Перейти к содержанию

А был такой случай...


Рекомендуемые сообщения

Я был в 93 году в стройшаре сосновоборского отряда 9816. Тогда ее только создали девятиэтажку строить. Сначала сказали будут платить ну все и вкалывали. Потом сказали будут давать "ценные" подарки и тут что-то на обьекте незаладилоь =) Работа как-то резко застопорилась=). Раз клали с приятелем Палычем пилон , а было как- раствор выработали поехали домой. Так пилон заливается раствором с битым кирпичом. Ну так как работаем по обьему раствора =) мы тот пилон без кирпича и залили. А кладка то свежая его и расперло+))) стоим как 2 барана смотрим когда родит. Внизу прораб гражданский тоже стал приглядываться и к нам а это 3 этаж. Ну думаем щас нас кузя (прапор) на том пилоне и распнет поочереди =)). А прораб залез на пилон с отвесом подошол к краю и что-то там мерит будто без отвеса плохо видно =) . Тут смотрю у Палыча глаза все больше и больше перевожу взгляд на пилон а по нему трещина по всей кладке красиво так с хорошим уклоном думаю все досвиданья дорогой товарищь прораб встретимся на земле только мы чур по леснице =) Тут и прораб засуетился почуял наверно всю мощь земного тяготения быстренько спрыгнул разворотил кладку и спрашивает ... где.........кирпич .....битый... и тут палыч нашолся -а зачем говорит кирпич то. =)))) Мужики я такого мата в жизни не слышал хотя и срочку и контракт служил . Даже прапор притих кажется даже что-то записывал . Пацаны просто катались сосмеху. А прораб выговорился и человеческим голосом говорит- переложить заново. А я ему -а расвор кончился , тут уже кузю(прапора) скрутило. Прораб плюнул и ушол а мы в отряд поехали т. к. в тот день раствора больше привезти не дожны были.А вообще мне там понравилось нас особо не гоняли вед нашим дорогим офицерам дом тот строился=) да и муторно было тогда за....ть нас. Боялись только дизеля и почему-то кувшинки хотя невидел ни одного человек от туда. Наверно от туда не возврищаются=). и молодых нам не довали так наши из других рот их навремя заимствовали. А вообще хорошо было . тогда этого не понимали вся жизнь казалась после дембеля и близко к какой либо форме неподходить=) а вышло ... Палыча убили. Я на контракте оказался -я то который перед дембелем сапоги потерял что бы на работу не ходить. Дальше заграница и тоже без приключений не обошлось =) Не мужики всетаки в пв было класно (иногда=) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Здравствуйте все! Хочу вам рассказать один курьезный случай, который произошел 50 лет назад, когда я проходил курс молодого пограничника на учебном пункте 72-го ПО в Карелии. Кстати, если кто-то из читающих это сообщение знаком с этим отрядом, то можете посмотреть фото учебки того времени в теме «Калевальский ПО» на 26 стр. Так вот, было дело так. Отрабатывали как-то у нас командиры приемы владения противогазом. И в одном из вариантов имитировали пробой трубки. Надо было вдохнуть и затаить дыхание. А за это время должен был убрать гофрированную трубку, вытащить из сумки фильтрующий элемент (банку) и прикрутить ее вместо трубки к лицевой части. И только потом восстановить дыхание. Так вот чтобы не было среди нашего брата симулянтов, сделали так. На стрельбище был какой-то домик. В этом домике на печку (буржуйку) поставили миску с какой-то жидкостью, которая при нагревании выделяла прозрачный отравляющий газ и этим газом заполнен был этот домик, т.е. все приблизили к реальной обстановке. Нас об этом предупредили. Потом заводили в домик по несколько человек и отрабатывали этот прием с противогазом.Так вот с заданием справился весь взвод кроме одного чекиста. Что-то он замешкал (может волновался) и не мог с закрытыми глазами и без дыхания прикрутить банку к маске. И чем дольше ее старался прикрутить, тем, видимо, больше паниковал. В конце – концов пришлось глотнуть этого газа. Ну, а тогда и вовсе начал задыхаться со слезами и соплями вперемешку. Так он, бедолага, с такой скоростью ринулся к двери с закрытыми глазами, что на пути снес эту печку с миской и кое-как попал в дверь. Потом сколько время не мог очухаться. Вот такой был случай. А случай,- говорят, как и нога, никогда не подворачивается вовремя. Ну, бывайте здоровы.

Изменено пользователем anatolii41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

И смешно и не смешно... так можно было и отравиться этим газом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так можно было и отравиться этим газом...

Все подобные мероприятия проводились с применением газа хлорпикрин, который раньше был боевым отравляющим , а потом его окрестили учебным, но он от этого менее вредным не стал, так вот если хлорпикрин нагревать( как товарищ повествует) начинает выделяться фосген, а это уже более серьезно... Так что если не отравиться вовсе, так уж заработать себе болячку органов дыхания на всю жизнь была большая вероятность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

...ну был такой случай...

==============

 

Дело было в 1982 году осенью, а точнее 4-го ноября, в преддверии Ноябрьских праздников. Ну а к празднику должен быть накрыт соответствующий стол. И какой праздничный стол без северной рыбы, Сига,Чира, Муксуна, Омуля... Решили ехать на море На ЗИЛ-157 ("Мармон"). Рыба была уже затарена в мешки и лежала в штабелях уже соленая. Штабеля мы складывали летом, соответственно и рыбу ловили в свободное от работы время. Солили в деревянных двухсот литровых бочках, коих привезли с собой. Вобщем решили ехать в троем, Сергей Верхушин (шофер АБП)(авто бульдозерный парк), Леха Куценко(бригадир сборщиков леса, то биш нас), и ваш покорный слуга, самый молодой из всех(22 года мне тогда было). Выехали часов в 10 утра, 4 наября из Кулара на Хайыр, а от туда надо было ехать по Омолою до устья, по льду. Мороз уже был тогда градусов 25-30, лёд на Омолое уже встал. Ехали по тундре(до Хайыра) через перевал (не помню как название). Конечно, кто ездил хоть раз на "Мармоне", не даст соврать, что для троих в нём тесновато! Вобщем часам к 12 были в Хайыре. Попили чай у Лехиного друга Афанасьева Юры... (Царство ему небесное, умер в 2001 году в п.Северном...( инфо от Макара.) Ну а Сергей Верхушин прикупил у местного якута "торбоза" и сразу же их одел, все теплее ногам! В Хайыре ДТешка уже возила, напиленный лед с речки, по домам, на санях( заготавливали на зиму). Спросили У Юры Афанасьева, как лучше ехать. Он нам рассказал, что немного км. 15 придется ехать вдоль реки ( по тундре), так как места впадения ручьев, еще плохо замерзли. На этом и порешили. Поехали. Не знаю точно сколько мы проехали, тут пробиваем переднее колесо, наехали на какой то сук!!!... Пока меняли колесо, пока туда сюда, уже стемнело. Тут я, как менее нуждающийся в рыбе, (у них семьи) предложил заночевать, на что получил вежливый отказ. Ну будь по ихнему! Дальше конечно уже ехали со светом, только по фарватеру, как было сказано Юрой. Но соответственно времени, ориентир берегов, был совсем не видим и мы сами того не заметив, приблизились к берегу. Лехе, в какой то момент показалось, что потрескивает лёд и он приоткрыл дверцу кабины...В этот момент, перёд машины "рухнул" в низ... Каким чутьем он почувствовал, что надо открыть дверку,? или это просто случайность?... В общем этой открытой дверкой, проламывает лед с правого боку и он успевает выпрыгнуть, замочив одну ногу! Я сидел в середине, успел среагировать, но уже был по пояс в воде, и выбраться на лед помогал мне уже он. Левую дверь(водительскую) уже открыть было не возможно, так как её заблокировало льдом. Сереги не было видно. Мы с Лехой видим возню в кабине и как воздух уходит из под крыши... и тут видим выныривающего Серегу! Сразу отлегло. Мы помогли ему выбраться, и тут я вспомнил про кузов, который медленно погружался в воду. Я успеваю схватить только куртку " Пурга" ,в которой были спички и сигареты.(то что было у меня в карманах при себе, все намокло). Нам предстояла долгая ночь и не мене долгая, дорога домой. Насобирали каких то веток, сучьев. Кое как разожгли костер. Наполовину "обсушившись" и "обогревшихся", с рассвета мы покидали свое злосчастное место, глянув на светившиеся еле еле под водой, фары нашего "Мармона". Пешком до Хайыра, мы шли до ночи, а переночевав у Юры, дождались машины с Кулара. Вобщем на праздник успели, только три дня болели ноги от такого МАРАФОНА!!! И жалко конечно Серёгины ТОРБОЗА!!! 
Вот такой был случай в моей СЕВЕРНОЙ жизни. 
 С уважением Александр .
...Вот это Алексей Куценко(слева), который спас мне жизнь...(звиняйте за фото, но это был не 21 век!),,,ну и почти с границы нашего Государства...

post-35856-0-03664900-1395037533_thumb.jpg

Изменено пользователем Санек80
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...