Перейти к содержанию

Dzingantay

Пользователь
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Дополнительно

  • Служил
    В/ч 2019 ШСС ." Синий ключ"
  • Ваше имя
    Валерий
  • ДМБ
    22-12-1973

Контакты

  • Сайт
    http://

Достижения Dzingantay

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

2

Репутация

  1. Роман , спасибо за ответ в личку , но в 73 году , когда я служил на Синем ключе , у нас системы ни метра не было . Из всех инженерно-технических средств было только КСП по Березовому распадку да еще мы сами Кристалл вдоль дороги , где ЧГ ходило , километра 4 протянули . Система кристал вещь сама по себе очень забавная , от нее всегда можно поперек дороги нить протянуть , как веселился наряд когда на эту нитку налетала проверка , типа – нас хрен возьмешь не опытной рукой , но особенно когда на нее налетал наш замполит , он психовал просто безмерно . Наш замполит вбил себе голову , что он обязательно должен подловить солдата , не важно кого и не важно на чем , он вербовал себе стукачей , он моделировал не стандортные ситуации вплоть до ночной стрельбы из форточки спального помещения , временами он превращал наши однотонные пограничные будни в веселый праздник , и за это , весь личный состав заставы , его тихо любил .
  2. Интересно какие традиции сохранились ? В наше время на Синем ключе были например такие : После ухода дембелей, новые деды строили молодых , брали в руки тряпки и наводили в казарме полный шмон , показывая при этом высокий пилотаж , скорость и качество , так сказать передавали эстафету , теоретически считалось, что дедушка свои полы отмыл и больше к тряпке ни- ни , но жизнь вносила свои коррективы - ну нет молодежи, кто на службе, кто со службы ,кто еще чем-то занят ,да и вообще народа мало , здесь уж ничего не поделаешь – скоростной заплыв- вспоминай молодость . Кстати- мало народа , у нас на Синем ключе как-то на несколько дней вообще 7 человек оставалось ,НЗ эти несколько дней, был бессменным ДЗ ,тут вообще полы не мыли , старались меньше грязь таскать. Молодым запрещалось : материться , иметь свои патроны и колоть дрова , дров надо было много, отопление дровяное , на кухне печь , хлеб сами пекли . Видно когда-то мудрый боец , скорее всего из старослужащих , эту традицию придумал , на заставе дел столько , что молодняк ее всю просто не потянет , но самое главное какова была мотивировка : Молодежь неопытная , криворукая , доверять им такой опасный инструмент как колун нельзя , они ноги руки себе поотрубают , руки –хрен сними , а если ноги ? Дедушке придется такого горе бойца по дозорке в детской колясочке возить , а дедушка старенький, ему тяжело .
  3. ВСЕХ , С НОВЫМ ГОДОМ!!! СЧАСТЬЯ , УДАЧИ , ЗДОРОВЬЯ .
  4. C Праздником, Гродековцы !!! Можт так и назвать -Заставы : Краева, Синий ключ, Широкая, Котельникова. Длинновато, но мимо не пройдешь . По форуму пробежался, чтобы уточнить, по какую заставу наш фланг обрезали и удивился тому что на Котельникова служил москвич . Сколько помню на этой заставе служили исключительно земляки Котельникова , при каждом призыве из Константиновки в Гродеково , специально для этой заставы , приезжало столько-же призывников , сколько дембелей с Котельникова уходило . Хорошие традиции были.
  5. Всем привет. EDWARD полностью согласен с тобой по поводу создания отдельной странички о наших заставах . Порой хочеш что-то узнать или рассказать именно о своей заставе , а на данной странитце тематика довольно обширная и влазить в чужой диалог, со своим, не всегда удобно.
  6. Dzingantay

    п/з Синий ключ 1973г

    Заходи на форум
  7. Поздравляю всех Погранцов с нашим праздником. Первый тост - / вот уже 36 лет/ За тех , кто в ЧГ. И по случаю Дня Пограничника, от лица службы, объявляю благодарность всем служащим Военкомата, пославшим меня служить в Погранвойска. Привет edward и BURAV . Burav спасибо за комментарии к моим фоткам , я обязательно расскажу о Синем Ключе , каким он был в мое время , тем более есть о чем рассказать , тебе респект и уважуха за твои рассказы , пусть люди знают о тех заставах , которых нет теперь в реестрах , что-бы не вышло как с той мифической заставой , которую ты искал . При мне о ней тоже разговоры были , но видеть ее никто не видел , дозор у нас по тем местам редко ходил , это когда по большому кругу , я раза три там был , еле заметные колеи , похоже от телег , попадались , а так там полная глушь , ни тропы , ни противопожарки – она с правого фланга до 21 знака доходила и все , в этой глухомани хорошую деревню спрятать можно ,сами наобум шли и не дам гарантию что только по России .
  8. Dzingantay

    сканирование0009.jpg

    АКС 47 , а магазин от РПК , они полностью совместимы. И это тоже Синий Ключ
  9. Dzingantay

    сканирование0001.jpg

    Made in Синий Ключ 1973 год.
  10. Dzingantay

    сканирование0003.jpg

    Это П/З Синий Ключ 1973 год
  11. Dzingantay

    п/з Синий ключ 1973г

    Привет Burav, мы с тобой ходили по одним тропам, я дембельнулся с Синего в 1973 году, тогда-же была сделана эта фотография.
×
×
  • Создать...