Перейти к содержанию

Суббота на корабле. Приборка, баня и т.д.


bozman1977

Рекомендуемые сообщения

И в море тоже несколько раз производили обмен с гражданскими. Мы им картофан или капусту свежие, им за счастье. А они нам гребешки или крабов. Хотя. Крабов мы частенько и сами на стоянке ловили.

Дааааааа! Счастливые люди ! Картошку и капусту на крабов меняли. А я свежую капусту что-то и вспомнить не могу даже в осенний период. Это мне анекдот напоминает ,Фраза из него : ....голодаем, хлеба нет, приходится икру на сервилат намазывать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 485
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

....голодаем, хлеба нет, приходится икру на сервилат намазывать....

Приветствую всех!А что, у нас была похожая ситуация. Было время, ели одни окорока индюшиные. Потом рыбу, потом было много икры. Так что даже всю не съели, она испортилась. Ситуация близка к истине *derisive* . А масло сливочное вообще, всегда было. Я до сих пор после армии сливочное масло ем раз в год, и то, только в охотку))).С уважением, Константин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сливочное масло ем раз в год, и то, только в охотку))).

Привет братишки ! :fr: Константин салют дорогой ! А ты с яичком попробуй, с желтком перемешай, и будешь по чаше иго кушать. От масла отказаться, ну артист. :llol: А вот каждый из нас, с удовольствием сейчас бы поспали на наших шхонках, после помывки и приборке, и запах сразу вспомнили родной, постели. ПОЗАБЫЛИ ?Мы не которые разы, ну это уже по третьему, в субботу на вечернею проверку не ходили, и фильм не смотрели, ложились спать, ЛЯПОТА. И всё равно не высыпались.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот каждый из нас, с удовольствием сейчас бы поспали на наших шхонках, после помывки и приборке, и запах сразу вспомнили родной, постели. ПОЗАБЫЛИ ?

Точно, Паша))). С удовольствием бы сейчас вновь пошел служить на свой корабль. Иногда снятся сны про родную нашу дивизию, корабли. Жуткая ностальгия и тоска по морю. Недавно приснилось, что второй раз отслужил :llol: . Хотя, это кажется уже разговор для другой ветки.С уважением, Константин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вот , что интересно, в море, до берега 200 миль, а выйдешь на приборку -  пыль везде. И главное - ее не меньше. И была еще одна проблема , которая зимой вылазила: - это соль на палубе, белые разводы надо было убрать со шкафута, - подъем флага , трап здесь же... Водой  пресной нельзя-замерзает, смыть бы морской да прошвабрить тоже нельзя, т.к. вода в Соленке была отнюдь не чистая- фановые системы на кораблях работали как надо. Так что только не делали, - ветошью с горячей водой терли, чтобы не успела замерзнуть, соляркой тоже и очень тщательно потом вытирали, т.к. скользко после нее,  даже растворителем один раз попробовали, отказались сразу- запах  на подьеме флага стоял как после покраски. Так и мучились с солярой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

А вот каждый из нас, с удовольствием сейчас бы поспали на наших шхонках, после помывки и приборке, и запах сразу вспомнили родной, постели. ПОЗАБЫЛИ ?

да!! это точно. ложишься на свеженькое белье, а в кубаре запах прям благоухания :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да!! это точно. ложишься на свеженькое белье, а в кубаре запах прям благоухания :)

Привет братва ! :fr: Валерий салют дорогой !Спасибо что поддержал, а то все на камбузе нюх потеряли, не видят его, ведь это суббота чистота и расслабуха .С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


суббота чистота и расслабуха .

Да уж запах чистого постельного белья дома почему-то так не ощущается, или обоняние с возрастом меняется... На корабле в процессе помывки в бане, или точнее в душе, котел работал в полную нагрузку и , соответственно, включался обогрев помещений, и в кубриках было очень жарко и мы на койках, на чистом постельном, почти в чем мама родила, дремали до ужина... благодать... Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Привет братишки ! :fr: Салют доблестному экипажу ПСКР "НЕВА", пр. 97П - в/ч 2376 "Н" !

Сергей Shultz спасибо за информацию. Я вот сейчас всё стал больше удивляться нашему глупому труду на корабле по удалению льда. Сейчас работая в родственной сфере, говорю. "так надо водой смывать этот лёд, прям из брандспойта, и без проблем, " а то опять скребок, пайолы-щётка, сурик, краска .

Экономика должна быть экономной, легко и быстро и удобно.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот сейчас всё стал больше удивляться нашему глупому труду на корабле по удалению льда.

Паша, думаю, что этот труд все же оправдан, т.к. обледенение корпуса корабля может привести к потере его остойчивости. Да и как можно убирать лед водой из шланга при минусовой температуре, да еще в море?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да и как можно убирать лед водой из шланга при минусовой температуре, да еще в море?

Привет братишки ! :fr: Салют дорогому экипажу МЧПВ ПСКР "НЕВА", пр. 97П - в/ч 2376 "Н" !Сергей салют братишка ! А вот не подскажешь тогда для чего у нас на этих проектах был предназначен паровой пожарный гидрант, и по всей верхней палубе он протянут однако.Просто можно сказать что в наше время та он ещё функционировал, и мы им при ТО с БЧ-5 было дело запускали её, и даже крабов паром варили. Она то и предназначена для этого, удаления серьёзного обледенения на кораблях, а то что после того останется это мелочь, само морозом выветриться.Единственное котлы могут не работать, или их берегут для опреснения забортной воды. Концентричность соли очень большая, и котлы надо держать не только для возгорания на борту ЧП, но и для удаления обледенения, что всегда не выполняется.Ты посмотри что уже есть нарушения по тех.без-ти, нет у всех братишек монтажных ремней.А не приведи господь, за борт,тогда что потеря боевой единицы л/с, уже ЧП.Не доработочка, и упущение, и больно большой труд, потом после каждой процедуры надо продувать систему сжатым воздухом. Во как дорого. А это правильно, чтоб знали как оно даётьсявот и гоняют братишек и труд правильно , ОПРАВДАН, только потом на списание всего инвентаря гроши кому то в корм ан капают.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша, честно говоря, не знаю, что тебе ответить, т.к. служил на корабле другого проекта, к тому же в южных морях, где такая проблема стояла не так остро. Может, северяне что-нибудь добавят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем! Я , честно говоря, и не помню ничего про паропровод на верхней палубе, мне кажется на нашем проекте его и небыло. Так что долбили лед от души! Вот снег, в море когда были, всегда смывали водой забортной из пож.гидр. , когда температура позволяла.  В базе , естественно, заботная вода была очень грязная и мыть ей было невозможно. А ведь сколько рыбаков на дно пошло из-за обледенения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем! Я , честно говоря, и не помню ничего про паропровод на верхней палубе, мне кажется на нашем проекте его и небыло. Так что долбили лед от души! Вот снег, в море когда были, всегда смывали водой забортной из пож.гидр. , когда температура позволяла. В базе , естественно, заботная вода была очень грязная и мыть ей было невозможно.

 

А ведь сколько рыбаков на дно пошло из-за обледенения...

Привет братишки ! :fr:

Сергей Shultz и Валерий привет !

Дело в том что наш Сергей выложил 97П проэкт корабля, и на нём везде было проложена эта система в том числе и она предназначалась от оружия массового поражения (химия) просто подключали БЧ-5 что надо,(раствор) и запускали, так как в ручную не отмоешь. Это было и заложено на проэкте не только, о для всего, единственная проблема была в том что для разного

предназначения, и приходиться продувать,и всё в одном узле, очень удобно, небольшая гребёночка с вентилями и без проблем. Такие системы встречаются и в котельных, только для подпитки и ...не будем вдоряться в дебри. Представим что идёт большая машина , а её не видно, вся в клубке рассеявателей . И не забывайте что наш 97 П -гражданский проект, только меньше наших атомоходов.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я , честно говоря, и не помню ничего про паропровод на верхней палубе, мне кажется на нашем проекте его и небыло.

На Опале паровой гидрант был точно мы им несколько раз крабов варганили.а вот для борьбы с ледом увы не использовали.Котел был изношен до предела даже баня невсегда гладко проходила.Трюмачи не в обиду им у нас были артисты еще те. за мою бытность парураз котел подрывали .Как без чп обошлось ума не приложу один раз сам пострадал малость.а субота это прелесть , пол дня пашеш , а потом банька , томатный сок .чистые хрустящие простыни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Опале паровой гидрант был точно мы им несколько раз крабов варганили.

Привет братишки ! :fr:

Михаил салют дорогой ! Вот и я об этом и говорю, есть и на многих проектах.

И для приборки хорошо, и для ЗоОМПа :llol: , и банька всегда на первом месте. Мы были и по 3 с лишним месяца на ГГ, а ну пресника столько для всех надо. Вот и было это устройство у БЧ-5 котельщиков.

Опреснительные котлы, папа всегда с ком.БЧ-5 спрашивал, "ну как у нас он работает?", - "всегда в строю !"

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 97П проэкт корабля, и на нём везде было проложена эта система в том числе и она предназначалась от оружия массового поражения (химия) просто подключали БЧ-5 что надо,(раствор) и запускали, так как в ручную не отмоешь.

Паша, я понял о чем речь! Это система УСВЗ, в основном предназначеная для защиты корабля от ОМП. Конечно, можно и пар по ней запустить, но , думаю, эффект будет незначительный, уж очень большой производительности нужен паровой котел. Эту систему химики обслуживали. Можно использовать ее как систему пожаротушения. На наших проектах была система СВЗ , тоже что и на вашем корабле только без дозаторов. Так мы ее ни разу не запускали. А вот "Камчатка", по моему, как-то раз запускала систему, очень эффектно смотрится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Опреснительные котлы, папа всегда с ком.БЧ-5 спрашивал, "ну как у нас он работает?", - "всегда в строю !"С уважением !

шолом ПАша.Опреснители были не у всех .У нас их небыло 61 тона и 4 в кафффедраме посравнению с горбатыми мы императоры , а по сравнению с вами карлики. У нас самый длительный вйход 40 суток.Но чтобы там небыло баня святое, а бч-5 себя уж не обидет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


шолом ПАша.Опреснители были не у всех .У нас их небыло 61 тона и 4 в кафффедраме посравнению с горбатыми мы императоры , а по сравнению с вами карлики. У нас самый длительный вйход 40 суток.Но чтобы там небыло баня святое, а бч-5 себя уж не обидет.

Михаил, а" Опал " какого проекта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Михаил, а" Опал " какого проекта?

дружище Опал 254 проэкта. тралец 600 тонник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! На "Менжике" точно было два паровых котла и опреснитель. Лед в ручную кололи и кажется иногда пар использовали. Один раз пресная вода на охране ГГ закончилась и заправку не дали, так пресную воду из бульбы качали на приготовление пищи и питье, для умывания опресненку давали по системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дружище Опал 254 проэкта. тралец 600 тонник.

Ясно! Я служил на пр. 264-а , опреснитель был, но вот чтобы пользовались им этого случая не помню. При острой нехватке воды заправлялись водой из рек. Это особый случай и очень непростая операция. Зато какая водичка, чистейшая, зубы ломит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем!Братцы а чем борта мыли?мы например,как я сейчас понялсовсем варварским методом,разрубали топором регенниционный патрон (или банку,забыл)который к ИПу подключался высыпалось это все в лагун с водой .на плотик и щетками отмывалось все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем!Братцы а чем борта мыли?

Щеткой с мылом, соляркой, иногда жидкостью из огнетушителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да знал бы Гринпис сколько я рыбы наверно истребил этим...мне наверно пожизнненое светило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...