Перейти к содержанию

Гибель Трошева Геннадия


Рекомендуемые сообщения

В авиакатастрофе погиб легендарный генерал Геннадий Трошев

 

Экс-командующий СКВО, герой России летел в Пермь на турнир по самбо

 

На борту "Боинга-737", разбившегося сегодня утром в Перми, был бывший командующий Северо-кавказским военным округом, герой России генерал-полковник Геннадий Трошев.

 

Как сообщил сотрудник администрации, Трошев летел в Пермь, чтобы посетить турнир по самбо имени Василия Шваи, который сейчас проходит в Краснокамске. Вместе с генералом Трошевым на борту этого трагического рейса были вице-президент федерации самбо РФ Владимир Погодин и президент федерации самбо Чувашии, депутат Госсовета республики Александр Трофимов.

 

Во время военной операции на Северном Кавказе Трошев руководил многими операциями против чеченских бандформирований. А после войны он счел своим долгом рассказать правду об этих событиях и написал книгу "Моя война. Чеченский дневник окопного генерала". Эта книга сразу стала бестселлером.

 

Трошев сам попросил купить билеты на злополучный рейс

 

Генерал специально пораньше вышел из отпуска, чтобы успеть в Пермь на открытие турнира по самбо

 

В списке пассажиров разбившегося Боинга737-500 значится первый вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Погодин. Мы дозвонились до его коллеги Рината Лайшева, также первого вице-президента ВФБ.

 

- Какая нелепая случайность! – говорит Ринат Алексеевич, - Погодин и генерал Трошев летели на открытие турнира памяти Василия Шваи (это крупное соревновнание в нем принимают участие спортсмены сборной России – прим –авт.). Дело в том, что Трошев являлся членом попечительского совета ВФБ. Помимо самого турнира мы собирались открыть в Перми детскую спортивную школу, и там ждали Геннадия Николаевича. Причем по просьбе Федерации Трошев пораньше вышел из отпуска, чтобы успеть на открытие. При этом он попросил купить билеты на самый поздний рейс. В итоге билеты приобрели именно на этот ночной самолет.

 

В принципе этим рейсом должно было лететь все руководство федерации самбо и я в том числе. Я получил приглашение, готовился к поездке, но во время отпуска со мной приключился досадный инцидент - травмировал ребра и вынужден был остаться. Это спасло мне жизнь...

 

"Я не знаю другого генерала, который переживал бы за армию так, как Трошев"

 

Вспоминает полковник Сергей ТЮТЮННИК, главный редактор газеты Северо-Кавказского военного округа "Военный вестник Юга России"

 

Несколько лет назад, когда генерал Геннадий Трошев был командующим войсками Северо-Кавказского военного округа и одновременно - командующим Объединенной группировкой российских войск на Северном Кавказе, он показал своим помощникам дневники, которые вел во время "первой" и "второй" чеченских войн. Они и предложили ему издать книгу.

 

Трошев пообещал подумать. А позже согласился. Так оригинал рукописи попал в руки военного писателя, главного редактора газеты СКВО полковника Сергея Тютюнника, который и занимался ее литературным редактированием. С ним побеседовал военный обозреватель "КП" Виктор Баранец.

 

- Сергей, вы долгое время служили и работали вместе с Трошевым, многое знаете о нем. Какой это был человек?

 

- Я не знаю другого генерала, который переживал бы за армию так, как Трошев. Невероятно преданный своему делу человек! Он страшно переживал за все, что происходило на Северном Кавказе, и особенно - в Чечне. Тем более, что Грозный его родина. Часто заводился так, что хватался за сердце. Горячий был генерал - эмоциональный, страстный, настоящий казачура!

 

- Что представляли собой его дневники?

 

- Я был поражен рукописью, когда первый раз взял ее в руки. Оказалось, что Трошев педантично, иногда буквально поминутно, записывал все, что происходило. "08.40. - звонил Квашнин" (тогдашний начальник Генштаба - В.Б.). "08. 53. - звонил Булгаков" - (тогдашний начальник штаба СКВО). Детальные хроники обеих чеченских войн. Осмысление происходящего. Размышления о причинах трагедии, о будущем России и ее армии. Текст был очень грамотным, иногда лишь кое-где я замечал пропущенную запятую. Строчки часто подчеркивались - красным (очень важно), зеленым (размышления над фактами), синим (доклады из войск). Штабная культура высшего класса!

 

- А что в тексте рукописи сильнее всего взволновало вас?

 

- Невероятно болезненное отношение Трошева к той несправедливой критике, которая звучала в прессе по отношению к армии. Он жутко возмущался, часто с надрывом повторял: "Как же так, почему никто не противостоит этому?". Мне кажется, что он потому и согласился издавать свои дневники, что они защищали армю и развеивали ложь про людей в погонах. Так и появилась на свет книга "Моя война". Затем еще были "Чеченский рецидив" и "Чеченский излом". Последняя, кстати, вышла совсем недавно, несколько месяцев назад. Кстати, в ней впервые в России названы фамилии наших генералов, дети которых воевали или погибли в Чечне. Геннадий Николевич принципиально настоял на том, чтобы эта информация получила широкую огласку. Я понимаю, в чем здесь смысл: Трошев хотел таким образом сказать правду о нашем генералитете, который часто и несправедливо критикуют в СМИ.

 

- А есть какие-то моменты из жизни Трошева, о которых мало кто знает?

 

- Конечно, есть! Кто знает, например, что Трошев после школы постпил учиться в институт землеустройства и очень хотел получить диплом. Но отец из-за болезни уже мог сам прокормить большую семью и Геннадий Николаевич вынужден был бросить институт - пошел работать на мебельную фабрику. А еще у него среди земляков-чеченцев было и осталось очень много друзей. Во время войны благодаря этой дружбе Трошев спас от смерти огромное количество подчиненных и гражданских в Чечне. Он часто сам шел на переговоры со старейшинами и убеждал их повляить на боевиков. Так удалалось избежать многих кровавых стычек. Не думаю, что многие знают о том, что он был фанатом бильярда и не так давно стал чемпионом Москвы среди госслужащих.

 

- А где в последнее время работал Трошев?

 

- Несколько месяцев назад он перестал быть советником президента России и его вывели в резерв. Он ждал назначения на новую должность.

 

- В чем главная заслуга Героя Российской Федерации генерала Трошева перед Родиной?

 

- Как и многие другие боевые генералы, Трошев спас Россию от распада. Он был в первой шеренге таких военачальников, заслуги которых страна начинает понимать, кажется только сейчас.

 

источник: http://www.kp.ru/daily/24163/376731/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В авиакатастрофе погиб легендарный генерал Геннадий Трошев

 

Экс-командующий СКВО, герой России летел в Пермь на турнир по самбо

Версии гибели генерала :

 

Смерть Трошева – ответ США на Осетию или карибский рейд Ту-160?

Устранение генерала - предупреждение Кремлю, устроившему сначала штурм Грузии, а потом - «Карибский кризис-2» с посылкой ТУ-160 в гости к Уго Чавесу. Более того, гибель Г. Трошева имеет неслучайные аналогии с «атакой» Боингов на небоскребы 11 сентября. Вопрос - наличие на «Боингах» засекреченной «антитеррористической» опции – принудительного перевода самолета на внешнее управление по кодированной команде с земли. Впрочем, не грех вспомнить и ликвидацию Андроповым Машерова. Не говоря о Рохлине… Так кому же выгодно?

 

Катастрофа «Челленджера».

Совещание в ФБР: «Почему взорвался твердотопливный ускоритель?»

Совещание на Лубянке: «Почему взорвался ТОЛЬКО ОДИН твердотопливный ускоритель?»

 

Пока массовые российские СМИ ставят дымовую завесу, смакуя второстепенные обстоятельства катастрофы, эксперты обсуждают более реальные вещи, а именно: кто организовал убийство одного из самых перспективных и популярных политиков, и каким образом была организована катастрофа «Боинга», ставшего орудием этого заведомо политического убийства.

Весьма маловероятное совпадение – катастрофа «Боинга», совпавшая с полетом одного из наиболее перспективных публичных политиков и кандидатом на пост министра обороны, со всей очевидностью ставит вопрос о диверсионном характере катастрофы, тем более, что в ней есть немало странностей.

Кому выгодно?

Версия «патриотическая»: устранение в авиакатастрофе одного из популярных генералов кавказской войны и одного из вероятных претендентов на пост министра обороны ( после Осетии Сердюков на своем посту не смотрится – особенно с точки зрения самой армии) - прямое предупреждение Кремлю, устроившему сначала штурм Грузии, а потом - «Карибский кризис-2» с посылкой ТУ-160 в гости к Уго Чавесу. Сразу же всплывает очевидная параллель - весьма сомнительная «катастрофа» подлодки «Курск», вроде бы сорвавшая уже подготовленный выход группы кораблей Северного Флота в Средиземное море. Соответственно, ликвидация Трошева в авиакатастрофе – ритуальное предупреждение Кремлю – с намеком и на Кавказ, и на авиацию.

 

 

Полностью статья

http://www.rossija.info/outnews/46547/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Версии гибели генерала :..............

На мой взгляд, ерунда это всё. Просто покупают наши авиакомпании даже не секондхэнд, а ещё хуже. Вот и получаются такие катострофы.Кстати, в предпоследнем полёте злополучного Боинга уже были неполадки. Долго не мог запустить двигатели, была задержка с вылетом. Сам не смотрел передачу, посему ссылку дать не могу.Но многие отмечают, что китайцы при продаже самолётов, меняют нормальные детали на свой контрофакт................ Царство Небесное Геннадию Николаевичу. Изменено пользователем Gunescape
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Трагическая случайность, конечно.Земля пухом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


царство небесное всем погибшимвечная память генералу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Настоящий ГЕНЕРАЛ, очень жаль. Соболезнования всем близким погибших в этой катастрофе. Царство небесное....

Изменено пользователем serkom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жалко мужика! Земля пухом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Генерал был-бы очень сейчас востребован..Земля пухом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...