Перейти к содержанию

smersh

Пользователь
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент smersh

  1. Дедушке поздравления с Новым Годом от Тахта-Базарцев Зиновьева, Совгири, Шубы! Здоровья и доооооооооооолгих лет ему жизни!
  2. Фотографию Мищенко Г.Н. сбросил в галерею. http://forum.pogranichnik.ru/uploads/12026...48_18_54293.jpg
  3. smersh

    Тахта-Базар ДШМГ

    Кто же не узнает эти усы? Правильно, начальник Тахта-Базарской ДШМГ Мищенко Г.Н.
  4. Здравствуй пра-правнучек Дима!Стопудово, мы должны были пересечься где-нибудь. Я с декабря 1984 был инструктором по комсомолу на Хумлах. Правда на Хумлах я был маловато, то на 11 на усилении, то на учебном весной 85. Под колонну связи я был старшиной на 12. Суслопаров и Иванов колонной рулили. Начальником заставы был Валера Ногин, жену звали Ира (это чтоб знал с кем конфликтовал). Вовчик Совгиря тот самый, о котором ты подумал, бывший "зампотех" 13 заставы. Привет передам. Все контакты сброшу в личку. Жму краба. Николай
  5. Здравствуй дружище "ТЕН".Конечно же прочитал все твои сообщения. Как будто на заставе немножко побывал. А у нас в собачнике, представь себе, именно собачки и жили. Одна розыскная, зверюка была, Джина звали, такое ощущение, что она не след брала, а глазами километров на 10 видела. Мы на следовой работе и табаком следы посыпали, и перцем молотым, а ей хоть бы хны. Находила сука нас и трепала дай бог. Дедушка инструктор уволился, жука прислали, тот собачку черной хлебушкой свежей и накормил. А хлебушку черную и мы боялись есть. Вот собачка лапки и склеила. Кобелек Малыш был, умный пес. Но на старости лет ослеп. На подступы через стрельбище ходили, так он в окоп падал. На джейранов охотились, по моему, во все века и все пограничники. Грех не есть мясо, когда оно рядом бегает. Дикообразов били. А на 40 знаке, на стыке с 11-й, в районе сероводородного колодца, кабанов много диких было. Правда, мы туда редко наведывались. На левом по дороге в ущелье Елгали к 42 дробным на карте есть пещера Чомбархана. Мы ее долго искали и нашли. Пещера между сопок, длиной метров 50, но почти вся обваленная. Судя по ямке, высота была метров до 10. Пещера была впечатляющая. А вообще, есть чего вспомнить. Летом деревья ломались от пернатых, мы их афганскими скворцами называли. Был у нас водитель, Коля Крепких, где-то из под Ворошиловграда, так он пока часовым вокруг заставы кругов намотает за 4 часа, из рогатки дичи набивал. После наряда, собирал, потрошил, вот тебе и доппаек. Все вспоминать, интернета не хватит. Чегой-то Поскребковцев на форуме маловато. Отзовитесь, вараны хумлинские.
  6. Привет "тен"! На проводе Поскребко 02.82-12.84. Служили там такие же парни как и вы. Системы правда тогда не было. Два раза в сутки меряли фланги. Когда на машине, когда на лошадке, а когда и пешочком. На 8 левом на Едарыме каждую ночь ЧГ выставляли. Дозоры по связи пешком по линии (от заставы и пока вся линия не будет чистая). Воду ЗИДком качали, иногда верблюжьим курдюком на тросу доставали, когда движок не работал. Вообщем нормально служили. Как там наш опорный, стоял еще, когда ты уезжал? Мы с обеих флангов опоры армейские спилили, на Дервезекем на локатор за Хумлами линия связи шла, и отгрохали опорный, непосредственную оборону. А начальник вас очень сильно устрашал. Поскребко, вообщем то, никто не вырезал. А вот соседнюю заставу, таки да, резали, правда никто не помнит когда и кто. Застава прямо напротив Чапанбая на стыке с 11-ой за КСП по рубежу прикрытия, там одни развалины от нее остались. Если не ошибаюсь, застава ТЕКТЕК, и была она тогда то ли 18, то ли 20. Мужики!!! А я 28 мая встретил дедушку в прямом смысле слова, служил на 1 заставе в 1969 году. Приятно пообщались. И знаете, за эти годы служба на заставе практически не изменилась. Передаю всем привет с поздравлениями от старых "тахтабазарцев" Володи Совгири и Валеры Шубы!
  7. Привет Ромаха!!!Будешь у Сереги, передай привет от старшины Поскребко. Он и Миша Куракин у нас на заставе начали свой славный боевой путь. Если есть Сереги телефон, черкни smersh81(гав-гав)mail.ru
  8. Привет всем зеленым! С прошедшим праздником! Призывался осенью 1981, служил на Поскребко всю срочную, потом старшиной до декабря 1984. Она тогда была 12 (Жетон). А вертолет вообщем то никто не подбивал. Это был то ли санрейс, то ли разведполет, не помню точно. В 1983 году. Где-то в районе 6-7 км левого фланга не вытянул из ущелья, зацепил передним колесом сопку, накренился, зацепил несущим винтом землю, и пошел гулять по сопке. Ему буквально пару метров высоты не хватило. В живых никого не осталось. Дембелей там не было, а вот годок наш летел домой на похороны то ли отца, то ли матери, да не долетел.
  9. smersh

    КСАПО. Старый Термез.

    Хаким Аль-Термези
  10. Хозяйство Вовы Помазуева. Самое драгоценное - вода в бурдюке с серебрянными ложками, привезенная с Союза с колхоза им. Кирова.
×
×
  • Создать...