Перейти к содержанию

ПСКР "Имени 70-летия Погранвойск", пр. 1135.1, в/ч 9880 "ПВ"


Рекомендуемые сообщения

Pupsik - ты тоже полторасуток отсутствовал, есть ли у Вас какие-нибудь уважительные причины, кроме дня рождения сослуживца *tease*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Pupsik - ты тоже полторасуток отсутствовал, есть ли у Вас какие-нибудь уважительные причины, кроме дня рождения сослуживца *tease*
Кроме хандры и маленьких семейных неурядиц....., других уважительных причин нет. Всё в роли наблюдателя. Сегодня меня нашёл один из земляков, Серёга Беляев, мой год. Мы с ним в Балаклаве на ПСКР "Днепр" начинали, в одном БЧ. Может притащу на сайт и одним "Днепровцем" станет больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем большое спасибо за поздравления!!!!Я временно в оффлайне - до 12 мая стал снова одесситом, взял отпуск по семейным на две недели и сбежал в Одессу...Любуюсь панорамой города и моря, отмечаю свой День Рождения, часто рассказываю о всех вас - о своих друзьях-товарищах, о нашей службе, о нашем славном корабле...   Народ внемлет - многие завидуют, особенно служившие в СА и ВМФ СССР, есть с чем сравнивать. Одно наше общение на этом форуме дорогого стоит... Когда вчера стал вечером на смартфоне читать ваши поздравления сам был тронут и народ оччччччень  впечатлился - прошло 18 лет с момента моего увольнения в запас и тут такое оживленное общение в среде нашего братства...       Еще раз большое спасибо за поздравления - я вас всех помню и люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот и славненько "потеряшка" нашелся - а то народ уже нервничать начал. *beee* Привет служившим в СА и ВМФ - пусть сравнивают или идут по второму разу служить :yaaa:

Изменено пользователем ПАК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не слушайте Шуру он вас хорошему не научит. И конечноже присоединяюсь к поздравлениям коллеги,здоровья тебе,и достатка.

Изменено пользователем Владук
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..... и народ оччччччень впечатлился - прошло 18 лет с момента моего увольнения в запас и тут такое оживленное общение в среде нашего братства...
Что есть ,то есть....Я своим на работе показал какое у нас тут общение ,так они целый час галерею просматривали....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не слушайте Шуру он вас хорошему не научит.
Сашу (Шуру) в обиду не дам. Вот сколько с ним не общаюсь-нехорошего от него не видел. А что энтоть за пропаганда такая из стран блока НАТО? *tease*
Что есть ,то есть....Я своим на работе показал какое у нас тут общение ,так они целый час галерею просматривали....
Я пока не показывал, только рассказывал. Все тоже очень удивлены.
Привет служившим в СА и ВМФ - пусть сравнивают или идут по второму разу служить :yaaa:
А что.... Неплохое предложение..... Мало кто из них помнит то, чем занимался на службе..... Это мы, здесь, сплошные спецы собрались.... *tease*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это мы, здесь, сплошные спецы собрались.... *tease*
Серега, это ты верно заметил, хоть сейчас на вахту! *good*  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега, это ты верно заметил, хоть сейчас на вахту! *good*
Угу. Я даже, примерно, помню, как нагрузку с одного дизель-генератора на другой передать, но только в носовой электростанции. В корме никогда вахту в электростанции не нёс. Не приходилось. А дизеля, катера...... с закрытыми глазами (особенно рабочий левого борта), да и лебёдки (ручной их привод) катеров тоже помню... Притупляются только электромагнитные клапана вентиляционных заглушек (их местонахождение). Но если пройтись, то думаю, что вспомню всё своё заведование в полном объёме..... Да..... были времена, которые ..... увы...., но не вернуть.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Угу. Я даже, примерно, помню, как нагрузку с одного дизель-генератора на другой передать, но только в носовой электростанции.
Значит не зря механик Смородин энд компани тратили нервы, силы и здоровье, Да вы и сами молодцы как на подбор были(хоть иногда и разгильдяйничали). Одно слово первый экипаж.Всё на своей собственной шк...слишком как-то грубо, но правда. Ни одни занятия тренировки и пр. не дают столько сколько дал завод и те самые рабочие (со своей стеклотарой и прочими прелестями) Для Александра Беланова. Саша, извини за поздние поздравления, но в связи с тем, что сейчас не у своего комп-ра редко захожу на тему. Прими поздравления и наилучшие пожелания от меня лично и от командования корабля и нашего первого экипажа коль уж я сейчас здесь один. Попутного ветра в паруса, как всегда семь футов под килем, не болеть не хандрить и пусть тебе и дальше завидуют все СА,ВМФ, и прочие всякие НАТО.Удачи и всех благ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 ....Ни одни занятия тренировки и пр. не дают столько сколько дал завод и те самые рабочие (со своей стеклотарой и прочими прелестями)
Митрич,это точно! Рабочие давали именно изюминку в эксплуатации,а особенно в ремонте оборудования.Как я был им благодарен, за то что  они научили меня обслуживать и ремонтировать выпрямительные агрегаты для запуска турбин.Ни раз вспоминал их слова - смотри, учись и пробуй,нас потом не будет и все будешь делать сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Класно всех Митрич "побрил". А по поводу разгильдяйства..... так нам было брать с кого пример. Не знаю как на Камчатке обстояли дела у формировавшегося экипажа, а вот в Керчи и мы у вас, отцы-командиры, да и вы у нас на виду были (КПП, общежитие), мы же в нарядах стояли. Но времена были просто клас. Да, были и такие моменты, которые вспоминаешь с содроганием (масло зимой в мороз на палубе, соляра в жару там же, уборка масла в трюмах, подъём катера в шторм, в Северо-Курильске, когда от верной смерти Серёга Кирста, спасибо ему, спас). "А в остальном,прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо". Этим и горд. А вообще поднимаю ещё раз на страничке вопрос по поводу встречи. У некоторых создалось впечатление, что на встечу собираются (приглашаются и т.д.) только члены первого экипажа корабля. Я уже писал на эту тему. Что на встрече могут быть (и это желательно) все моряки-пограничники, кто прошёл через борт нашего корабля. Так правильней будет, так как из срочной службы (первый экипаж) кто-то кораблю отдал1 год, кто-то 2-а года, а ведь все остальные точно так же ослужили честно свои 2 и 2,5 года. И мне одинаково есть что вспомнить с теми, кто уволился с борта осенью 1989 и с теми, кто на него взошёл той же осенью. Хотелось бы, чтобы на эту тему высказывался не только я один, так как подозреваю, что многие из тех, кто пришёл на борт начиная с осени 1989 не регистрируются здесь только по той причине, что думают, что борт "Пограничника" не может одновременно в себя вместить все года одновременно. И поэтому только почитывают страничку. Жаль, что их с нами не было на ходовых, когда корабль "трещал" от человеческих тел, когда в ангаре койки в есколько ярусов стояли. Так же как и мне жаль, что я не ходил в экспедицию "Беринга" на Командорские острова...... Так-что, уважаемые сослуживцы, прошу подтвердить правильность моих высказываний.

Изменено пользователем Sergey 070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я стараюсь в вашей теме не мешаться, да и дел других полно. В общем, я к тому, о чем писал выше Сергей. Здесь, на форуме, я познакомился с людьми, служившими на том же корабле, что и я (на "Измаиле"), только раньше или позже. По службе мы вообще не пересекались. Но это нисколько не помешало нашему общению. С некоторыми удалось даже встретиться, причем не один раз. Так что непонятно, какие могут быть препятствия для общения в пределах одной темы между людьми, служившими в разнное время. Или у нас на корабле люди другие служили? Сомневаюсь. Все. Больше вам не мешаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоеденяюсь с запоздалым поздравлением Беланову.Саша,даже в Адене(ты ведь стоял на связи?) во время Еменского "селебрейта"-ощущения праздника наверное было меньше,чем у тебя сегодня(НатШип,-НатШип:-тварищ лейтенант,чего эти НАДЖИБЫ хотят?). Серега Иванчик,а ты не ходил в экспедицию "Беринга" на Командорские острова......а вот кто был тогда мотористом,когда я ходил командиром катера в Никольское за "заложниками",и фактически нас спас именно своими грамотными действиями моторист!Не помню,видимо стресс на тот момент преобладал сильнее...но это другая история,хоть и не очень приятная.Есть что вспомнить.

Изменено пользователем Магеря С
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


......а вот кто был тогда мотористом,когда я ходил командиром катера в Никольское за "заложниками",и фактически нас спас именно своими грамотными действиями моторист!Не помню,видимо стресс на тот момент преобладал сильнее...но это другая история,хоть и не очень приятная.Есть что вспомнить.
К сожалению, моему, успел таки воспитать и сослужиться с Вовкой Потёмкиным, Пашей Рязановым, Вовкой Пантелеевым. Так же были подопечные- Серёга Гайдай, Андрей Корабельский, Евгений Кашкалов и (почти летом 1990 ПРИШЁЛ) Витя, Виктор. Паренёк был из Сибири. Помню, что никому его в обиду не давал и его бабушка мне приветы передавала. Кажется он есть где-то на фото. Но это всё ребята максимум дослужившие до 1992-93 года. Других мотористов я не знал. (Жаль, но так Витю я и не нашёл на фото). А в каком году эта история произошла (Курилы, заложники)? Если можно и не является тайной, то я присоеденяясь к Vakule хотел бы услышать про эту историю подробнее. (Кстати. Тем, кто не из первого экипажа-уже первый ответ на ваш запрос вы получили. Так что зря вы сомневались. Ждите ответы и от других.
Серега Иванчик,а ты не ходил в экспедицию "Беринга" на Командорские острова......а
А я и не говорил, что ходил. Я написал, что мне жаль, что я не ходил в экспедицию "Беринга" на Командоры..... Невнимательность.....А на фото: слева - направо вверху Дика Саенко (вечная память), Вовка Пантелеев и внизу тот самый Витёк, самый младший из моих воспитаников (подчинённых). Парень был очень неплохой. Не о нём речь шла. Вполне мог.

post-12956-1210091416_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergey 070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помню,на рабочем катере всегда что-то чинил,чистил Гайдай С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей! Сослуживцы! Я хоть и не с первого экипажа, но чужим здесь себя не чувствую. О каких стеснениях или ненужности может идти речь, когда мы все находимся на СВОЁМ КОРАБЛЕ. Я на всю жизнь запомнил слова мичмана Тарасова(царство ему небесное). В первый день моей службы на Корабле, проводя с вновь прибывшими инструктаж, он сказал:" Примите как данность, что на ближайшие 2,5 года Корабль - это ваш дом". Мне сначала стало как-то не по себе(ДОМ!, 2,5 года!!!). Куда идти-не знаешь, что делать-понятия не имеешь. Вокруг "прожжёные морские волки", выглядящие намного "страшней" Анапских старшин. Но прошла неделя, прошла другая и оказалось, что Корабль не такой уж "запутанный лабиринт", своё заведование-не такой уж "дремучий лес", а "морские волки" просто "старшие товарищи" учащие тебя "уму-разуму" во всех смыслах этих слов. И ты понимаешь, что под словами мичмана любой готов поставить свою подпись И потом. Всё-таки "мой год" застал большинство ребят из первого экипажа( с ДМБ осень-90 - пол года; весна-90 - две-три недели, но всё же прослужил). Это не говоря об офицерах и мичманах. Постоянных посетителей "70 лет ПВ" правдв не так уж и много. Если кто-то не имеет возможности, или просто не знает, это ладно. А вот если "не хочет", то это, мягко говоря, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помню,на рабочем катере всегда что-то чинил,чистил Гайдай С.
Анатолий, так оно и было. Когда Гайдай пришёл, то сразу попал на б/номер 5-1-13, то есть на то место, с которого начиналась моя служба на "Пограничнике". Пантелеев Вовка кажется был на 5-1-33 (командирский катер), малой (Пашка Рязанов) ДГ № 3 (ПЭЖ), Вовка Потёмкин 5-7-23 (кормовое машинное отделение) стал после меня комодом. Корабельский, Кашкалов, Витёк...... все они были дублёрами и с грехом - пополам могли самостоятьельно нести вахту. Кстати, Анатолий. Сам-то на встречу в Москву собираешься? А то ведь недолго и Беланова с Овсюченко к тебе подослать..... *tease*
  1. Сергей! Сослуживцы! Я хоть и не с первого экипажа, но чужим здесь себя не чувствую. О каких стеснениях или ненужности может идти речь, когда мы все находимся на СВОЁМ КОРАБЛЕ. Я на всю жизнь запомнил слова мичмана Тарасова(царство ему небесное). В первый день моей службы на Корабле, проводя с вновь прибывшими инструктаж, он сказал:" Примите как данность, что на ближайшие 2,5 года Корабль - это ваш дом".
Да всё нормально, Юра. И я об этом всегда говорил. И слова Тарасова были очень правильными. Просто мне приватно задали вопрос по поводу того кого именно ждут на встречу. Ну я и поднял эту тему. И сам же первый ответил - ждут всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в каком году эта история произошла (Курилы, заложники)? Если можно и не является тайной, то я присоеденяясь к Vakule хотел бы услышать про эту историю подробнее. (Кстати. Тем, кто не из первого экипажа-уже первый ответ на ваш запрос вы получили. Так что зря вы сомневались. Ждите ответы и от других.
.
А на фото: слева - направо вверху Дика Саенко (вечная память), Вовка Пантелеев и внизу тот самый Витёк. ,
Сергей! Фамилия "Витька" Степченко. Изменено пользователем pidjak-92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самый младший из моих воспитаников (подчинённых). Парень был очень неплохой. Не о нём речь шла. Вполне мог.
Точно, Юра, молодца. Витька Степченко. Кстати. Так как он со своего года, по призыву, был в отделении оддин. Он хоть стал комодом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё мой год-Корабельский. А комодом стал Витёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё мой год-Корабельский. А комодом стал Витёк.
А Андрей Корабельский и не мог стать комодом. Был ленив и нелюбознателен по службе, не говоря уже о других огрехах. А Витёк был молодцом. Иной раз я его в мехмастерской запирал, часа на 2-3, чтобы поспал. А то он вечно, бедолага, за себя, да за Корабельского отдувался.... Потому ему и почёт от меня был (согласно его году службы), так как Потёмкин (вообще речи нет-это моя отрада и отдушина ещё с Севастополя), Пантелеев и Рязанов, "как сыр в сметане" при мне были. Сначала служба-дружба, дальше дружба и делай, что тебе нравится, "вместе с шоколадом Виспа". :fr: В любом случае мне в отделении было на кого расчитывать и положиться.Агаков, Митасов, Дворников, Смаглюк, Морозов, Сафронов и многие другие.... А-у! Что-то все враз притихли...... Или "......какой нафиг форум, когда земля, фазенда "горит"". Дима Ченцов. Что там с другими братишками. Кто готов подтянуться? Изменено пользователем Sergey 070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрюха Корабельский близко сошелся с Гайдаем. Часто где-нибудь зашкерятся и ведут "светские беседы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрюха Корабельский близко сошелся с Гайдаем. Часто где-нибудь зашкерятся и ведут "светские беседы".
Такое было ещё при мне. Одного никак не мог понять. Как Гайдай-Сулейко сам мог вечно в грязной робе ходить и к Корабельского к этому приучить.. Бывало, что чуть не через мат их в кубрик пускали. Не говорю уж об извечно грязных руках. Только Кашкалов был один. Он корешился с Сашей Сажиным (вроде как электрик был). Помню Кашкалов весь зарос, а стричь его никто не хотел. Пришлосьб самому. Не нарошно, но оттяпал я ему кончик уха, сверху. Долго мы ему тогда кровь останавливали. Юра, а кто ещё из Москвичей с тобой на связи. Вон Саня Бурдыга (Таллин) никак не разгребёт свои проблемы, хотя вроде регистрацию и прошёл. Подтягивайте народ на общение. Изменено пользователем Sergey 070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...