Перейти к содержанию

Кто в бане хозяин?


Аленка

Рекомендуемые сообщения

В восточнославянской мифологии есть персонаж, именуемый банником. Это дух, обитающий в бане, т.е. разновидность домового. В иных местах его называли байником, баенником, байношко, лазьником. Обретается за печкой-каменкой или под полком. Заводится после появления в доме первого ребенка. Иногда и сам поселяется вместе со своей женой, а то и с детками.

 

Каков же он, по поверьям наших предков?

 

Чаще всего, разумеется, банник невидим. Кое-кто даже считает, что благодаря шапке-невидимке. Но мог показаться в виде голого старика, облепленного листьями от веника, длинноволосого мужчины, а также собаки, кошки, зайца. А.Н. Афанасьев так описал его нрав: «Банник не любит тех, кто парится по ночам, и душит таких смельчаков, особенно если они творят омовение без молитвы». Свят, свят, свят!

 

А еще его обвиняли в том, что он может похитить оставленного в бане ребенка, подкинув взамен его подменыша. Подменыша определяли по рахитичному сложению: большеголовый, пузатый, он не умел ни ходить, ни говорить, и, прожив так несколько лет, умирал или превращался в головешку либо банный веник. Вот ужас-то! И не только славяне так считали: в некоторых кельтских племенах тоже существовало подобное поверье.

 

http://shkolazhizni.ru/img/content/i44/44579.jpg

Чтобы вернуть собственное чадо, полагалось бить подменыша березовым или ореховым прутом, пока не совершится чудо возврата. Были и другие способы, но менее распространенные. А вот в качестве профилактического средства от подмены ручонку младенца перевязывали красным шнурочком или надевали на головку... красную шапочку! Кроме того, следили, чтобы на лицо не падал лунный свет, окуривали колыбельку перед сном и клали в нее обереги.

 

Женскую ипостась этого сверхъестественного существа называли тоже по-разному: банниха, байница, баенная матушка. На русском Севере верили в обдериху, которую описывали как лохматую страшную старуху, иногда выступающую нагишом, иногда – в виде кошки с горящими глазами. С нею шутки были плохи: ни в коем случае нельзя было мыться в одиночку – грех, за который обдериха спрашивает по максимуму, сдирая и вешая на печке кожу (потому и обдерихой звалась), а тело несчастного загоняла в щели на полу. Четвертый пар она ни с кем не хотела делить: могла исцарапать.

 

Шишига во владимирских, саратовских и других землях тоже была персонажем женского рода. И показывалась она тем, кто шел в баню без молитвы: оборачивалась родственницей или знакомой, звала париться и могла запарить до смерти. Эта маленькая горбатая сущность отличалась большим животом, сучковатыми ручками и холодным тельцем, предпочитала ночной образ жизни. Хотя в некоторых местах людская молва определяла ей «прописку» вовсе и не в бане, а в камышах на мелких речушках.

 

Суеверия славян требовали соблюдения правил обращения с банными духами.

 

При входе в баню нужно было непременно сказать: «Крещеный на полок, некрещеный с полка», а уходя – пригласить: «Хозяин с хозяюшкой, с малыми детушками гостите к нам в гости» или, по крайней мере, произнести: «Тебе, баня, на стоянье, а нам на доброе здоровье». Кроме того, принято было оставлять этому строгому, прямо скажем, мифическому существу воду, мыло и веник, а то он, паче чаяния, в следующий раз начнет брызгаться кипятком, швыряться раскаленными каменьями или пуще того – напустит угар.

 

Спрашивается: как же существовать в столь опасном соседстве, каковое являл собой банник? Но считалось, что и польза от него есть. Во-первых, на духа бани рассчитывали как на защитника от других напастей: происков овинника, мертвецов и т.д. Чтобы заручиться подмогой такого рода, в новую баню приносили хлеб и соль, а под порогом хоронили задушенного черного петуха или, в крайнем случае, курицу.

 

Во-вторых, он участвовал в девичьих гаданиях, презабавных, прямо скажем. На святки в полночь интересующиеся замужеством гадальщицы должны были подставить баннику... эээ... оголенный участок своего тела – тот самый, благодаря которому мы имеем возможность сидеть: подходили либо к наружной двери баньки и прямо на улице принимали соответствующую позу, либо ее же демонстрировали перед печкой или даже выставляли это самое место в дымник.

 

Если при этом возникало ощущение прикосновения мохнатой руки, означало – быть богатому жениху, если голой – бедному, если не удавалось почувствовать касание – жениха не будет вовсе. Категорически запрещалось протягивать руку в окно бани. Ее хозяин мог сковать пальцы железными кольцами, что и очень больно, и совершенно неудобно.

 

Считалось, что банник мог творить чудеса. В муромских краях есть предание о дяде Косте, пришедшем в баню погадать. Глядь, а там сидит женщина: «Возьми, – говорит, – меня замуж». А была это русалка. Дядя Костя ее перекрестил, и стала она обычной женщиной. Поженились они и жили, как говорится в таких случаях, долго и счастливо.

 

Народные предания сохранили истории о том, как банник и даже обдериха спасали людей. И вряд ли случайность, что хлеб, которым мать невесты благословляла к венцу молодых, назывался не как-нибудь, а банником!

 

Наконец, жертвенных кур небожителям Сварогу и Сварожичу, по свидетельству многих христолюбцев, приносили именно в бане. Значит, возможно, что когда-то банник был причастен к культу древнего славянского Бога-Творца?

 

В. Пономарева

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер !!!А мы пока вдвоём на этой теме :kiss_hand: !!!Всё так и есть - "БАННИК" - хозяин ! ох как много полезного Алёнка нам расказала, и поучительного.В добавок прочитанному, в бане , особенно выпившему некогда не следует ругаться, и бранитьсяна баню, мол там лучше, а здесь не так. Или обожгётесь, или позскользнётесь, либо что то позабудите и не найдёте. Банник всё видет.С позволения хозяина темы . Купался во всех русских банях, ну по крайней мере почти. И доводилось быть не культурным, - это водка говорила за меня, да так напарились (баня по чёрному) что выходил последний, слазил с полога, что меня в лобешник ударило полено, я рухнул спиной на дверь, и её открыл башкой, на утро у меня малый синяк был. Утром пошли же разбираться, всё на месте, ну крыша у меня же не поехала, я реально видел как одно палено прыг-скок , и в лобешник бац.Шутя любя расказали местным, А они нам, а вы когда заходили разрешение спрашивали у банника,мы да вы что какой век на дворе, а они нам, а вы благодарили за помывку, а за собой с пологов смыли водичкой, а веники поставили в предбанник, а приглошали на чаепитие. МЫ КОГО ? , они банника !Вот так то уважаемые !С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Утром пошли же разбираться, всё на месте, ну крыша у меня же не поехала, я реально видел как одно палено прыг-скок , и в лобешник бац

Ой.. я так обожаю такие истории!!..)))) В смысле не то што по лбу дали, а то што потусторонние силы присутствуют!!!... :girl_tender:Кстати, один раз было дело када купалась в бане..)) но при купании я баню так расхваливала, што наверно банник решил не обращать внимание на мою наглость посещения без его спроса.. и у меня всё прошло настолько идеально - кайфовала прям.. *clap*Спасибо баннику :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу извинения Алёнка !, но есле интересует тебя "потусторонние силы", надо писать отдельную тему, но над ней будут смеяться все, просто кто там не побывал, и того не видовал, и над ним не колатилась родня ,этого не когда не поймёт и будет говорить что за бред. Я УВЕРЕН НА 100%.Такие темы лучше в личке писать.А здесь о приятном, ведь банник и снимает усталость ,и прибовляет силы, я с тобой солидарен !Друзья ОБОЛДЕННАЯ ТЕМА !!!))) :ok: прочитайте и вникните в полезные советы АЛЁНКИ ! :daisy: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья ОБОЛДЕННАЯ ТЕМА !!!))) k: прочитайте и вникните в полезные советы АЛЁНКИ ! !

Ага, уже прочитала и учла все!!! Да и ты тоже инфу подкинул!!!Рядом бани нет, зато есть у родителей ( у обоих, т.е. и у Игоревых, на даче). У меня вот папа второй раз баню усовершенствывает. Поеду, обязательно применю полученные знания.Мы вот помню в Казахстане баннику всегда оставляли вкусняшки, чтобы он оставался довольным. ( правда наверное все эти вкусняшки банники-солдаты забирали))) )А как узнать: банник или банниха у вас в бане правит?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как узнать: банник или банниха у вас в бане правит?

Приятного пара !!!Юличка :daisy: молодчина что к нам присоединилась !!!А вот здесь у кого как, в чей двор придёшь, кто хозяин ( пол М или Ж ), у того и в бене хозяин.По домыслу БАНЯ женского рода, но в ней как без рук мужика не обойтись, и истопит, и водынаносит, и венечек запарит, а воша доля не в обиду приукрасить её своим присутствием.Так что там хозяин должен быть БАННИК !С уважением !Приятного посищения, С ЛЁГКИМ ПАРОМ ! :martini:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитала здесь столько всего интересного, если честно, никогда не задумывалась и не слышала о существовании Банника.В баню хожу достаточно часто (особенно сейчас в новую, с бассейном)), было время и топила сама.. *blush2* А в деревне у бабушки так до сих пор сама топлю, мальчишек парю)).... Но правил посещения бани не соблюдала, ну или не все.....теперь стыдно перед ним)))Думаю, что не ругался на меня ни разу, потому как баней всегда довольна, какая бы не была, чистоту в бане соблюдаю...тазики убираю, скамеечки ополаскиваю...и чего-нибудь вкусненького частенько в бане подзабудешь, а ему видимо в радость))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...