Перейти к содержанию

dervish

Пользователь
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    КВПО, КСАПО
  • ДМБ
    1994

Достижения dervish

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Фамилия капитана, если не ошибаюсь, Кривенков. Старший офицер отделения службы штаба. Худой. Нервный. Поэтому и накручивал и себя, и личный состав. А как штабист очень даже хороший офицер. И потом, из Оша, да на Кок-Су... Да нет, мы потом чаще использовали бойцов с Бесценного. У вас зимой Карванкуль заметало так, что лошади по пузо было. Если не ошибаюсь, на это время ваш правый с 1 по 3 передавался под охрану Иркештаму. А с заставой знаком, так как пять лет на Иккизяке был зам.коменданта. И комендант меня за вашей заставой закрепил на всякие усиленные. На майские в 86 г. как раз у вас сидел, когда объявили про Чернобыль. НШ Гришанов очень любил на вашей заставе бывать. Требовательный был по части внутреннего распорядка, гонял ваших сержантов за это. Еще должен отметить поваров ваших. Условия были самые тяжелые на фланге (из всех5 застав) , но готовили всегда хорошо. И с водой у вас проблемы были. Водоисточник выше, в сторону Алайской. А там, если память не изменяет, две кошары. И по весне всегда вода отдавала незнамо чем. И каждый год в это время один-два случая желтухи. А так, по нашей службе, участок вашей заставы был не очень удобен. На Каракуль фиг залезешь, а зимой правый флаг заметало.
  2. Фамилия "Бизона"- Тафинцев Анатолий, был комендантом до 1985г., потом перевелся в отряд, ЗНШ-1. Когда разморозили комендатуру, я как раз в отпуске был. Возвращение было изумительным.А "Кок-су" всегда славилась своим коллективом. И участок был сложный, и бытовые условия не ахти. Но коллектив всегда был. До Баталова, если не ошибаюсь, НЗ был Суслов Евгений? Кстати, "Кок-су"- первая застава, куда я приехал в первую командировку. Ночевали в Ленинской. А утром на лошадей и через Карванкуль на Ворота. Обратно возвращались, а лошади уже приучены, на пер.Карванкуль в галоп. Что только не делал, фиг остановились. Только когда уже взбежали, остановились. Потом, уже когда на комендатуре служил, иногда на Кок-су на усиление посылали. И потом, раз в месяц нужно было на Карабель лазить. Да и на Алайскую только через эту заставу. Пока дежурный выйдет, чтобы шлагбаум открыть. А как сено с совхозных машин снимали?
  3. Ребята, где-то в 82-=84 гг., точно не помню, через нас везли погибших ребят из ММГ 49 ПОГО (Чунджа) КВПО. Они попали в засаду, их загнали в огненный мешок и фактически растреляли, как в тире. Если память не подводит, то погибли сразу 19 человек, из них половина была дембеля. Дело было в конце лета или начала весны. Так как при движении по маршруту, группа изменила его, чтобы спуститься к кишлаку и набрать яблок. Лейтенант был молодой. поэтому дембелям противостоять не смог. Просто просмотрел всю тему, а такой большой группы погибших не увидел. Факт был, так как я как раз в Алайской долине был зам. коменданта, везли их по Памирскому тракту, чтобы потом через Ош отправить по домам. Если есть выход на бывших руководителей КВПО, то они об этом точно знают.
  4. /Боюсь все упрется в финансовый вопрос. Нужно искать спонсора или самим скидываться на это.
  5. На стык в 35 ПОГО попал служить уже в 1979 г. На участок МУргабского ПОГО заезжал до заставы Памирская. А под командованием Бориса Ивановича служил уже в Ашхабаде. Мой кабинет был как раз над его кабинетом. И когда мы иногда роняли гирю (воспитательный снаряд был такой у нас) он всегда звонил ...
  6. Вот так узнаю своих приемников. Я сдавал участок Радику Вишнякову в 1986 году. Времени было в обрез, но постарался по максимуму передать.Был потом на участке в 1997 году, уже на Сары-Таше была спецкомендатура. Дошел до двери своего кабинета. Что сделали со страной? Кто был у власти, все захапали. Особенно было видно в Нуре, когда мне рассказали, как делили совхозное добро.
  7. Седашов был в Белгороде начальником штаба отряда. По крайней мере, в 2002 году в этой должности мы с ним вместе отдыхали.Что касается роты ПВО (объект Лимонка), то их бойцы постоянно доставляли нам проблемы. А вот офицерский состав там действительно был хороший. наверное, трудные условия сближают людей.
  8. Мой выпуск 79 года. тоже 41 группа. Так что вы наши последовители
  9. 1 ПОГЗ- Сары-Таш2 ПОГЗ- Икизяк (Она же комендатура)3 ПОГЗ- Иркештам, им.А.Бесмертного4 ПОГЗ- Кок-Су5 ПОГЗ- Алайская6 ПОГЗ- Кызыл-Джар (Она же комендатура №2)7 ПОГЗ - не помню8 ПОГЗ- Кашка-Су, им. А.СидороваВ 1997 г. на базе Сары-Таша была создана спец.комендатура (борьба с наркотиками) и прикрытие границы с Таджикистаном.Вроде бы так.
  10. Я уехал в 1986 году. Тогда вышек не было. Это уже потом, когда систему закончили, стали ставить вышки. А с ПН это хорошо придумали. Я выходил с таким предложением, но у нас ведь какие наряды куда высылать, решали в округе (вот дурдом!)
  11. Участок Алайской тоже в свое время исползал весь. В основном на лошади. Особенно когда летом туда выходили чабаны из тыловых районов. Садился на лошадь и на недельку. А систему при мне строили, в 1985 году. Правда, по дурацки. Фланг закончили там, где и Суфи-Кургана как раз тропа тыловая выходила. А там Ой-бала, в щель- и по тропе охотников на Ильтык.
  12. Второй Семикин тоже отличился. Служил в Ш-2, кого-то провел по "корридору", за что и был уволен. Где-то в конце 90 гг. Я их тоже знал по Туркмении- в одном интернате учились.
  13. Если не ошибаюсь, то Седашов потом был начальником отряда в Белгороде. По крайней мере два года назад еще служил.
  14. 4-ый дивизион, выпуск 79 года, 41 группа. Из выпуска много в Москве, просто не все знают про этот ресурс. Мне самому подсказали более молодые однополчане.
  15. Со службой ГСМ общался мало. А с Васей Огородниковым пошухарили. Видел его несколько раз в Москве. А когда годовщина? И как отмечается?
×
×
  • Создать...