Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Айвадж"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Korjov Oleg

Korjov Oleg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 20
  • Служил:Голицыно-81-85, КСАПО - 11 погз Термеза, МВПКУ Спецфак, Душанбе.
  • Ваше имя:Коржов

Отправлено 26 February 2006 - 12:16

Привет ВСЕМ!!!Случайно попал на форум - и УЖАСНО захотелось услышать-увидеть тех кто до или после меня служил на "Айвадже" или "Крошке"!!!Встретил здесь Сергея Лисохмарова - ЗПЧ !! Погз ТПО, - я его сменил, видел вопросы по Володе Шаталову, Ивану Ляпину, нашел фото В ЦВЕТЕ моей заставы - установил заставкой на рабочий стол компа.Я - Коржов Олег Константинович - с 85 по 88 "комиссар" 11 погранзаставы "Айвадж".Тымко и Дмитренко, Дмитренко и Резниченко, Овчаренко, Хижняк и Ляпин, куча других офицеров - в душе и памяти.А где-ж мои бойцы:Баранок с Беларуси,Кравченко с украины,Непомнящий,Ужкурайтис, Ляцкас - из Паневежиса,.......... блин!!!!! надо память освежить!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#2 Kadril

Kadril

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 9, Дней: 8
  • Служил:КСАПО. ОКПП "Термез"-Автодорожное
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:01февраль 85г.

Отправлено 02 March 2006 - 23:29

Айвадж. ...зёма мой служил на ЗАСе Сударев Валерка приз 1982г.(осень). кто помнит пишите!!!
  • 0

#3 Кадет

Кадет

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 5, Дней: 23
  • Служил:Сахалин, Пяндж, Московский, Хунзах, Нальчик, Черкесск, Хабаровск
  • Ваше имя:Бекетов Константин

• ДМБ:Служу до победы

Отправлено 09 March 2006 - 00:21

Привет! Служил замбоем и начальником на "Айвадже с перерывами с 1993 по 1995 год. Дмитренко помню ещё по Сахалину, откуда я и прибыл на "Айвадж". Потом, когда я служил в Московском пого, он к нам приезжал с Душанбе. Да и умер там же, на участке Московского - сердце не выдержало,царствие ему небесное! Колоритный был мужчина, грозный! На Сахалине его "Императором" звали.
  • 0

#4 Korjov Oleg

Korjov Oleg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 12:28

*clap* 1985. ПогЗ «Айвадж». Тактическая подготовка. Время – 6 часов. Тема –«Застава в налёте».Лют и зол майор на меня!Орёт – слюной свежеперегарной водки брызгаясь, ногами стуча и всё выше громкость. И всё чаще на писк голос переходит. И всё больше, и так уж красная морда, краснеет – аж в блеск вечерней зари отливает. «ТЫ ЧЁЁЁЁЁЁЁ старлей!!!! Оху………………???!!!»Да нет, думаю… я то в норме. И даже конспект в сумке командирской, тобой же утвержденный.И даже время занятий не превысил. И расход имитации – меньше (хватило и двух очередей холостых, ЯДГ – одного, и СХТ, одного из всей кучи запланированной…). А то, что ты тут, перед заставой, материшь меня – так ты просто пьяно-возбужден. Да и не по уставу это – при подчинённых не то что материть офицера – просто выговаривать запрещено. А уж материть – так ты сам себя таким козлом выставляешь, что и протрезвев не поймёшь. Так что через голову твою глядючи, бойцов-погранцов своих наблюдая, я улыбаюсь.ЭХ! Не видишь ты майор их глаз!И рук их не видишь. Попробуй, обернувшись, глянуть на заставу мою – притихшее смеющуюся, потную, пыльную но жутко довольную.Так коты мартовские с утречка на солнышке первом греються, ночную забаву вспоминая. С кошкой или несколькими. Но такую забаву – которая и в кайф и в радость и будет что на помойке на старость вспомнить.Они ж, впервые в жизни, после занятий по тактике – рады поту, пыли, усталости, и времени ночного сна, напрочь потерянному!Пол заставы, ночью тёмной поднятая не окопы-макопы рыла или только вид делала. Они и бегом и шагом и ползком километров по пять проскакали, и задачу, мной поставленную выпонили, и «потерь» не понесли, и вернулись ещё затемно, гордо-весёло-озорные. И сблизились – призывы и землячества, старики и молодёжь, инструктора-вожатые и рули, повар и АПМщики. Сблизились одним делом – захватили-таки почти втихушечку «вражеский пост на сопредельной территории».А то что ты, майор, в это время в том же месте с местным командирам водку пил, что пошли вы шатающееся-взаимоудерживающиеся свет пытаться включит, и попали как «враги» в засаду, бойцами поставленную, и что не признали (ОЙ_ЛИ!!! Скорей наИБАрот признали вас, потому так и «отмудохали») – так то майор – твой злой рок и градусы в пузо твоё закачанные виноваты. Хоть и комендант ты – но не ори-ка на меня. Так я ёмко майору и ответил – «Хорошь слюни водки брызгать! Иди… спать!!!» И уже бойцам – почти нежно и ласково, «Застава – отбой!»А уж эти злыдни мои постарались – ветром сдутые, ночью в момент окученные, только грохот сапог по коридорам, только лязг замков в оружейке, и не успел ты, майор ещё триаду свою матерно-безхитростную закончить, как они уже все в спальном.И вздохнул я спокойно. И только мысля одна – Шоб тока часовой заставы, да Дежурный, да ДС не разглядели что я тебе Ыщо один неучтенный синячёк добавлю….А начиналось всё просто. Даже, местами, замечательно.В 2-х километрах в тылу заставы часть ракетчиков ПВО.Командир – нормальный мужик – подполковник. Начштаба – свежеиспеченный майор – служака, ну а старлеи их – так просто – рубаха парни. Плохо, что и с солдатами они такие-же!А потому и пьют у них «по-чёрному», и морды молодые с трудом иногда умывают. А то, что ракет «земля-воздух» у них с дюжину и вроде как на боевом дежурстве стоят – так это вроде как пережитки прошлого.А мне так надо нормальные занятия по тактике провести – что мыслишка пришла. Ну пришла , взял я её с собой под мышку – и к соседям двинул. Так и так, командиру говорю. У меня кони застоялись, копытами бьют.По тактике только и знают что «В ружье» и «К бою», а марш-броски так ваааааще за занятие не считаю. Давай я твою часть захвачу ночкой тёмной. Мне прямая выгода – пацаны ДЕЛОМ займутся, да и тебе – если всё классно сделаем – службу твои бойцы тащить начнут, особливо если повторения им пообещаем.Давай говорит попробуем, тока как бы чего не вышло – не стерльнули бы. А я и ответил – в 12 ночи послезавтра ты своему караулу просто патроны вели не выдавать – вроде как пересчитать проверить их летёха должен. А мы уж до 2-х ночи управимся. Спеленаем часовых, свет вырубим, казарму захватим, и парочку взрывпакетов взорвём..
  • 0

#5 Korjov Oleg

Korjov Oleg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 09 March 2006 - 14:58

Так и сделали.Да вот – начались накладочки.За пол часа дод ночных занятий – сработка.Съездили, проверили, оружие в оружейку – собаку в вольер, и жду я когда улягутся бойцы, что бы тёпленькими их взять. Подстегнуть командой «Тревога», вздыбить рёвом, загомонить непонятными движениями, и заставить задуматься. Встрепенуться и понять – что не всё так просто и не всё так легко в этой жизни.Ворчали поднимаясь.В дверях толкались – матерясь порой.Построились. Глянул-хмыкныл. –«Отставить! Повторяем.»Не ложились – не ворчали – не матерясь ТАК ВЫРАЗИТЕЛЬНО из под касок смотрели!!!Построились. Выслушали – по-моему охерели от задачи!Дал две минуты перестроиться по боевым задачам и почти официально – «Две меинуты обсудить между собой ваши действия»Ага! Ща! Минут десять гвалт рынка привокзального. Ругань как в очереди пиво-водочного магазина. Смотрю, жду, когда эмоциями понаделятся.Утихомирились. Объяснил что надо, схемку показал, задачи поставил и в лоб так спрашиваю – «Справимся?!»Ну хоть бы кто засомневался! Как кобели с «поводка» рвущаеся – «Ну ВСЁ - ПОШЛИ УЖЕ!».Ну и пошли мы. Побежали. Подползли. Разделились. Группы к точкам выдвигаются. Свет во всеё «шуруповской» части вырубают и в засаде заседают. КПП у входа захватывают. Резво, бойко, почти тихо. Начальника караула летёху не жалея, морду несогласному ефрейтору круша чуток. Связ вырубают. Группа захвата к постам караульных их двигается и снимает.Мы в троём влетаем в их казарму. И по ушам! По глазам! По нервам. Очередями длинными холостыми, взрывпакетами, криком «К вам приехал Челентано!»А не согласных мои бойцы нежно так обратно в их тёплые коички впечатывают. Кого прикладом. Кого и кулачком. И у входа в их оружейку пулеметчик мой из РПК – так долго ждавший – ТРА-та-та-тат-ат-ат-а-та-та-та-та… Аж у самих уши крутит-зубы сводит от грохота.Всё. Сделали!Вышли из дыма горького на воздух, на плац их маленький.А тут и часовых их приволакивают. Офицер их – условно убитый аж удивился – всех четырёх караульных спеленали, и даже автоматы на шеях весят. И только тут узнаю.Во – МЛЯ!!!Комендант то наш, с командиром ихним водку пили-пили, а как свет пропал – пошли «ремонтировать». И в засаду попали.Шуруп – ничё – только протрезвел. А комендант получил… Люлей, в общем……….Так я то, на заставу пешком возвращаясь – знал я что он несколько может даже где-то и не одобрить такие успешные занятия по тактике. Тем более что глазик у него бо-бо. Тем паче что и курточку его – того – фьють….. Да и фуражечка – грязно зеленовата. И на аэродромчик уже не похожа.Так что – можешь орать на меня – скока хочешь, майор» Но если б ты в кабинетеке своём, как комендант – НЗ песочил – хрен бы с ним. Но ты ж при бойцах на меня разорался. Да ещё пьяненький. Да ещё грязненький. Да ещё – слабый толстотой своей и злостью. Так что уж – ЗВИНЯЙ!!! Глянул я , что бойцов рядом нет… ну и - от души…… НА!
  • 0

#6 Филин

Филин

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 10
  • Служил:КСАПО Термез в/ч 2099, 13ПогЗ "Тахта-Куват"
  • Ваше имя:Константин

• ДМБ:май 89г.

Отправлено 10 March 2006 - 01:35

Глянул я , что бойцов рядом нет… ну и - от души…… НА!

Спасибо, Олег, за интересный рассказ, здорово получилось!!! У тебя способности к написанию. А одного из героев твоего рассказа случаем не "Нариком" звали?
  • 0

#7 Korjov Oleg

Korjov Oleg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 10 March 2006 - 13:19

Ну Нарик не Нарик - а Начальником штаба погранвойск Беларуси он стал таки. *derisive* Витя - это, Витя был................
  • 0

#8 Филин

Филин

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 March 2006 - 00:51

Ну Нарик не Нарик - а Начальником штаба погранвойск Беларуси он стал таки. *derisive* Витя - это, Витя был................

Теперь понятно. Всего несколько раз за всю службу с ним пришлось встретится, но почему-то вспоминая коменданта перед глазами всплывает такая картинка:заваливаем мы на кухню, а там он стоит на-четвереньках и проверяет под столом-тумбой поварские заначки! Наверное сильно проголодался, а повара на месте не оказалось! *derisive*
  • 0

#9 Korjov Oleg

Korjov Oleg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 22 March 2006 - 09:16

*bb* Силён пожрать был. да и не только твёрдое но и жидкое.... *derisive*
  • 0

#10 Филин

Филин

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 March 2006 - 14:52

Олег! Напомни пожалуйста фамилию капитана - особиста, служившего в то время на комендатуре.Помню как-то раз катались с ним по Аму-Дарье на катере мореманском. Нормальный мужик.
  • 0

#11 Korjov Oleg

Korjov Oleg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 22 March 2006 - 15:21

разведчиком был Равиль Матказин, а особистом - не помню фамилию - саша.только мы были старлеи оба.вроде Бессонов...он до этого с Пашей Бондаренко в Кара-Кала служил.
  • 0

#12 Филин

Филин

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 22 March 2006 - 16:29

вроде Бессонов... он до этого с Пашей Бондаренко в Кара-Кала служил.

Точно! Он. Спасибо, теперь уж не забуду! Да, форум - это хорошая штука, освежает память!!! *derisive*
  • 0

#13 Ященко Сергей

Ященко Сергей
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 6, Дней: 28
  • Служил:Айвадж
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:10-02-1984

Отправлено 16 April 2009 - 19:36

Айвадж. ...зёма мой служил на ЗАСе Сударев Валерка приз 1982г. (осень). кто помнит пишите!!!

Привет Судареву Валере от Сергея Ященко. Его наставник по ЗАСу

#14 Yurik RS

Yurik RS
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 5, Дней: 15
  • Служил:в\ч 2099 РС
  • Ваше имя:Юрий

• ДМБ:02-02-1984

Отправлено 29 August 2009 - 09:48

Привет Судареву Валере от Сергея Ященко. Его наставник по ЗАСу

Ященко привет из роты связи от Красильника Юры  Кучеренка Серёги Проценка Гены Чикачева Серёги ...
  • 0

#15 Анатолий Койда

Анатолий Койда

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 8
  • Служил:КСАПО Керки,Термез,Кара-Кала
  • Ваше имя:Анатолий Иванович Койда

• ДМБ:01-12-1996

Отправлено 25 January 2010 - 19:16

Спасибо, Олег!! Чудный рассказ получился. Повеселил.
  • 0

#16 Биджо

Биджо

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 5, Дней: 17
  • Служил:в/ч2066 1РПГЗ

• ДМБ:02-09-1995

Отправлено 28 May 2010 - 14:27

захотелось услышать-увидеть тех кто до или после меня служил на "Айвадже"

Отметился и я в 1995г
  • 0

#17 Schurkot

Schurkot

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 11, Дней: 28
  • Служил:Термезсский ПО "Крошка" Хайратон

• ДМБ:19-02-1989

Отправлено 18 November 2010 - 20:43

Всем привет! купил комп, модем и сразу полез искать своих погранцов.нашёл...заставил дочь меня сюда зарегестрировать. печатаю 20 знаков в минуту.....о себе; служил на крошке с марта87 до конца. уходили в апреле 88 с осиротевшей крошки по бетонке на ТАШКУРГАН через Хайратон в союз под командованием НЗкапитана Шаталова
  • 0

#18 Schurkot

Schurkot

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 11, Дней: 28
  • Служил:Термезсский ПО "Крошка" Хайратон

• ДМБ:19-02-1989

Отправлено 15 February 2011 - 06:48

Всех крошкинцев с годовщиной вывода и днём памяти,всем здоровья,а павшим вечная память.
  • 0

#19 прохоров

прохоров

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 6, Месяцев: 10, Дней: 4
  • Служил:опк термез
  • Ваше имя:роман

• ДМБ:17-07-1995

Отправлено 10 January 2012 - 14:14

Так и сделали. Да вот – начались накладочки. За пол часа дод ночных занятий – сработка. Съездили, проверили, оружие в оружейку – собаку в вольер, и жду я когда улягутся бойцы, что бы тёпленькими их взять. Подстегнуть командой «Тревога», вздыбить рёвом, загомонить непонятными движениями, и заставить задуматься. Встрепенуться и понять – что не всё так просто и не всё так легко в этой жизни. Ворчали поднимаясь. В дверях толкались – матерясь порой. Построились. Глянул-хмыкныл. –«Отставить! Повторяем.» Не ложились – не ворчали – не матерясь ТАК ВЫРАЗИТЕЛЬНО из под касок смотрели!!! Построились. Выслушали – по-моему охерели от задачи! Дал две минуты перестроиться по боевым задачам и почти официально – «Две меинуты обсудить между собой ваши действия» Ага! Ща! Минут десять гвалт рынка привокзального. Ругань как в очереди пиво-водочного магазина. Смотрю, жду, когда эмоциями понаделятся. Утихомирились. Объяснил что надо, схемку показал, задачи поставил и в лоб так спрашиваю – «Справимся?!» Ну хоть бы кто засомневался! Как кобели с «поводка» рвущаеся – «Ну ВСЁ - ПОШЛИ УЖЕ!». Ну и пошли мы. Побежали. Подползли. Разделились. Группы к точкам выдвигаются. Свет во всеё «шуруповской» части вырубают и в засаде заседают. КПП у входа захватывают. Резво, бойко, почти тихо. Начальника караула летёху не жалея, морду несогласному ефрейтору круша чуток. Связ вырубают. Группа захвата к постам караульных их двигается и снимает. Мы в троём влетаем в их казарму. И по ушам! По глазам! По нервам. Очередями длинными холостыми, взрывпакетами, криком «К вам приехал Челентано!» А не согласных мои бойцы нежно так обратно в их тёплые коички впечатывают. Кого прикладом. Кого и кулачком. И у входа в их оружейку пулеметчик мой из РПК – так долго ждавший – ТРА-та-та-тат-ат-ат-а-та-та-та-та… Аж у самих уши крутит-зубы сводит от грохота. Всё. Сделали! Вышли из дыма горького на воздух, на плац их маленький. А тут и часовых их приволакивают. Офицер их – условно убитый аж удивился – всех четырёх караульных спеленали, и даже автоматы на шеях весят. И только тут узнаю. Во – МЛЯ!!! Комендант то наш, с командиром ихним водку пили-пили, а как свет пропал – пошли «ремонтировать». И в засаду попали. Шуруп – ничё – только протрезвел. А комендант получил… Люлей, в общем………. Так я то, на заставу пешком возвращаясь – знал я что он несколько может даже где-то и не одобрить такие успешные занятия по тактике. Тем более что глазик у него бо-бо. Тем паче что и курточку его – того – фьють….. Да и фуражечка – грязно зеленовата. И на аэродромчик уже не похожа. Так что – можешь орать на меня – скока хочешь, майор» Но если б ты в кабинетеке своём, как комендант – НЗ песочил – хрен бы с ним. Но ты ж при бойцах на меня разорался. Да ещё пьяненький. Да ещё грязненький. Да ещё – слабый толстотой своей и злостью. Так что уж – ЗВИНЯЙ!!! Глянул я , что бойцов рядом нет… ну и - от души…… НА!

Привет Олег,в твоем рассказе я узнал коменданта Нарбутовича,он сменил моего отца коменданта майора Прохорова В.А в 1985г. Я сам там не служил,но прожил пять лет и отлично помню всю заставу,каждый закуток,комендатуру,КПП.Помню Лобачева,Матказина,Кузнецова и многих других.Пиши,пообщаемся!
  • 0

#20 Nazdrachev_V

Nazdrachev_V

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 4, Месяцев: 10, Дней: 18
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КСАПО,11 п/з в/ч 2099
  • Ваше имя:Валентин

• ДМБ:07-01-1977

Отправлено 13 June 2014 - 15:42

а я служил 2 п/к 11 п/з "Айвадж" май 1975- уволился 3 января 1977 года . :ded_pv:  . А перед этим был в школе сс . Нач школы ст.лт.Акимов. Командир отделения Гаврюшенко. :d_coffee:

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.