Перейти к содержанию

В Москве убит Руслан Ямадаев


Рекомендуемые сообщения

24.09.2008 // 20:24

 

http://www.cir.ru/docs/nov/2007/13/7.jpg

 

В Москве обстреляна машина, в которой находился бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев. В результате он погиб на месте, еще один человек — бывший военный комендант Чечни — получил ранения.

 

Как сообщил «Росбалт-Москва» источник в правоохранительных органах, стрельба произошла возле дома №10 по Смоленской набережной. Когда в 18.30 машина с Ямадаевым двигалась по трассе, неизвестные открыли по ней огонь из автоматов. От полученных ранений Руслан Ямадаев погиб на месте.

 

Находившийся рядом с ним человек получил тяжелые ранения. По некоторым данным, пострадавшим является не родной брат Руслана, бывший командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев, а бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. На месте происшествия сейчас работают представители правоохранительных органов.

 

Руслан Ямадаев — депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ четвертого созыва с декабря 2003 г., член фракции «Единая Россия», член комитета по международным делам, член комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

 

Родился 10 декабря 1961 года. Окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ и Институт управления и бизнеса. Герой Российской Федерации (звание присвоено указом президента РФ от 2 августа 2004 г. «за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни»).

 

В первую чеченскую кампанию был полевым командиром, «бригадным генералом» армии непризнанной Ичкерии. В 1999 году вместе с братьями поддержал Ахмада Кадырова и перешел на сторону федеральных сил. Братья Ямадаевы объяснили свой шаг нежеланием помогать ваххабитам, которых посчитали такими же оккупантами, как и российские войска. С 1999 года Ямадаев возглавлял отряды народного ополчения, которые совместно с федеральными силами активно участвовали в проведении специальных операций по уничтожению бандформирований в Чеченской Республике. В сентябре 2001 года, являясь заместителем военного коменданта Чеченской Республики, неоднократно возглавлял оперативно-боевые и поисковые операции.

 

На Руслана Ямадаева несколько раз были совершены покушения.

 

Сулим Ямадаев — бывший командир батальона «Восток» 291-го мотострелкового полка 42-ой гвардейской мотострелковой дивизии Российской армии, гвардии подполковник, Герой России. В 1994-1996 годах воевал на стороне чеченских сепаратистов, возглавлял «Гудермесский фронт». В 1998-1999 годах сражался против ваххабитов. В 1999 году сдал Гудермес российским войскам без боя. В 2002 году стал заместителем военного коменданта Чечни. В 2003 году возглавил «Восток». Осенью 2006 года, вмешавшись в конфликт двух санкт-петербургских предприятий, стал фигурантом уголовного дела, которое было закрыто «за примирением сторон» в 2007 году. В мае 2008 года обвинен в похищении и убийствах мирных граждан, после чего на него было заведено новое уголовное дело.

 

В августе 2008 года принял участие в боевых действиях в зоне грузино-южноосетинского конфликта. В августе же Сулим Ямадаев был отправлен в отставку из рядов Вооруженных сил России.

 

Росбалт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Богатая биография.Наш пострел везде поспел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Агент влияния он был, наверное завербованный или глубоко внедрённый)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кем бы не был, гибель его выгодна нашим врагам...Как про Сомосу говорил, уже не помню кто - Он, конечно, сукин сын, но наш сукин сын...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мдааааиз искры возгорится пламяпохоже, кавказ полыхнети чечней не ограничится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кем бы не был, гибель его выгодна нашим врагам...Как про Сомосу говорил, уже не помню кто - Он, конечно, сукин сын, но наш сукин сын...

В подтверждениеУбийство Руслана Ямадаева — «вызов руководству России»02:55 ИА REGNUM Автомобилем, в котором был убит Герой России Руслан Ямадаев, пользовался и его брат, также Герой России Сулим Ямадаев, известный чеченский командир федеральных сил, отстраненный от командования батальоном «Восток». Об этом пишет сегодня московская газета «Ведомости» со ссылкой на источник в МВД и уточняет: Сулим «жил в Москве у Руслана, который занимался бизнесом в Подмосковье». Из Москвы Сулим Ямадаев отправился в начале августа командовать сводной ротой «Востока» в Южную Осетию, но 22 августа был уволен из армии без объяснения причин. Это могло дать сигнал его врагам, что он больше не пользуется защитой военных, считает источник газеты. Прокуратура Чечни незадолго до этого сняла Сулима Ямадаева из розыска, но дело против него не закрывалось, говорит источник газеты в прокуратуре.Советник президента Чечни Тимур Алиев заявил, что президенту Чечни Рамзану Кадырову об убийстве Ямадаева доложили на совещании правительства республики. По словам Алиева, Кадырову не было приятно услышать эту новость: многие могут обвинить президента Чечни в этой смерти. Но ситуация в республике не обострится.«Убийство Ямадаева — вызов и руководству страны», — заявил газете член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко, — «и всем спецслужбам, включая ФСО: в его зоне ответственности правительственная трасса, рядом с которой произошло убийство»http://r.mail.ru/n22301027
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Почему то после Грузии много наших гибнуть стало .. никак ли дело рук грызунов?? :one-s_head:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто то их "зачищает"!А ведь сначала расформировали ФСБшный "Горец" и его командира чеченский спецназ убил тоже в Москве.Да и младший Ямадаев до сих пор в розыске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Убийство Ямадаева связали с переделом сфер влияния в столичном бизнесе

25.09.2008 // 09:55

 

13088.jpg

 

Версия о причастности чеченских силовиков к убийству отодвинута на второй план

Следствие сформулировало несколько возможных версий убийства экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева, застреленного накануне в Москве рядом с домом правительства. Несмотря на то, что в последнее время в СМИ братья Ямадаевы упоминались в основном в связи с их конфликтом с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, версия о "чеченском следе" была отодвинута участниками расследования на второй план. Остались два основных варианта: передел сфер влияния или собственности, а также месть. Между тем, братья убитого уже открыто обвиняют в случившемся именно президента Чечни.

 

Участники расследования к вечеру получили информацию из правоохранительных органов Чечни, на основании чего определили возможные версии дерзкого убийства экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Версия о причастности чеченских силовиков, подконтрольных президенту республики Рамзану Кадырову, была отодвинута на второй план: никакой угрозы братья Ямадаевы правительству республики уже не представляли, отметил источник "Коммерсанта".

 

Теперь, вероятнее всего, будут рассматриваться две основных версии: передел сфер влияния или месть. Руслан Ямадаев контролировал в Москве игорные заведения, бизнес-недвижимость, а также якобы имел свою долю в нескольких крупных проектах. В правоохранительных органах считают, что заказное убийство старшего брата стало результатом бизнес-конфликта. Также не исключают, что убийца мог перепутать жертв: Руслан Ямадаев вчера ехал на Mercedes S500, принадлежавшем Сулиму Ямадаеву, бывшему командиру батальона "Восток".

 

Как это было?

 

Следователи и эксперты вчера до позднего вечера продолжали работать на месте убийства Руслана Ямадаева на Смоленской набережной. Нападение на экс-депутата Госдумы произошло в начале шестого в нескольких минутах ходьбы от Белого дома. Ямадаев на автомобиле Mercedes S500 проезжал мимо здания консульства Великобритании и остановился на красный свет светофора. На этом точная информация заканчивается и начинаются версии.

 

По одной из них, рядом с Mercedes Ямадаева остановилась машина, из которой кто-то махнул сидевшему за рулем Ямадаеву, чтобы тот опустил стекло. Как только окно открылось - раздались выстрелы. По другой версии, Ямадаев, обычно очень осторожный, сам зачем-то опустил стекло, а убийца в этот момент выбежал из Audi и выпустил в автомобиль в общей сложности 12 пуль из автоматического пистолета Стечкина. Возможно, киллеров было двое и оба в марлевых повязках на лицах.

 

По еще одной версии, стекло Руслан не опускал, а киллеры, остановившиеся рядом с автомобилем Ямадаева на старой Audi-80, открыли огонь из пистолета-пулемета "Кедр". Несмотря на то, что автомобиль был бронированным, пули, выпущенные с довольно близкого расстояния, пробили боковое стекло со стороны водителя.

 

Однако если посмотреть на фотографии, сделанные агентством Associated Press, можно увидеть, что стекло как со стороны водителя, так и со стороны пассажира целое.

 

На место ЧП вчера съехалось руководство практически всех спецслужб. У следствия есть серьезные основания полагать, что убийство Руслана Ямадаева было заказным и тщательно спланированным.

 

Разногласия Ямадаевых с Кадыровым

 

В последнее время братья Ямадаевы находились в конфликте с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Сулим Ямадаев возглавлял батальон "Восток", подчинявшийся Минобороны РФ. И Кадыров настаивал на расформировании батальона. А зимой президент Чечни открыто обвинил братьев в совершении многочисленных преступлений. В августе, за несколько дней до начала войны в Южной Осетии, против Сулима Ямадаева было возбуждено уголовное дело по подозрению в убийстве и он был объявлен в розыск. При этом через несколько дней батальон "Восток" принял участие в боях с грузинскими войсками. Это, тем не менее, не помешало уволить Сулима из вооруженных войск спустя несколько дней после завершения операции в Южной Осетии.

 

Из-за гибели Руслана Ямадаева этот конфликт может только обостриться. Братья убитого уже обвинили в случившемся Кадырова, заявляя, что глава Чечни хочет избавиться от Ямадаевых как от политических конкурентов. По словам одного из братьев, в последнее время в адрес Руслана постоянно поступали угрозы и даже были пресечены несколько попыток покушений, за которыми стояли политические оппоненты старшего Ямадаева.

 

Очередное убийство

 

Вчерашнее дерзкое убийство влиятельного чеченца стало не первым. Так, в ноябре прошлого года в центре Москвы днем был расстрелян бывший командир оперативно-боевой группы "Горец" Мовлади Байсаров, который сначала вышел из подчинения Кадырову, а потом открыто выступил против него. По официальной версии, он был убит при попытке оказать сопротивление сотрудникам МВД Чечни, пытавшимся его задержать. Однако кто именно застрелил Байсарова, так и осталось неизвестным: уголовное дело было заведено, но расследование ничем не закончилось.

 

rb.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А до этого(17 сентября) было покушение на командира спецбатальона "Запад" Бислана Элимханова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кем бы не был, гибель его выгодна нашим врагам...

Откуда такая уверенность? А может она нам выгодна, а не нашим врагам.Я вот это:

Герой России. В 1994-1996 годах воевал на стороне чеченских сепаратистов, возглавлял «Гудермесский фронт». Осенью 2006 года, вмешавшись в конфликт двух санкт-петербургских предприятий, стал фигурантом уголовного дела, которое было закрыто «за примирением сторон» в 2007 году. В мае 2008 года обвинен в похищении и убийствах мирных граждан, после чего на него было заведено новое уголовное дело.

....читаю и у меня зубы болеть начинают Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сулим Ямадаев — бывший командир батальона «Восток» 291-го мотострелкового полка 42-ой гвардейской мотострелковой дивизии Российской армии, гвардии подполковник, Герой России. В 1994-1996 годах воевал на стороне чеченских сепаратистов, возглавлял «Гудермесский фронт». В 1998-1999 годах сражался против ваххабитов. В 1999 году сдал Гудермес российским войскам без боя. В мае 2008 года обвинен в похищении и убийствах мирных граждан, после чего на него было заведено новое уголовное дело.Росбалт

....читаю и у меня зубы болеть начинают

Ты про Сулима Ямадаева ?То что, с одной стороны, Герой России, а с другой - обвинен в похищении и убийства мирных граждан. Да уж - от этого не только будут зубы болеть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ты про Сулима Ямадаева ?

То что, с одной стороны, Герой России, а с другой - обвинен в похищении и убийства мирных граждан.

Угу.

То, что он граждан похищал, я не знаю, это я так понял ,не доказанно ещё, да и...чего сомневаться в этом чтоли...

А вот то, что он --"В 1994-1996 годах воевал на стороне чеченских сепаратистов, возглавлял «Гудермесский фронт»."

И стал --"гвардии подполковник, Герой России"

Блин, как же так...никогда я этого не пойму, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин, как же так...никогда я этого не пойму, наверное.

А ты поставь себя на место простых чеченцев. Может поймёшь почему в первую чеченскую они так поддерживали Дудаева.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ты поставь себя на место простых чеченцев.

А простые, это какие? А Ямадаев к простым относится?

Может поймёшь почему

Даже и пробовать не буду. Нет желания. И я не о чеченах вообще-то говорил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да.. подогревают Кавказ.. кому нужна смерть Ямадаева?

Изменено пользователем Владимир Третьяков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А простые, это какие? А Ямадаев к простым относится? Даже и пробовать не буду. Нет желания. И я не о чеченах вообще-то говорил.

Мужики, оба правы. Жизнь сложная штука и понять ее нам не всегда суждено...Дудаев вырастил дух противоречия, позднее пошло понимание сути проблемы, потом смута власти или властей... А люди остались теже... Время перемен. Но про то, что Ямадаевы в столице вели себя нагло- это не секрет. Так что смерть Руслана была многим на руку. И как внутри, так и внешне. Земля ему пухом, а память сама догонит, если заслужил. Последние события с Грузией здесь явно ни при чем. Если вдуматься, то эта смерть не дала повода для какого то реванша. Рутина раздела прибыли,- в лучшем случае. Политических игр здесь нет. В Москве сложно выжить если ты приехал делить деньги и власть. Кадыров его прикрывал, но видимо устал...А может и нет.Ельцин сперва был коммунистом, потом дерьмократом. Руку на рельсы клал за Конституцию. А сам первый ее и обгадил. Зачем дивиться горцу. Нахч жил... Лучше спросить самих чеченов, что они скажут. Так тому и быть. Изменено пользователем Сансаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю что цель убийства Р. Ямадаева - дестабилизация Чечении. Зная о неприязни Кадырова к Ямадаевым, кое-кто из чеченов (Гудермес), будут считать что Рамзан может быть замешан в этом. Это выгодно нашим врагам.. Чилим правильно написал.

Изменено пользователем Владимир Третьяков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю что цель убийства Р. Ямадаева - дестабилизация Чечении. Зная о неприязни Кадырова к Ямадаевым, кое-кто из чеченов (Гудермес), будут считать что Рамзан может быть замешан в этом. Это выгодно нашим врагам.. Чилим правильно написал.

Вай ми! Как бы тогда Ямадаев без ведома Кадырова во власть пришел?!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вай ми! Как бы тогда Ямадаев без ведома Кадырова во власть пришел?!!

Ямадаевым "ведома во власть" не надо.. Гудермеский р-он они пасут давно, до прихода Рамзана Кадырова в президенты Чечении.. Гудермеский район не мятежный конечно, но Кадыров там авторитета не имеет. Ямадаев Сулим - имеет.. Ныне покойный Руслан (старший брат) Сулима, являлся "политическим лицом" клана в Москве. С его смертью, влияние клана ослабнет.. что выгодно для Рамзана Кадырова, которому неподконтрольный Гудермес как кость в горле (коль даже он по нему спокойно проехать не может). Значит без Рамзана дело не обошлось, раз он так укрепил свое влияние.. так будут думать местные. И смотреть на Сулима.. как он себя поведет, ведь за кровь брата, спросить надо. Вот Кадырову такой расклад нужен? Разборки с Ямадаевыми и их бойцами? Ведь это будет ситуация которую он контролировать не сможет. Возможно он-бы и хотел подчинить себе Гудермес..Но не за счет убийства Руслана Ямадаева. Вооруженное столкновение в Чечении, вызовет сильнейшее недовольство России, что может лично повредить ему.. Или может эта ситуация выгодна нам? России? Никаким боком. Кавказ слишком больное для нас место... Можно конечно предположить что Кадыров ( в сговоре с Москвой) решился на подобный шаг для получения полной власти на своей территории.. Но почему тогда жертва Руслан Ямадаев? Почему не Сулим? Почему в живых остается не "политик" а военный? Командир хорошо вооруженного и боеспособного отряда? Хорошая спичка к костру...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит без Рамзана дело не обошлось, раз он так укрепил свое влияние.. так будут думать местные.

Гкм... Владимир, а откуда всё это? Всё тобой написанно со слов, твоих слов. Можно же написать тоже самое, но только наоборот)))) Выводы -"значит"- как-то не сурьёзно.Ничего обидного я не имел ввиду, но как-то голословно написанно. Поясни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну почему голословно.. о неприязни между Кадыровым и кланом Ямадаевых в Чечении ( и не только..) знают. Смерть Р. Ямадаева ослабит клан.. это тоже не секрет. Значит ослабление клана - "на руку" кому? Кадырову.. а раз "на руку".. то не принял-ли он в этом участие? В Чечении эта версия будет главной. Или в этом я ошибаюсь?Время конечно покажет.. А на данный момент, убийство Руслана Ямадаева может послужить крупной кровавой разборкой между Гудермесом и Грозным. Уже сейчас среди чеченов ползут слухи, что Рамзан с помощью русских, убрал одного конкурента.. и скоро доберется до второго.. Что Москва избавляется от не угодных ей Ямадаевых в пользу Рамзана Кадырова. Что даст расследование? Оно ничего не даст.. как не дали ничего расследования в делах по другим убитым пророссийским чеченам. Так думают в Чечении.Я конечно не могу знать что думает о смерти брата Сулим Ямадаев.. Но все ( в Чечении ) понимают что он должен отомстить, такой теперь его долг. На кого падет его месть?.. когда по республике ползут такие слухи.. И что начнется если в ближайшее время будет убит кто-нибудь уже из Кадыровых?То что я изложил выше есть мое видение ситуации. Ситуация опасна для Чечении, и конечно для России. Кто за этим стоит? Тот кому это "на руку".. Я думаю что за убийством Руслана Ямадаева.. стоят Грузия и Америка. ССылок не ставлю.. ссылаться особо и не на что.. Такая вот версия. Прошу прощения за "голословие".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Такая вот версия. Прошу прощения за "голословие".

Ну, вопросов больше не имею. Спасибо за разъяснения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...