Перейти к содержанию

чагляков николай

Пользователь
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент чагляков николай

  1. Однако обидно, за ПСКР-913 ни кто не вспоминает! Народ отзовитесь. Дедок, если ты был в 1993 на 912, то я стоял соседним бортом на 913.
  2. Я в 1992 г. пришел на ПСКР - 640 и не жалею. Кураты нас не любили, но мы служили, несмотря на гадости.
  3. Игорь, я так понимаю, что ты живеш в Одессе. Если так, у меня к тебе просьба. У меня есть фотография моего прапрадеда, фотография 1904 - 1907 года. Со слов одного сибирского специалиста он служил в 10 - ом Одесском уланском полку. Если есть в Одессе архивы данного полка, то буду благодарен если сообщишь мне. Если есть архив, и ты готов помочь пришлю фотографию и буду сильно благодарен за помощь.Народ, кто знает меня, Ордыбаева Женьку, Муравьева Серегу и Масенкова Сергея, прошу пишите. ДМБ декабрь 1993 г. ПСКР - 913.
  4. немцы были позже янки.Приходили в середине лета . швартовались там , где " Аврора " долбанула по зимнему дворцу.
  5. Кстати на счет ментальности. Знаешь, в 1993 г. в Питер пришли 8 немецких тральщиков с дружественным визитом, и наш пароход поставили рядом с ними, как объяснили, чтобы немцев аборигены не тиранили, так один немецкий офицер прилично разговаривал по русски и предложил экскурсию на тральщик. Пошел командир, офицеры и старшины. В машинном отделении у них стоял здоровенный ящик. Кэп спросил: "Что это?". Немец ответил, что контейнер с двигателем. Кэп спросил: "а как ремонтировать?". Немец говорит, что при поломке двигателя корабль буксируется в базу, где происходит замена контейнера. Кэп тогда спросил: "А если боевое задание?". Так немец ответил: "Какое задание, если двигатель сломался!". После этого я понял, почему мы выграли 2 мировую войну. У нас ведь как. Приходит Кэп и говорит: " Сейчас 9 часов вечера, а в 9 часов утра двигатель должен работать." и его не интересует как это будут делать, и что интересно двигатель работает.
  6. Я тоже слышал, что парни из ДСК на снегоходах границу объезжали, но ни разу не видел. В базе стоял даже катер на воздушной подушке, маленький на 2 человека, так про него такие легенды ходили, что Голливуд отдыхает, однако учитывая как он прирос к земле, вероятно, что это были очень древние легенды. Весь сухопутный вояж, обычно заключался в хождении перед "новым годом" к финнам за елками, после чего буксир ломал лед для уборки следов.
  7. На счет спирта не знаю, вариант заманчивый, но уходить под воду - это не дело.
  8. Ну не знаю на счет нормально. Соседним бортом у меня стоял ПСКР-716, так там 9 карасей моего призыва было. На приборке верхней палубы я один с "машкой", а у них как в муравейнике народу. А второго я на корабле увидел только недели через три, т.к. он в трюма нырнул, а я на верху на орбиту вышел, так еще в дополнение за кока поставили. Боцман спрсил как я умею готовить, так я сказал, что не умею. Он мне и говорит :" Будеш коком". Дня три меня бомбили посудой, а потом ничего неаучился готовить, так что жена моя боциле можно сказать благодарна. При мне из - за нехватки л/с часто со старых кораблей давали кого - нибудь в займы на выход в море, я сам ходил на 647 и 634 когда у них стволы на дембель свинтили.
  9. Если Паршина не застал, считай не повезло, колоритный дядька. Помню мы пригнали 1 ноября 1993 г. 913 в бригаду, а 2 ноября загремел я с друганами на кичу. На следующее утро примчался Паршин и давай на меня орать, что он мне не простит 19 лет ожидания. Я охренел и спросил о каких 19 годах ожидания он бредит. Паршин сказал, что он 19 лет ждал, когда в бригаде в БЧ - 2 нажруться начальник и подчиненный. Ты говорит старшина, а твой корефон Ордыбаев подчиненный! Я ему ответил, что кто - то должен быть первым, так он в меня стаканом со стола метнул и орал выводному, чтобы меня на разгрузку угля засунули.
  10. Народ! Сам я служил в МЧПВ, а мой корефан и собутыльник Смирнов Серега служил у вас в в/ч 2488-Ф с 1991 по 1993 г. и просил меня узнать есть ли его сослуживцы.
  11. Нас карасей на 640 двое было, я и тезка Николай из БЧ-5. Сам знаешь, маслопупов в наряды не дергали, так что мазут перед баней всегда мой был. Правда по окончанию наряда в бане, отрывались в ней по полной !
  12. А что делать, не все коту с маслицем. Один наряд по бане чего стоил, когда летом от жары мазут перед входом в баню с цистерны вылезал, и весь день его песком присыпали и собирали, а затем по новой.
  13. Рано ушел. Пропустил все шоу. Комбриг Мулахметов взбодрил всю бригаду. Неделю вся бригада у стенки боролась за живучесть и днем и ночью. Скажи, а начальником гауптвахты при тебе был майор Король или уже кто другой, а флагманским артиллеристом капитан 2 ранга Паршин?
  14. Точно, я когда на дембель пошел, в декабре 1993 г., так в конце ноября 1993 г. сгорел штаб бригады, вместе с БРС. У нас дембельский аккорд был разгрести все сгоревшие головешки в штабе!
  15. когда "Шмели" появились я не знаю , но они были. Меня всегда удевлял тот факт, что за косяки с Таллина угрожали перевести в Хаапсалу, а в Хаапсалу грозили перевести в Таллин, и все боялись!
  16. Если не ошибаюсь, то летом 1992 г. "Шмели" из Хаапсалу перегоняли в Россию и в последствии хотели отправить под Псков. Тогда я на ПСКР - 640 и кажется ПСКР - 716 или 647 сопровождали их в море до Российской границы, где передали другим кораблям МЧПВ, но позже в Высоцке я их не видел.
  17. Мужики, я служил с мая 1992 г. по сентябрь 1992 г. в в/ч 2243 г. Таллин на ПСКР - 640, после чего с пароходом вывели в в/ч 2241 г. Высоцк, где пароход списали и меня перевели на ПСКР - 662, где я пыхтел на зимнем отстое. Потом с мая 1993 г. по декабрь 1993 г. на ПСКР - 913 (первый экипаж) получали корабль в заводе. Если кто помнит или может что сказать, отзовитесь.
  18. Максименко Николай Николаевич служил со мной старпомом на ПСКР - 913, первый экипаж на заводе "Алмаз", с мая 1993 по декабрь 1993, а потом перевелся в ДСК. Забавный мужик и команда его уважала. С Муравьевым Серегой я служил на ПСКР 913, первый экипаж, были неразлей вода. Радистом у нас был еще Масенков Серега. В декабре 1993 г. мы все свалили на дембель и проезжая Москву, по синей грусти с Муравьем поругались. Он позвонил мне домой через 7 лет, извинился. Теперь часто созваниваемся.
×
×
  • Создать...