Перейти к содержанию

Фото Новороссийска


Гость Торгачкин Игорь Петрович

Рекомендуемые сообщения

Не знаю,где как,а в нашей бригаде,все ДМБовские апьбомы заканчивались одинаково: Фотографией кильватерного следа и надписью "36000 миль за кормой". И пусть имелись в виду 36 месяцев службы,но цифра зачастую меньше реальной.

Подтверждаю. У меня именно так он заканчивается. Как-нибудь размещу здесь фото последней страницы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет, ребята. Здорово тут у Вас. Побродил по форуму, почитал. Наш морской раздел самый душевный! Да простят меня "зелёные" братья "сапоги". Хочется многое рассказать, многим поделиться, многое вспомнить. Только не знаю где, а флудить не хочется!

Shultz

Твой (с разрешения "штурманский") кораблик второго ранга по классификации ВМФ, а посему выговор с занесением вашему командиру (не люблю слово "кэп"!) за плохую организацию поощрения л/с. Считай, что "дальний поход" у тебя на голландке!

БЧ-5

Привет, сосед. Из бригады вышел в августе 89-го. Ваш "старичок" 660 помню. Как-то болтался на нём, ожидая по прибытии из заслуженного отпуска свой 715 со службы. Да и вторым бортом частенько толкались. Рад свидется, услышаться!!!

Как я материл вашего брата "маслопупа" при выходе из базы!!!!! На ЗКП в любую погоду отваливали от стенки - никакой маг-чародей не сможет продержаться без дыхания столько времени!! Глаза вытекали вместе со слезами от керосина! А сейчас очень рад слышать родные близкие слова!

На ходовых соляры не жалели, это точно. Насиловали движки во всех режимах. Не задумывались о баках!

На Сочи ходить на службу - самая лафа была. Особенно летом и весной. Переход давался легко, можно сказать играючи. А вот возвращение - опять Устав, распорядок, утренние забеги в город в трусах и тельнике! Бррр! Все предпочитали службу - пятнадцать суток сплошного кайфа. Два подъёма, шоколад, свиная тушонка, сгущёнка, четырёхразовое питание, плавание л/с, солярий!!!! Класс!

На Пицунду ходили партийных бонз прикрывать. Помню зашли на заставу. Швартовка, десантирование на берег 80% л/с корабля. Все как на подбор загорелые красавцы морячки - сразу и не разберёшь, где "карась", а где "дедушка". "Сапоги" никак не разберут с кем им, собственно, базар держать. Побычились и расслабились. И началось братание! Как на курорте побывал. Мы службу тащим, а они там - на бережку - в волейбол рубятся, кранец им в бок! Но порядок у них образцовый. Даже столбик полосатый вкопали рядом с курилкой - уважаю!

На Сочах укрыться от шторма - мечта! Самое любимое место швартовки - гражданская стенка сразу справа от входа. Иногда загоняли в угол - за "Кавказом".

Помню 28-го мая зашли в Сочи с утра, празднуем. Блин, уже отобедали - никто не поздравляет. Все смотрят, фоткают и тишина. Обидно! И вдруг какая-то старушка слово молвит: "Морячки. Почто у вас флаг зелёный?!" И всё сразу стало ясно - мы для туристов флотские. Увы!

"Штурманский"

Был такой рисуночек. Довольно распространённый. А начало помните, ребята? Ворота с якорями, Анапа! Первые впечатления и эмоции по поводу 3-х лет.

Где тут и что можно писать? Подскажите ребята.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,и ведь не стояли у стенок как прибитые.На службе только по ШП в порты заходили укрываться.

А когда и вовсе не заходили. Наш командир, помню, отправил в бригаду радио примерно следующего содержания: "В связи с невозможностью несения службы в дрейфе и на якоре, удаляюсь на обследование участка!!!" И ходили мы до наступления хорошей погоды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Shultz

Твой (с разрешения "штурманский") кораблик второго ранга по классификации ВМФ, а посему выговор с занесением вашему командиру (не люблю слово "кэп"!) за плохую организацию поощрения л/с. Считай, что "дальний поход" у тебя на голландке!

Хочу внести небольшую поправку. По классификации ВМФ наш бывший ПСКР "Измаил" проекта 1124П являлся МПК и относился к кораблям 3 ранга. Но все корабли морских частей имеют на один ранг больше, чем их флотские аналоги, поэтому наш "Измаил" был второго ранга.

 

Голландка до сих пор, кстати, жива, и я даже в нее влезаю, хотя ушил в свое время до безобразия. А значки я просто коллекционирую, и "За дальний поход" у меня есть, но носить его, конечно, никогда не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Виноват! Так точно, неверно выразился. На один ранг выше.Везёт! А я из всего "вырос" давно. Только беска и налазит! В военнике как увижу свои антропологические данные, так смеюсь до упада!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага,на Сочах лафа,только не зимой.Мы один раз в декабре так попали!Один я корь оставили и транцем плавкран долбанули от всей души.Расскажу как нибудь потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх, братцы, даже завидую чуток, что в тепле служили!! Но все равно не променял бы! :yaaa: А то у меня фото есть - льдины здоровенные плывут, берег весь заснеженный... и подпись : Чукотка, июль 89-го. :blink:

Это мой самый первый поход был - на 60 суток ровно! 30-го апреля нас из Анапы привезли, через неделю-другую наш "Съезд" в базу пришел с охраны ГГ, а уже 2-го июня опять на рубежи! За весь 1989-й год наш ПСКР провел в базе едва ли 4 месяца!!! Мы с ребятами под дембель порылись в документах, что штурман разрешил посмотреть и по самым скромным подсчетам у нас 2 кругосветки по экватору получилось за 3 года!!! :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Черное море и Южный берег Крыма действительно не так всегда приветливы своей погодой, как это иногда кажется.Как-то уже писал о 7-ми бальном шторме в акватории Ялтинского порта в ноябре 1992 года. Как нибудь расспишу об этом подробнее.Зимой 1993 или 1994 года в Ялте долбанули морозы до -25. Это надо было видеть зрелище: ночью под светом прожекторов заворачивали и "изымали" из земли с помощью тракторов пальмы на набережной и увозили, чтобы те там "дуба не дали". Дым пускали, все делали чтобы тропические растения не повымерзали.По поводу обледенения, то я жалею, что не сфотографировал наш одесский "Гриф" в 1998 году, когда тот зимой попал в шторм. По приходу, на нем даже не все двери открывались, так как надстройка и палуба представляла собой общую ледяную корку.Ну а кто служил в Новороссийске тот точно знает, что такое сезонная Бора...

Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зима

 

Керченский пролив,однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Не знаю,где как,а в нашей бригаде,все ДМБовские апьбомы заканчивались одинаково: Фотографией кильватерного следа и надписью "36000 миль за кормой". И пусть имелись в виду 36 месяцев службы,но цифра зачастую меньше реальной.

В подтверждение показываю не совсем удачно отсканированную последнюю страницу со своего альбома (сканера для формата А3 не нашел). На ней так и написано - 3600 миль за кормой. 

LastPageresized.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Завтра исполняется ровно 20 лет со дня трагедии на лайнере "Адмирал Нахимов", который затонул в результате столкновения с сухогрузом "Петр Васев". Погибли 423 человека. В спасении людей принимали активное участие моряки-пограничники, одни из первых пришедшие на помощь. Сегодня по ОРТ в 22.20 будет показан фильм "Адмирал Нахимов". Спасите наши души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 года спустя...

"Экипаж под командованием мичмана Гусева (на фото) поднял из воды и спас 146 пассажиров. Моряки действовали решительно и мужественно. За спасение людей мичман А.М. Гусев награжден орденом Красной Звезды".

Товарищ мичман(А.М.Гусев) в 1983г. начинал службу на ПСКР660 старшиной АМК(я за него обязанности исполнял, а он в Анапе учился:после срочной в Североморске). Кто знает его, привет передавайте. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Узнал сегодня на Балансере, что, оказывается, в Новороссийске сейчас находится болгарский пограничный корабль - "гранична полиция". Рядом с ним - ПСКР "Кубань".

granichna.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Новороссийске сейчас находится болгарский пограничный корабль - "гранична полиция".

В галерее фото выложил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Узнал сегодня на Балансере, что, оказывается, в Новороссийске сейчас находится болгарский пограничный корабль - "гранична полиция". Рядом с ним - ПСКР "Кубань".

Флаг похож на наш , времён СССР :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Привет, братишки! Раз тема про Новоросс, то и я присоединюсь. Бывал на своем 723 у вас в базе раза два.Точно,что на 9 мая 1991 года приходили к вам.И в этот день, на рейде Новороссийска прошли мимо нашего крейсера "Адмирал флота Кузнецов" в окружении двух эсминцев (фото лично сделал).Толи в этот приход, толи в другой раз сильно наша швартовая команда повеселила местных морячков.Раза с сорокового под гогот и шутки наши караси запульнули выброску по адресу.Из каждого окна казармы и со всех кораблей...! В этот раз мы повеселили местную братию, то другой раз расстроили (простите). Дело в том, что в Очамчире очень туго с молочными продуктами, зато хорошо с острой пищей. За годы службы мы превратились просто в "драконов". И вот счастье! Зашли в чайхану (буфет, чипок...не знаю как вы его называли) и спросив есть ли сметанка, творог, молоко, скупили все! А это только сметаны 20-ти литровый лагун!Стоявшие сзади матросы нахмурились. А году в 90 приходилось из Новоросса забирать молодежь к себе в Очемару. Соседи!! Приятно вспомнить нашу службу. Бывало и ваши молнии к нам приходили в гости. Жаль время стерло номера и лица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Вытащу тему из более чем десятилетнего небытия.

Всё-таки она называется "Фото Новороссийска", города небезразличного многим из нас.

У меня образовалась со временем небольшая подборка фото, буду здесь выкладывать понемногу...

 

 

 

 

post-2635-0-92869900-1615485410_thumb.jpg

post-2635-0-73459700-1615485422_thumb.jpg

post-2635-0-23319700-1615485436_thumb.jpg

post-2635-0-25620800-1615485449_thumb.jpg

post-2635-0-50527500-1615485464_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чем снимаете, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Это не мои фотографии, просто подборка случайных фото, которые собирал и собираю постепенно.

Свои фото выкладываю в теме "Цифра", то что там выложено снято на Nikon D90, объектив либо штатный Nikkor DX 18-105, либо Tamron 70-300.

Изменено пользователем БЧ-5
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Красиво! Несколько раз бывал в Новороссе... Хорошие воспоминания.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...