Перейти к содержанию

Россия - родина СЛОНа?


Рекомендуемые сообщения

Сколько же скорбных дат в нашей многострадальной истории! Из них - 6 июня... В нынешнем году в этот день исполнилось 85 лет с того времени, как пароход «Печора» (по некоторым данным, переименованный в «Ударник») пересек бухту Благополучия (вот название-то!) и доставил первую партию из 300 заключенных из Архангельска и Пертоминска на Соловки.

 

Между тем, секретное постановление Совнаркома СССР об организации Соловецкого лагеря принудительных работ особого назначения (СЛОН) и двух пересыльно-распределительных пунктов в Архангельске и Кеми, подписанное заместителем Председателя СНК СССР А.И.Рыковым*, управделами Н.П.Горбуновым** и секретарем Л.А.Фотиевой, было принято лишь несколько месяцев спустя.

 

Как это могло случиться?! В Государственном архиве РФ имеются документы, связанные с обращением заместителя председателя ОГПУ И.С. Уншлихта*** во ВЦИК с проектом об организации этого лагеря «в целях осуществления необходимой изоляции наиболее опасного в социальном отношении элемента на территории СССР». ОГПУ считало, что в нем должно содержаться 8 тыс. политических и уголовных заключенных, в основном из из числа осужденных во внесудебном порядке (уже в 1927 г. СЛОН был перенаселен в полтора раза, что означало ухудшение и без того нелегких условий существования).

 

Бюрократическая процедура согласования этого проекта с другими властными структурами затянулась. НКВД, например, вообще возражал против разделения мест заключения между различными ведомствами. Как выяснилось потом, вопрос был «утрясен». Но ОГПУ, не дожидаясь, когда это произойдет, все лето и осень завозило узников в официально еще не учрежденный лагерь.

 

Впрочем, и в упомянутом постановлении говорилось: «Обязать ОГПУ немедленно приступить к организации труда заключенных для использования сельскохозяйственных, рыбных, лесных и пр. промыслов и предприятий...» А чтобы это обеспечить, нужно было обустроить территорию, подготовить помещения, оборудование для производства и т.п.

 

К тому же, в Соловецком монастыре аккурат перед «нелегальным заселением» узниками случился пожар, причинивший серьезный ущерб постройкам и имевшемуся инвентарю.

 

ОГПУ, кстати сказать, получил безвозмездно все угодья, здания, инструменты, принадлежавшие после ликвидации монастыря в 1920 г. созданному там совхозу «Соловецкому» (при котором был и лагерь принудительных работ****). ОГПУ передавалась и радиостанция на Соловецких островах. Кроме того, это ведомство освобождалось от уплаты государственных и местных налогов и сборов за реализацию продукции. Выгодно, однако, было использовать каторжный труд...

 

Все вновь прибывшие, поступая в несуществующий официально лагерь, проходили унизительную «обработку» и каждому втолковывалось: «Запомни, скотина, здесь власть не советская, здесь власть - соловецкая. Нога прокурора здесь не ступала, шаг влево, шаг вправо - считается побег...»

 

А затем их отправляли на восстановление зданий, организацию подсобного хозяйства, подготовку к зиме. Были налажены кожевенное и кирпичное производства, восстановлены и оборудованы кухни, прачечные, хлебопекарня, больница. И, конечно же, сразу начался лесоповал.

 

Народ прибывал быстро. К 1 декабря 1923 г. в лагере числилось уже 3049 человек (статистика из фондов Российского государственного архива социально-политической истории). Читая свидетельства очевидцев и участников лагерных событий, просматривая кадры кинохроники, содрогаешься от ужаса.

 

СЛОН стал испытательным полигоном для формирования системы исправительно-трудовых лагерей в СССР, полигоном страшным, с чудовищной античеловечной машиной истребления. За 10 лет в нем умерло (а точнее сказать, погибло) около 7,5 тысяч человек. Тяжелый труд, пытки, недоедание подрывали здоровье и тех, кто выжил.

 

...Приоткрыв всего лишь одну страницу из истории создания Соловецкого лагеря, понимаешь, что карательные органы с самого начала не считались ни с какими другими государственными институтами - ни с себе подобными (НКВД), ни с правительством, действуя по своему усмотрению и в интересах своего ведомства. Фактически это преступление против государства, но и государство не гнушалось тем же.

 

Соловецкий лагерь - неопровержимое свидетельство того, что репрессивный аппарат и механизмы внесудебного осуждения были запущены в самые первые годы Советской власти (это при том, что ее политический лидер и глава правительства В.И.Ленин по образованию был юрист и состоял в адвокатуре помощником присяжного поверенного).

 

Склоним голову перед памятью жертв многолетних репрессий... Пусть никогда и нигде не повторяется подобное.

 

Береза-крест, выросшая на месте массового захоронения узников лагеря

34773.jpg

_______

 

*Расстрелян в 1938 году.

**Расстрелян в 1937 году.

***Расстрелян в 1938 году.

****Организация концлагерей впервые предусмотрена Постановлением СНК РСФСР от 5 сентября 1918 г. за подписью В.И. Ульянова (Ленина).

 

(с) Валентина Пономарева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Думается что карательные органы действовали все-таки в интересах Государства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...СЛОН -Соловецкий лагерь особого назначения.... Позже СТОН -Соловецкая тюрьма особого назначния... Да. А кто помнит тех, кто находился в Сорловецком монастыре, превращенным в тюрьму "для духовных преступников"? Сколько там сгинуло староверов? А ктоликов? А просто не признающий Православие (сектантов)? Мы то о них что знаем? И был этот монатырь-тюрьма не пару десятков годков, а за чуть ли не два столетия... Что же мы об этом знаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...