Перейти к содержанию

Учебные отряды ВМФ: Севастополь, Лиепая, Пинск, Кронштадт


Рекомендуемые сообщения

Сегодня день водолаза. Так что с праздником тех, кто прошел школу водолазов-глубоководников в в/ч 56030 в Севастополе. Сане Саня72 персональные поздравления.

Спасибо Сергей за поздравления!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Сергей за поздравления!

Хоть немного с опозданием, мои поздравления, глубоководным от легководолазов :yaaa::drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Так начиналась наша служба в севастопольской учебке. Будет время, рассказ продолжу.

Я специально привел эту цитату.Чтобы написать продолжение своего рассказа потребовалось два с половиной года. Немного хочется рассказать о том, как начиналась служба в 7-м учебном отряде ВМФ.Проследовав через плац, наша смена из почти 30 человек поднялась на третий этаж старого здания, которое, как потом мы узнали, было частью знаменитых Лазаревских казарм, построенных еще в XVIII веке. Наш путь лежал через 8-ю роту радиометристов в помещение нашей 9-й роты гидроакустиков. На тумбочке стоит дневальный, такой же, как и мы, молодой матрос. Мичман, следовавший с нами из Анапы, сдал нас по списку в руки старшины роты - старшего мичмана. Это был настоящий моряк. Несмотря на то, что был он не очень высокого роста, форма сидела на нем идеально. Ботинки были начищены до зеркального блеска. Фамилию нашего старшины роты я запомнил на всю жизнь – старший мичман Безрук, который научил нас, молодых матросов, как правильно делать приборку, да и вообще жизни. Он был просто помешан на чистоте и строго с нас спрашивал за нее, но это потом очень здорово пригодилось лично мне, да и всем нам, когда мы попали на корабль.Затем к нам вышел кто-то из старшин (наш старшина смены, ст. 2 ст. Филоненко, как оказаось, быль в отпуске). Он построил нас по росту, после чего в таком же порядке, как мы стояли в строю, распределил нас по койкам. Койки в роте стояли в три яруса. Ширина между ними была небольшая. В общем, тесновато. В этом мы смогли убедиться уже на следующее утро. Т.к. я был вторым по росту, то мне пришлось занять койку на втором ярусе. А место на самом верху занял Саня Гордеев, рост которого был под два метра. Да и снизу, и сбоку ребята тоже были не из маленьких. Поэтому когда утром мы разом стали спрыгивать в этот узкий проход, то чуть не передавили друг друга. Но такое было только в самом начале. Потом мы научились быстро вставать, не мешая друг другу.Развесив свои шинели, мы снова построились вдоль белой линии. Надо сказать, что пол в роте был бетонный и натирался до блеска мастикой. А в обязанности дневальных свободной смены входила чистка той самой белой линии мылом и щеткой. Как раз в это самое время, когда мы строились, дневальный усердно ее чистил. Мы смотрели на все это с удивлением. Старшина роты поставил перед нами задачу – подшить все нашу обмундирование, т.е. пришить погоны на обоих комплектах роб, фланке, белой голландке, бушлате, нанести номер военного билета на ремни и пр. Мы сели на баночки (деревянные табуретки с дырками в сиденье – для чего эти дырки, мы узнали потом) и приступили к своей нелегкой работе. На это ушло несколько часов. Пальцы были исколоты иголкой, стежки у некоторых получались не совсем ровные. Но нас никто не отрывал от дела, дав нам возможность довести его до конца.Затем подоспел и первый обед. Столовая была в том же самом здании, в полуподвальном помещении. Кто-то сказал, что раньше там размещалась тюрьма. Наверно, так оно и было. Первый раз мы там чуть было не заблудились. Я представил, как в этих застенках томились такие же как мы матросы. Но тогда о тюрьме напоминали лишь решетки на окнах. Рассадили нас тоже по росту, т.е. за каждым было закреплено место на все время учебы. Нам уже было, с чем сравнивать флотскую еду. В целом, после Анапы еда в севастопольской учебке показалась нам очень вкусной.После обеда мы продолжили заниматься своей формой. Тем временем некоторых из нас вызывали в баталерку, где сидел ст. м-н Безрук. Вызвали туда и меня. Увидев в моем военном билете запись о том, что моя гражданская специальность – электромонтер, старшина роты предложил мне быть надсмотрщиком за бытовой комнатой, т.е. следить там за порядком и чинить утюги, если сломаются. Немного подумав, я согласился, хотя, если честно, до сих пор об этом жалею. Утюги в бытовке, как оказалось, были старые, тяжелые, ломались довольно часто. Да и вообще приходилось там проводить почти все свободное время. Потом был и ужин, и первый просмотр программы "Время". Вот тогда мы и поняли, для чего нужны были дырки на баночках (табуретках) – чтобы нести их в руках для последующего рассаживания.Утренняя зарядка, по сравнению с Анапой, была не такая интенсивная. Т.к. площадь части была в несколько раз меньше, чем в Анапе, а людей – много, мы обегали всего один или два круга вокруг плаца, после чего распределялись по начерченным на плацу квадратам. При этом каждый знал свой квадрат. Как нас к этому приучили – уже не помню. Где-то в штабе дежурный по части ставил заезженную пластинку, записанную лет двадцать, а то и тридцать назад, под звуки которой мы выполняли два комплекса упражнений.В целом наша дальнейшая жизнь до присяги, наверно, мало чем отличалась от жизни курсантов в Анапе или в других учебных отрядах: усиленные занятия строевой подготовкой на плацу, вечерние прогулки, наряды, чистка картошки и пр. Есть несколько запоминающихся эпизодов, о которых как-нибудь расскажу потом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени. Вот и я хочу прописатся в вашей теме -начал службу 56030 в ноябре 1974 водолаз-глубоководник .В корпусе где над входом вмурован шлем ВКС-57. Я рубил нишу под шлем,а Долматов в муровывал.Ком взвода Цымбал только с училищавыпущен.Попоже вывешу фото свего выпуска-фото делал Гринаковский.Продолжил службу в Кронштадте в в\ч 09990 в которой прослужил до 1993 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор вик ник, добро пожаловать на форум! Еще одним водолазом у нас стало больше. Фото непременно выкладывай, а то альбом Учебные отряды ВМФ давно не пополнялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем доброго времени. Вот и я хочу прописатся в вашей теме -начал службу 56030 в ноябре 1974 водолаз-глубоководник .В корпусе где над входом вмурован шлем ВКС-57. Я рубил нишу под шлем,а Долматов в муровывал.Ком взвода Цымбал только с училищавыпущен.Попоже вывешу фото свего выпуска-фото делал Гринаковский.Продолжил службу в Кронштадте в в\ч 09990 в которой прослужил до 1993 года.

Виктор, здравствуйЯ в 1990 в 2 роте водолазов-инструкторов начинал.Тогда уже кап 3 Цымбал командиром 1 роты был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжил службу в Кронштадте в в\ч 09990 в которой прослужил до 1993 года.

Я проходил службу в 09990 с ноября 1991 по май 1992, а командира 7 роты Студеновского Владимира Васильевича, может помните такого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел статью о присяге в одном из учебных отрядов. Судя по надписи на знамени речь, скорее всего, идет о 7-м учебном отряде. Правда, я почему-то это место не узнаю. Саня72, может, это ваша школа водолазов?

 

Присяга на верность России

09.06.09. Севастополь. 5 июня в учебном отряде Черноморского флота Российской Федерации состоялся торжественный ритуал принятия воинской присяги молодым пополнением - клятву на верность российскому народу дали около 160-ти призывников. В торжественном мероприятии приняли участие командование учебного отряда, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Поляков, представители Боголюбского женского монастыря, родители и родные молодых воинов.

 

После молебна о. Георгий окропил молодых воинов святой водой, и благословил их на ратные труды по защите Отечества нательными крестиками и иконами, которые были доставлены из обители. Затем он обратился к молодым матросам с напутственным словом, в котором призвал их честно относиться к служебному долгу, быть послушными командирам, исполнять заповеди Христовы о любви к Богу и ближнему. В этом залог их успешной службы на благо России и благополучного возвращения к мирному труду после увольнения в запас.

 

Взято с сайта Севастопольского благочиния www.hram-flot.narod.ru/prisyaga.html

pvd_0.jpg

prisyaga_16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я проходил службу в 09990 с ноября 1991 по май 1992, а командира 7 роты Студеновского Владимира Васильевича, может помните такого?

Я его вижу частенько в ларьке у него жена работает ,а он его ремонтирует.Кто по спецальности "дуст"или"кок" будеш-то.Многих вижу сослуживцев и из 7 тож.

Виктор, здравствуйЯ в 1990 в 2 роте водолазов-инструкторов начинал.Тогда уже кап 3 Цымбал командиром 1 роты был.

А шлем - то, шлем над входом во 2 роту висит?А.Вход был со стороны уч. мастерских на второй этаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор вик ник, добро пожаловать на форум! Еще одним водолазом у нас стало больше. Фото непременно выкладывай, а то альбом Учебные отряды ВМФ давно не пополнялся.

Фото сейчас разместить не умею ,дочка в отезде .Моё фото можно посмотреть на форуме моего товарища"Казак флота росийского" юмор ШРЕК- 3" КРОНШТАДТ В ФОТКАХ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел статью о присяге в одном из учебных отрядов. Судя по надписи на знамени речь, скорее всего, идет о 7-м учебном отряде. Правда, я почему-то это место не узнаю. Саня72, может, это ваша школа водолазов?

Да, вроде похоже. Есть различия, но за 19 лет могло многое измениться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото сейчас разместить не умею ,дочка в отезде .

Виктор, о том, как загрузить фотографии, можно прочитать здесь. Можешь попробовать сам.

 

 

Да, вроде похоже.

Просто я не помню, чтобы у нас,в Лазаревских казармах, такая густая растительность была.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А шлем - то, шлем над входом во 2 роту висит?А.Вход был со стороны уч. мастерских на второй этаж.

В наше время шлема при входе не было. Может роты перетасовали.2 рота над 3 была, это ближе к КПП понад забором.

Просто я не помню, чтобы у нас,в Лазаревских казармах, такая густая растительность была.

В том то и дело. У нас деревьев, как в лесу было по всей территории. Простона плацу, как раз за строем, были стенды-наглядные пособия по строевой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том то и дело. У нас деревьев, как в лесу было по всей территории. Простона плацу, как раз за строем, были стенды-наглядные пособия по строевой.

Я недавно узнал, что плац нашей части (20205, это 7-й учебный отряд ВМФ) отдан флотскому экипажу (в/ч 51330, по-моему) и МГУ, а сама часть переехала в Срелецкую бухту в школу водолазов. Так что, скорее всего, на фото именно ваша водолазная школа.

prisyaga_24.jpg

prisyaga_17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересный случай вспомнил,со времён учебки.Однажды,нас курсантов,3 или 4 человек,направили на хоз. работу,в овощехранилище,которое находилось в соседней электромеханической школе.Попали мы в распоряжение к одной симпатичной женщине,видимо бригадирше.Ей тогда было под 40.А на овощехранилище ещё работали две старушки.Работой они нас сильно не загружали,даже всей компанией,вместе с той женщиной и старушками,улеглись спать прямо на полу.А нам хоть где,лижбы поспать.И тут одна старушка тихо говорит той бригадирше:-"... (имя не помню) давай,выйди с морячками,удовлетвори их".И это было сказано вполне сюрьёзно.Но бригадирша отказалась:-"Нет,сегодня не имею желания".Такой нам "облом" случился :blink: !А другим курсантикам,попадавшим на овощехранилище,видимо,изредка фортуна улыбалась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В наше время шлема при входе не было. Может роты перетасовали.2 рота над 3 была, это ближе к КПП понад забором.

Доброго времени Здание 2 роты правильно .с кпп входишь и направо мимо учебных мастерских вдоль забора .Ежели идти дальше то в этом же здании за углом на 1 этаже была рота боевых пловцов дальше с торца здания учеб классы виден ресторан ДЕЛЬФИН .Учились 9 месяцев поэтому роты как-то переименовывались ,1рота была где стадион.Сегодня встретил еще водолаза обещал прописаться тож наш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я проходил службу в 09990 с ноября 1991 по май 1992, а командира 7 роты Студеновского Владимира Васильевича, может помните такого?

Хотел повыпендриватся не вышло. Школа 2 на ул Зосимова где ты учился 09990 теперича называется КРОНШТАДТСКИЙ МОРСКОЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС во как. Ежели сможешь найди там есть фото здания,но без стройбата здание теперь целиком забрали,склад ГСМ убрали ,пожарный полигон который мы матросами строили как рац предложение разрушили,теплицы тож нет спорт городок остался где семафорили да концы учились бросать за кочегарку сказать не могу, сооружение стоит а что в нем не знаю,я повесил бы фото пока не получилось поищи по ссылкам дочка моя гдето разместила как туда поступать и фото здания, и длиииннного коридора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я недавно узнал, что плац нашей части (20205, это 7-й учебный отряд ВМФ) отдан флотскому экипажу (в/ч 51330, по-моему) и МГУ, а сама часть переехала в Срелецкую бухту в школу водолазов. Так что, скорее всего, на фото именно ваша водолазная школа.

Да, с этого ракурса узнал. Тем более, что на левой от трибуны эмблеме, похоже силуэт трехболтовки.Так что теперь там не только водолазы??? Где же они там все умещаются?И, кстати, часть а точнее полигон, в Карантинной бухте находится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что теперь там не только водолазы??? Где же они там все умещаются?И, кстати, часть а точнее полигон, в Карантинной бухте находится.

Выходит, что так. Получается, что две учебки объединили вместе. Умещаются там все, т.к. наш флот сильно поредел. Кроме того, служат сейчас везде 1 год. Наверно, и срок обучения раза в два сократили.Насчет Карантинной бухты я в курсе. Там еще рядом музей под открытым небом - Херсонес.

Сегодня встретил еще водолаза обещал прописаться тож наш.

Виктор, зови всех к нам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Выходит, что так. Получается, что две учебки объединили вместе. Умещаются там все, т.к. наш флот сильно поредел. Кроме того, служат сейчас везде 1 год. Наверно, и срок обучения раза в два сократили.Насчет Карантинной бухты я в курсе. Там еще рядом музей под открытым небом - Херсонес.

Уверяю Вас- это водолазная школа,точно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


водолазная школа,точно!

Да я в этом и не сомневался почти, т.к. слишком уж мног деревьев на фото. У нас в тогдашней в/ч 20205 деревьев было мало. Да и сейчас не особо их много.

Вот как выглядит сейчас та часть бывшей территории 7-го учебного отряда ВМФ, которая занята корпусами Черноморского филиала МГУ.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Привет! Фотографии пинской учебки я видел на одноклассниках, теперь это дом отдыха :yaaa: , хотя и раньше ( по сравнению с Анапой) мы её так называли. :fr: А второй городок- электро-механическая школа, нас водили туда в бассейн.

Это точно. После Анапы Пинск как дом отдыха. Учился я там в 1974 годы (хим.-дозим.) Про бассейн не помню , небыло его в наши годы. А вот баржу в затоне дезактивировали регулярно, мотобол на стадионе смотрели также регулярно. Потом ехали поездом 2 недели до Владивостока и неделю до П-Камчатского, где мы в базе 2 недели снег разгребали от штаба и учебных классов. А уж потом пришел химик Косенко забрал меня и сказал: "Вон видишь корабль стоит отличающийся от остальных цветом - это" Киров" (умел боцман ,м-н Чевичев, краску подбирать), вот там и проведешь лучшие годы своей жизни". И как в воду смотрел. Никогда не жалел, что отслужил почти 3 года на Камчатке. Фотографии призыва есть , выложу как будет время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Это точно. После Анапы Пинск как дом отдыха. Учился я там в 1974 годы (хим.-дозим.) Про бассейн не помню , небыло его в наши годы..

Подтверждаю,в электромеханической школе,в начале 80 г. бассейн уже был.Нас туда водили,проверяли все ли умеют плавать.Кто не умел,в этом бассейне учили.Что касается "Пинска,дома отдыха",да,так и было,не "дрючили" нас сильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Относительно недавние новости о школе водолазов.

 

В школе водолазов учебного отряда ЧФ состоялся выпуск специалистов

28-05-2009 12:36

 

В Школе водолазов 7-го учебного отряда ЧФ имени адмирала Ф.С. Октябрьского состоялся торжественный выпуск специалистов. На этот раз учебное заведение, которым командует капитан 1 ранга Виктор Пономаренко, подготовило для всех четырех военных флотов России 158 водолазов. Выпуск совпал со 127-летием старейшего и единственного в своем роде учебного заведения Военно-Морского Флота России.

 

С этим знаменательным событием коллектив поздравил командир учебного отряда капитан 1 ранга Николай Седов. Приказом командира части были поощрены заместители начальника школы капитаны 3 ранга Сергей Швецов и Андрей Соломахин, старший инструктор взвода старший мичман Алексей Давидович, служащий Борис Чудиков.

 

Молодых специалистов также поздравили настоятель Свято-Никольского храма митрофорный протоиерей отец Георгий (Поляков), отмеривший с черноморцами на боевых кораблях в Средиземном море многие тысячи миль, председатель совета ветеранов Школы водолазов старший мичман Валентин Задорожный, участвовавший во многих спасательных операциях на Черном море, в том числе во время водолазных спусков на затонувший теплоход «Адмирал Нахимов».

 

Школа водолазов, входящая в состав Учебного отряда ЧФ, является первой в мире школой подобного профиля. В ней готовят специалистов не только для ВМФ, но и других ведущих силовых структур России.

 

Глеб ТАРАНОВ, «Новый Севастополь»

 

Источник: Новый Севастополь

untitled3_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Относительно недавние новости о школе водолазов.

Приятно, что не забывают. Спасибо, Серега, что находишь.Особенно радует дата статьи. Изменено пользователем Саня72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...