Перейти к содержанию

Starichok

Пользователь
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    1 бригада 1 Кдпскр
  • Ваше имя
    Старичок
  • ДМБ
    19-12-1992

Посетители профиля

823 просмотра профиля

Достижения Starichok

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

2

Репутация

  1. Дорогие друзья!Спешу застолбить тему! (Шучу, так как первенство не обсуждается!)Первую стрельбу по нарушителю (прошу точно понимать - ПЕРВОЕ применение оружия на поражение в экономической зоне СССР было выполнено ПСКР "Брест" в 1998 году). Прошу понять, что ни видео, ним фото не сохранилось - в то время ЭТИ съемки были недоступны даже первым лицам из-за отсутствия самой съемочной техники. Краткая история такова: ПСКР "Брест" вышел на охрану экономической зоны СССР в район "Чукотского" треугольника", обнаружил там 3 японских шхуны-траулера, они "дремали" в пределах 15-20 миль внутри границ зоны. Это было ранним утром, пошли на сближение, на расстоянии 12-14 кбт японцы проснулись и дали деру. "Брест" перешел на 2 машины, дистанция тем не менее начала увеличиваться, японцы дали около 17 узлов. На D=17 кбт дали 3 предупредительных очереди из АК-230, японцы-ноль, бегут дальше. Запросили "добро" у дивизии на стрельбу на поражение, получили его и с D=23 кбт выполнили стрельбу на поражение. Результат Вам понятен (тем, кто помнит ТТХ 745 пр.) - дистанция подрыва снаряда - 22,5 кбт, то есть на шхуну только сыпались излетающие осколки. Нашей скорости не хватало, японцы слиняли, но в дальнейшем "медвежий рефлекс" мы у них выработали мгновенно - только поднимали стволы - тут же они останавливались. По дипломатическим каналам Япония просила впредь не применять оружие на поражение, якобы у них на этих шхунах были проблемы (правда, в чем проблемы -нам не озвучивали). Извините за прямоту - обоср.... ребята.Всем привет и поздравление - 20 декабря ДЕНЬ ВЧК-КГБ-ФСБ
  2. В Магадане в составе Магаданского ПО была создана группа катеров в начале 90-х, потом она была ликвидирована. Точных данных не имею По группе-дивизиону 110 ПО уточняю (абсолютно достоверно): по штату на 1991 год - 6 катеров пр. 1496 (а не 1271, ошибся), 2 катера Т-4М. Фактически в 1991-1994 годах было 5 катеров 1496 (3 было до 1990 года, 2 пришли в 1991г.) и 2 пр. Т-4М (1 был до 1990 в Анадыре и 1 "привезли" на транспортном корабле в Провидения. Штатная структура личного состава тоже есть, но это, наверное, не надо.
  3. Могу добавить: в АОПО (Кенигсбергский 110 погранотряд, с. Урелики (правильно - Урелык) Провиденского района до 1990 года была группа катеров - две Т-4М (баржи - танковозы), причем 1 - в Анадыре, 1-в Провидения и 2 катера - буксира водоизмещением 107т (кажется пр.1271, уточню позже). Все это - ПСКА, бортовые припомню - сообщю, если надо. С 1990 года эту группу преобразовали в дивизион пограничных катеров 1 ранга, в состав добавились еще 2 катера пр.1271 - построены в Совгавани в 1991 и 1992 годах и перегнанные СВОИМ ходом из Советской гавани в б.Провидения. Их судьба мне сейчас неизвестна, на картах Гугла из катеров остался 1, где остальные - неясно. Дивизион, как и группа, не имел четкой подчиненности морским частям ПВ, так как входил в состав погранотряда.
  4. Ну и ... Нет, не дурак. Я тоже так считал - да пусть подавятся, руки-ноги есть и т.п. Видишь ли, это свойственно молодому человеку. Прошло время, мои руки-ноги по-прежнему на месте, но по роду деятельности мне часто приходится контактировать с теми, кто без всего этого... . Вот тогда и слышишь - да что ж мне было раньше не "добить" чинушь, не получить раньше заслуженную справку- бумажку. А ныне - архивы в беспорядке, из-за многочисленных игр в верхах всё по 10 раз переформировано, где искать и что найдешь - не известно. И только что обеспеченные люди становятся практически нищими - болеть у нас дорого, а вылечиться очень дорого. Братцы! Не превращайтесь в быдло бессловесное, того что положено- требуйте и добивайтесь, что бы вам это дали. Не кость бросили, а выдали то, что положено. И еще - не превращайте процесс хождения по кабинетам в смысл жизни - и себе жизнь укоротите, и все время будете считать себя человеком второго сорта. В общем, за положенное боритесь, но не увлекайтесь. Удачи всем!
  5. История тяжкая. Пока в квадрат падения вызвали корабли спасения, пока искали (искали день и ночь), пока думали - направлять ли туда авиацию, или нет - в общем, когда ПСКР "Брест" обнаружил спасательные плотки, подняли - летчики погибли от переохлаждения, еще один плотик был пуст. Других сведений у меня, к сожалению, нет
  6. Starichok

    ПСКР "Нева" КБЧ-4 Леша 1984

    Вспомнил - Василий Борисович. А фамилию, увы... Память - штука интересная. Теперь вспомнил фамилию - Лещенко Василий Борисович.
×
×
  • Создать...