Перейти к содержанию

silver_k

Пользователь
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент silver_k

  1. Всех с Праздником братишки! С Днём пограничника!
  2. Глянул в галерее фотки "Лебёдки", выложеные alexej , потянуло старые фотки посмотреть, сравнить одинаковые моменты. Забавно!
  3. silver_k

    Лебёдка

    Наша служба и опасна и трудна!

    © © POGRANICHNIK.ru

  4. silver_k

    Лебёдка

    Настоящий часовой заставы!

    © © POGRANICHNIK.ru

  5. silver_k

    Лебёдка

    Свято место

    © © POGRANICHNIK.ru

  6. silver_k

    Лебёдка

    Бориска

    © © POGRANICHNIK.ru

  7. silver_k

    Лебёдка

    Мой сержант очень любил животных

    © © POGRANICHNIK.ru

  8. silver_k

    Лебёдка

    Особый вид пограничного наряда: "Ужастный пограничный птах"

    © © POGRANICHNIK.ru

  9. silver_k

    Лебёдка

    Достаточно популярное место!

    © © POGRANICHNIK.ru

  10. silver_k

    Лебёдка

    Наличие покурить, когда в стране по талонам, это было круто!

    © © POGRANICHNIK.ru

  11. silver_k

    Лебёдка

    Специальная берёза между подхозом и волейбольной площадкой

    © © POGRANICHNIK.ru

  12. в сравнении с посёлком Борисоглебск -> большой и красивый.(всё в сравнении)
  13. Отдали большой красивый чужой город за маленькую невзрачную, но свою церквушку с квадратным километром земли вокруг. И это правильно!
  14. В этот день 65 лет назад Наши взяли Киркенес! Ура!
  15. Да...! Скоро не Иранцы в Норвегию, а Эфиопы на северный полюс попрут, притом стадами и как положено по середине дороги.
  16. Про баньку это я в принципе. На Лебёдке баня просто в два раза больше, а народу в урожайный год человек двадцать. Я сам без малого год её топил и скажу, что народ в баню ходил не просто пару ковшей на себя вылить, а попариться по честному. Тут всё от подхода командира зависит. А по поводу Князева всё несколько веселей было. Фланг был правый, а не левый. После завтрака свободный от наряда народ был отправлен в рабочую группу, собирать камешки с КСП. Занятие это в отличие от дозора занимает несколько больше времени и за два – три участка до стыка с Радой произошла встреча камнеуборщиков и господина майора Князева. Он частенько любил у нас на правом фланге на озере рыбку половить. А тут или червяки закончились, или пиво, решил он на комендатуру сваляться и напоролся на нашу дружную компашку. Остановился, вышел из уазика, посмотрел, выслушал доклад старшего и задал не скромный вопрос, а когда вам сынки ужин привозили, а то на часах уже десять вечера и вообще баяньки пора, кто-то возьми да ляпни – мол, какой ужин мы и обеда то не видели. Тут его наверно и задело «война войной, а обед по распорядку», звякнули на заставу, там быстренько наполнили фляги и отправили к нам. А Князев тем временем всё больше себя накручивал и когда шишига с ужином приехала дал команду всем в машину и на заставу. Комтех было метнулся к блоку позвонить, но Князев его обратно завернул. Как наш водила не пытался обогнать уазик, но это не реально. Приехали на заставу, высадились у калитки, стоим ждём. Саша “качёк” дежурным был, вышел доложился, Князев ему мол позови замбоя. Он пошёл в офицерские квартиры звать, возвращается говорит, что замбой сейчас подойдёт. Проходит минут десять – пятнадцать результата ноль. Князев орёт : - “Дежурный приведи мне замбоя”. Саша опять пошёл звать. Дальше начался цирк с конями. Из-за угла появляется замбой вида серого, походка неуверенная. Потом он делает то, что мог бы сделать только вражина, отливает на стену родной заставы и не замечая никого идёт в канцелярию. Что произошло в конторе рассказал Саша, а мы у калитки видели только как Князев выскочил с заставы и с криками, что он сейчас приедет с каким то там прапорщиком и арестует замбоя. В ответ услышал, что тот подымет заставу в ружьё и прикажет покрошить в винегрет любую машину с правого фланга. Саша рассказал, что когда он пошёл звать замбоя тот в прихожей стоял обнявшись с замполитом, оба упитые до зелёных соплей и клянутся друг другу в вечной любви и дружбе. Потом был разбор полётов, замбою как кандидату в члены партии влепили какой-то особо строгий выговор, в общем, отделался лёгким испугом. Зато развлекуха удалась на славу. Как в том анекдоте – такого номера я даже в цирке не видел.
  17. Да привезли на заставу, посадили в саночки и повезли на левый фланг посмотреть, где отрядная земля заканчивается и начинается вотчина Алакуртти, а за одно показать, как туда далеко ехать. Если бы не дорога с учебного до самой заставы поездка на фланг впечатлила бы, а так весь эффект был смазан. Баня на заставе действительно была отстойная, не то что бы можно было замёрзнуть, но погреться по честному не получалось. Вообще странно, с таким обилием личного состава такая тесная банька.
  18. Евгений, извини, ошибся, Покровский действительно из Москвы, фамилию третьего с Архангельска не помню, здоровый парень такой, в отделении системщиков вроде был.
  19. Всегда, пожалуйста. А запаска пострадала именно в результате полёта. Каким образом не знаю, но все целы, а запаска нет.
  20. Сергей, нет проблем, конечно расскажу, тем более косвенно участвовал в сим событии.Летом в прекрасный солнечный день, заступаю в наряд с "хвостом" Богдановым (Батоном) дозор с левого. Старшим поехал сам начальник. Приехали на стык, приняли под вышкой доклад у дозора на левый (кто точно был запамятую, вроде Покровский с собачкой и с ним кто то), подождали пока машина отъедет и тронулись в путь. Идем, болтаем на КСП посматриваем всё как всегда, вдруг слышим, машина приближается. Батон рванул на собачью тропку, что бы Бога не гневить, ну а я весь напрягся в предвкушении. Идём - идём, а машина всё не появляется, но звук мотора, будто вот-вот из-за поворота выкатит. Там есть пара мест, где звук с перевала, будто рядом слышен. Так мы в напряжёнке до самого перевала и протопали. К перевалу, когда подходили уже слышали множество голосов. Забрались на перевал, и я увидел приинтереснейшую картину, внизу (помоему за пятью или семью снесёнными пролётами) в яме уперевшись в огромное дерево стоит шишига, в общем, сверху только тент виден. Народу вокруг крутится уйма. Трелевщик пригнали, колдуют. Старший наряда Батон с пёсиком на собачей тропке, так, что с докладом к "сухому" я подскочил. Он стоит на всех матерится, курит одну за другой и сам цвета моих пыльных сапог. Так вот я к нему с докладом, а он посмотрел сквозь меня рукой отмахнулся, как от мухи давай дальше руководить работами. Мы двух участков пройти не успели, как мимо нас шишига своим ходом довольно бодренько пронеслась на заставу. В общем, было так, с перевала два поворота помнишь, градусов 30-45 первый правый в сторону колючки и второй левый вдоль неё поближе. Тюгаев начинает спуск, как выяснилось почти без тормозов (правильно, тормоза придумали трусы), в первый поворот он вписывается, а во второй уже не судьба, собирает пяток пролетов колючки вместе со столбиками и аккуратно приземляется в созданную природой ложбинку точно под размер ГАЗ-66. Дальше только по рассказам тех, кто сидел в кунге. Ткнулись они в дерево и остановились, "сухой" сразу из кабины рванул к кузову узнать, как там себя наряд чувствует, увидев, что все целы закурил. Тюгаев тем временем быстренько ретировался под машину, ну типа там бить, точно не будут. Из потерь помятый бампер, пару трещин на стекле и пробитая!!! запаска.Собственно всё.
  21. Юра отличный парень, очень часто помогал в разных ситуациях советом и делом. О нём только хорошие воспоминания.
  22. На счёт дороги до самого стыка с Аллакуртинским "Физматом" не скажу, дорога которую при мне активно использовали (зимой 100%, летом после полёта Тюгаева с перевала тоже гдето на половину) в обход перевала выходила к левому стыку, по моему участка за три. А если там по дороге и была старая застава, то мы к сожалению проскакивали не останавливаясь и из моих старых никто о ней не распространялся. Один раз остановились завалить глухаря нагло сидевшего прямо над дорогой на ветке. Старшим машины был "нюх" Юра Головлёв, взял у старшего наряда автомат со стволом подлиннее, чем положено кинологам и жахнул его (глухаря конечно) неучтёнкой. Я по молодости призыва на этот праздник желудка не попал.
  23. silver_k

    КСЗПО, Лебёдка, 90г

    Самый клёвый парень на заставе - Рябкин и злодейски пойманая сёмга.
  24. Всё верно, рядом совсем другое дело, сам по зиме сам любил посидеть напротив генератора, тепло и сухо, маргнёшь полчасика под мерный гул и уже хорошо, а вот с наружи звук совсем не ласковый.
×
×
  • Создать...