Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня наткнулся на интересную статью, решил, что это интересно

Инструкция 1945 года солдата США для общения с красноармейцем.

Приветствую всех кого заинтересовала данная тема! В этой публикации я предлагаю вашему вниманию брошюру «Наш союзник – красная армия» военного ведомства США от апреля 1945 года. Брошюра издана для того, чтобы рассказать солдату США о красноармейцах. Прочитав данное издание я выделил наиболее интересную информацию и обработал ее для удобного чтения и понимания.

post-11590-0-59301600-1548776962_thumb.jpg

Американский солдат, этот буклет познакомит тебя с красноармейцем, о котором ты много слышал и читал. Настало время встретиться с ним лично. Он твой друг и союзник, сражавшийся как и ты в этой войне.

При контакте с Красной Армией, возможно, ты услышишь фразу (ориг.) «STOY! Ktaw ee-DYAWT!» (Стой! Кто идет!) Если вы ничего не ответите, то услышите вторую фразу (ориг.) «STOY! Strel YAHT BOO doo!» (Стой, стрелять буду!). Вам необходимо ответить (ориг.) «A-mee-ree-KAHN-skee bo-YETS» (американский боец) и убедиться, что он вас точно слышит. Затем советский солдат скажет (далее привожу только русский текст) – Один ко мне, остальные на месте! Следуйте его указаниям и помните, что он обучен стрелять, если у него будут сомнения. На посту солдат не ест, не пьет и не курит, говорит только по делу.

На красноармейцах свободная комфортная форма, на головном уборе – красная звезда, фуражки офицеры не снимают даже во время боя.

post-11590-0-21187200-1548776929_thumb.jpg

Далее в брошюре идет подробное описание формы и знаков различия. Особое внимание к солдатам со звездой героя или с нашивками за ранение. Так же как и в американских войсках, красноармейцы сильно отличаются друг от друга внешне. Описана кратко внешность народов Кавказа и прочих. Необычен факт нахождения на службе большого количества женщин, причем не только на традиционных должностях. Женщины участвуют в боях в качестве снайперов и даже командиров. Во время движения по местности красноармейцы спокойны и даже несколько расслабленны. Помните, что это те люди, которые остановили немцев у Москвы и Сталинграда, прошли 2000 миль по Европе. Если бы вы могли увидеть их путь, вы бы поняли ту цену, которую заплатили красноармейцы.

post-11590-0-51131000-1548776908_thumb.jpg

Иллюстрация из брошюры.

Красноармеец всегда сосредоточен на своей боевой задаче. Оружие всегда чистое и готовое к бою. У них нет палаток, и многих других вещей которые в изобилии находятся у нас. Красноармеец все делает из подручных материалов. У советских солдат есть безрассудное мужество и уверенность в своих командирах. Отдельного уважения заслуживают советские медики, вернувшие в строй около 80% раненых.

post-11590-0-74559800-1548776889_thumb.jpg

Иллюстрация из брошюры.

Туалетная бумага практически отсутствует. Самое распространенная еда – «kasha» с жирным мясом и «капустный суп». Огромное количество чая. Бывает водка с селедкой на черном хлебе. На досуге в основном играют в карты, если позволяет обстановка любят футбол. Фильмы красноармейцам показывают даже в прифронтовой зоне. Красноармейцы могут разговаривать часами и пить чай, иногда всю ночь, вспоминая семьи и погибших друзей. Общаясь с красноармейцами, вы увидите, что у вас одинаковые интересы, все хотят вернуться домой, работать на своих фермах и заводах.

В брошюре перечисляются потери красной армии и разграбление советской земли немецкими захватчиками. Про труд в тылу детей, стариков и женщин.

Далее идут фамилии советского военного руководства, структура подчинения и краткий англо-русский разговорник.

Данное издание для военнослужащих США написано с уважением к советскому солдату, это чувствуется на протяжении всего текста. Я не стал описывать приведенные там же образцы советского оружия и техники, Т-34, "Катюши". Подчеркивается, что солдаты легко поймут друг друга и быстро найдут общий язык, несмотря на малый словарный запас. Авторы описывают великие победы и жертвы советского народа, в доступной форме и картинках объясняя, за что нужно уважать солдата Красной Армии.

от Empower 2 дня назад
 
2 дн

 

  • Хорошо! (+1) 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 468
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 


Подчеркивается, что солдаты легко поймут друг друга и быстро найдут общий язык, несмотря на малый словарный запас. Авторы описывают великие победы и жертвы советского народа, в доступной форме и картинках объясняя, за что нужно уважать солдата Красной Армии.

Почему то вдруг подумалось: взять бы несколько миллионов таких брошюр и разбросать с самолётов над всеми США. Может быть тогда в мозгах америкосов хоть что-нибудь сдвинется в нужную сторону...

Это так,мысли вслух...

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А мне не верится, что это поможет. Мозги им промыли ой-ё-ёй как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  Нашел место захоронения двоюродного деда. Сегодня. Поеду в мае туда. И даже фото с фамилией есть. post-9109-0-75397600-1548878624_thumb.jpg Не знаю кто повесил... семья большая была, а после него никого не осталось... Отец не помнит, чтобы кто-то говорил... Загадка... Нашел и "Краткую справку о боевых действиях 158 СД"  За этот день всего один абзац.... 15.08.1943 года... post-9109-0-73306100-1548878898_thumb.jpg Один абзац.... Одна братская могила...post-9109-0-18010200-1548879027_thumb.jpg  куда перенесены останки 3281 наших солдат, из пятидесяти освобожденных сёл и деревень... Нашел и карту 39 года. Смотрю на современную карту и волосы дыбом... 3/4 сел нет и в помине.... Поеду. И детей возьму.

 

ПС где погиб и был первоначально захоронен я нашел давно, но той деревни не существует... А вот куда перезахоронили нашел только сегодня.

Изменено пользователем СЕРГЕЙ 88-91
  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Поеду. И детей возьму.

Вот это очень правильно,Серёжа!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

post-21726-0-53998300-1549119153_thumb.jpg

2 февраля 1943 победой советских войск, разгромом немцев и их союзников завершилась гигантская по своим масштабам и последствиям Сталинградская битва!

Судьба мира решилась на Волге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сегодня вычитал в и-нете откровения техника:

 

...В то время служил я техником на аэродроме. Один раз прибывает какая-то комиссия, то ли из округа, то ли из Москвы. И в состав комиссии входят несколько Ветеранов Великой Отечественной. Приходят, осматривают, головой кивают. В составе, как я и сказал, несколько фронтовиков- бодрятся, но видно, что старенькие. Вот комиссия двинулась дальше, а один задержался и говорит: «Сынок, можно я полетаю?» ( сверхзвуковой истребитель)
Я на задницу чуть не сел. Говорю: «Разрешение нужно!» А он мне: «Не беда, устроим» И на вышку: генерала такого-то. «Але, Семеныч, я тут полетаю слегка, добро?»
Видимо, разрешили. Ну ладно. Кое-как забрался он в кабину — годы-то уже дают о себе знать! Взлетел и как пошел финты накручивать! Полетал. Приземлился. С таким же трудом вылез из купола. Приковылял назад. «Спасибо тебе, сынок, уважил старика!» Рад стараться, говорю.
Он уж совсем уходить собрался и вдруг поворачивается и говорит: «Сынок, там в кабине…. на полу… под сиденьем… ты уж убери там… хорошо?» и поковылял себе дальше.
Я думаю про себя: «Наблевал, собака! Пердуна смерть поссать отпустила — а он туда же — летать захотел!»
Матерясь, залезаю в кабину, а там на полу пустая бутылочка коньяка, «мерзавчик» их еще называли.
Вот тогда-то я и понял:
1. Что такое пилот «от Бога» и
2. Почему мы выиграли войну.

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Нашел место захоронения двоюродного деда.
У меня не получается  с поиском.  На запрос, выдает одно и тоже, место призыва  и пропал безвести.  Ни род войск, ни фронт  только звание - курсант. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня не получается  с поиском.  На запрос, выдает одно и тоже, место призыва  и пропал безвести.  Ни род войск, ни фронт  только звание - курсант.

Андрей, подожди. Документы постоянно пополняются. Будут и по твоему деду. Я последние три дня покопался с документами части - старался выбирать даты, близкие к дате гибели. Сколько же документов приходилось писать.... донесения, схемы, планы, рапорты. И так изо дня в день. И так начиная со взвода и далее до армии. Адская концелярия. Найдутся и по твоему деду весточки! Должны быть. Не может не остаться следа. Те же документы училища...

 

ПС Андрей, а на каком ресурсе ищешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел место захоронения двоюродного деда.
У меня не получается  с поиском.  На запрос, выдает одно и тоже, место призыва  и пропал безвести.  Ни род войск, ни фронт  только звание - курсант.

Андрей, с моим дедом аналогичная ситуация. Тем более, что в официальных данных есть явная ошибка - не существовавший в начале войны номер полевой почты. Приходилось выискивать и сопоставлять данные. Благо, мать ещё могла что-то рассказать. Теперь я больше чем уверен, что мой дед погиб осенью 1941 г. до 3 ноября  в районе Пашинского сельсовета Торжокского района Калининской (ныне Тверской) области. И вероятней всего похоронен (если похоронен) в братской могиле на кордоне Гремячиха, где из 1 086 бойцов установлены только 28.

post-8943-0-67588800-1549138041_thumb.jpg

Собери все данные из семейных источников, сгруппируй, отследи боевой путь части. Глядишь и вычислишь.

 

 

Андрей, подожди. Документы постоянно пополняются. Будут и по твоему деду.

 

Должны быть. Не может не остаться следа. Те же документы училища...

Не факт. Я вот, нашёл только причину отсутствия документов.

Изменено пользователем Юджаныч
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Андрей, подожди. Документы постоянно пополняются. Будут и по твоему деду
Сергей, да вот как с 2011 года  есть инет, все пытаюсь найти хоть кое что, но.... Дед был призван  на срочную в 1938 году. По рассказам бабушки, попал на финскую, переписывались до 41. В каком роде войск, кем и звание  - этих данных не было у родни. Я искал на "Подвиг народа", там есть запись о призыве, все совпадает год, откуда призван, семейное положение , даже ФИО бабушки вписано в ту книгу. Но нет номера части, звания. Стоит - пропал безвести в январе 1944 , курсант..... А сама запись сделана почему то в 1947 г. Короче вопросов больше, чем ответов. Особенно запись курсант. Шесть лет в армии все же .. Извините за мой пересказ.но есть желание узнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Январь 44-го... всё же хочется надеяться, что документы найдутся. Это не котлы 41-го года..

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дед был призван  на срочную в 1938 году. По рассказам бабушки, попал на финскую, переписывались до 41.

Андрей, а по какому адресу переписывались? Тоже не известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я как то в детстве задавал вопроос о деде, сейчас задать некому. То что сам помню с рассказов, то только слова. Ни писем, ни самой повестки нет. Фото деда только до призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-21726-0-76004600-1549301237_thumb.jpg

С 4 по 12 февраля в Ялте, в Крыму проходила вторая по счёту многосторонняя встреча лидеров трёх стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — И. Сталина, Ф. Рузвельта и У. Черчилля. В истории её ещё называют Ялтинской (Крымской) конференцией. Её целью было согласование планов окончательного разгрома фашистской Германии и её союзников, выработки основных принципов общей политики в отношении послевоенной Европы. По итогам встречи было опубликовано коммюнике и подписан «Протокол Ялтинской конференции».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

нет номера части, звания. Стоит - пропал безвести в январе 1944 , курсант..... А сама запись сделана почему то в 1947 г. Короче вопросов больше, чем ответов. Особенно запись курсант. Шесть лет в армии все же .. Извините за мой пересказ.но есть желание узнать.

Андрей, извини за мои рассуждения, может ты и сам это знаешь. Но я полагаю, что раз твой дед воевал в Финскую, то, скорей всего, надо изучать принадлежность воинских частей и подразделений Северного фронта. Установить, были ли передислокации на другие фронты. Если не было, то отследить ход боевых действий на Карельском и Ленинградском фронтах. Если были, то и боевой путь передислоцированных частей в 1943-1944 годах. Обычно без вести пропадали при интенсивных боевых действиях, а не в затишье. Посмотри где в это время проводились наступательные, а тем более оборонительные операции. Сейчас отмечалось 75 лет полного снятия блокады Ленинграда, т.е. как раз события декабря 1943 - января 1944 годов по времени подходят. А курсанты были не только в училищах, но и на различных курсах, в школах и т.д. фронтового, армейского и более низкого подчинения, куда, по мере необходимости, люди направлялись из строевых подразделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


, надо изучать принадлежность воинских частей и подразделений Северного фронта.
Олег, я понял план твоих мыслей. Но одно  мои желания, а другое - нет ведь даже номера в/ч в которой служил, что бы оттолкнуться и начать поиск.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


post-21726-0-82291500-1549450949_thumb.jpg

Татьяна Николаевна БАРАМЗИНА ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА(посмертно)  
была снайпером и телефонисткой в ВОВ
 
В 1944 в бою она защищала наших раненых солдат до последнего патрона..,до последней гранаты..
Уничтожила 20 гитлеровцев.
Была захвачена в плен и после чудовищных пыток жестоко убита. 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег, я понял план твоих мыслей. Но одно  мои желания, а другое - нет ведь даже номера в/ч в которой служил, что бы оттолкнуться и начать поиск.

Андрей, естественно, абсолютной точности не достичь, но вероятность увеличится. Это как у старателя - перемыть тонны песка, чтоб найти крупинку золота. Установи и исключи части, которые в этот период не участвовали в боях - круг сузится. По участвовавшим, установи занимаемые позиции на интересующее время.

Я по своему деду тоже всех деталей никогда не установлю. Но всё же, хотя бы насчёт дивизии и примерного места гибели, уверенность на 99%.

 

Да даже если фронт установишь - уже кое-что!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и потом запрос делать уже будет проще - ты большую часть "пустой" работы для архивистов сделаешь...Шанс повышается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Андрей, естественно, абсолютной точности не достичь
Согласен Олег ! Пробовать буду, это в наше время намного проще. Мой отец в 70-х тоже искал, тогда письма отправляли а архив, сейчас многое   уже открыто в инете. Буду искать...
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

post-21726-0-52566500-1550643575_thumb.jpg

20 февраля 1943 в д.Васильковичи Ленинградской обл. фашисты расстреляли 13-летнюю партизанскую связную Галю Комлеву.

Избитая на допросе, придя в себя в камере, она говорила подругам перед казнью: «Честное пионерское, ничего не сказала»

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 Пробовать буду, это в наше время намного проще. Мой отец в 70-х тоже искал, тогда письма отправляли а архив, сейчас многое   уже открыто в инете. Буду искать...

Андрей, ещё Волховский фронт прошерсти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Андрей, ещё Волховский фронт прошерсти
Олег, на сайте "Забытый полк " посоветовали сделать запрос в ЦАМО. Сделать запрос именно на 1939 год,  на момент призыва. А потом делать поиск..
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...