Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

- О чем думаешь, боец?Вопрос ставит меня в тупик. Но, быстро сориентировавшись, пытаюсь своими словами сформулировать своими словами знаменитое «не каждому дано право ходить по последним метрам Родины». Проясню ситуацию. Это - проверка несения службы. Я впервые в ЧГ(не расшифровываю) и сразу же – проверка. Застали нас на переходе с одной «лежки» на другую. Двое кавалеристов будто выросли из темноты. - СТОЙ! Пропуск! - П…а! Отзыв! - Портянка Так, по рассказам старших товарищей, приезжает или приходит на проверку только замбой. У него пропуск-отзыв неизменны. После доклада и непродолжительного разговора старший наряда подзывает меня. И замбой вопрошает: «О чем думаешь, боец?». Мои попытки более-менее правдиво передать свои ощущения от первого выхода в ночной наряд на практически «линию государственной границы» (…ля, триста метров по прямой) прерывает его лениво-раздраженное: «Не п… ди, …лядь! Завтра замполиту это расскажешь, сердце его порадуешь! Так! Расскажи-ка, как пролегает линия ГГ, согласно «Закону»!». Наизусть: «Линия государственной границы пролегает между двумя наивысшими…» - Во, …ля! Нормально! Шаришь ведь, душара! Слышь, Серега! О чем думает боец первого года службы? - Ну, о доме, о мамке, о девках… - Праальна! А про «последние метры»… Это, парень, на комсомольской конференции говорить будешь. Ежли отправят… А вот еженощно службу тащить… Да еще и честно!!!! Вот это дело!!! Этим и сто лет потом гордиться можно… И перед правнуками хвастаться! И чарку 28го мая заслуженной считать! И не перед толпой, а перед душой своей, перед сердцем!!! Замбой внезапно меняется. Он оглядывается по сторонам и, приобнимаея мои плечи, отводит чуть в сторону. - Слышь, Игорюха! Ты, вроде, парень не слабак. Рослый, …ля! В общаге жил… Поди, девушек было немеряно… - Ну, бывало всякое… - Подруга есть? - Ну… да. - Ждет?(только отслуживший знает как много вкладывается в это - «ЖДЕТ!!!») - Ну, вроде как, да. По письмам. - Слышь, парень! А давай, я тебя с классной девчонкой познакомлю! Не!!! Парень! Никакой обязаловки!!! Никаких обязательст – просто поухаживаешь! ,,,ля!!! Да вокруг же дикие горы! Это ж Памир! ПАМИР - АЛАЙ!!!! КРЫША МИРА! (до ближайшего населенного пункта – 60 с ли…уем км и три перевала. Да и эта Нура – десяток двухэтажных домиков и три десятка обычных домишек.. Остальное – землянки, где зимуют пастухи с семьями. Где, кстати, я еще ни разу не был!!!) «Повестись» на такое предложение мог только сопливый «душара»! Отказаться – только совсем «голубой»! И я «повелся»!!! - Тащ сташнант, а… это… она… это нормальная или дОска? («дос» по киргизски «друг». Все разговоры начинаются с ритуального: «Дос! Кан дай?» «Друг! Как дела? И потому для нас, пограничников, все местные мужчины – ДОСы, соответственно, все женщины – дОски, дети – досята…) - Обижаешь, душара!!! Командира!!! ОБИЖАЕШЬ!!! …ля!!! Блондинка! Славянка – на все сто! Красавица! Умница! А фигурка!!! А НОЖКИ!!! СКАЗКА! И КУЛЬМИНАЦИЯ!!!! - А зовут-то ее как? Он, небрежно так, через плечо - АННЯЯЯЯ! Девочка! Иди ко мне!!! И на плечо замбоя ложится голова его лошади. Орловская рысачка!!! АНЯ!!! Дальнейшее опускаю… Серега, старший наряда, тормознул меня уже перед заставой, через четыре часа. - Ххол, да ты не грусти! Каждый из нас Анькин ухажер! Он всех молодых так «заводит»! И все «ведутся»1 Ты не вздумай обижаться! Утром я почистил своего коня и деловито заспешил к выходу из конюшни. На входе появился Ильдар, ковкузнец. - Кохол! Ты куда? - Дак, Джамал, я всё…! И вычистил, и седло, и стремена… Все чисто! - А как же подруга? Скучает ведь! И нечищеная! Скребок в зубы и вперед! P.S. Юре «БАРСу» - СПАСИБО!!!

Изменено пользователем xox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...