Перейти к содержанию

dvornikov

Пользователь
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    2017
  • Ваше имя
    Сергей
  • ДМБ
    01-01-1983

Достижения dvornikov

Наблюдатель

Наблюдатель (1/20)

0

Репутация

  1. Привет, Лесникам! Построились мы у столовой, рядом со мной Рузавкин Володя стоял. В руках держит только что полученное письмо, и ничего понять не может. Я смотрю, а там тетрадный листочек в клеточку, весь красный от каких-то каракуль. Наверное, мы потом разбирали, что это за послание он получил. Написал он девушке про свою службу, в лучших традициях… Не знаю как назвать этот жанр. Помню в отряде, какие-то кадры написали в город Иваново, на какую-то фабрику, что служба не сахар, война кругом, продовольствия не хватает и т.д. А когда отряд был «завален» посылками от сочувствующих женщин, командованию пришлось разборки наводить кто в отряде самый обделенный. А наш Володя пишет, почти дословно помню: «Дорогая …, пишу на сапоге убитого товарища. Вчера меня ранило, я упал и по моим ногам проехал уазик. Пока денька два, три отлежусь, а там опять в бой…» В таком жанре одинарный листочек в клеточку. А та девушка красным стержнем исправляет его ошибки и в конце его же письма пишет: «Володя, у вас на 98 слов 126 ошибок, по-моему это не нормально, я с вами переписываться не буду!» Как-то ночью меня послали на левый фланг «след топтать», может проверяющие приехали, не помню. Помню только что пошел в сторону вышки, потом где-то свернул и шел параллельно границе. Иду и понимаю, что-то долго иду, а задача сделать крюк и выйти обратно к системе. Тут до меня дошло, что полностью потерял ориентир, не знаю в какой стороне система, давай вспоминать, переходил ли я грунтовку, сколько по времени шёл и т.д. И показалось мне со страху, что я уже в Китай попал. Думаю виной всему самоуверенность, что фланг-то я знаю. Ночью мы часто ходили по тропе, стараясь не включать фонарь. Вот тут я на всей своей шкуре ощутил, что такое РОДИНА. Где же она та сторонушка, в которой все такое свое и родное. Не помню сколько времени я вспоминал разные истории, о доблестных пограничниках, которые забегали в Китай, в погоне за нарушителем, а потом возвращались обратно, обезвредив и доставив на ПЗ врага. Только я вспомнил, что млечный путь не меняет свое положение. По нему я и понял в какую сторону надо идти. Вот тут-то и пригодились наши кроссы, потому что рванул я тогда «не по детски» Остальное уже было, как говорят «дело техники». P.S кто помнит правый фланг ночью, летом? Когда луна как фонарь освещает барханы. И есть только свет и тень - горы света и ямы черноты. А небо усыпано звездами.
  2. Привет, Лесникам! Сплю я ночью на ПЗ, слышу выстрел, где-то в коридоре, быстрые шаги дежурного. Подождал немного все тихо, спокойно, послал всех и дальше спать. На утро узнаю, что наш зам полит мизинец себе подстрелил. Приехал он очень не веселый после разговоров с товарищами из отдела «хочу все знать». Если кто-то помнит эпопею с облепихой… Облепиха была величиной с мелкий виноград и сладкая, но быстра кончилась мы ведь ее, как варвары, веток наломаем и шомполом на простыню, потом в мешки из под картошки и на седло. Не помню кто нам приказ ставил… «Но облепиху чтоб нашли». Наобещали наверное в отряде… Вот почему-то я подсумок не взял, а второй рожек взял. Короче потерял я его. Дежурный дед был. Сдал меня, да еще «показательно», мол выявил и доложил. Вот страху Резвых на них нагнал. Патронов на заставе хватало всегда, тогда бывало стреляли в нарядах, по всякой всячине. Только место, где брали облепиху, мы решили не говорить, так как на тропе она уже кончилась, а ту которую нашли жалко, да и была она далеко за тропой в сторону границы. Игорь, не знаю где ваши прадедушки лазили на правом фланге, но от них я запомнил «Если наткнулся на верблюдов, то надо уматывать и не лазить там где тебя никто искать не будет». Думаю что ходишь по тропе какое-то время, а потом все равно возникает желание посмотреть что и как там. Да и лучше знать, чем бегать там в слепую, если прижмет. Пока писал вспомнил, Зинкин мне решил дознание устроить, наверное, к тому времени у него зажил уже палец. Мамка мне прислала 14 унцовые перчатки они для секции бокса, в которую я ходил, большие были. Мы со Славой как-то одели по одной и давай боксировать. Я ему раза 2 стукнул по лицу, а потом пришлось долго бегать от него по всей казарме. Хорошо что он в меня не разу не попал, а то бы точно покалечил. Короче Зинкин одевает мои же перчатки и давай меня окучивать со словами «Куда спрятал, на дембель пойдешь все на изнанку вывернем, кому продал и т.д.». И тогда до меня дошло, кто же ему поверит, что он чистил оружие и отстрелил мезинец. Наверно его дубасили бедного, а он тут пародию на те события устраивает. Интересно, какое-то время спустя нашли другой магазин, на левом фланге, и чей это магазин врятли кто знал. P.S. Боеготовность заставы была конечно на высоком уровне, просто очень своеобразные особенности местности и климата, вносили свой неповторимый колорит.
  3. Дворников осень 81-83 Привет всем! Прочитал Вашу переписку, вспомнил самое яркое, что было со мной. Наверное у каждого свое и по-своему. Конечно самый залетный призыв был ДМБ осень 82, наши дедушки. Про побег нам на учебке говорили: «бегал четверо суток- получил 4 года, будите бегать одни сутки- получите 1 год» Наверное на тот период застава была точно, как каторга для всех. Летом на заставе в помещении при мне, как-то было 47 С. Как не странно, сейчас думаю, если бы не НЗ Резвых, она такой бы и осталась, но ему нужно было вылезти, любой ценой, из залетных, чего он и добился. Тем более он лично знал нач. отряда до его назначения. Это того, Игорь, которого ты хлебом кормил. Мне довелось быть в отряде, когда представляли нового начальника отряда командному составу. Актовый зал, все по команде встали со своих мест и ждут появления «грозного, без компромиссного, но справедливого» майора. Зашугал он всех, еще до своего появления. Вот, в таком леденящем ожидании зала, появляется и идет между рядами на сцену он и еще кто-то с ним. Вдруг останавливается где-то по середине прохода, поворачивает на право и протискивается на 2-3 места дальше, здоровается за руку с нашим капитаном, а потом идет дальше и уже все по сценарию. Думаю, что у многих на лоб тогда глаза повылазили. Вообще Резвых чисто делал склепку и подъем переворотом, и в седло научил меня «залезать» 3 способами. Короче он мужик. Но морду набить ему, досихпор, наверняка кое-кому хотелось бы, но не будем о грустном, все-таки я уволился, когда застава была показательной. P.S. мы были тогда просто пацанами в форме, наверно надо было служить 3 года, может не было бы такого беспредела в стране. В следующий раз о веселом.
×
×
  • Создать...