Перейти к содержанию

Оценить рассказ  

14 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Эпилог .

 

Они уходили в сторону границы . Их совсем небыло видно , только головы .

Наряд налёг на вёсла . "Не уйдёте ...." Стоя на носу лодки думал старлей , поигрывая автоматом ...

 

Дело было на ПЗ "Полтака"

Будни на заставе , иногда начинают просто вырубать своим однообразием , сон-служба-наряд-сон ... День , ночь , всё перепутано в этом ритме . Садясь писать письмо домой вдруг осознаёшь что писать-то и нечего . Про наряды и службу рассказывал ещё в прошлых письмах , а кроме жив-здоров что ещё писать ...

Поэтому дни в которых было Разнообразие , запоминались и радовали особенно . Вот и в тот день выдалось оно - Разнообразие . Вместо положенного по боевому расписанию наряда - заслон ( что само по себе было уже неплохо ) оказалось что вместо обычного заслона , мы идём на рыбалку с руководством соседнего колхоза "Полтавка " . Рыбалка ... живя до армии возле моря , любили мы с пацанами это дело , удочки , бредни , закидушки , всё это было знакомо . И как маленький отголосок из прошлого сегодня светила - рыбалка .

Собрав свою нехитрую нарядную амуницию , мы с колхозниками залезли в кузов 66-го туда же закинув бредень который они привезли с собой . Ехать предстояло на стык с соседней заставой "Сенной" где было очень живописное место , на старое русло реки Суйфун .

Перебравшись через брод , 66-й провезя нас через поле доставил к самому началу Старицы ( старое русло) и подождав пока мы скинем свои причиндалы отправился обратно на заставу .

Стоял отличный летний денёк , красота окружающей природы и тихая музыка лившаяся из Китая просто окрыляла . Скинув с себя одежёнку , оставшись лишь в ужасных армейских трусах , начали заводить бредень . Перекрыв практически всё русло Старицы потихоньку двинулись в сторону стыка .

Единственной оказавшейся неприяностью , оказались местные черти . Чёрт - это семена какого-то местного растения , размером с грецкий орех , чёрные , и формой действительно напоминающие голову чёрта . Таща бредень , и натыкаясь ногами на этих чертей , которые сильно кололись , потихонечку матерились .

Так потихонечку и неторопясь мы дошли до Суйфуна и заведя бредень , выволокли его на берег . Рыбы оказалось много , рыба была интересная , попадались какие-то экзепляры , которых раньше я никогда невидел . Там же и оказалось несколько крупных экземпляров белого амура . В отличии от своего высокопарного названия , он мне просто напомнил жирного и круглого как поросёнка чебака .

Свернув бредень , и затолкав рыбу в мешки , мы потопали обратно , там где лежали наши вещи и оружие . Там же у охраняющих их , была радиостанция что б вызвать 66-й . Если бы тогда взяли нормальную радиостанцию , то небыло бы сейчас этого рассказа . Но получилось именно так как получилось .

Она сдохла .

- Ну , что , надо бойцов посылать на вышку , пусть по телефону вызывают колёса .

Сказал замполит . И выбор пал на меня и Серёгу Осколкова .

 

Мы с Осколком двинулись на вышку . Через поле до неё было с полкилометра , но мыж не такие дураки что б упускать такую возможность поплавать-покупаться , и вместо этого двинулись вплавь по Старице .

Тёплая вода , солнечная погода , расслабуха ...

Доплыв до Суйфуна , переплыв его течение , вылезя на берег вразвалочку отправились на вышку.

Наслаждая свой формой одежды , (в одних труселях) подошли к вышке на которой круглосуточно находились наряды , ибо там где Суйфун пересекал систему был разрыв , за которым начиналась отвесная скала соседней заставы .

Сообщив что б они звонили на заставу , и вызвали ГАЗон , мы почапали обратно к речке . Дойдя практически до стыка , залезли в речку и потихоньку поплыли обратно . Сейчас незнаю какой это был день недели , наверное был выходной , ибо там за системой на местном пляжу отдыхало очень много народа . Но там была другая жизнь , вольная и практически уже забытая.

Перевернувшись на спину я потихонечку плыл , перед глазами было голубое небо нависающая скала , и всё это в солнечных брызгах . Недалеко от меня грёб Осколок , который вдруг чего-то остановился и начал мне показывать куда-то рукой . Остановился и я . Прочистив от воды глаза , увидел как от разрыва системы в нашу сторону выплыла лодка . В ней сидело два бойца-погранца на вёслах и впереди офицер .

- Да это похоже с соседней заставы наряд.

-А какого они тут фига по нашему участку на лодке плавают ?

- Серёга да какая нам хрен разница , вон наряд на вышке есть , пусть они с ними и разбираются .

-Да и то верно , поплыли...

Мы продолжили свой водный путь ... Плывя , всё-таки поглядывали на эту лодку, а они там не унимались и вовсю навалившись на вёсла стали нас догонять .

-А ну стоять !

Закричал старлей , помахивая автоматом . Мы остановились и стали их ждать .

-Ну и куда направились ?

Спросил он подплывая .

-Туда .

Махнув рукой в сторону границы и наших , сказал Осколок .

-Да ?! А сами-то откуда будете .

- Ну сами мы с Полтавки , товарищ старший лейтенант .

- А там чего делаете ?

-Рыбачили мы там , товарищ старший лейтенант .

-Да вы что ?

Поняв всю комичность ситуаци , ибо на нас небыло формы и знаков различия я стал объяснять .

- Товарищ старший лейтенант , мы действительно с Полтавки , но не с Полтавки-посёлка , а с Полтавки которая застава . Плывём мы не с того пляжа , а плывёт от вышки , так как ходили туда звонить что б прислали машину . И мы действительно там рыбачили , все наши находятся там , спросите у замполита , он тоже там .

-Ну что поплыли , показывай куда .

Вобщем , в сопровождении экскорта тире конвоя мы вернулись к своим . Пока офицеры посмеиваясь общались , наши головы уже были заняты другим. Надо было срочным образом стырить несколько рыбёх , что б хватило на уху , ну и мож пожарить тоже . Так как что это за колхозники , кто их знает , вдруг жадюги какие...

Задумано-сделано , в подошедший 66-й во второй пустующий бензобак незаметно и ловко накидали рыбы средних размерчиков . Правда как потом оказалось , зря мы это делали . Они забрали только крупную рыбу , а среднюю и мелочь всю отдали нам .

Вот и заканчивается день . И снова начнётся обычная служба .

Когда же снова придёт оно - Разнообразие ..............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была похожая история: пошли на джонке на рыбалку с куском. Проходя мимо острова N, заметили 2 организма бредущих вдоль берега, уже темнело и их мы видели плохо. Ну кусок и говорит: "Давай ракетой подсвети", я ракету в СПШ и над головами ихними шмальнул, они ноль внимания, кусок лодку к берегу, а я еще одну ракету запустил, вдруг рев моторов и из-за острова "Сайгак" вылетает, на борту мореманы стволы в нас целят, командир в мегафон орет- мы ж на джонке, они в темноте силуэт лодки узнали, думали китаезы по мореманам еб( @ )шат(организмы оказались с катера-ходили за виноградом диким). В общем все живы остались, посмеялись и разошлись по своим делам. Вот так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

во второй пустующий бензобак незаметно и ловко накидали рыбы средних размерчиков .

BURAV МОЛОДЦА!!!!! *good* С нетерпением ждём продолжения о том как потом ету рыбу средних размеров вылавливали из бензобака . Как говорится ''система нипель - туда дуй а оттуда х..'' *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[bURAV МОЛОДЦА!!!!! *good* С нетерпением ждём продолжения о том как потом ету рыбу средних размеров вылавливали из бензобака . Как говорится ''система нипель - туда дуй а оттуда х..'' *bye*

Присоединяюсь к восхищенным отзывам о рассказе!ЮРЖИК мысли сходятся,щас даже на стоянку у дома смотался посмотрел горловину бензобака 66-го(как на меня охра смотрела отдельный рассказ) ну как запихнули еще понял вытащили то как?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...