Перейти к содержанию

antares

Пользователь
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о antares

  • День рождения 25.06.1981

Информация

  • Город
    Москва

Дополнительно

  • Служил
    Суоярви_ИСР
  • Ваше имя
    Alexander
  • ДМБ
    О_2001

Контакты

  • Сайт
    http://racy.ru

Достижения antares

Гость

Гость (2/20)

0

Репутация

  1. ха, привет! А я тот же призыв в сапёрах, водителем урала, тоже на всех заставах был
  2. Бромистый-то остался сто процентов, вот только что именно зовётся им теперь я не помню к сожалению. Или семёрка или шестёрка. Если предположить что это шестёрка, то неясно откуда и зачем ползаставы в тельниках, там хоть озеро рядом есть, но ни пирсов ни катеров нету. А вот на семёрке есть и пирс, и пара моряков осталась, и даже два нерабочих катера, и стоит он не то что рядом с озером, а прямо на нём можно сказать. В одном месте от колючки какой обнесена застава пара метров до воды. Ну а до системки пара км где-то... Я вот думаю может быть первая застава с колевал к нам перешла после вашей службы, и вся нумерация сдвинулась на единичку? Соотв-но шестая стала седьмой, пятая-шестой. Пятая в ваше время не тыловая была?
  3. Когда я был в учебке, на пятом справа тоже учебка была, а вот слева на пятом были одни сапёры, после учебки мы сами же таскали кровати туда-сюда. Учебка заняла весь пятый и его полностью забаррикодировали от главной лестницы плюс четвёртый направо, а сапёры к связистам на четвёртый налево переехали. Потом всё оставалось без изменений как я описал постом выше. Из тыловых застав у нас была только шестая, ну плюс на левом фланге ПВО, но они к нам как-то не относились и я их видел только благодаря тому что водитель,заезжали к ним за бочкой соляры, а так многие до конца службы так и не знали что где-то там в лесу стоит ПВО. Справа от арки на первом никакого чипка не осталось, весь этаж полностью относится к столовой, там готовят кушать, рубят мясо, чистят рыбу и картошку ну и прочее, а на втором столовая обычная, и столовая офицерская. Чипком у нас звался тот самый магазинчик у КПП, только он не совсем за клубом, а справа от него если к клубу лицом стоять. Ну он и магазин нашивок и прочего подобного, и одновременно там можно было перекусить, излюбленное метсечко Ну насчёт следового режима оно-то конечно так, но вот за всю службу из нарушителей были тока случайные охотники да рыбаки и то доказывающие свою правоту, мол нефиг ставить колючку так далеко от границы, типа погранзона это пять км. и они имеют полное право пересекать инженерные сооружения удаленные от погранзоны.Насчёт дороги жизни тоже что-то не сходится. Вот водозабор и 1,5 км припоминаются лишь однажды, в самом начале учебки, мы лёгким бегом добежали куда-то на окраину города, там нам всё показывали, рассказывали, про следы, про погранслужбу, имитировали задержание нарушителей, в том числе и с собаками, и всё в таком духе, только не припомню там ЛЭПа и озера, может внимания не обратил. Хотя про озеро что-то припоминается из разговоров связанных с тем местом , наверно слышал, но не видел его там точно. А вот ЛЭП хорошо запомнился по дороге на стрельбище, там действительно ЛЭП! Под проводами пробегаешь волосы шевелятся от статики. Но на с трельбище путь в 8 км, да и тоже озера не припомню там. Стрельбы впринципе по графику проводились, еженедельно, иногда, не так часто всю дорогу бегом ну и плюс по пути к бою, вспышки,газы и если сугробы большие воздух, но я как любитель пострелять тока с радостью это всё воспринимал А что кстати особенного было в тренировках по 1,5 км туда обратно? Что там вообще делали? А то на зарядке и то пару км пробегали плюс рукоходы,гуси и прочее. А больше всего меня добивали "спортивные праздники", как ни праздник так обязательно эстафеты, соревнования, полоса препятствия и прочее. Хотя это всё наверно пошло на пользу
  4. Фотки через недельку-две где-то будут, всё на родине осталось, привезу, отсканирую, выложу. Отряд как посмотрю претерпел изменения. Третий этаж налево только комрота, направо рмо и рто, четвёртый этаж налево сапёры и связисты, ох и ненавидели мы их начальство!Направо на четвёртом проход закрыли, там за дверями учебка. Вход в учебку с улицы, дверь слева от арки в здании, справа от арки столовка, это наверно и при вас так было. Кстати термин "подвода" я впервые слышу, даже не знаю кто это такие.Не знаю как у вас служба проходила, но у меня впечатления исключительно положительные остались И устав и неустав всё в меру. На заставах везде по разному, где-то больше устава, где-то больше обратное. Особого беспредела не наблюдалось, наверно всё осталось как и в ваши времена. С копейки по пятёрку ребята бывало в кроссовках фланги топтали, особенно ближе к копейке, пореже туда техника заезжала. Ну на остальных заставах дороги имели местами очень даже приличный вид, их фины постоянно поддерживали в порядке, они наш лес к себе возили. Вырубок появилось очень много в этих местах. Офицеры, кто пролетал на вертолётах говорили что у нас тока болота и вырубки видно с высока, а у финов красивый густой лес, свой не рубят. У нас говорили что первая застава перекочевала с колевал, не знаю до вас ли это было или нет, но в общем счёте насчитывалось 11 застав. Мы, сапёры как и прежде летом кочевали по заставам, тянули колючку, ремонтировали мосты, и всеми силами втихорца собирали цветмет по бывшим посёлкам и т.п., какой очень удачно сбагривался как в Поросозере так и в Суоярви, естественно всё было согласовано со старшими рабочки, почти официально. Рыбы в озёрах и живности в лесу не убавилось, такого клёва наверно больше нигде не встретишь. В наше время особых инцидентов не происходило. Ну вот на одиннадцатой заставе парни бывало катались по ночам в город на 66-ой, пока начальство что-нибудь отмечало, однажды водила столько выпил что перевернулись, все живы здоровы, дальше губы дело не пошло,но вот машину пришлось восстановить за свой счёт, отец одного из погранцов восстановил. Ну какие-то более крутые инциденты даже не вспоминаются. Из хороших изменений вспоминается что всем водилам добавили по плюс 15 суток к отпуску, даже не только водилам, ввели какой-то закон на какие-то опасные должности, ну водилы тоже попадали под эти опасные должности. Губу под мой дембель отменили, хотя я успел недельку оттарабанить, ох и жесть там была! Хотя сейчас вспоминается с улыбкой Пока вроде всё... Ностальгия просто съедает, вернуться бы в то время на месяцок, прочувствовать всё то же самое...эххх...ps хотелось бы выразить особую мегаблагодарность прапорщику Паксашвили, очень выручил он меня в одном очень важном месте!
  5. Всем привет, товарищи пограничники!Я служил в ИСР водилой на урале 1999-2001. Есть кто этих сроков?
×
×
  • Создать...