Перейти к содержанию

Коробицын и его подвиг - кто знает?


Гость Алексей Ильин

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей Ильин

Здравствуйте, принимайте пиджака запаса, которому бывает обидно и стыдно за нынешнее представление народа об армии, основанное на полном незнании светлых страниц боевого прошлого. И это - в городе герое Ленинграде... Имею возможность корректировать эти заблуждения по роду своей работы, и по мере сил это делаю. Никак и нигде не могу отыскать описание подвига Коробицына. Всё что знаю точно - памятник ему стоит на бывшей финской границе, у реки (Sistrajoki?), на дороге Варзолово-Пески, а деревня, названная его именем - у Красного озера, и дала название самому известному нашему горнолыжному курорту. Насколько знаю, был пограничником и погиб вроде в 1927? году. Кажется, сержант, кажется - андрей. Знает ли кто? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

--Андрей Коробицын, вступил в бой с нарушителями с финской стороны. Был тяжело ранен, скончался в больнице. Его именем была названа застава. Описание подвига попозже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Алексей.Как то по случаю купил военную энциклопедию "Пограничные войска" там есть расказы про всех героев пограничников советского периода.Пиши помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё что знаю точно - памятник ему стоит на бывшей финской границе, у реки (Sistrajoki?), на дороге Варзолово-Пески, а деревня, названная его именем - у Красного озера, и дала название самому известному нашему горнолыжному курорту...

Может не в тему, но вспомнилось, что самый известный горнолыжный курорт - Красная Поляна над Адлером. :) Любимая горнолыжка главного питерца страны. :)))Там, кстати, на съёмках фильма "Моя граница" разбился Андрей Ростоцкий. Напомню, что обсуждение фильма - здесь же, только в форуме "Зелёная горячка" - "Кино и жизнь".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день Алексей.Как то по случаю купил военную энциклопедию  "Пограничные войска" там есть расказы про всех героев пограничников советского периода.Пиши помогу.

--Какую? Какой год издания? Можно точное название и выходные данные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... купил военную энциклопедию  "Пограничные войска"...

--Какую? Какой год издания? Можно точное название и выходные данные.
Наверное имеется ввиду серия "Энциклопедия военного искусства" - "Пограничники".Серия основана в 1997 году. Автор-составитель В. Ф. Белявская.Мн.: Литература, 1998.Издавалась в Минске.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное имеется ввиду серия "Энциклопедия военного искусства" - "Пограничники".Серия основана в 1997 году. Автор-составитель В. Ф. Белявская.Мн.: Литература, 1998.Издавалась в Минске.

--Эта у меня есть :( Я думал неужто пограничная энциклопедия вышла. Кстати в той книге отнюдь не все пограничники-герои, даже не все именные заставы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


--Эта у меня есть :(  Я думал неужто пограничная энциклопедия вышла. Кстати в той книге отнюдь не все пограничники-герои, даже не все именные заставы.

Это точно, ведь в это время (1995) обновлялась экспозиция музея… А других книг не встречал.В нете иногда встречаются статьи tp_www.nevod.ru/local/zvezda/1999/03/19/page1.htmПоэтому есть надежда на форум и на НАШИ сайты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


wolfschanze! Я именно при эту энциклопедию имел ввиду. Очень хорошие воспоминания об афганских событиях в двух книгах под общим названием "По обе стороны границы", составители первой Ю.В. Роменский и О. В. Постников вышла в в 1999 году в издательстве "Граница" и сотавители второй А.К.Тепляков О.В. Постников Ю.В. Роменский вышла в Воронеже, книга набрана и сверстана в типографии газеты "Страж Отчизны" Западного регионального управления ФПС РФ в 1999 году. Очень хорошие воспоминания о пограничных войсках написал генерал-полковник И.П. Вертелко в своей книге "служил СОветскому Союзу" и последнее что приобрел летом прошлого года это книга Вячеслава Боярского "Генерал армии Матросов. Портрет на фоне границы" Очень сильная книга про НАШЕГО КОМАНДИРА НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК КГБ СССР. Если есть возможность то рекомендую почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


wolfschanze! Я именно при эту энциклопедию имел ввиду.

--Все кроме Вертелко читал :D Впрочем вопрос о первой книге "По обе стороны границы", у меня, похоже, только вторая. Если есть желание могу еще список про ПВ подбросить :D В "Границе" меня любят :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Алексей Ильин

Пока узнал ещё, что нападающих было 4, один раненый остался, трое ушли обратно. Наши - белогвардейцы были из одного из боевых союзов. Ранен он был в ноги и в живот. Умер через несколько дней.Нашёл где то тут... tp_www.almanacwhf.ru/?page=linkstp_armor.kiev.ua/Tanks/больше всего удивился что ничего !!! нет даже на официальном госпогрансайте! Только про то что есть мол музей...Так что если есть что из книги переписать сюда - заранее спасибо громадное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей Ильин

Кстати - был в Вольфшанце в восточной пруссии! Волчье логово Гитлера в лесу... Мужики - рекомендую. Впечатляет даже нас, избалованных обилием ДОТов даже в городе, не говоря уже о КаУРе.10 метров бетона - песок - 10 метров бетона - это что то... И всё взорвано. а кафель в душевой Гитлера так крепко прилеплен, чт несколько поколений туристов с молотками только чуть поцарапать смогли, но не отбили...Кстати - Поезд до Калининграда недорог, а экскурсия та в Польшу на 2 дня стоила с ночёвкой и питанием, с кучей городов, включая Крупнейший кирпичный замок в мире, резиденцию великих магистров тевтонского ордена, башню Коперника, аквапарк и прочие туристские места - 37 баксов... Теперь ещё плюс виза. А Кёниг англичане считай что - снесли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока узнал ещё, что нападающих было 4, один раненый остался, трое ушли обратно. ......Только про то что есть мол музей...Так что если есть что из книги переписать сюда - заранее спасибо громадное!

--В 41-м году вышла небольшая книга о Коробицине. Сейчас сканирую ее, в следущее обновление выложу на своем сайте. А сайт ФПС :( Не очень он.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока узнал ещё, что нападающих было 4, один раненый остался, трое ушли обратно. Наши - белогвардейцы были из одного из боевых союзов. Ранен он был в ноги и в живот. Умер через несколько дней.

--Собственно это и есть краткое описание подвига. И самое точное. Все остальное будет худлит. Самая большая проблема, чо даже в "Книге Памяти пораничных войск" я не могу найти ни даты рождения, ни даты смерти.:(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Алексей Ильин

попробую найти снова, но нашёл тогда поиском по имени и фамилии и слову пограничник. Там таблица без линков, в основном про англо-советские отношения. Но и прро коробицына дважды - дата боя и дата смерти.Попробую найти снова пришлюtp_www.krassever.ru/archiv/2002/29-10/4.htmltp_www.mk.ru/numbers/83/article2714.htmtp_www.cultinfo.ru/pasport/region/samja.htm - его родинаа вот оно! тут в таблице!tp_www.hrono.ru/sobyt/1927sssr.htmlС нетерпением жду скан книги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот что написано в "Энциклопедии военного искусства" - "Пограничники". Издания 1997 году. Автор В. Ф. Белявская. КОРОБИЦЫН АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ...В тот день на заставе только и был разговор о том, как надежнее прикрыть границу, не пропустить врага.21 октября 1927 года в 4 утра начальник заставы Мамаев направил Коробицына на охрану границы Перед ним стояла задача: вести открытое подвижное наблюдение на участке 213—215 пограничных столбов. Участок границы, ввиду особой напряженности, усилили за счет других застав. Нарушителей ожидало много сюрпризов и у дозорной тропы и в глубине леса: там в шахматном порядке тоже были расставлены пограничные посты.Обход начинался с полуразрушенного сарая, гнившего на берегу Хойки-Йоки. Неподалеку от него желтел стог сена. Коробицын внимательно осмотрел все вокруг, прислушался. Несильный ветер гулял по опушке, чуть колебля ветви и сбрасывая последние, еще цеплявшиеся за жизнь листья. Андрей постоял немного, глядя на эту картину, и пошел дальше. Он мягко ступал по мшистой болотистой почве. Кончился лес. Из-за кустов на опушке показалась широкая поляна с обгоревшими голыми пнями. Если пройти немного вперед, будет еще поляна, пересеченная Хойкой. Андрей дошел до пограничного столба 215 и тем же путем направился обратно.А в это время с сопредельной стороны за Коробицыным наблюдали четыре пары глаз. Одетые во невзрачную одежонку местных крестьян сидели в кустах диверсанты. Им надо было пробраться в Ленинград, чтобы провести террористические акты и диверсии.Пекконен, главарь банды, детина огромного роста, силач и спортсмен, прошедший подготовку в шпионско-диверсионной школе, следил за движением дозорного и одновременно смотрел на минутную стрелку часов. По часам и по размеренному шагу пограничника он высчитал, какое расстояние от исходного до конечного пункта занимаетохраняемый им участок, сколько времени остается граница «открытой» в том месте, где они наметили переход на советскую территорию.Осыпались последние осенние листья. Негромко шумел лес. Часа через два ветер совсем утих. Прошел проверяющий с заставы и остался доволен: Коробицын выполнял задачу добросовестно. Яснело утро. День устанавливался сухой, безоблачный. Андрей уже взошел на бугор, покрытый сосновым лесом и мелким оголенным кустарником. И вдруг ему послышался всплеск. Он на минуту остановился и, не дыша, прислушался. Тишина... «Наверное, показалось», — решил он и продолжил путь.— А что, если всплеск был потому, что кто-то переходил Хойку?! Что, если враг сунулся через реку сейчас, сию минуту?! — Эта мысль заставила Андрея вернуться обратно.Совсем рассвело, когда он оказался на поляне с одиноко чернеющим сараем и стогом сена. Андрей был почти уверен, что все спокойно, и вдруг — неизвестные. Встретились лоб в лоб. Один громадного роста, с сумкой через плечо. Парабеллумом целился прямо в Андрея. Другой невысокий, черный с двумя резкими складками на щеках, пошел на пограничника справа. Третий притаился за деревом. Четвертый выскочил слева, из-за сарая. Четыре дула глядели на Коробицына. - Сдавайся! -- - гаркнул детина.Андрей не растерялся: он на своей земле! Щелкнул затвор винтовки. Стойте! - - повелительно крикнул он. Но нарушители продолжали идти на него. Сдавайся, иначе все равно убьем! — повторил главарь. Послышались угрозы и дикие ругательства его подручных. Руки вверх! - - грозно крикнул Коробицын. Грянул винтовочный выстрел. Взмахнув руками бандит упал. Трое остальных бросились за сарай и открыли беспорядочную стрельбу из пистолетов.Коробицын продолжал обстреливать нарушителей. Сильная боль в ноге заставила его припасть на одно колено и выстрелить еще раз. Рана в другой ноге вынудила Андрея опуститься на землю Когда из винтовки был выпущен последний патрон и боец, приподнявшись, потянулся к подсумку за новой обоймой, третья вражеская пуля ранила его в живот. Уже лежа на земле, Андрей прицелился еще раз, выстрелил и увидел, как бандит пошатнулся и упал.Напрягая слабеющие силы, Андрей полз навстречу врагам. По траве тянулась алая полоска крови. Он перезарядил винтовку. «Все равно, сволочи, не пройдете...» — повторял Андрей, продолжая стрелять. Шпионы не выдержали схватки с мужественным пограничником. Расстреляв обоймы, они бежали за кордон. Коробицын прижимал приклад к плечу, прицеливался, но вдруг перед глазами пошли круги, пограничник потерял сознание.Схватка длилась несколько минут, всего несколько минут, но какими долгими показались они Андрею... Когда Любимов с бойцами прибыл на место происшествия, Коробицын лежал, прижавшись лицом к земле, будто прося у нее поддержки. Крепко зажатая в руке винтовка наискосок лежала под ним. Полы шинели, брюки, голенища сапог в крови. Он был еще жив, придя на мгновение в сознание, сказал: «Они не прошли. Их было четверо.»Около сарая пограничники собрали 56 гильз. Патроны были в парафине, чтобы не подмокли и не дали осечку. В тот же день Андрея Коробицына отправили в Ленинградский военный госпиталь.Трое суток врачи боролись за жизнь пограничника, но раны оказались слишком тяжелыми...Там, где происходил бой, сооружен памятник-обелиск. На сером полированном граните золотыми буквами высечена надпись: «Здесь 21 октября 1927 года пограничник Андрей Коробицын совершил геройский подвиг, защищая границу СССР».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Продолжая тему скажу, что в музее ПВ, где мы не так давно были, есть стенд, посвещённый подвигу Андрея Коробицина.http://www.pogranichnik.ru/photos/public/t_img-1103542692.jpg

...более крупный план по ссылке http://www.pogranichnik.ru/photos/index.php :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

19-20 октября на родине героя будут широкомасштабно отмечать 80-летие подвига.. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Крутой мужик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

19-20 октября на родине героя будут широкомасштабно отмечать 80-летие подвига.. *pogran*

Фотоотчет о событиях празднования, сделанный Юлианной лежит тут: _http://photofile.ru/users/mistar/3239737
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просмотрел все фотографии. Очень красиво, торжественно. Спасибо за предоставленную возможность, хотя бы со стороны побывать на праздновании этого события.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Экспозиция в Центральном музее ПВ, посвященная подвигу А.И.Коробицына 18.12.2007г.Диарама "Подвиг Андрея Коробицына"Памятная доска, привезенная с 4-й заставы 5-го Сестрорецкого погранотряда в 1940г..Фото стеллы на месте боя, установленной в 1957г., единственная известная фотография А.И.Коробицына, сделанная в 1927г., постановление ЦИК о переименовании села Куракино Сямженского района в Коробицыно, на стенде, посвященном подвигу А.И.Коробицына.

post-11827-1198010503_thumb.jpg

post-11827-1198010639_thumb.jpg

post-11827-1198011002_thumb.jpg

Изменено пользователем MiStar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

На родине героя, в Коробицынской школе решено создать отряд "Юных друзей пограничников".... А потом вылазку устроить на заставы в Светогорск...

Изменено пользователем Юлик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

Сегодня юбилей подвига тов. Коробицына, 85 лет...светлая память герою!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...