Перейти к содержанию

seliger

Пользователь
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент seliger

  1. Кинопроэктор при мне уже не работал - даже шкеру где он стоял не открывали. У нас в столовой был телик (шефы подарили) вот мы его и зырили. В принципе когда было свободное время тогда можно было и смотреть, в обед всегда включен. Ходили в иногда в кинотеатр ("Россия" вроде).У меня в заведывании была трансляционная рубка - во время большой приборки, с добра старшего на борту я включал радио по верхней палубе и по внутреней трансляции. В радиорубке настраивал приемники на "гражданские" частоты)Больше чудес техники небыло)p.s. На фотке "День Корабля, 26.12.2009" меня поразило на переборке наличие кондиционера УРА! УРА! УРА!
  2. У Нас на борту был сигнальщик м-с Нетребчук, так вот он не умел плавать)Тихий, спокойный, всю службу его рубило в любом подходящем месте)) Летом мы ходили на "пляж" (если кто был в ОВРЕ тот вспомнит: как идти к стенке с права небольшой пляжик, именно там осуществлялось купание ЛС), старший был либо офицер, либо мичман, купание в отличие от гражданского было на уровне: пять чел. плывут до буйка, потом обратно, потом следующие пять чел. на берегу обязательно кто то стоит с спасательным кругом. Так вот, матрос Толя Нетребчук заходил по пояс в воду, бродил, и выходил из воды, по началу прикалывались типа моряк, а плавать не умеет, потом решили устранить этот серьезный флотский недостаток - решили одним махом привить любовь к морю, ну и научить парня плавать)). Пришли на пляж, не помню кто был старший, но он был молчалив и пассивен)) Взяли Толю, да и закинули его подальше: Он бултыхался, кричал, звал на помощь... вытянули, отдышался, повторили ту же процедуру... Короче: Плавать он так и не научился, но начал заплывать на спасательном круге - хоть что то... :)p.s. Оч. запомнилось как купались в недалеко от Грузии в открытом море, жара стояла под 40, поды пресной было мало - только на умывание да на камбуз. Купание было без обмывания потом в пресной, но все равно - прям как гора с плеч)
  3. Крыс была тьма, особенно зимой и откуда они только брались. По карасевке спал на верхней шконке в купешке БЧ 4 (Первый кубрик, через переборку радиорубка), лежишь а подволок совсем рядом: Тут гул, грохот, рокот, "стук копыт"))) Такое ощущение что "стая" над головой промчалась, через пару минут обратно. (Пишу и улыбаюсь как тогда).В провизии кок бывало гонял их с чумичкой). У нас кошка была - Багира, так вот она их по маленьку отлавливала: Поймает, в коридор принесет и сидит с ней пока кто то не прогонит.Слыхал что на "Луцке" в ПЕЖ крыса забрелась размером с кошку))) Ты сейчас служишь? Какая БЧ?
  4. Сухари только и спасали при качке. Мы мешками на бербазе получали перед выходом в море.
  5. А что устав - затянуть моряка по уставу... не слышал о таком.Товарищеские отношения в экипаже - это подход, а сухой устав... не работает.
  6. На мой взгляд, исходя из моего опыта виновны офицеры, но не потому что допустили сам факт Годковщины, а потому что предела ей не установили... Годковщина, как наставничество должна быть, но непереростать в "собирательство" пищи из чепка, сигарет, посылок с родины и.т.д. Хотя однозначно сказать что и сам факт того что что то отобрали у молодого это плохо - однозначно сказать нельзя... ну зачем карасю новый тельник..?)))Каждый думаю согласится с тем что попадаются непросветные тормоза к которым быстрее доходит через печень, но опять же надо знать меру. Когда я служил были у нас "лыжники" - сказать что их унижали или задалбывали больше чем других - нескажу, просто четко понятно что это за человек и что у него за характер. Хорошо запомнился матрос Гладкий (на пол года младше, БЧ-5): Тупить он стал сразу как ступил на трап). Обладая приличными физическими данными (рост этак 180 был) он тупил (оч. емкое слово как для корабля), тупил и за это попадал... Его призыв, боль-мение себя нормально чухал, а вот у него были постоянные косяки. Итог: Матрос Гладкий будучи настоящим морским волком (на корабле около 2 мес. заступил на вахту дозорным по живучести вроде, заранее перенес в пост и зашкерил свой вещмешок куда не забыл утрамбовать "гражданские" джинсы и кроссовки спертые у контрактников) ночью одел на себя спас жилет, бросил на воду спасательный круг, с вещмешком на плечах сиганул заборт (Корабль стоял в бухте Стрелецкой - цель его была переплыть на другую сторону бухты). Увидел его дежурный по стенке (зам. тральщика Черкассы), вытянули, настучали, вещмешок утонул, вернули на корабль). Вскоре он предпринял вторую попытку (спрятался в кусты на бер.базе при получении продуктов) - нашли, настучали, вернули на корабль. В третий раз судьба дала ему шанс в виде командировки на ПХ в Джанкой (командир не задумываясь отправил его в "сводную бригаду моряков-колхозников"), и оттуда он и дернул - бегал около двух недель (собирал алюминий, бутылки и.т.д.). Потом позвонил матери (когда наверное устал от блатной романтики) и сказал что на корабле его бьют и.т.д., мать приехала вместе с ним пошли "сдаваться", написал он рапорта на всех кто его гонял. Прокуратура к тому времени (лето 2002) серьезно подходила к вопросу неуставных отношений завела дела на годков но дальше это не пошло (только через месяц одного из них отправили на "строительство" комендатуры на месяц), Гладкого перевели в Донузлав на тральщик Мелитополь (или Мариуполь). Через пол года к нам перевели с Донузлава двух "залетчиков" на полгода меня старше призывом которые рассказали о геройском матросе Гладком, который по его рассказам был в близких кентах со всеми на "Виннице", а перевели его за то что он "ярый нарушитель воинской дисциплины".Вот такая вот история Мораль: Гадковщина явление конечно уродливое, но и без ее - флота не будет.
  7. Ниточку можешь проследить? (Почему, от кого пошло, зачем?)Это даст ответы на многие вопросы.
  8. Я честно сказать так и думал: В море не до того... А вот если корабль у стенки и никуда не ходит, то "возможны варианты"
  9. Чернигов стоял крайний (за ним стоял тонущий тарпедолов "Малын" и дальше российский завод. Вахты на Чернигове не неслись, только корабельные наряды. Одним словом: Спали, ели, пили. Узнаю Захарова, Толю Бабина, в чентре вроде Костюк (лейтенант был когда я служил КБЧ-1), и если не ошибаюсь Данилов. Верно?
  10. Да, БЧ-4 она же и БЧ-4Р, КБЧ один, командир команды - один на команду: ЗАС, ГАС, Радиометрист и.т.дЯ был непосредственно ЗАСовцем, так что по поводу работы Рубки ГАС немногое могу рассказать. Точно помню ходили на учения в Болгарию в 2002, засекли лодку (был состав кораблей: Турки, Рус, Болгары, Французы, Румыны...), в отсеке ГАС пыхтел Толик Бабин (Главный старшина контрактной службы - при мне он уже второй контракт служил - мат. часть и и навыки были на высшем уровне) он ее захватил - шумы записали на магнитофон. Помню точно что станция сильно перегревалась и более чем на 20 минут их не включали. ( На фотке кусочек отсека ГАС на "стодневку") Был у нас Боцман - мичман Солдатов срочную служил еще вроде при совке (боюсь соврать но вроде ее при совке) в БЧ 4, так вот он рассказывал про славное прошлое корабля): Корабль стоял в Балаклаве тогда... в основном суть рассказов была о махровой годовщине)От себя хочу сказать что оч. повезло мне со службой: Я попал на ходовой корабль, это при том что когда я служил ходовые корабли можно было на пальцах одной руки пересчитать. Я попал в БЧ-4 (Это то же по своему корабельная элита - хотя это оч. оч. субъективно - без каждой БЧ никуда). Я ходил в море, стоял на вахтах, служил в хорошем коллективе... и.т.д. Список можно продолжать и продолжать :)P.S. Очень хорошо вспоминать, а вот на службе было не все весело... особенно первый год...
  11. Привет пацаны!Служил на ПСКР "Днепр" (При незалежной Украине "Виннице" борт номер U-206).БЧ - 4 (ст. ртлг, 4-1-22)Годы службы 2001 осень -2003 осень, порты посещения: Варна (Болгария), Атия (Болгария), Констанца (Румыния), Гельджук (Турция), Поти (Грузия), Новороссийск (Россия).Спрашивайте, все что к чему с 2001го расскажу
×
×
  • Создать...