Перейти к содержанию

av121155-1@comtv.ru

Пользователь
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о av121155-1@comtv.ru

  • День рождения 25.11.1959

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Дополнительно

  • Служил
    9820
  • Ваше имя
    ник
  • ДМБ
    26-06-1981

Достижения av121155-1@comtv.ru

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Потресен,потресен совершенно у меня дочь Даша,посвятил ее в Вашу историю. Низкий Вам поклон Даша и глубокое уважение.
  2. Помню эту байку и перевал тоже он еще интересен тем что дорога визуально как бы одно целое содной стороны скала сдругой пропость,вдруг неохиданно поворот на 90 гр.еще километров 5-10 всторону и возвращается на первоначальное место с разрывом в 1 км(если мне не изменяет память).Так что оправданно происхождение легенды,не сколько ни удивлюсь если все было на самом деле
  3. Слушай точно! Вот бестолковый,мог бы и сам сообразить.Осталось в памяти только,легенда о том как трудно в высокагорье сложные слова выговаривать.Да и тему хотелось поменять.
  4. Согласен Борис завязываем, все было. Забыли. Может кто помнит откуда ноги ростут у слова ,,зация" .Имею ввиду не легенду,а конкретное первое упоминание этого слова.Может дедушки помогут?
  5. Согласен тема неприятная,но что было то было и шмоны и воровство да еще какое.Сам сопроваждал парня из тюрьмы в дисбат,помню как он был рад, что 5 лет тюрьмы заменили на дисбат.Было построение общегарнизонное где прокурор ГБАО шерстил почем свет воинов которые постучав домой предложили ему в обмен на водку шмотье. У меня украли дембельский дипломат и погоны к изготовлению которых подошел творчески.А мумие отдельная тема...Есть всему этому причины,основная из которых разношерстная публика которая прибывала на Мургаб со всего округа,нехочу всех ровнять под одну гребенку,но что греха таить многие отряды таким образом избавлялись от неугодных.
  6. Привет мужики,хочу подкинуть тему для разговора как вы фотографировали,чем,как доставали реактивы,бумагу где печатали.Все это на фоне проблем достать напечатать на гражданке,в местах несения службы усложнялось десятикратно,плюс существовавшая цензура.
  7. К сожелению не помню названия заставы,увы стерлось из памяти,помню речку вертолет на песчанном островке поразило устройство КСП т.е. полное ее отсутствие,ущелие уходящее в сторону Афгана.
  8. Да Ош,да Гульча,может быть Кызыл,но в июне 80 без пагон и фуражек совершенно точно.Отвечаю.С уважением Николай.
  9. Да молодость,молодость когда в Моканчах перед отправкой проходили мед комиссию один парень случайно кашлянул,теперь я понимаю почему его заброковали,хотя он сильно возмущался.Мудрый пеницелин был,понимал куда посылает,
  10. Привет Виктор!В Мургаб попал из Маканчей сдали парадку, личные вещина на склад по три человека намешок ,переночевали и всторону Хорога до заставы непомню названия кажется Речная. По поводу формы одежды скажу на той самой заставе приняли присягу воина интернационалиста( была и такая на память осталась памятка о обычяях,населении и коротким словариком)заставили снять все знаки различия т.е. погоны,помню роптали как же мы без фуражек.и вперед на ветолетную площадку.На месте ходили кто в чем,Кто в маскхалатах,кто в х\б,в бушлатах,в мабуте,и тд
  11. Приветствую всех !Привет Борис!Мы пересикались в однокласниках. До сих пор снится сон как я автостопом добираюсь до Мургаба от Оша(от Мургаба до Оша ох дорога хороша,от Мургаба до Хорога ох ...я дорога,извените вспомнилось)В отряде понимаю,что уже совсем не мой призыв.др. лица и просыпаюсь. А если ностальгировать,помню гору Зеркалку,Пионерку,перевал Прощай молодость,Талдык и тд и тп.Помню Памирскую пыль и статью в Правде о Мургабе особенно запомнилось выражение:зачем лететь на Луну прилетайте к нам на Мургаб у нас такой же лоншафт.Помню столовую в притык к Монгруппам,но до нее питали нас в бывшей конюшне приспособленной под столовку.Зимой приходилось отдирать кружки от стола по второму разу разогдевать пищю,а ели не снимая руковиц.Помню землятресение когда с дружком возвращаясь ночью из наряда ни как не могли взять в толк что белеет у козармы. Подошли ближе весь личный состав 3х ммг в исподнем на улице.Помню как весь отряд подняли к марш переходу(в воспитательных целях)на 25 км.,возвращалиь назад часа 4 кто как мог,как французы в 1812г.Помню двух якутов(как они попали на Мургаб,уму не постежимо)мы их звали луноликие, помоему они были истопниками.Ладно утомил я вас,много воспаминаний,хоть книгу пиши.И хорошо, что есть с кем поделиться.С уважением Николай
  12. Служил на Мургабе 80-81.В то время среди сослуживце ходил анекдот;по одному делу проходили трое шуруп,мореман,погранец.Объявляя приговор судья спрашивает у шурупа где служил-в СА,судья 2года испр.у морячка-в ВМФ-1 год условно, у погранца,а ты где;-на Мургабе,-иди домой ты свое отсидел.
  13. Привет!Наконец-то первое конкретное упоминание о Сархаде.Служил там, июнь80-ноябрь80, непойми кем(офицеры долго не задерживались)скорее замком ,хотя часто приглошали на оф. совещания.Сархад строили при мне.Начинали жить в развалинах крепости.Когда строили склады АТВ нашли захоронения времен Ал.Македонского,приглошали археологов. Помню игры в салочь ки на 66 и БТР.Строили баню(мой взвод).Наш кинотеатр троншея под ноги, а пятой точкой на земле,потом в полной темноте на осщюпь по скале до землянки.Разведка,заход на тер. Пакистана.предложение от духов,вертолетная площадка,ночное бдение,и тд и тп.Пишите с увожением Николай.
  14. Пизывался 79 после учебки в Отаре служил в мин.бате командиром был к-н Потапов.В 80 ушел в Афган.Кто-нибудь служыл в то время?
×
×
  • Создать...