Перейти к содержанию

Мога

Пользователь
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    Львов, Ашхабад
  • Ваше имя
    Сергей
  • ДМБ
    1987

Достижения Мога

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

1

Репутация

  1. Привет всем, кто остался на форуме. Плохая новость. Через день, или через два дня после нашей встречи в 2013 году, во Львове умер наш Евгений Пархоменко из 92 группы. Тоже что-то с сердцем. Прямо херня какая-то творится с нашими парнями. И главное, парень только в отставку ушёл... Жить бы ещё да жить. Помяните добрым словом.
  2. Мои поздравления, дедушка Серёга!Видишь, в живых остались только ты, Леонид Павлович и я. Так что 30-летие будем соображать на троих.
  3. Привет, Сочи! Сменил ник.Осипов - это да! Все четыре года это его "и последнее..." веселило и нас. И ещё его знаменитое слово "бумага", когда он на каждом выступлении тряс какими-то листами.Был случай, когда Осипов вышел перед строем и начал:- Дорогие боевые друзья...Тут же из строя донеслось:- О! Это чего-то новое!- Да, новое, - согласился Владимир Васильевич.
  4. Да, Леонид Павлович, не дивизион, а в буквальном смысле "бойцы невидимого фронта". И правда молчат, "как рыбы об лёд".Я вот вспомнил, как во дворе перед клубом в 1982 году какой-то первокурсник обратился к нашим: "Ребята, начальника клуба капитана Осленко где найти?". Наши ответили: "Во-первых, его фамилия не Осленко, а Ишаченко, а во-вторых, вон у того капитана спроси - это его зам", - и показали на самого Осленко. Начклуба был очень недоволен.Сейчас пишу роман "Инкубатор" (религиозно-мистический триллер). В нём есть глава про события в Афгане. Хотел у наших кое-что спросить, да разве дозовёшься! Спасибо, что на других ветках погранцы очень помогли.Леонид Павлович, знаю, что из наших в Афгане погибли Андрей Калмыков, Андрей Рощинский и Гришин (забыл как его звали). А кто там погиб ещё? Хочу вставить их имена в роман, пусть будет своеобразная память о ребятах.
  5. More, спасибо. А то дошёл до момента возвращения и задумался, как подать знак, если группа в низине среди отрогов, а на руках два убитых и ещё один легко, а другой тяжелораненый. Плюс ящик со стингером да ящик с ракетами к нему, да вещмешки с боеприпасами да барахлом. А живых-здоровых только шестеро. Бывшего спецназовца американского ещё в горах укокошили. С собой его труп тащить, или в горах не хер бросить?
  6. Спасибо, парни, за помощь.Ещё вопрос. Пиндосы для указания своего местонахождения вертолёту зажигали оранжевые дымовые шашки. У нас что было на этот счёт? Какие знаки подавали? ЧуднО! У меня в книге тоже всё прошло без потерь. Только при отходе, уже перед вертушкой мне придётся наших пострелять руками спецназовца США, который пас прихваченного нашими америкоса. Иначе сюжета не будет правильного.А вообще, спасибо тебе More. Большое спасибо.
  7. Спасибо.Знаешь, если есть желание, то сбрось мне на mogach( ( @ ) )rambler.ru свои фамилию, имя и отчество. Потому что я собираюсь при публикации в книге указать имена всех, кто консультировал меня при написании. Ещё мне хочется сбросить тебе на почту законченную главу, чтобы ты прочёл и высказал свою оценку.С уважением.
  8. Это почти то же самое, что МИ-8МТ, только более модернизированный."Вертолеты Ми-17 являются дальнейшим развитием вертолетов Ми-8 с двумя ГТД ТВЗ-117МТ взлетной мощностью по 1400кВт, и улучшенными летно-техническими характеристиками. Разработка вертолета Ми-17 была завершена в 1980г, а в 1981г. он впервые демонстрировался на авиационно-космической выставке в Париже. Вертолеты Ми-17 производятся Казанским вертолетным заводом и авиационным заводом в Улан-Удэ, где построено более 2000 вертолетов Ми-17 различных модификаций.В десантно-транспортном варианте по бокам фюзеляжа установлены пилоны с балочными держателями ВДЗ-57 КРВМ для крепления 4 блоков Б8В20 по 20 НАР калибром 57мм или контейнеров УПК-23-250 с пушками ГШ-23Л калибром 23мм или бомб калибром до 500кг, а также зажигательных бомб. В проемах грузовых дверей и блистерах кабины могут быть размещены 8 пулеметов на шкворневых установках, а обстрел передней и задней полусфер обеспечивается двумя пулеметами ПКТ в носовой и кормовой подвижной установках. Защита членов экипажа и стрелков обеспечена броневыми плитами. Для защиты от ракет "воздух-воздух" и "земля-воздух" вертолет оснащен активной и пассивной системами защиты, как на вертолете Ми-8МТВ-2. Для сбрасывания парашютного десанта грузовые створки демонтируются и прыжки производятся через грузовой люк и открытую сдвижную дверь".ГРУ - это ГРУ. Впрочем, придётся тут немного изменить группу художественным вымыслом, не слишком персонифицируя принадлежность. Всё же цель этой главы - встреча героя романа с антигероем в Афгане - финансовым представителем "General Dynamics Corporation», сукиным сыном, нечистой силой и будущим адептом "золотого миллиарда".У нас с курса нашего "паркетного" много ребят в Афгане полегло: Гришин (утонул на переправе), Рощинский (из пулемёта покрошило), Калмыков (снайпер точно в лоб засветил). И, что самое удивительное, замечательные всё ребята, лучшие. Впрочем, как всегда.Забыл спросить: АКСы могли быть оснащены глушителями и подствольниками?
  9. More, спасибо!Очень помог. Вертолёт я уже заменил на МИ-17, время перенёс на 1986 г. (первые поставки FIM-92 Stinger от США). Действие перенёс в отроги Гиндукуша. северо-восточнее Джелалабада.Сейчас скопировал ответы, буду изучать.У меня просьба. Когда я допишу главу, могу ли я её отправить тебе? Ты почитаешь, скажешь, есть ли ошибки.Большое спасибо.Спасибо за ссылку. Почитаю. У Проханова цикл рассказов про Афган называется "Третий тост". Эсаул, с Трояном я списался. Спасибо. Небось он не знал, что у него фамилия такая... вирусно-компьютерная... Пользуясь случаем... моя песня об Афгане:Мне не пришлось быть крещёным в АфганеБогом войны в перекрёстном огне.Где же я пулей душманскою ранен?Что же болит эта рана во мне?Друг, на Саланге погибший, не встанет.Это из памяти мне не стереть.Жизнь – Смерть. Жизнь – Смерть.Жизнь или Смерть.Слышу порой, как стучат пулемёты,Щупая скалы пунктирами трасс.Вижу тот бой, где девятая ротаЖизни ценой выполняет приказ.Этим мальчишкам другие б заботы,Чем в незнакомой стране умереть.Жизнь – Смерть. Жизнь – Смерть.Жизнь или Смерть.Вы, кто живыми из пламени вышел,Кто о войне не по книжкам узнал,Пусть ваши уши вовек не услышатСлов «Я тебя туда не посылал».Будьте всегда этой сволочи выше,И не стесняйтесь в глаза ей смотреть.Жизнь – Смерть. Жизнь – Смерть.Жизнь или Смерть.Знаю, что каждому войн ещё хватитЗнаю, увидим ещё не одну.Только погибшим в далёком ГератеЭту войну пусть не ставят в вину.Мрази любой все ошибки оплатятЛучшие парни, и душами – ввысь.Жизнь – Смерть. Жизнь – Смерть.Жизнь. И всё-таки Жизнь…
  10. Спасибо, Эсаул! Попробую последовать совету.
  11. Парни, привет! Меня зовут Сергеем, выпуск Голицыно 1983 года, дивизион Герасимова.Очень нужна ваша помощь. Я пишу роман с рабочим названием «Инферно». В романе есть глава, в которой действия происходят в Афганистане в период с 1983-1985 г. Суть вкратце состоит в следующем. На основании разведданных, в горный кишлак доставлена партия модифицированных стингеров. Группе наших военнослужащих поставлена задача: подтвердить эти данные, а при подтверждении уничтожить всю партию.Поскольку роман очень серьёзный, а не развлекательное чтиво, очень не хочется фальшивить даже в деталях для того, чтобы у читателя не создалось впечатление, что автор мудак.Поэтому обращаюсь ко всем, кто может мне помочь, ответить на нижеприведённые вопросы. Если у кого-то есть что вспомнить (какие-то яркие детали, события, связанные с Афганом), также прошу поделиться. Прошу писать только правду, а не политотделовские штампы.Заранее благодарен.1. Мог ли вертолёт доставить группу военнослужащих в горы ночью? Какой вертолёт?2. Есть ли в вертолёте какое-либо ночное освещение салона?3. В каких районах Афганистана могли находиться горные базы душманов?4. Доставка группы могла быть с территории СССР, или с базы в Афгане?5. Могла ли гипотетически быть операция, целью которой были обнаружение и уничтожение доставленных в Афган стингеров?6. Какие задачи выполняли мангруппы? Какова средняя численность мангруппы?7. В какую форму была одета мангруппа (сапоги, ботинки, камуфляж, панамы, фуражки, каски, разгрузка)?8. Чем была вооружена (АК, АКС, СВД, РГД, подствольные гранатомёты, пистолеты, ПКС, оружие с глушителями, штык-ножи и т.д.)?9. Из военнослужащих каких подразделений формировалась мангруппа?10. Офицер в каком звании мог возглавлять мангруппу? Могли ли быть в её составе ещё офицеры, сержанты, рядовые срочной службы?11. Бывает ли в августе утром в афганских горах туман?12. Есть ли дувалы в горных кишлаках?13. Сколько километров можно пройти по горам с полной нагрузкой и привалами за сутки?14. Была ли у мангруппы рация для связи с базой? Выходили ли на связь открытым текстом?15. Мог ли быть в горном кишлаке дизель-генератор для выработки электричества?16. Были ли собаки в кишлаках, на привязи, или свободно бегали?17. Душманы курили ли сигареты?18. Где в кишлаке располагались туалеты?19. Для подрыва в Афгане использовались штатные тротиловые шашки с запалами и бикфордовыми шнурами, пластид, или что-то ещё?20. Что наши делали со своими ранеными или погибшими во время операции при условии, если после её окончания нужно было долгое время добираться до вертолёта?
  12. Щас, Леонид Павлович, я Ваш телефончик-то найду... А как найду, так позвоню.Людиииииииииии! Никто не знает контакты с Шафиковым?
  13. Интересно Леонид Павлович пишет "позвони"... Ну, есть у меня валдайский колокольчик, я в него позвонил. Толку никакого... Хто-нибудь, скиньте мне на "мыло" mogach(гав-гав)rambler.ru телефон Леонида Павловича. Ну, ежели он сам не удосужится... Я Судариков... Ты бы лучше рассказал, почему номера телефонов каждый месяц меняешь? Витя, привет! Как жисть?
  14. Леонид Павлович... Я что-то смутно припоминаю... Это не я ли рисовал-то? Ба! Да где ж Вы это взяли-то? Ну, спасибо Вам за сохранение моего рисунка и за то, что выложили его на форуме. Низкий, как говорится, земной поклон. С Новым годом Вас! С Новым годом всех! Удачи!
×
×
  • Создать...