Перейти к содержанию

Позывные


Рекомендуемые сообщения

а у нас у заставы был позывной "Вермут полста семь", не знаю уж кто придумал и из каких соображений, но приколов по этому поводу было очень много ...... типа "Вермут полста семь, я Портвейн три семерки приём !"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А еще есть "Аргон", "Вымолот" и "Перебег" :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

У нас (Хабаровский 70 ПО) 6 ПОГЗ называлась "Ворона", а моя 11-"Ново-Советская",была еще образцово-показательная 7ПОГЗ, до этого она была 6-ой, я тут узнавал номерация ПОГЗ и названия с позывными часто менялись, один служил на 8ПОГЗ-"Чирки" так у него в 80-х она была 9ПОГЗ, а у меня 8. В Казакевичево позывной был "Аверса" и "Меркурий".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДЫк помимо позывных телефонных, были еще радио позывные.. тут уже отдельная история...... они вот уже менялись часто.....))))када я увольнялся помню мы были "Сафра-14"....в память врезалось до такой степени, что когда со своими ребятами че-то гда-то с радюхами лазим.... (по делам) они уже привыкли меня "обзывать" сафра-14" )))..еще были:Лодка-60Звезда-...Манжет-60катер-40Обрыв-...самые весёлый были это животные еще.... КОНЬ-...По сработке действовали..... НЗ, помню, при мне (на связи я был)"Салют-44, у теба там мой КОНЬ не проскакивал, по фамилии Су...Ч, Мляха муха....!" а ему в ответ "Нет КОНЬ, никто не скакал...." мы в дежурке чуть не кипятком ссались))))))зато какой отрыв был... НЗ обозвать КОНЕМ!!!!)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НЗ обозвать КОНЕМ!!!!)))))))))

Стоял как то я деж по ПогЗ, и надо было с часовым чего то перебазарить. Подхожу к связисту, говорю: "Часового дай", он у себя там пощелкал, дает мне трубу- оттуда:" Да...Ну...", я в трубку(типа часового подъ...бнуть):"Тычо "нукаешь", солдат, представляться не учили". В трубе тишина, я дальше шпарю:"Солдат, чего заткнулся, доклад по обстановке...". Тишина вдруг кончилась, началась тирада:" ... ... на плац... ... в ОЗК ... два часа... ..."и далее весь могучий и великий. Трубу закрываю, ору:" ты с кем соединил, с..., бл..., а на меня смотрит молодой чистыми и ясными глазами :"Ты ж сказал начальника дай" ( а вообще из-за этого молодого связюка мы столько хлебнули (провинился один- отвечают все *wink* ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я будучи механником дальней связи сидя иногда на коммутаторе П198

соединял совсеми комендарами отряда так названия досих пор помню.

1ПК Березовик

2ПК Демон

3ПК Солист

4 ПК Пружина.

Полк связи в Сестрорецке Автогон .

Ну и конечно Турбина позывной Штаба округа.

помню название 1 пз "Физмат".Только волею судьбы при мне туда отсылаи не особо одаренных в физике и математике.

На пп Пальцево был позывной "аптека 68"

Добавлено в: [mergetime]1113457702[/mergetime]

комендарами

Ошибочка конечно комендатурами
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полк связи в Сестрорецке Автогон .

Так я тоже там на курсах был. Только он тогда отдельным батальоном был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Позывные в КСАПО: 1погз- Амур2 погз- Акация. (красиво, стильно) 3 погз- Бачёк(сочувствую), далее Булат, Бином(?), Бурав, позывной 2 комендатуры -Геркулесовый (Именно Геркулесовый , а не Геркулес) *telephone*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так я тоже там на курсах был. Только он тогда отдельным батальоном был.

При мне стал полком. Там кстати снимали клип Агутина "Граница"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А что такое "Байлот","Карабзол"?

Когда поднялся на заставу, сразу обьяснили, что "Карабзол" - это "Черный дьявол" по-турецки.Не уверен, правду кажучи, но "Кара" - точно "Черный", по татарски, например.А по-японски "черный" - "Кура", так что в этом что-то есть.А Яндекс с Гуглем отсылают только на http://forum.pogranichnik.ru/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про другие не знаю, а вот про наши кавказкие слышал такую байку, что это существительные из латинского языка, и они что-то обозначают. Мне даже как то попалась статейка в каком-то грожданском журнале, и там наш "Карабзол" проскачил. Очём речь была не помню, но не о границе точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


существительные из латинского языка

Интересная версия.

Давай разбираться.

 

1.Истинник

2.Каратон

3.Литам

4.Оман

5.Пайка

6Речник

7.Орегон

8.Рибоза

9.Ариса

10.Омер

11.Истома

12.Карабзол

13.Кабота

14.Пазовый

15.Арисфера

16.Пакаляж

1-я комендатура - Айзак

2-я - Акантус

 

1, 5, 6, 11, 14 - сразу нет. Явно русская этимология.

Дальше.

"Каратон" - правитель западных гуннов(до Аттилы), или поселок в Республике Казахстан.

"Литам" - вроде, тоже поселок, в Литве, кажется.

"Оман", "Омен" - ритуальное слово-восклицание(иврит), означает, буквально, "Верую"(см. Амен, Аминь)

"Орегон" - без вопросов, штат США.

"Рибоза" - нуклеиновая кислота.

"Ариса" (только не смейся) - блюдо армянской кухни.

"Омер" - библейская мера сыпучих веществ( 1 омер - 0,002114344 куб.м.)

Он же, каким то образом, отсчет(вероятно, от слова "Ломар" - "говорить")

Название праздника "Лаг ба-омер" - "33-ий день отсчета Омер"

"Карабзол" - см. выше

"Кабота" - несколько географических названий в Канаде и Лат. Америке, все связаны с первооткрывателями

Джоном и Себастьяном Каботами.

"Арисфера" - та же история, что и с "Карабзолом", ссылки только на

http://forum.pogranichnik.ru

"Пакаляж" - ха-ха - "селяньське фермерське господарство" в родной, Херсонской области. "Зеленый" брат свиней разводит, как хочет !

"Айзак" (часто "Айзек") - популярное еврейское имя, вероятно, искаженное "Ицхак" (см. Айзек Азимов, Крис Айзак)

"Акантус" - Акант - акантус травянистое растение теплого пояса Азии, Африки.

А может, Они, когда названия придумывали, тоже "гуглем" пользовались? :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В свое время позывной Ошского ПОГО Графостатик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не смею отрицать, вполне возможно. Я не утруждал себя поисками, просто увидел темку и запостил что всплыло из памяти. А тема интересная, можно было-бы потом из почерпнутых знаний составить типа каталога или словаря"позывной"-значение, понятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 91 году в Сортавальском отряде были следующие позывные застав (те которые вспомнил).Питер-ТурбинаПетрозаводск-ТракторСортавальский отряд-Терновый1ПК Березовик2ПК Тропик3ПК Солист1 ПЗ Физмат2 ПЗ Отборный 6 ПЗ Бромистый7 ПЗ Вента8 ПЗ Лебедка13 ПЗ Вмятина 16 ПЗ Гербовый17 ПЗ Гридлик18 ПЗ Герат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я могу ещё добавить, что позывные застав ПК, ПОГО,УПО не меняется, я с детства помню Пришиб "Трос", Тбилиси"Флагман",Ставрополь сейчас вроде так-же и.т.д., а лет прошло уже не мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас радиопозывной был - "Аргон"(потом поменялся на "Латунь"), телефонный - "Абрикотин"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Геркулесовый (Именно Геркулесовый , а не Геркулес)

позывной нашей ПЗ был похожим -"Исследуемый"(кем? когда?зачем?)А вообщем правильный позывной- отображал сущность.Изучали наше отдаленное горное раздолбайство все кому не лень , и Особисты и политруки и все остальные.Изучали редко , но метко. Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 91 году в Сортавальском отряде были следующие позывные застав (те которые вспомнил).1 ПЗ Физмат2 ПЗ Отборный 6 ПЗ Бромистый7 ПЗ Вента8 ПЗ Лебедка13 ПЗ Вмятина 16 ПЗ Гербовый17 ПЗ Гридлик18 ПЗ Герат

И в Ребольском отряде соответственно.Добавлю:3 ПЗ - Успех4 ПЗ - Эталон5 ПЗ - Гидрон10 ПЗ - Киприда11 ПЗ - Стражник14 ПЗ - Залеж15 ПЗ - Гримёр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну наш позывной "Оригинальный" опрадывала сама застава, сам её вид (фотки есть в разделе Альбомы)

а Кабкель? Это что?

Тебе надо спросить у GrayWolf :llol:

Моя застава Омекур :yaaa: , не знаю тайный смысл но звучит клево! :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

У нас ещё "Отварный", кажется, где-то завалялся... ПСБ, нет ли идей ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


9 ПЗ - Соболь (во всяком случае, в 80-ых годах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моя застава - позывной "Жиклёр".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда в Калевальском ПО (в 80-ых у нас было 14 застав) получается следующее:

 

1 ПЗ - Физмат

2 ПЗ - Отборный

3 ПЗ - Успех

4 ПЗ - Эталон

5 ПЗ - Гидрон

6 ПЗ - Бромистый

7 ПЗ - Вента

8 ПЗ - Лебедка

9 ПЗ - Соболь

10 ПЗ - Киприда

11 ПЗ - Стражник

12 ПЗ - Отварный??? - методом исключения

13 ПЗ - Вмятина

14 ПЗ - Залеж

 

Комендатура - Тропик

Изменено пользователем ushan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...