Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333 - общая тема. Воспоминания.


Рекомендуемые сообщения

В наши годы 78-79 автоматы были закреплены за каждым курсантом. Чистили их с полной разборкой раз в месяц. А стреляли только на стрельбище возле Лысой горы в сторону моря. На малой территории были только полигон РЛС у обрыва и ближе классы радистов. Большая спортплощадка. Холостых патронов не видели.

Изменено пользователем KSIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

??? о чем Вы, неужели так все изменилось....
Привет, Море! Было все так, как и рассказал. И стреляли только один раз, тремя холостыми. Пуля пластмассовая, белая была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про караульный взвод не припоминаю, может и был
Конечно был. Из призыва в призыв, в каждой роте, очередному по очереди (вернее по порядковому номеру) взводу "перепадАла" честь быть караульным. Как сейчас помню, что в мой призыв, в моей роте, караульным был взвод нашего форумчанина Genadi (по понятным причинам не пишу цифру).
Видать у вас уже проблема была с автоматами, у нас они были по номеру закреплены за каждым.
Факт. А по другому и быть не могло.В теме 3 бригады я отписывался как были вооружены в Таллинне караульные в 1993 году. Штык-нож - это максимальная комплектация.
Прогулочным сообщали и они не заходили в тот район. Пули летели в море.
В девяностые всем было до лампочки. В 1990-1991 гг нашелся один такой (возомнил себя богом) и встал на якорь ТАМ ГДЕ НЕЛЬЗЯ (не знаю что тому причиной, секас и что еще), только дело в том что один из бойцов, во время стрельб, перещелкнул на очередь и шмальнул откровенно высоко (не умышленно). Все что было в магазине (а это не 3 патрона) выпустил значительно выше мишений, а то корыто получило с десяток пробоин (если можно так сказать) и всего лишь пару выше ватерлинии. Слава богу все живы остались, но с тех пор "стреляли" на футбольном поле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Первый фильм, который нам показали, это "Проект Альфа", хороший фильм. Потом еще какие то были. А вот из знаменитостей приезжали Лоза, гр. "Русские девочки"....вроде все, а может что то упустил. Летом хоть и жарко, но все же лучше. :) С уважением!!!
Привет Всем!А к нам приезжали с фильмом артисты "Маленькая Вера" если я не путаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а то корыто получило с десяток пробоин (если можно так сказать) и всего лишь пару выше ватерлинии. Слава богу все живы остались, но с тех пор "стреляли" на футбольном поле.
Ну теперь все понятно, почему так все было. Но зато гранату боевую кидали, на полигоне. Идти правда туда далековато было.С уважением!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Но зато гранату боевую кидали, на полигоне...
А в наше время гранат не было вовсе.Мы вот тут вспоминали про большой камбуз.Случай с карбидом в варочном помнит кто-нибудь...?
Привет, Алексей. У нас в караул старшины ходили, это я точно помню. А про караульный взвод не припоминаю, может и был, но я не помню...
Здесь я поддержу твоего тёзку.Он сказал всё верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В увал по Анапе мы без старшин ходили!Помню отправили на помидорное поле помидоры собирать этокая помощь организовали!И я с двумя курсантами болше всех их собрали и нам увал объявили.Благо я Анапу как свои два пальца знал.Сизмольства с родителями каждый год в Анапу ездили и жили там по два месяца.И кто бы знал что в той части куда я бегал матросиков посмотреть и самому придетца плац по топтать!Погуляли мы с ребятишками везде как только время позволило.Недавно нашол троих с Анапы со своей роты.А автоматы за каждым были закреплены по номеру и бабахали на стрельбище боевыми одиночными,а давали три потрона смех да только!Не когда не забуду строевые вот садомазо...Да еще в жару люди пехают на пляж через стадион в купальничках,а мы в труселях в ботинках плац топчем вот красота.Потом фельдшер мясник мозоли на всю подошву без наркоза фашист фигурной резьбой по коже занимался...Гад!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь я поддержу твоего тёзку.Он сказал всё верно.
Ну вот что то вспоминается такое, видимо так и было. Я соглашаюсь с вами, братишки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В увал по Анапе мы без старшин ходили!...Да еще в жару люди пехают на пляж через стадион в купальничках,а мы в труселях в ботинках плац топчем вот красота.
Было такое. Сам в увал без старшин ходил, как такое не помнить. Отпустили меня в увал на 8 марта. КРАСОТА. Сначала прогулка на пляж. Там, уже, все в купальниках, а я ........в бушлате. Потом пошел в гости к одной знакомой (раньше у нас дачи, в подмосковье, рядом были). Никогда не забуду вкус настоящего местного домашнего вина. http://i081.radikal.ru/0911/4f/2292bc426cd7.gif
гранату боевую кидали, на полигоне. Идти туда далековато было.
Это точно. Тогда думал что с ума сойду от такого похода.Алексей Alex Michman, видно достаточно много чего поменялось с времени призыва Сергей Смирнов и тебя. Чувствую, что еще не раз удивишь чем-нибудь.Давай, восполняй пробелы! Изменено пользователем Сергей Е
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Давай, восполняй пробелы!
Добро!!! *good* Будем вспоминать! :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Море! Было все так, как и рассказал. И стреляли только один раз, тремя холостыми. Пуля пластмассовая, белая была.
Ну у вас уже были 74, мы холостых не видели. Еще много, от души стреляли по специальности-СПШ, осветительные реактивные ракеты и стреляюшее устройство 20мм ракетой. Оно типа ручки в карман на робе цеплялось, ракеты в маленьких цинках. Они навинчивались на само йстройство и как шпингалет взводилось оно и пальцем спуск.... когда всем надоедало, старшина смены назначал залетчиков и они палили в море...пугали плавсредства цивильные....Офицеры на такие стрельбы не ходили, вот и шалили.Интерсно, когда это "Анапа" перешла с АК\АКМ на АК-74?А вот про стодион только помн. как по ночам прожекторами с обной трибуны на другую семафорили, калатун зимой жуть.... Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интерсно, когда это "Анапа" перешла с АК\АКМ на АК-74?
Мне тоже. Как сейчас пирамида перед глазами, а там сплошь АКМы. Мож упустил чео?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На футбольном поле, с одной стороны стреляющие, а с другой мишени.
Привет! :) про мишени не помню, были или нет, а стреляли мы, помоему, два раза по три пластиковых. А ещё учебные гранаты там же кидали, по одной на брата. Некоторые не "срабатывали", и офицеру (кому повезёт) приходилось идти и "разминировать" гранату, т.е. выкручивать взрыватель :blink: , жесть. И ещё, помнится, вроде все взрослые уже, не глупые, один фиг, после броска, из-за укрытия пытались посмотреть, как она взорвётся :llol: ! Ну и по кумполу естесно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ohran и Пользователей: 4 Shultz, Alex Michman, Сергей Е, More - это просто праздник какой-то :) Такие люди на форуме появляются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

:) Такие люди на форуме появляются.
Ага, оживаем, а как иначе то!!!!! :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ohran и Пользователей: 4 Shultz, Alex Michman, Сергей Е, More - это просто праздник какой-то :) Такие люди на форуме появляются.
Сергей,привет!...Ну а куда же мы без родного форума...???...!!!Сергей (Ohran),привет,однако!!! *derisive* ...А ты про историю с карбидом на большом камбузе не слышал...?Старшины не рассказывали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А про караульный взвод не припоминаю, может и был, но я не помню.
В 93-94 был точно, у нас 3-й взвод был караульным. Мы по камбузам в наряд, а они в караул. Помнится, случай, кто-то из курсантов ногу старшине прострелил, случайно. Подробности, правда, подзабыл.
...А ты про историю с карбидом на большом камбузе не слышал...?
Привет!!! Не, такого не слышал. Ох, млин, этот большой, смесь расслабона с подзатыльниками :llol: ! Припоминается как можно было от старших сначала "огрести", потом от них же сгущёнки набрать *clap* !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про мишени не помню, были или нет,
Привет братишки ! :fr: Сергей салют ! У нас мишеней не было,по первой, просто стояли на палочках зелёные фанерные силуэты, и многие старались быть снайперами, пытались попасть в эту именно палку, чтоб показать какие все меткие. Но как обычно всё ложилось рядом, и пыль и смех. А вот при сдаче на оценку, стреляли по подписанным, и очень долго ждали результатов, что бы другой начал опять продолжать стрельбу. А стреляли мы 4 раза, а чистили 6 раз за всю учебку.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем!Анапа удивила меня сразу по прибытию в часть.Представьте,улетали из Иркутска 20числа ноября,мороз,снега по колено,а тут в сравнении с родным краем-лето.Учился на артэлектрика,а учебный класс АК-630 был на берегу моря,старшина мне чемодан с книгами по эксплуатации артустановки вручил носить.Тяжелый,блин,все пацаны на легке бегом бежали,когда опаздывали куда нибудь,а я с ним,родимым.Но здорово помогло мне это на 6км.кроссе в конце учебки бежать было с автоматом куда легче да и постройнел.Призывался 90кг.был на корабль пришел 74.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну у вас уже были 74, мы холостых не видели. Еще много, от души стреляли по специальности-СПШ, осветительные реактивные ракеты и стреляюшее устройство 20мм ракетой. Оно типа ручки в карман на робе цеплялось, ракеты в маленьких цинках. Интерсно, когда это "Анапа" перешла с АК\АКМ на АК-74?
А вот этого ничего у нас не было и про АК-74 тоже сомнительно. Ну а как гранату кидали я уже где то рассказывал. С уважением!!! Изменено пользователем Сергей Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Зимой '89-'90 в Анапе в нашей роте были закреплены АКС-74 и стреляли на полигоне раза четыре, чистили оружие не реже раза в месяц. Один раз бросали гранату. Холостых патронов не помню. Сигнальщики точно чуть ли не жили на трибунах стадиона то прожекторами, то флажками маячили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тоже. Как сейчас пирамида перед глазами, а там сплошь АКМы. Мож упустил чео?
Мда, немного уточняю с АКС\АКМС.... деревянных прикладов небыло, не видел я, да и АКМС редкостью были, АКСы в основном, но красивые----темносиние ВОРОНЕНИЕ, а АКМСы были черненые, оксидированные.Караульщиков, как я уже писал, отдавали приказом по части и если был большой наряд, караульщики только в караул ходили. А вот если в караул шел другой взвод, то куда ппопадешь. Можно на камбуз, можно на ГУПС, а можно всем взводом в дежурный взвод, спать одетыми на койках без матрацев с автоматами и патронами.Про гранаты помню, что бросали их чуть левее стрельбища, в лощину с бугра. Получаешь, по траншее бежишь, прибегаешь, заряжаешь и гранатой огонь!!!, высунулся из окопа глянул вниз, там мишень из досок, бросил, послушал вой осколков и в другой ход пошел оттедова. Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем МЧПВ. Хотелось бы вспмнить мичмана Амелика его бескрайние хранилища картошки лука моркови *clap* и как мы эти горы вони перебирали.                                                                                                                                                                                        Мичмана Трущенко слесарная подготовка его 3-х этажный мат.Я в жизни больше подобного не слышал :wub: .                                                  Мичмана Бычина 5 школа.Каждое утро желающего похмелиться :fr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем МЧПВ. Хотелось бы вспмнить мичмана Амелика его бескрайние хранилища картошки лука моркови *clap* и как мы эти горы вони перебирали.                                                                                                                                                                                        Мичмана Трущенко слесарная подготовка его 3-х этажный мат.Я в жизни больше подобного не слышал :wub: .                                                  Мичмана Бычина 5 школа.Каждое утро желающего похмелиться :fr:
Из этого помню, типа наряд на камбуз но там на овощехранилище. Картошку и лук как хранились не помню. Помню было такое занятие, как бочки "шевелить" здоровенный корридор типа каземат и там стоят бочки с огурцами и зелеными помидорами...вкусссные, вот их мы и перекантовывали, еще такие типа бетонных бассейна 5х5 метров где-то и в них квашенная капуста. Там резиновые сапоги и дырявая лопата, капусту ей отсыпали на столовую. Была капуста и в бочках. И там же во дворе стояла плаха с топорами ;) на ней старые тельники и вспомнилось нашу гражданку по призиву, которую домой не захотели отсылать порубали. Вообще на ней всю форму рубили, наверное шоб не было мыслей загнать где-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще такие типа бетонных бассейна 5х5 метров где-то и в них квашенная капуста. Там резиновые сапоги и дырявая лопата, капусту ей отсыпали на столовую.
как же помню эти бссейны, не раз приходилось топтать там капусту!!! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...