Перейти к содержанию

Контрольный валик


Оценить рассказ  

14 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

На "Синем ключе" дело было.....

 

Как-то раз приезжаем на заставу с покоса.Накосили полный 66-й и заехали за амбар , сено скидывать. Скидали всем отделением пол-машины , ну а потом типа "дедушки" устали , курить хотят , а вы молодёжь докидывайте остальное. Залезли вчетвером на чердак амбара , курим в тенёчке..... Тут чёрт меня дёрнул башку свою приподнять . Глядь а с другой стороны , в проёме конюшни стоит майор Кучук и по сторонам зырит. Я ныряю обратно , и шепчу пацанам " КУЧУК! " Нас ползком сдувает с амбара , хватаем вилы и начинаем швырять сено. Он подходит к нам и говорит -" Ну что , бойцы , умаялись наверно, вон как работа кипит... " А ты говорит на меня , пойдём-ка со мной...

 

Тут надо пару слов о майоре , Кучук у нас был комендантом участка , курировал 5 застав. При фразе " Кучук едет ! " у офицеров и прапоров , шкура покрывалась инеем , все начинали метаться . Мы тоже кто имел возможность , шкерились с глаз подальше. Мужик он был проницательный , лапшу на уши такому не повешаешь , дурку не прогонишь. И слово своё держал железно. Один пацан с соедней заставы как-то попал ему за то что подстригся налысо на стодневку , так он когда приезжал всегда заставлял бриться налысо ... и так до дембеля. Короче дрючил от рядового до нач.заставы одинаково. Но , была у него одна особенность , мужик он был юморной , со здоровым чувством юмора.

 

Вобщем пошли мы с ним , и тут он начал юморить , типа а где твой нач.заставы прячется , а кто у меня командир отделения , а где канцелярия находится и прочую пургу понёс , я иду от смеха за живот держусь , а в голове только одна мысля "****Здец , мне с большой буквы." Ну так , что , хочешь говорит что б с твоего командира отделения лычки слетели как те вороны с забора ?

Нет говорю , товарищ майор , совсем даже нехочу ! Ну тогда говорит , что б к отбою , по всему периметру системы ( вокруг заставы) , вспахали контрольный валик. После отбоя доложишь.

 

Время где-то около обеда было , ну мы всем отделением похватали лопаты и вперёд... ринулись Санькины лычки спасать. За два часа взлохматили только два пролёта (!) , потому как этот валик сроду никто не пахал , а то что называлось землёй здесь состояло из щебня , дресвы и камня. Побившись ещё какое-то время пришла мысля, мож коня запрягём ? Дёрнули у прапора плуг , запрягли лошпака поздоровее и ... Да только кони наши с плугом никогда не ходили , они только рысцой да галлопом . Никогда не видели как галопом землю пашут ? Вот и я раньше. Плуг в эти булыжники не втыкаетя , Колька-татарин таким же галопом за конём носится - цирк ! Потом кому-то ещё мысля пришла , давайте бороны воткнём вместо плуга хоть для вида взлохматим. Попробовали-херня получается. Похватали лопаты и с криком "мочи грница" поуячили дальше....

 

После "боевого" нам уже помогали все свободные от службы. Но мы всёравно неуспевали к отбою. Через некоторое время я ушёл в ЧГ. А когда пришёл пацаны рассказали ЧТО они придумали. Короче когда они поняли что неуспеют , запрягли коня в телегу и пулей на огород , там загружали землю в телегу и рассыпали вдоль системы. Только так и смогли успеть , правда уже после отбоя.

Лычки, майор, Саньке всё-таки оставил , потому как остался доволен , как он нас вздрачнул , напомнив дух воскового братства и товарищества....

 

Автор : BURAV

Ссылка : http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=390

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...