Перейти к содержанию

Maximus

Пользователь
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Maximus

  1. Всех приветствую! Сегодня 20-я годовщина введения ГКЧП в СССР чрезвычайного положения. Мне запомнился этот день. Наш 699-й был в море на охране ГГ СССР. 5-я позиция. Спокойное утро и штилевые условия. В этот день готовились в бригаду после 2-х недель. В 8 00 утра заступил на вахту "по низам" предварительно тайно искупавшись с юта. Включил телевизор в столовой личного состава. А там вместо "Аэробики" или "Доброго утра" уже не помню, балет "Лебединое озеро" с сообщениям каждый час о болезни Горби. Странно это тогда показалось. А потом учебная тревога, и в бригаду на дозаправку "под бортовыми" "побежали" и обратно на позицию на неопределенный срок на усиленную охрану. "Беседа" политработника о необходимости поддержки ГКЧП и шутки командира о растреле на юте несогласных. Слухи среди личного состава о секретном циркуляре с приказом стрельть на поражение по всем целям пытающимся пересечь ГГ. "Метание бисера" с публичным уничтожением своих комсомольских билетов среди моряков-срочников. Даже раскол среди нас произошел с горячими спорами чуть не до мордобоя. Эх, знали бы мы тогда... Но мы были тогда молодыми, уверенными и бесшабашными. Как вчера это было. Кто еще как-нибудь запомнил это день?
  2. Всех приветствую!Выдался случай побывать в Высоцке совсем недавно с оказией своего рода. Признаться, было даже волнительно малость когда подъезжал, все-таки 20 лет прошло. Ну что скажу… Городок изменился не сильно. Даже почта еще та – старенькая. В часть через КПП разумеется меня не пустили, несмотря ни на какие доводы. Умеют, однако, девушки «контрактницы» бдительно службу нести. Но один хрен в часть попал, помню еще потайные ходы. Часть как вымерла. Никакого движения и суеты как бывало в конце 80-х. Настолько тихо! Нет просто слов! Срочники-моряки уже не служат. Наших родных 205-х тоже уже нет и в помине. У пирса пара «Молний» и букса. Ну, пара «Грифов» на слипе. И все. Наша знаменитая Рота обеспечения пустая и с выбитыми стеклами. Даже не по себе как-то стало. Бывшая казарма Узла связи превращена в одну большую коммунальную квартиру не пойми для кого. Зашел во внутрь диву дался, такой срач и вонь, и какие-то еще алкаши. Глядя на них зашел в местное кафе (кстати даже очень ничего себе такое) и выпил от тоски. А так, там как всегда очень и очень красиво. В общем, чувства и радостные, и грустные одновременно. Как-то вот так! Всем удачи!
  3. Лех, привет! Владимира ты наверняка должен помнить. Он с нашим годом первую навигацию 89-го отходил. Его с Шарапановским Вадик Сухоруков еще "винтиком и шпунтиком" называл, а Шарапановского еще "радисткой кэт" в придачу :-)
  4. Вован, привет! Очень рад твоему появлению на форуме! Помнишь как ты меня по карасевке украинской мове пытался научить? Хорошо еще мысль Ване Мунтяну молдавской меня научить не пришло :-) Да, были времена! С кем связь подерживаешь еще? Взгяни, не поленись, на "однокласниках" нашего брата изрядно.
  5. Саня, привет! Конечно помню ребят! Давеча Леху Кузнецова поздравлял с днем ПВ через "однокласников". Тебя тоже с прошедшим!
  6. Анатолий Кравец, это который на 704-м помощником командира Чигрина был?
  7. От всей души поздравляю с праздником земляков нижегородцев Пискарёва Сергея Николаевича, штурмана ПСКР 612 Поняева (грешным делом запамятовал имя), Снежкового Дмитрия, "ствола" Женьку с ПСК 524 и всех, всех, всех! Желаю удачи и доброго здоровья!
  8. Dimanu. Как же не слышал про такой пароход! На ПСКР-661 хаживал в гости к коллеге "стволу" Женьке Ромадину. Помнишь наверное?
  9. Peacemaker Привет дружище! Сам из Нижнего Новгорода. Хотел уточнить ходят еще 699 и 704. Планирую посетить с туром "ностальжи" (как у престарелых финнов) славный Высоцк. Возможно сейчас попасть в саму часть на пирс. В бытность моей службы (88-91) не было особых проблем. А как сейчас интресно.
  10. Еще запомнилось на 707-м единственный в бригаде на 205-х боцманом был мичман, и вообще этот борт все считали "уставным" как и 712-й. Все бывало с одногодками задивовали, что у на 707-м соблюдается "адмиральский час". А Папа Прозоров кажется потом мэром Высоцка был выбран.
  11. Да, весной. В карайних числах апреля 89 г. И сразу в море к о. Сомерс ушли. С твой "коробки" хорошо был знаком: "ствол" - "Кузмич" Лигачев фамилия, грешным делом уже забыл как его зовут.
  12. Привет всем! Накануне праздника не могу не поприветствовать всех моряков-пограничников! Увидел в теме знакомые фамилии. Бышука и Павловского знал лично. Сам служил в Высоцке 89-91 г.г. ПСКРы 704 (б/н 2-2-21) и 699 (старшина ЗАК). Да..., по «карасевке» 704-й – мрачное было место. Однако сейчас вспоминаю эти времена и всех сослуживцев с большой теплотой. Какова судьба 699? Как понимаю 704 еще в строю. Разыскиваю Арсеева Олега (инструктор БЧ-3, рота обеспечения), Валерия Ляха (инструктор-«ДУСТ»), Олег Белянин (узел связи), ( хе-хе... начальник УС ст. мичман Семка вспомнился, легендарная личность, и еще начальник артелеристкой части кап. 3 Паршин, тот еще дядя), Олег Щиров (боцман с 712-го).
×
×
  • Создать...