друзья!Сердечно поздравляю Вас с 26-й годовщиной окончания нашей alma (-ata) mater (до 30-летнего юбилея практически рукой подать). Желаю всем крепчайшего здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях. Помним всех, кого уже нет с нами.С уважением,Павел Проскуров.
  20. Друзья! Сердечно поздравляю с праздником! Тем, кто еще служит, желаю успехов и служебного роста; завершившим службу - только хороших воспоминаний о ней; всем - удачи, здоровья, добра и семейного благополучия. Будем жить! Под праздник вспомнились строки ныне забытого советского поэта: Республика! Вот он стоит пред тобою - Круто замешан и туго снаряжен, Готовый к работе, учебе и к бою, Один из шеренги зеленых фуражек. Владимир Луговской. Хельманжоу*. 1934 г. *Хельманжоу - 13 ПогЗ Московского ПогО
  21. Братья! Всех, в разное время побывавших "за речкой", "десантуру", "мазуту" и разведку, поздравляю с 20-й годовщиной вывода войск из РА! Добра, здоровья и удачи! Будем жить и помнить тех, кто навеки остался там, и тех, к кому немилосердна была уже мирная жизнь. Недавно в одном из старых журналов мне попало на глаза стихотворение поэта-фронтовика Леонида Гуревича (ныне, к сожалению, покойного), которое крепко цепануло за душу. Предлагаю его вашему вниманию именно в преддверии этого знаменательного дня. Леонид Гуревич БАД-ФЁСЛАУ И нальют вина… И без чувства вины Поднимут круглые кружки выше За тех, кто выжил, за тех, кто вышел Сухим из воды и живым из войны. За тех, кто ни разу не был убитым, За кем война не защёлкнула пасть, За тех, кому не cлучилось пасть Смертью храбрых на поле битвы. На поле битвы… На битом поле С прибитым овсом и подбитыми танками, Где вороны трудятся над останками, А трупы тихо хохочут от боли. Выпьют за бомбы, что не упали За невзорвавшиеся мины, За осколки, прошелестевшие мимо, За пули, которые не попали. За тех, кто пережил, выжил, ожил, За тех, кто не спит замогильными снами, За тех, кто вынес из боя знамя Из собственной продырявленной кожи. 15 февраля 1989 г. в 16.30 по среднеазиатскому времени в Союз вышла последняя ММГ. Поднимем в этот момент чарку.
  22. Мукачевцы всех поколений и призывов! Сердечно поздравляю Вас, Ваших родных и близких с наступающими новогодними и Рождественскими праздниками. Всем здоровья, добра, удачи! Если сбудется (а должно обязательно), то тогда никакие кризисы не страшны.
  23. Однокашники, друзья! Сердечно поздравляю Вас, Ваших родных и близких с неотвратимо приближающимися новогодними и Рождественскими праздниками. Крепчайшего Вам здоровья, неиссякаемого оптимизма, успехов и удачи во всех начинаниях. Когда мы вместе (пусть даже и виртуально), то любые кризисы нипочем. Будем жить и помнить!
  24. "Плохо не то, что человек смертен; плохо, что он смертен внезапно", - так, по-моему, написал М.А.Булгаков. Еще хуже, когда человек уходит безвременно и на подъеме своих сил и возможностей. Светлая память Игорю, глубокие и искренние соболезнования его родным и близким. Будем жить и помнить!
  25. МАКИ Сюда, в предгорья Копет-Дага, я приехал осенью. Горы встретили меня унылым однообразием глины, камней – все под один цвет. Нет хуже однообразия, в чем бы оно ни выражалось. И мне опротивели эти лысые, мрачные горы. Я не мог себе представить, как проживу здесь долгих три года. Вырос я в степи, где буйствует богатство красок. А здесь – выгоревшие под знойным солнцем скалы, похожие друг на друга, как братья-близнецы. Горы нависли над заставой, зажали со всех сторон, от них не уйти. Я злюсь. Когда я говорю об этом друзьям, тем, кто живет здесь не первый год, они добродушно посмеиваются: – Погоди, придет весна... Я жду и не верю, что эти горы станут красивыми. Но вот и весна. В конце марта склоны гор покрылись нежно-зеленой травой, как бы помолодели. Я повеселел, а старожилы, все так же посмеиваясь, обещают: – Еще с недельку подожди – увидишь, что будет. Говорят, будто сами все сделать собираются. И я начинаю верить, что горы способны преподнести нечто неожиданное. И вот среди бесконечной зелени трав то тут, то там стали появляться пурпурные головки маков. Редкие, нежные, они робко краснели на скомканной зеленой скатерти. Еще несколько дней, и вокруг уже властвовали два цвета: спокойный зеленый и будоражащий красный. Маки выплескивались из всех расщелин, разливались у подножия гор, как огненная лава. К вечеру они сворачивались или осыпались, а поутру их становилось больше: маки – разведчики весны – рассказывали о солнце, о чистом воздухе, о радости жизни... Теперь маки не прятались. Они слепили своей озорной, обжигающей яркостью, будто почувствовали силу сообщества. В массе не заметно, что единицы теряют свои лепестки – красные узоры на зеленом поле не глохнут, наливаются густым багрянцем. Ночью пьянящий аромат маков преобладал над всеми другими, царил, как и красный цвет днем. ... След вел к границе. Видно, человек спешил, шагал размашисто, подминал траву и стебли маков. Собака взяла след отлично, я еле поспевал за ней. Но вот неожиданно для меня она закрутилась на месте, заскули¬ла, потом подошла ко мне и ткнулась мордой в колени. Посылаю ее на поиск раз, другой, третий, но безрезультатно. Мне стало ясно: виноват сильный аромат маков. Даже острому чутью Тумана не выделить в нем запаха, принадлежащего тому, кто прошел. Это маки виноваты! Отныне у меня два врага: тот, под чьими размашистыми шагами полегла трава, и маки. А кругом густая, душная темнота. Конечно же, враг радуется, что за ним нет погони. Наконец я догадываюсь включить фонарь, и радость охватывает все мое существо: я вижу дорожку, проложенную по зарослям маков тем, кто уходил от преследования. ...На другой день, отоспавшись после ночных треволнений, я вышел на улицу. Маки, маки... Ярко-крас¬ные узоры на травяном, чудной работы покрывале. Легкий ветерок чуть колышет, а солнце пронизывает светом алые лепестки, отчего маки то вспыхивают трепетным огнем, то гаснут. По двору заставы носится целый рой таких лепестков. На душе у меня спокойно – я сделал то, что должен был сделать. И я больше не злюсь на маки. Старшина А. ПРОСКУРОВ Опубликовано в журнале «Пограничник». – № 23. – 1962.
×
×
  • Создать...