Перейти к содержанию

Солянка..


Аленка

Рекомендуемые сообщения

Што подразумевается под блюдом - СОЛЯНКА???

Некоторые говорят што енто как кулебяка, в которую входит всё што в холодильнике залежалось и сосиски и колбасы и ветчина... жуть..)) для меня такая массовка не приемлема, мы солянку готовим скромно но зато очень вкусно и не очень жирно - мяско одного вида, капуста, картофель, овощи которые есть под рукой, лучок.. Очень вкусная солянка получается из не сильно квашенной капусты - ела и пальчики облизывала..)))

 

Вот есть еше такой рецепт, но я не пробывала - смущает баранина, маслины (не люблю я их) и лимон

 

Мясная солянка

 

Огурцы разрезать вдоль, затем поперёк тонкими ломтиками. Залить 1 ст. бульона, добавить рассол из-под каперсов, проварить на среднем огне 10 минут. Говядину нарезать кусочками размером с перепелиное яйцо, грудинку нарезать соломкой, лук нарезать тонкими полукольцами, колбаски – поперёк тонкими ломтиками. С 1 ст. л. масла обжарить грудинку (вынуть и отложить), добавить говядину, обжарить на средне-сильном огне 5 минут, добавить помидор (нарезанный ломтиками), готовить ещё 3 минуты, положить баранину, прогреть. Переложить в кастрюлю, добавить колбаски, отложенную грудинку, каперсы, залить бульоном, довести до кипения, положить лавровый лист, готовить 10 минут на среднем огне. Тем временем с остальным маслом обжарить лук на среднем огне до золотистости, мелко нарезать петрушку. Лавровый лист удалить, в кастрюлю добавить бульон с огурцами, петрушку, лимонный сок, соль, перец (если надо, сахар), довести до кипения, убрать с огня, накрыть крышкой, дать постоять 15 минут. Подавать с мелкорубленой зеленью, маслинами, ломтиками лимона и сметаной.

 

На 3 порции

2 солёных огурца; 2 ст. л. каперсов; 2 копчёных колбаски; 300 г варёной баранины; 200 г говядины; 50 г копчёной грудинки; 700 мл мясного бульона; 6 ст. л. жидкости из-под каперсов; 1 ст. л. лимонного сока; 1 помидор; 1 луковица; 2 ст. л. топлёного масла; 1 лавровый лист; горсть маслин; петрушка; соль, чёрный перец; ломтики лимона

 

Вот тут к ней фото прилагается.. на вид вроде ничё так..)))

post_30_12171292244445.jpg

Изменено пользователем Аленка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мона приготовить и прислать??? :wub: Особенно летом ну так хочется че нить вкусненького :fr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мона приготовить и прислать???

А не пропадет пока до Питера доедет??..))))) Может ты к нам на соляночку??..))))Новый вид солянки, приведенный мной выше - я и сама пока не осилила..))) Но опять таки - если буду делать её, то баранину буду убирать..))) Из мясного в готовки предпочитаю свинину или курицу.. ну и пореже говядину..И копчённую колбасу буду убирать.. не люблю колбасы в готовке кроме как в бутерах.. (((...ну вот, опять придется свою фантазию включать и хлопотать над блюдом.. :girl_sigh: из-за моих привередов в ингридиентах, у мя редко получается именно то блюдо, которое описывается в рецептах..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

РЫБНАЯ СОЛЯНКА.На 4 ПОРЦИИ:филе семги и судака по 100г,огурцы солёные 2шт.,лук репчатый 1 головка,масло растительно 2 ст.л,томат-пюре,лимон 1/2,маслины,соль по вкусу,зелень петрушки по ЖЕЛАНИЮ иможна добавить:*лавровый лист,каперсы1ст.л,перец горошком.*ЛУК,нашинкованный соломкой,спассеруйте на масле,затем положите ТОМАТ-ПЮРЕ и пассеруйте всё вместе 10мин.ОГУРЦЫ,нарезанные ломтиками,припустите в БУЛЬОНЕ 15мин.ФИЛЕ РЫБЫ нарежьте кусочками,залейте горячим бульоном,посолите*положите перец горошком*и варите10мин,добавте подготовленные ЛУК,ТОМАТ-ПЮРЕ И ОГУРЦЫ,*КАПЕРСЫ*ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ* и варить ещё 10мин.При подаче положите в солянку МАСЛИНЫ,ЛОМТИК ЛИМОНА,ПОСЫПТЕ ЗЕЛЕНЬЮ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Солянка с сайрой

 

Для приготовления потребуются:

- сайра (консервы) - 1 банка

- капуста (свежая или квашеная) - 500г

- томат-пюре - 3 ст.л.

- лук репчатый - 1 шт.

- масло - 1.5 ст.л.

- сухари (молотые) - 1/2 ст.л.

- каперсы - 50г

- соль, сахар - по вкусу.

 

Приготовить тушеную капусту. Мелко нашинковать лук и слегка обжарить в масле, в конце жаренья добавить томат и, посыпав мукой, продолжать обжаривание ещё 3-5мин., после чего добавить консервы из сайры вместе с соком и осторожно перемешать, прогреть и добавить каперсы.

 

На смазанную жиром сковороду выложить слой капусты, консервы со всеми добавлениями и соусом, прикрыть вторым слоем капусты, обровнять, присыпать молотыми сухарями, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шо цэ такэ "КАПЕРСЫ"???? *rabbi*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шо цэ такэ "КАПЕРСЫ"????

каперсы енто такие маленькие бутоны и плоды кустарника . Бутоны маринуют и добавляют к мясу, рыбе.. они как приправа/добавка идут. Плоды можно мариновать - как оливки получаются, а можно и так хавать..Они маленькие, зелёненькие..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...