Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

хлебайте нынешнее дерьмо полной ложкой и не скулите, вы заслужили в полной мере всю эту дрянь, потому что предали своих дедов и отцов, предали их память и их идеалы, ради которых они умирали в боях под Сталинградом и Ленинградом, в ГУЛАГах и лагерях поселениях, на заснеженных полях, собирая припоздавший урожай, и от голода, от неимоверно тяжкого труда во имя будущей ПОБЕДЫ!!!

Слышь, дерьмоед, жри дерьмо в одну харю, не помой Праздник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 468
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не против мнения askana,у него своё,я другого не пойму долго ещё энтот "музчина" будет делать "пьлевки" в наше общество,души.Да демократия,гластность,свобода слова....да не нарушает правила форума-но сколько мона терпеть это дерьмо.Объясните,ВЫ-модераторы,что это патриотический форум,а не мусорная яма.У нас есть идеалы в жизни,у него-сосалка "чупа-чупс" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это патриотический форум,а не мусорная яма.У нас есть идеалы в жизни,у него-сосалка "чупа-чупс

Как на комсомольском собрании побывал. Только раньше "кока-колой" пугали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как на комсомольском собрании побывал. Только раньше "кока-колой" пугали.

Серёг,дурная привычка выревать фразы...Комсомол,как и КПСС хорошие идеи нёс,но не все это понимали,поэтому с со временем,всю перевернули и исказили.Но в общем и целом- идеал.Так же как и демократию-извернули.Но речь о другом.Я помню,я горжусь!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я помню

Так и я, Вадим, помню, что никто серьёзно к лозунгам не относился, а просто принято было "одобрять" и "поддерживать". Извини, что опять фразу вырезал, но зачем все копировать, если любой желающий и сам способен предыдущий пост прочесть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В файловом архиве разместил Приказ Верховного ГК "О ПОБЕДЕ" от 9 мая 1945 года читает Левитан.

 

Всех форумчан подравляю с Днём Великой Победы!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех форумчан с днем победы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю Всех с праздником, 65-летием ВЕЛИКОЙ СЛАВНОЙ ПОБЕДЫ над фашистами.Пусть небо наше чистым будет,Не гаснет радостей звезда,И грохот танков и орудийУйдет из жизни навсегда.Теченью лет не прекословя,Я вам желаем всей душойЗдоровья и опять здоровьяИ жизни, доброй и большой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Много лет назад, в юности, эти люди были вынуждены убивать друг друга и уже никогда не смогут об этом забыть. Накануне Дня Победы портреты и воспоминания доживших до наших дней участников Второй мировой войны.

 

 

http://s61.radikal.ru/i173/1005/8e/e5ce9931e2b3.jpg

 

Полина Святогорская

 

1925 года рождения, Советский Союз

 

Когда началась война, мне хотелось помочь в борьбе с фашистами, но меня не хотели брать, потому что мне было только шестнадцать. Железнодорожные войска стояли в Казани, я пришла туда и сказала: «Возьмите меня, я медсестра». Но им тоже показалось, что я слишком молода. Я продолжала упрашивать, пока не взяли. Немцы минировали железные дороги, так что работы было много. Я ассистировала хирургу. Первой же моей операцией была ампутация ноги. Доктор вручил мне ее, я хотела вернуть и сказала: «Приделайте ее на место». Он сказал, что я должна ее похоронить. Я вышла с ногой на улицу и стала плакать. Солдаты, увидевшие меня, взяли ногу и закопали.

 

http://i070.radikal.ru/1005/ce/24caa5034186.jpg

 

Фредерик Леннарт Бентли

 

1924 года рождения, Великобритания

 

Меня ослепило немецкой гранатой, и товарищи меня бросили. Так бывало, раненым не помогали, ты должен был помочь себе сам. И я сам добрался до своих. Если бы немцы меня нашли, конечно, убили бы. Калекам не предлагали кров, их закапывали. Я и сам бы так поступил. Не воевавшие люди не могут этого понять. Ты живешь рядом со смертью двадцать четыре часа в сутки. Так или иначе, война для меня кончилась. Я устроился на Лейландскую фабрику инженером и проработал там 33 года. Станки исследовал на ощупь. Женился, родил четырех детей. После войны у меня была прекрасная жизнь.

 

http://s42.radikal.ru/i096/1005/3d/32f568968fa1.jpg

 

Бак Доусон

 

1920 года рождения, США

 

После войны все как-то сразу расслабились. Мы встретились с русскими на Эльбе. Они уже напились водки до нашего прихода. Эти русские были крутые ребята, но не так уж они от нас и отличались. Во время празднований русские палили из своего оружия, совсем как на Диком Западе. Нам тоже хотелось показать, чего мы стоим. Один парень собирался показать русским, как надо прыгать с парашютом. Прыгнул с третьего этажа штаба и сломал себе щиколотку. А русский грузовик, скатившись с холма, перевернулся, кто-то серьезно поранился, но русских это не очень-то волновало. Жизнь для них ничего не стоила, а может, они просто слишком много выпили.

 

http://s16.radikal.ru/i190/1005/46/4bce75c47884.jpg

 

Кшиштоф Грыф-Ловчовский

 

1923 года рождения, Польша

 

Немцы были хуже всех. Они убивали нас, как домашний скот. Нас, наших детей и жен. Лично я убил семнадцать немцев. Первый пытался сам задушить меня. Но я ткнул его пальцами в глаза и заехал коленом по яйцам. Когда он выпустил меня, я его пристрелил. Мои товарищи шутили, что немец выглядит лучше, чем я — со следами от его пальцев на шее. У него была медаль, которая висит теперь в моем туалете. Там есть еще одна, но эту я снял с уже убитого немца. Местные дети, когда узнают про эти медали, приходят на экскурсии в мой туалет.

 

 

http://s61.radikal.ru/i173/1005/cc/b48f718b7e92.jpg

 

Прасковья Абалихина

 

1922 года рождения, Советский Союз

 

Люди в блокаду умирали от голода. Однажды я увидела, как женщина на улице стала покачиваться, села и умерла. Я была армейской телеграфисткой и получала 300 граммов хлеба, а не 125, как гражданские. Каждый день я откладывала немного еды и в конце недели относила cвоей семье, в центр города. Мне приходилось идти пешком 15 километров — трамваи-то больше не ходили. Но моя невестка все равно умерла от голода. Ее муж, мой брат Николай, к тому времени уже был убит. Моя мать забрала к себе их детей. Когда я приходила, они лежали на кроватях — кости, обтянутые кожей. Я была дважды ранена, протез вместо ноги. После войны я так и не вышла замуж. Мне пришлось заботиться о племянниках и о хромой матери, я была никому не нужна.

 

http://i020.radikal.ru/1005/4b/5574e1bf9e56.jpg

 

 

Эдвард Гамильтон

 

1917 года рождения, США

 

По мне — трусость хуже смерти. Я трижды ранен. В последний раз — шрапнелью в лицо. В моем батальоне бывали солдаты, которые специально калечились, чтобы поехать домой. Один отстрелил себе палец на ноге. Но я следил, чтобы самострельщиков судили и приговаривали к тяжелому труду. Один офицер как-то расхотел служить. Сказал, что сам-то он храбрый, но ему трудно мириться со смертью подчиненных. Я разжаловал его в рядовые и послал на передовую, чтобы он мог проявлять свою храбрость, не заботясь об ответственности за других.

 

 

 

http://i057.radikal.ru/1005/52/a17ec1d55f6b.jpg

 

Сергей Розанов

 

1925 года рождения, Советский Союз

 

Я был очень доволен новыми ботинками. Всю войну, до Венгрии, я проходил в старых, и они совершенно износились. Товарищи купили мне новые на кожевенной фабрике возле озера Балатон. Когда я примеривал их, на дом, где мы сидели, упала бомба. Трое были убиты, а кусок шрапнели пробил мой новый ботинок. Я страшно расстроился. Из-за раны в ноге меня отправили в госпиталь. Выдали больничную одежду, и я больше не видал своих ботинок. Прекрасно помню, как они выглядели: красивые, блестящие, из черной кожи. Настоящее произведение искусства.

 

http://i027.radikal.ru/1005/68/c130f3affde1.jpg

 

Фред Блейклок

 

1919 года рождения, Великобритания

 

До сих пор не люблю своих сверстников-немцев. Я считаю, что они лично ответственны за войну. Большая часть из них поддерживала Гитлера, пока все шло хорошо. Только когда мы пришли, и появился шанс, что война будет проиграна, они переменили свое мнение. Вольтер сказал, что нужно бороться за свою свободу. Мы делали это, значит и немцы могли, если бы были против Гитлера. Я несколько раз говорил с немецкими ветеранами. Их просто послали воевать, но мне до сих пор не хочется иметь с ними дела. Из-за них я потерял многих друзей и шесть лет жизни. Я не могу им этого простить.

 

http://s58.radikal.ru/i159/1005/25/aae0834f4730.jpg

 

Лейн Йонкер

 

1916 года рождения, Нидерланды

 

25 октября 1943 года мы вылетели во Францию, бомбить аэропорт. Немцы палили по нам с земли. Самолет подбили, я был тяжело ранен. Правая рука висела на клочке кожи. Стеклянная орудийная башня, в которой я сидел, была разрушена, но я не мог оттуда выбраться. Так мы и полетели обратно в Англию. На девять месяцев меня положили в больницу. Друзьям не позволяли меня навещать: командиры боялись, что, увидев меня, они не захотят больше летать. К счастью, руку пришили на место. В больнице я получил письмо от королевы Вильгельмины и крест «За летные боевые заслуги». Я был несколько разочарован, потому что такие награды обычно вручали лично принц Бернард или королева. Зато король Георг с женой меня навестили. Король отметил мою храбрость, а королева потом прислала мне множество открыток.

 

http://s54.radikal.ru/i144/1005/5b/809aa1da7064.jpg

 

 

Герхард Хиллер

 

1921 года рождения, Германия

 

Весной 1944-го я был в бункере на нормандском побережье. В свое дежурство мы стояли на часах, а в остальное время ходили на пляж через минное поле, купались и загорали. 6 июня я стоял на часах, когда внезапно началась высадка. Столько кораблей, что нельзя было сосчитать. Мы были изумлены, ведь мы ждали, что союзники высадятся в Кале, а не в Нормандии. Некоторые начали молиться, некоторые обмочились от страха. Меня взяли в плен и отправили в Техас. В Америке собирал хлопок с неграми. После войны нас отправили в Англию, на «восстановительные работы», как они говорили. Это продолжалось до 1948 года, в нарушение международных законов, по которым все пленные должны быть отпущены по окончании военных действий. Я ушел из дома в 19 лет, а вернулся в 27. Потерял лучшие годы своей жизни.

 

http://i015.radikal.ru/1005/fb/653c5127c5a5.jpg

 

Йоханнес Нойберт

 

1915 года рождения, Германия

 

Когда мы отступали от Москвы, мы повстречали пять или шесть раненых немцев. В минус сорок они лежали на обочине и ждали, что их кто-нибудь подберет, но никто не помог им. Техники не было, а на руках мы бы их не вынесли. Наверное, они замерзли насмерть. Я командовал батальоном, но после поражения под Москвой уже не верил в победу. Думал, нам следует сдаться, но не смел говорить этого вслух. Никто не смел. Единственная акция протеста, которую я видел, — ужин в офицерской столовой, и никто не поднял тоста за здоровье нашего фюрера и главнокомандующего. Нынешние поколения не понимают, что оппозиция нацистам была невозможна. Ты просто исчезал.

 

http://s09.radikal.ru/i182/1005/70/1ffde27f5c86.jpg

 

Зинаида Мамленова

 

1924 года рождения, Советский Союз

 

Я служила в железнодорожных войсках. 9 мая 1945-го я была в Чехословакии, в маленьком городке, километрах в трех от линии фронта, занималась бумажной работой в штабе. Я спала, когда внезапно послышался пулеметный огонь. Я решила, что это снова немцы. С лестницы раздался стук шагов. Я подумала, что здание захватили, и очень испугалась. Чуть не выпрыгнула из окна. Но тут распахнулась дверь, и показались мои товарищи. Они обнимали и целовали меня, поздравляли с победой. Война кончилась.

 

 

fishki.net©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята "летуны" подбросили интересные ссылки на аэрофотосъёмку времён Великой Отечественной._http://wwii.sasgis.ru/_http://www.wwii-photos-maps.com/aerialmoscowscans/GX1516SKSG-040942/slides/GX1516SKSG-040942-072.htmlПо второй ссылке должен открыться аэродром "Остафьево", знакомый мне с детства.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Как жаль, что о легендарных земляках вспоминается только после их смерти....5 мая 2010 года скончалась  Евдокия Николаевна Завалий (28 мая 1924 — 5 мая 2010) — единственная женщина-командир взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, гвардии полковник.Вот история, так история!!!!_http://kp.ua/daily/070510/226425/print/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашел фотографии Второй мировой и Великой Отечественной войны (1939-1945) по этой ссылке _http://waralbum.ru/С уважением!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

У меня была вся полностью панорама Севастополя.post-14125-1277220924_thumb.jpgК сожалению не сохранилась, аж за душу берёт.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, братва! Я вот захоронения дедов своих нашел. Теперь бы побывать там неплохо было бы. В орловскую обл. я на следующий год на 9 мая должен попасть. А вот в Венгрию..... наверное никогда не попаду, тем более, что не могу на карте найти это место. Может есть у нас "венгроведы"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты бы хоть венгерское название дал, все бы и поискали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты бы хоть венгерское название дал, все бы и поискали!

Имею только с.Олосич. (возможны варианты, но так написано в донесении о безвозвратных потерях. К сожалению документ 44 года. + ксерокопия)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот нашёл интересную инфу по поискам в Венгрии:Есть ли имя вашего родственника на каком-либо захоронении в Венгрии, вы можете узнать у официальных лиц, прочтя вот это - _http://www.hungary-ru.com/?mode=forum&a … mp;id=8210 , привожу это здесь : Краткая инструкция для родственников по поиску воинов Красной Армии, погибших во время освобождения Венгрии Проверить данные можно и нужно по Общей Базе Данных "Мемориал" Внимательно прочитайте, как пользоваться. В 99% случаев название населенного пункта, где есть захоронение, соответствует нынешнему (не стоит забывать, что границы Венгрии 1944-45 годов были иными, чем сейчас., т.е. прах воина может находиться по данным ОБД на территории Венгрии, а ныне это территория Словакии, Румынии, Сербии, и т.д.). Список населенных пунктов согласно Wikipedia hu.wikipedia.org Если есть данные и документы, название населенного пункта, то можно обратиться в мэрию / самоуправление населенного пункта, с просьбой указать – существует ли данное захоронение на данный момент или было перенесено. Контакты мэрии / самоуправления можно найти в Интернете. Можно попробовать написать или в Посольство РФ в Венгрии, где сейчас идет массовый мониторинг всех захоронений российских воинов (включая Первую Мировую Войну, воинов Советской Армии, погибших при событиях 1956-го года, а так же похороненных воинов ЮГВ), или в Бюро по мониторингу воинских захоронений Венгерской Республики при Военном Институте и Музее при Министерстве Обороны Венгрии. Линки соответственно: Посольство Российской Федерации в Венгерской Республике: 1062 Будапешт, ул. Байза, 35 (8-10-36-1) 302-5230; 332-4748; 269-01-52 www.hungary.mid.ru Бюро по мониторингу воинских захоронений Венгерской Республики Hadisírgondozó Iroda: 1014 Budapest, Kapisztrán tér 2-4. 315-1928, 315 -1833 (HM-tel.: 44-205) www.militaria.hu Данные организации заняты работой по мониторингу всех захоронений советских и российских воинов на территории Венгрии. На практике – идет паспортизация захоронений, проверка всей возможной информации, проверка списков, карт, схем. Работа титаническая, кропотливая и очень долгая. Справка – на территории нынешней Венгерской Республики находится 1024 советских воинских захоронения времен Великой Отечественной Войны (по информации на данный период времени). Согласно паспортным данным, в них покоятся прах 82423 солдат, из которых известны имена 24063 воинов. По данным Министерства Обороны РФ суммарные потери при освобождении Венгрии от фашизма погибло более 112 тысяч воинов Красной Армии. Также, надо принять к сведению, что после ухода из Венгрии частей ЮГВ в 1991-ом году, захоронениями формально занималось МО ВР, но на практике это отражалось мало. Что привело к частичному переносу захоронений, частичному сносу. Также, важно принять к сведению то, что часто захоронения из малых населенных пунктов переносили в более крупные, чаще всего в административные центры областей (комитатов) Венгрии. Частая практика – вместо поименных списков на таблице указывали или «Неизвестные советские воины» или «Слава Советским Воинам-освободителям». Т.е. по спискам прах воина находится в определенном захоронении, а именной таблички с ФИО и датами рождения / гибели нет. Также частая практика – орфографические ошибки в написании ФИО. МО РФ, Посольство РФ и МО ВР усиленно работают над созданием общей базы данных павших советских и российских воинов на территории Венгрии. Повторюсь – работа титаническая и долгая. Пользуйтесь поиском. Задавайте вопросы на форуме сайта www.hungary-ru.com. Вам постараются помочь. Не стоит забывать про то, что люди, помогающие в поиске, в проверке данных делают это бескорыстно и бесплатно. Часто нет полной информации, и указать стопроцентно место захоронения воина невозможно. Часто для проверки данных, для поиска данных нужно время. Имейте терпение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер братишки !

Александр, я тоже после того как инет заимел, тоже нашёл всё про своего деда, моей матери отца.

Даже не только блокнот с записью, а в последствии и журнал, и далее общий список переписи безвести пропавших. Пришлось потрудиться не один день.

А как заглянешь в эти архивы, так и до утра, что то всё равно исходит от наших героев ВОВ, читаешь, читаешь, находишь однофамильцев. Я не так уж и давно что то прояснял, так совпало всё, только год рождения был на 10 лет моложе, и офицер.

С уважением !

 

Низкий поклон нашим героям освободителям и вечная слава !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня была вся полностью панорама Севастополя. Уменьшено до 48% 568 x 302 (48,9 килобайт) К сожалению не сохранилась, аж за душу берёт.С уважением !

в харькове на желвокзале балашовкависит прекрасная копия картины пузырькова черноморцы.берет задушу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в харькове на желвокзале балашовкависит прекрасная копия картины пузырькова черноморцы.берет задушу.

Михаил, салют дорогой !А я вот всё вспоминаю, где видел в Украине, а оно вот где, был у вас, ночевал на вокзале, видел.Спасибо что подсказал, да оно не то что за душу берёт, при виде её полнейшая тишина в зале. Аж мурашки по спине.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Сегодня, 23 августа, будет отмечаться одна из наиболее важных дат в военной истории нашего Отечества - 67-ая годовщина победы в Курской битве.

Давайте вспомним тех, кому мы обязаны жизнью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

_http://trzp.livejournal.com/197373.htmlНачало войны, из окружения выходят два КВ-1 и до батальона пехоты. КВ прикрывают пехотинцев. Немцы подтягивают батарею 88-зениток и роту танков, результат: оба КВ подбиты и сгорели. Они так и остались стоять у развилки дорог, по которым шло снабжение успешно наступающего немецкого корпуса. И вот, как только подходит автоколонна, её сразу накрывает наша дальнобойная "артель" (гаубицы, стреляющие с дальних позиций). Причём очень точно. Немцы понимают: кто-то корректирует, но кто, найти корректировщика не могут-всё обыскали. Корпус остановил наступление-задыхается без снабжения. И вот один любопытный повар лазил по КВ в поисках трофеев обнаружил корректировщика: в танке оказался жив один из членов экипажа. Капитан-танкист, без руки, с вытекшим глазом и перебитыми ногами, сидел в страшной жаре в стальной коробке среди трупов своих товарищей и не сдавался, работал на рации, корректируя стрельбу по колоннам. Когда его убили и вынимали, несколько солдат вермахта потеряли сознание, вдохнув смрад танка. Лето 1941 было очень жарким, просто сидеть в танке на жаре было мучением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

ПОТРЯСАЮЩЩЕ!!!

 

Всем, всем смотреть в обязательном порядке!

 

Товарищ берёт фото военных лет, потом делает снимок с той же точки, после чего, частично совмещая, делает коллаж.

 

Для примера выкладываю:

post-6052-1287768560_thumb.jpg

Берлин. Советские артиллеристы на углу Вильхельминенхофштрассе и Эдисонштрассе.

 

 

post-6052-1287768582_thumb.jpg

Жуков на ступенях Рейхстага.

 

Добавлено. Дьявол, а пруф-то забыл указать, балдоид!!! Кроче, всё тут:http://sergey-larenkov.livejournal.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Берлин. Советские артиллеристы на углу Вильхельминенхофштрассе и Эдисонштрассе.

при таком отношении к собственой истории какбы непроизошо наоборот.натовские артилиристы на улицах москвы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...