Перейти к содержанию

Обыкновенная история.


Рекомендуемые сообщения

ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ

(Рассказ о сержанте)

 

Впервые я увидел его в школе служебного собаководства. Илюша был коренаст, широк в плечах, новенькая гимнастерка плотно облегала его сильное мускулистое тело. Веснушчатое, скуластое лицо, синие-синие глаза. Мне почему-то с первой же встречи захотелось ближе познако¬миться с ним.

Нравилась в нем какая-то особая внутренняя сосредоточенность. Она проявлялась в точных и скупых жестах, кратких и емких фразах. На собраниях Илья выступать не любил, а когда обстоятельства вы¬нуждали говорить, рассказывал о недостатках смело и откровенно. И тогда некоторые побаивались его...

Он не отличался умением «заливать», которое обычно превращало балагуров в «своих» ребят. От любой похвалы краснел, и над его почти детской стеснительностью часто посмеивались.

Отношение к Илюше изменилось, когда учебную программу первого месяца он усвоил лучше всех. Остряки еще продолжали подшучи¬вать над его слабостями, но уже с оглядкой. К нему все чаще стали обращаться с просьбами, и он охотно помогал товарищам разобраться в том или ином вопросе, объяснял, непонятное.

Наше знакомство быстро перешло в дружбу, сердечную привязанность. И все же даже теперь, уже хорошо зная Илью, я не совсем представлял себе, что может сделать на границе человек с таким, как у него, характером. Иногда думалось: а если и впрямь случится ему решать трудную боевую задачу? Хватит ли у этого скромного, стеснительного паренька силы воли, настойчивости, наконец, мужества?

После школы мне посчастливилось служить по соседству с Илюшей. Правда, виделись мы с ним редко – на заставе каждый день заполнен до отказа. Но интересоваться его службой, советоваться и – я не боюсь этого громкого слова – учиться у него не переставал ни на один день.

Жизнь на границе не всегда идет размеренно и спокойно. Объявится лазутчик – и сторожкая, привычная тишина взорвется в одно мгновение. Тогда сразу видишь, кто чего стоит, кто на что способен. Внезапная тревога, трудный поиск, необходимость риска – все это лучше всякого пробного камня. Почему-то верилось: нечто подоб¬ное когда-нибудь случится и у нас, на нашем участке границы.

...Ночь выдалась темная. Громады туч оседлали горы, обещая скорый дождь. Солдаты, находившиеся в эти часы на границе, ловили каждый шорох. Да и те, кто оставался в казарме, ощущали эту настороженную, гнетущую тишину.

И вдруг среди ночи команда: «В ружье!»

Илья первым выскочил во двор. Он быстро вывел лошадь, собаку и уже через несколько минут на пол¬ном галопе мчался к месту обнаружения следа.

У опытных врагов большой арсенал хитростей. С одной из них Илюша столкнулся сразу же. На взрыхленной полосе виднелись беспорядочные вмятины. А ведь по ним надо определить, куда пошел нарушитель. Илюша понял, что расчет лазутчика прост: пока разберутся, в какой стороне искать, он будет уже далеко. И все же, как ни дорога была каждая минута, Илья не спешил. Внимательно всматривался он в отпечатки, выхватываемые из темноты бледным светом фонаря. Наконец, нашел: от одной вмятины тянулись характерные полоски, оставленные сдвину¬тыми по ходу человека комочками земли. Теперь вперед, и как можно быстрей!

Джек бежал резво, Илюша чувствовал его только по натянутому поводку. На руку упала тяжелая дождевая капля. Потом еще одна и еще... Через мгновение в горах гуже вовсю шумел ливень...

Чтобы сбить пограничников со следа, нарушитель по-прежнему хитрил. Сначала он бежал по каме¬нистому дну ущелья. Затем, цепляясь за едва приметные выступы на скале, выбрался наверх и тут же изменил направление, петляя, как лиса.

Когда Илье казалось, что он вот-вот настигнет лазутчика, поводок неожиданно ослаб. Словно электрический ток прошел сквозь сердце. Он остановился, до боли в глазах всматриваясь в мокрую те¬мень, стараясь увидеть собаку. Не верилось, что Джек, на которого была вся надежда, потерял след. «Сейчас, сейчас он потянет вперед, и все будет хорошо...» Но ослабевший поводок лежал неподвижно. Невидимый в темноте Джек кружился, и было слышно только его хриплое дыхание...

Вот уже и тревожная группа.

Она все-таки догнала Илью. Кто-то нехорошим словом отозвался о дожде и обо всех своих злоключениях. Надо же было случиться такому именно сейчас! А может быть, нарушитель нарочно облюбовал эту ночь? В надежде, что она поможет ему...

Фонарь выхватил из темноты камень, почерневший от дождя: никаких признаков того, что тут прошел человек! Что же делать, где искать врага? Илья вспомнил слова, которые впервые услышал в школе: «Не возлагайте всех надежд на собаку. Запомните: в поиске на нее приходится лишь один процент работы, остальное – на вас».

«Значит, Джек свое отработал. Осталась моя доля... Но что же предпринять? Прекратить преследование? Сослаться на дождь, на невозможность работать с собакой в таких условиях? А кто же тогда остановит врага, кто преградит ему путь?»

Илья мучительно думал... В темноте он не мог увидеть выражения лиц обступивших его товарищей, но всем сердцем чувствовал: солда¬ты верят ему, надеются на него. Они ждут, что он, старший среди них, сделает все и даже невозможное. «Верят, понимаешь ты, верят!» – мысленно произнес Илья и, словно когда-то во время похвал в школе, покраснел.

«Ты должен найти его. Должен, понимаешь? Это по плечу тебе, Илья, по плечу, – настойчиво твердил все тот же внутренний голос. – Малость замешкался, ну и что? Поиск необычный, трудный. Растерялся, потому что дождь смыл запахи, потому что кругом непроглядная темь, а враг очень ловкий, хитрый. Значит, его ловкости надо противопоставить свою».

Илья решил искать след по квадратам, утюжить местность до тех пор, пока собака не услышит запаха. Не замечая времени и усталости, он обшаривал один квадрат за другим.

Наступило серое, пасмурное утро. Дождь не прекращался. Солдаты выбились из сил, они все чаще и чаще присаживались отдохнуть. Земля будто притягивала их. Одни мысленно поругивали неугомонного Илью, другие откровенно завидовали ему. Он не отдыхал. И откуда только бралась у него энергия! Пока его товарищи сидели, устало вытянув ноги, он кружил, все шире и шире развертывая спираль поиска, повторяя, как заклинание: «Ищи, Джек, ищи!» Он ве¬рил, что след будет найден. Стоило ему утратить эту веру, и тогда никакая сила не заставила бы его двинуться дальше, побороть чудовищную усталость, сковавшую тело. На открытом веснушчатом лице, резче обозначились скулы, под глазами легли темные круги. Илья уже давно сбросил телогрейку и был теперь в одной гимнастерке, промокшей до нитки.

Непрочесанных квадратов оставалось все меньше. Границу давно уже закрыли подоспевшие с за¬став наряды. Нарушитель теперь, с наступлением дня, где-то отсиживался. Ему снова нужна была союзница – такая же темная и дождливая ночь...

Осенний день короток. Вот уже и сумерки, а след еще не найден.

На одной из очередных остано¬вок радист, больше всех страдавший от усталости, радостно закричал:

– Товарищ сержант! Товарищ сержант!..

В темноте Илья различил так хорошо знакомые ему отпечатки чужих подошв. Джек, навострив уши, долго принюхивался к ним и, наконец, взял след. Спотыкаясь, огромным усилием воли удержива¬ясь на ногах, Илья побежал за ним в темноту второй бессонной ночи. Поисковая группа теперь не отставала от него...

Враг, почуяв погоню, повернул обратно к границе. Он искусно пробрался по самой кромке обрыва, держась за камни, спустился в расщелину и затаился. Ему нужно было накопить силы для последнего броска. На всякий случай он подготовил своим преследователям еще одну ловушку. Лазутчик рассчитывал, что в темноте пограничники не заметят опасности, к которой ведет их след. Тогда дорога им только одна – в пропасть...

Джек тянул поводок все сильнее и сильнее, порой тихонько повизгивая от нетерпения. Когда же он злобно зарычал, Илья сократил поводок, на ходу приготовил оружие и замедлил бег. По его сигналу изготовились и солдаты. Развязка приближалась. Вот-вот Джек сделает последний рывок и...

Поводок сильно натянулся, увлекая Илью вперед. Он услышал хрип собаки и уперся ногами в землю, стараясь остановиться, но подошвы скользили по размокшему грунту. Невидимая кромка обрыва неумолимо приближалась. Под ней, далеко внизу, – острые камни. Илюша всем телом ощутил опасность. Он упал на землю, пытаясь найти ногами и свободной рукой хоть какую-нибудь опору, а впереди хрипел и бился Джек.

На краю пропасти Илья ухватился наконец за какой-то каменный выступ. К сержанту подбежали, чьи-то руки помогли встать.

–Он здесь, рядом, – быстро сказал Илья. – Не теряйте времени...

Теперь, когда нарушитель был выслежен, настигнут и прижат к пропасти, не стоило большого труда захватить его. Он понимал безвыходность своего положения, дорого ценил собственную шкуру и потому сдался без сопротивления.

–Я сделал только то, что от меня требовалось, – как всегда заметно краснея, сказал Илья, когда в клубе части вручали ему награду. Посмотрев своими синими-синими глазами в зал и от этого еще более смутившись, добавил: – История на границе обыкновенная…

 

Старшина А. ПРОСКУРОВ

 

Опубликовано в журнале «Пограничник». – № 23. – 1962.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...