Перейти к содержанию

ciprida1

Пользователь
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    МВПКООРКУ, КСЗПО
  • Ваше имя
    Сергей
  • ДМБ
    20-10-1999

Достижения ciprida1

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Батманов сейчас живет в Костамукше, Стрельцов, будучи начальником 16 погз уволился где-то в 1993-94гг, по слухам служил в МВД г.Рязань.
  2. От этой заставы, которая была в Колвасозеро, нмчего не осталось
  3. В самом Колвасе заставы нет, там стык между 9 и 10.
  4. Саня Тищенко перепутал, его застава -7 - это порядка 40 км от вашей на Север.
  5. Речь идет по всей видимости о заставе, которая находилась непосредственно в п. Тулос, в это время , если я не ошибаюсь начальником был Варенников Гена.
  6. Все верно, так и есть. Пз654 на берегу ( у него нас финны встречали), а пз 655- к нему мы на лодке с ними плыли. Рядом с 654 есть скала, там мы то же всегда отдыхали, были и надписи, так же не далеко от этого озера( название не помню) есть старая вертолетная площадка, только по моему нужно перейти протоку , которая в это озеро втекает, ее мы переходили почти вплавь, где то после пз 654 , если вверх по карте, была через границу старая еле заметная дорога, а недалеко от нее заброшенный домик, наверное зто и бул старый пункт пропуска. Колвас - это на нашем стыке с 9 погз(т.е вверх по карте), а вниз - стык с 11 погз, на ее участке и находиться Тулос. Т. к. наша застава далеко от границы находилась, то для ее проверки мы выходили таким образом: на Г66 по флангу до 11 погз, далее почти через Тулос до старой заставы (во время вашей нумерации- это 8 погз), про которую я описывал раньше, далее спешивались, через их стрельбище, далее по старому рубежу прикрытия, с форсированием довольно широкого ручья, выходили к пз 653, который то же находиться на берегу озера, от него по линейке до пз654, к 655 подходил один раз и то с финнами для замены герба, нижний правый бронзовый шуруп был по всей видимости не закручен, а забит, поэтому пришлось этот конец сломать, так и находиться у меня этот герб с отломленным углом. Ну а дальше по линейке до пз 661, там мы выходили на 9 погз, от пз661 по моему 5 км до нее, где на Г66 по флангам, но только с другой стороны мы возвращались обратно. на все это у нас уходили сутки, а то и больше, как то по корте высщитал километраж, тот что пешком, получилось 56 км. Когда с финнами обход делали, то тогда проще, так как по их территтории , а у них по болотам везде клади.А ваша застава находилась на нашем участке , между уже нашим рубежом прекрытия и границей, и там было озеро Лагно, но добирались к ней только зимой и только на снегоходах, особенно из местных - Гарцев любил туда ездить.На счет дороги -верно, вдоль указанной вами дороги, которая из Ребол на Тулос , сейчас система, вернее, что от нее осталось, 25 км от Ребол в сторону Тулоса по эитой дороге и находиться 10 погз на которой я служил, и дорога эта являеться фланговой, а еще 20 км по ней , и на 11 погз, а еще по ней дальше , но уже в сторону границы- Тулос. Адрес электронной почты ciprida1( ( @ ) )rambler.ru конечно высылайте.
  7. Андрей Семенчук живет и работает в г. Томск, есть его домашний телефон, иногда звоню ему.Как я понял вы выпуск Галицино 89? Тогда дожны были знать Чигиткиева Михаила.
  8. С момента постройки новой заставы , примерно 1980г. это уже 10 погз, а пограничные знаки с 653( стыковой с 11 погз) до 661( стыковой с 9 погз).
  9. 654 знак- это на 10 погз, только наверное имеете ввиду старую заставу, новая же дислоцировалась на берегу озера "Верхнее", в сторону границы- было оз. Печче, застава в два зтажа, кирпичная, постройки кажеться1980г, на участке , а вернее на стыке с 9 погз находиться нежилой поселок Колвас, на берегу одноименного озера. От самой заставы до "линейки"- около 30 км, а от стыков в половину меньше. Когда с обходом на линейку шли, то на г-66 доезжали до старой заставы, через новую 11 погз, довольно далеко, где спешивались и дальше по старым тропам выходили на пз №654. Этот знак находиться на другой стороне озера и что бы к нему добраться , нужно было связаться с финнами, и только с ними и по их территории, в 1995 г лично таким образом менял на нем герб на росссийский, а старый герб находиться до сих пор у меня.Перед старой заставой имелся бревенчатый то ли мост, то ли настил через речку, а вот на старой заставе , которая от вышеназванной ввех по карте, побывать так и не удалось, хотя думаю, что вы имеете ввиду именно ее. Да местные старожилы рассказывали, что старая застава находиться ближе к границе, именно на оз. Лагно, это на мое время это участок 10 погз.
  10. по всей видимости речь идет о 10 погз в 1980 - 2000гг,которая охраняла "Медвежий угол"
×
×
  • Создать...