Перейти к содержанию

Портрет Ленина...


Рекомендуемые сообщения

Да, интересно очень...

Игорь, можно было бы связаться с создателями базы данных http://www.sakharov-center.ru/call/common/

и изложить все появившиеся нестыковочки. Может еще чего интересного появится.

Если это ошибка (фото не того человека поместили или адрес неправильно вбили) - пусть поправляют.

Если же имеет место намеренное введение в заблуждение то ......

Сам же данный человек, судя по всему, действительно существовал, так как проходит по многим документам (например, здесь: http://stalin.memo.ru/spiski/pg09239.htm под номером 33) и даже в книгах упоминается (например, "Разведка и контрразведка в лицах").

Ну, и еще, квартиры были коммунальными, мог числиться, но не жить постоянно и т.д. и т.п.

В любом случае, если ссылаются на Дело из Архива ФСБ и при этом дают неверную информацию (если это действительно так), то создатели базы данных должны понимать, что могут быть обвинены в некорректности (мягко говоря) со стороны того же Архива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Продолжаю "пытать" отца, и похоже что уже надоел ему с распросами. Воспоминания отрывочные (столько времени прошло! Да и возраст...) Вот ещё. Ни о чём не говорит - простые жизненные воспоминания, которые удалось выудить. Вышеперечисленные Лёва и Сергей работали в НКВД. И это при том, что Лёва, предположительно, был сыном того самого арестованного Ежи.

И вот ещё что интересно. Владельцем этого дома до революции был Болдырев. Все последующие годы, семья Болдырева, занимала целую квартиру. А это 7 комнат, коридор и кухня, общей площадью около 300 ! кв. метров.

Отсюда можно делать определённые выводы о неоднозначности оценки деятельности НКВД того периода к "бывшим".

 

Стас. Спасибо за ссылку. Попробую с ними связаться.

 

п.с. Заинтересовал меня этот вопрос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хмм... опять про ленина... не люблю убийц массы народа и пластов культуры.. да и вообще убийц не люблю (не касается убийства на войне, даже подневольной)...и для чего обсуждать? неужели до сих пор некоторые искренне верят в "святость дедушки"? безысходная скука...и отцы, и деды у всех свои, но все они наши... и все отцы и деды одинаково святы, потому что - по-своему искренни, и все они НАШИ, и все они от души, но с разных сторон видят и помнят ту эпоху и тех персонажей...Но ПРАВДА множественного числа не имеет! Она ВСЕГДА ОДНА!...а ошибаются все люди... вот такое право и такая мука дана нам - ошибаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хмм... опять про ленина...

Тут про портрет Ленина... Видите-ли сим портретом заслонили исторические фрески изображающие эпизод правления короля Фридриха-Вельгельма.. Естественно кощунство налицо.. Замалевать фрески сопредельного и дружественного нам государства.. портретом убийцы масс народов и пластов культуры.. на какое были способны только коммунистические недобитки. Мы тут (некоторые наиболее продвинутые форумчане) посыпаем головы пеплом.. и раскаиваемся за преступления наших дедов..Присоедениться не желаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Правда - то в чём? (не газета, естественно).Убийц никто не любит. Но стоит ли считать убийцем того, кто просто был мечтателем, как его наш американский "друг" окрестил?Ну а тот факт, что на Фридриха сверху намалевали что-то - очень хорошо, что не современную порнуху.А про святость дедов - у Ульянова не получилось иметь детей, чтоб святость его помнить, мож Бог покарал? :blink: А покарал - толи нас, что забыли, толи тех, кто очень сильно помнит........А пеплом трусить на голову - енто у нас в семье не принято - правда, брат? :fr:

Мы тут (некоторые наиболее продвинутые форумчане)

А чём продвинутость наша???У меня это современное словечко дурные на ночь ассоциации вызывает *tease* Изменено пользователем Gunescape
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А Правда - то в чём? (не газета, естественно).Убийц никто не любит. Но стоит ли считать убийцем того, кто просто был мечтателем, как его наш американский "друг" окрестил?Ну а тот факт, что на Фридриха сверху намалевали что-то - очень хорошо, что не современную порнуху.А про святость дедов - у Ульянова не получилось иметь детей, чтоб святость его помнить, мож Бог покарал? :blink: А покарал - толи нас, что забыли, толи тех, кто очень сильно помнит........А пеплом трусить на голову - енто у нас в семье не принято - правда, брат? :fr: А чём продвинутость наша???У меня это современное словечко дурные на ночь ассоциации вызывает *tease*

Правда! :fr: Такая реакция на пост Shurup.. наверно не очень остроумная. ( кстати Ник для погранца не уместный). Видать тему о фресках он не сначала прочел..Нам-то забывать дела дедовы не стоит, и Ильича хрен "сотрешь" .. не та фигура. Уж тем более мне.. Мы с ним в одно число родились. А все происходящие.. не дела Божьи.. дела рук и разума людского! :) Изменено пользователем Владимир Третьяков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ник для погранца не уместный

Извините, ребята, не погранец я. Я Границы наши защищал и охранял, как и брат мой, и отец, и деды, и прадеды, и далее, все мужчины нашего Рода... но, при заступлении на боевое дежурство Боевой Приказ звучал иначе: "....заступить на охрану Рубежей нашей Родины, Союза Советских Социалистических Республик...", ну и так далее... а дальше - "Прощание Славянки", мы проходили маршем мимо Знамени части и нашего генерала - и уезжали... Шуруп я для вас, поэтому и Ник такой, всё по-честному, без обмана... Изменено пользователем ShuruP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извините, ребята, не погранец я. Я Границы наши защищал и охранял, как и брат мой, и отец, и деды, и прадеды, и далее, все мужчины нашего Рода... но, при заступлении на боевое дежурство Боевой Приказ звучал иначе: "....заступить на охрану Рубежей нашей Родины, Союза Советских Социалистических Республик...", ну и так далее... а дальше - "Прощание Славянки", мы проходили маршем мимо Знамени части и нашего генерала - и уезжали... Шуруп я для вас, поэтому и Ник такой, всё по-честному, без обмана...

Ясно. Спасибо за разьяснение..А по имени Вас величать разрешите? А то все-ж для меня (уже сейчас) называть человека "шурупом" неловко.. :) А в каких войсках Вы говорите служили? Мож ракетные? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мож ракетные?

Угу. РВСН. Амурская область, район Свободненской погранзоны, с погранцами взаимодействовали.Зовут Игорь, привычнее на "ты".

называть человека "шурупом" неловко..

Забей, это меня веселит :) Изменено пользователем ShuruP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://forum.0629.com.ua/userpix/110_28092008613_1.jpg

 

История....... сложная штука! :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Забей, это меня веселит :)

Все разьяснил!.. но я все-ж по имени.. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

22 апреля 2010 года исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

 

b1a90b3671e9a5375ba637c352ec5c88_big.jpg

В.И.Ленин – выдающаяся фигура мировой истории. В двадцатом веке он оказал колоссальное влияние на весь ход исторического процесса. Ленин известен как великий философ и экономист, гениальный политик и практик-новатор, вдумчивый историк и успешный юрист, литератор с острым пером и одаренный оратор, человек высокой духовной и нравственной культуры. Но в истории человечества он остаётся в первую очередь вождем мирового пролетариата, той личностью, под руководством которой свершилась Первая Победоносная Социалистическая Революция.

 

 

Кем он доводится современному российскому обществу? Ответ на этот вопрос каждый выбирает для себя сам...

 

 

Иван МЕЛЬНИКОВ, первый зампред ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной думы РФ:

 

- Говорить на эту тему можно долго и научно. Но я постараюсь максимально просто сказать о том, что считаю наиболее важным для себя лично. Ленин вывел страну на новую ступень человеческого развития. И не в каких-то только глобальных экономических масштабах, я говорю об интересах каждого конкретного человека. Ведь он разрушил систему эксплуатации труда - фундамент всех несправедливостей, которые только есть в человеческом обществе, начиная с финансов и заканчивая духовно-нравственными вопросами. И если раньше люди были ограничены, скажем так, сословными рамками, судьба их была предопределена с рождения, то Ленин заложил основу для общества, где у всех есть равные права, возможности и гарантии достойной жизни.

 

От общества господ и обслуги страна пришла к обществу товарищей. То, что делал тогда Ленин, думая о личности, о развитии человека, - беспрецедентно в мировой истории. В первые годы советской власти была создана широкая сеть школ и вузов, культурно-просветительских учреждений, страна быстрым темпом выходила из неграмотности. Создание материальных благ он изначально рассматривал лишь как основу для развития личности в противовес зарождавшейся тенденции капиталистических обществ - стремиться к созданию человека-потребителя. К сожалению, реально он руководил страной не так долго, фактически пять лет, на которые пришёлся тяжёлый период гражданской войны. Но именно он заложил основы для дальнейшего экономического рывка страны, создал условия для гармоничного мирного развития нового уникального многонационального образования - Советского Союза.

 

 

Ян Рачинский, член правления общества «Мемориал»:

 

- Главная беда, которую Ленин принёс нашей стране, - это создание тоталитарной системы. С Ленина у нас пошла и однопартийность, и отсутствие свободы слова - всего того, без чего немыслимо современное свободное общество. Многое из этого «ленинского наследия» мы до сих пор не можем преодолеть. Неокоммунисты любят изображать своего вождя добрым дедушкой с хитрым прищуром глаз. Они не хотят помнить, что концлагеря, расстрелы без суда и следствия, тотальное презрение государства к человеческой жизни - всё это тоже началось с него.

 

Нынешним коммунистам, строящим из себя патриотов, следует помнить, что в 1917 г. большевики пришли к власти под лозунгом поражения своей страны в Первой мировой войне и превращения её в войну гражданскую. К сожалению, им удалось добиться и того и другого.

 

В более поздние годы в заслугу Ленину ставят новую экономическую политику. Якобы не умри он так рано - не был бы свёрнут нэп при Сталине… Ничего подобного: нэп не был отменён сверху, он тихо скончался своей смертью, да и не мог не скончаться! Любая экономическая модернизация при отсутствии в обществе политической конкуренции обречена на провал.

 

Про СССР как «общество равных возможностей» я и вовсе молчу - разрекламированное «государство рабочих и крестьян» существовало только на бумаге. Лица, всеми правдами и неправдами пролезшие на коммунистический олимп, уже в первые годы советской власти растеряли всякую связь со своим народом. Все «достижения социалистической индустрии» были не для рабочих и крестьян, а исключительно для войны. Если танки, пушки и автоматы советская промышленность изготавливала в огромных количествах, то всё остальное… За время правления коммунистов советская промышленность не сделала для людей ничего такого, чем можно было бы гордиться или хотя бы без отвращения надеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- Главная беда, которую Ленин принёс нашей стране, - это создание тоталитарной системы. С Ленина у нас пошла и однопартийность, и отсутствие свободы слова - всего того, без чего немыслимо современное свободное общество.

"Мемориал" -- известное общество упырей, стоящих свою популярность на всяких костях. Подбегит, бывало, мемориалец с косточкой, и тычет, тычет... и вроде, возразить нечего.

 

Разве только историю своей Родины поучить, да вот кому это интересно?

 

Йо, разве до Ленина и после Ленина была какая-то хренова многопартийность и свобода слова? Ой вей, не рассказывайте!

С чего бы ставить Ленину это в вину?

 

Неокоммунисты любят изображать своего вождя добрым дедушкой с хитрым прищуром глаз.

Дебилы начали что-то подозревать.

Не почитать ли первоисточники?

 

Они не хотят помнить, что концлагеря, расстрелы без суда и следствия, тотальное презрение государства к человеческой жизни - всё это тоже началось с него.

Дебилам неизвестно ни значение слова "концлагерь", ни то, что концлагеря "начались" со вполне себе "завидной" в плане демократии Великобритании.

Про "презрение государства к человеческой жизни" -- ох как много англосаксы могут порассказать, прям мастерклассы давать за деньги.

 

Но дебилам пофиг, им надо обгадить Россию.

 

Про СССР как «общество равных возможностей» я и вовсе молчу

Да ни хрена ты не молчишь, льёшь желчь потоком.

 

За время правления коммунистов советская промышленность не сделала для людей ничего такого, чем можно было бы гордиться или хотя бы без отвращения надеть.

Карательная психиатрия потеряла пациента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ленин - грибAm DmЯ произрос на свет в глухом лесуC EСреди болот, где солнца нет.Am G7Едите вы свой хлеб и колбасу,C EЛиства и торф - вот мой обед.Am DmКогда хотите вы меня сорвать,C E AmОт вас я даже не могу сбежать.За что едите вы меня, за что?Сковороду в один присест.Вы разозлили меня, и за тоТеперь грибок вас тоже ест.Ведь есть себе подобных это грех!Я человечный самый человек..Вы засолили брата моего,Он был груздём, он жить хотел.Убьём господ мы всех до одногоЗа смерть его плодовых тел.О Саша, буду мстить я за тебя,Буржуев ждёт нелёгкая судьба.Теперь я в квасе, в пиве, в молоке,Везде брожу среди дрожжей.В глазу, на коже, или на ногте:Везде-везде грибы ужеЕзжай в Москву и приходи скорейСмотреть как я опутал мавзолей...Пусть от микоза эксплуататор мрётЕму обид мы не простимИ трудовой простой грибной народот тяжких пут освободимПо окончании классовой борьбылюдей не будет, будут лишь грибы... © Краснов (с нашего форума) *derisive* _http://zhurnal.lib.ru/b/baranow_p_a/epkpol.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По окончании классовой борьбылюдей не будет, будут лишь грибы...

людей не будет, будут лишь РАБЫ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


© Краснов (с нашего форума)

Про Чекиста у него интереснее!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А зачем учить историю то, проще послушать, что дядя по телевизору скажет или в газете напишет и поверить ему на слово. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребят ,а вы никогда не задумывались, не было бы Ленина ,не было СССР и конечно не было бы нас - история однако!И если это государство СССР (образованное ВИЛ) нас воспитало ,дало образование и отправило на службу ,то какие могут разногласия!Да, есть которые сейчас в баблосах в бизносах и им все не хватает, и это понятно все до сэбэ и по хрен народ и государство.И не дай бог Ленин,социализм,СССР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребят ,а вы никогда не задумывались, не было бы Ленина ,не было СССР и конечно не было бы нас - история однако!....

что касается меня. то ленин туточки не при чем. Мама с папой - это ДА! Вроде в те времена банк спермы ленина не существовал.Что касается остального, то аналагычна можно сказать, про Зиновьева, Каменева. Троцкого, да и еще не один десяток "юношей с пламенным взором". Ленин - один из многих, тока мифологизированный до беспредела - в данном случАе история как набор мифов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребят ,а вы никогда не задумывались, не было бы Ленина ,не было СССР и конечно не было бы нас - история однако!

Володя извини но В.И.Ленин мне не папа и даже не дедушка, исходя из этого не будь его я все равно бы родился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не было бы Ленина ,не было СССР и конечно не было бы нас - история однако!

"не было нас" не в физическом смысле, а в смысле людей которые проживали в СССР!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И если это государство СССР (образованное ВИЛ) нас воспитало ,дало образование и отправило на службу ,то ....

И думать своей головой не надо? Киборгов что-ли понаделали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

И думать своей головой не надо? Киборгов что-ли понаделали?

Конечно не требуется думать.Вон он шпарит как на политзанятиях.Чё там вдолбили,то и шпарит.А то,что ещё при Ленине тамбовских крестьян ОВ травили,а сибирских тяжёлой артиллерией расстреливали,то так,мелочь.

 

22 апреля 2010 года исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

 

post-16-1271942405.jpg

В.И.Ленин – выдающаяся фигура мировой истории. В двадцатом веке он оказал колоссальное влияние на весь ход исторического процесса. Ленин известен как великий философ и экономист, гениальный политик и практик-новатор, вдумчивый историк и успешный юрист, литератор с острым пером и одаренный оратор, человек высокой духовной и нравственной культуры. Но в истории человечества он остаётся в первую очередь вождем мирового пролетариата, той личностью, под руководством которой свершилась Первая Победоносная Социалистическая Революция.

 

 

Кем он доводится современному российскому обществу? Ответ на этот вопрос каждый выбирает для себя сам...

 

 

Иван МЕЛЬНИКОВ, первый зампред ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной думы РФ:

 

- Говорить на эту тему можно долго и научно. Но я постараюсь максимально просто сказать о том, что считаю наиболее важным для себя лично. Ленин вывел страну на новую ступень человеческого развития. И не в каких-то только глобальных экономических масштабах, я говорю об интересах каждого конкретного человека. Ведь он разрушил систему эксплуатации труда - фундамент всех несправедливостей, которые только есть в человеческом обществе, начиная с финансов и заканчивая духовно-нравственными вопросами. И если раньше люди были ограничены, скажем так, сословными рамками, судьба их была предопределена с рождения, то Ленин заложил основу для общества, где у всех есть равные права, возможности и гарантии достойной жизни.

 

От общества господ и обслуги страна пришла к обществу товарищей. То, что делал тогда Ленин, думая о личности, о развитии человека, - беспрецедентно в мировой истории. В первые годы советской власти была создана широкая сеть школ и вузов, культурно-просветительских учреждений, страна быстрым темпом выходила из неграмотности. Создание материальных благ он изначально рассматривал лишь как основу для развития личности в противовес зарождавшейся тенденции капиталистических обществ - стремиться к созданию человека-потребителя. К сожалению, реально он руководил страной не так долго, фактически пять лет, на которые пришёлся тяжёлый период гражданской войны. Но именно он заложил основы для дальнейшего экономического рывка страны, создал условия для гармоничного мирного развития нового уникального многонационального образования - Советского Союза.

 

 

Ян Рачинский, член правления общества «Мемориал»:

 

- Главная беда, которую Ленин принёс нашей стране, - это создание тоталитарной системы. С Ленина у нас пошла и однопартийность, и отсутствие свободы слова - всего того, без чего немыслимо современное свободное общество. Многое из этого «ленинского наследия» мы до сих пор не можем преодолеть. Неокоммунисты любят изображать своего вождя добрым дедушкой с хитрым прищуром глаз. Они не хотят помнить, что концлагеря, расстрелы без суда и следствия, тотальное презрение государства к человеческой жизни - всё это тоже началось с него.

 

Нынешним коммунистам, строящим из себя патриотов, следует помнить, что в 1917 г. большевики пришли к власти под лозунгом поражения своей страны в Первой мировой войне и превращения её в войну гражданскую. К сожалению, им удалось добиться и того и другого.

 

В более поздние годы в заслугу Ленину ставят новую экономическую политику. Якобы не умри он так рано - не был бы свёрнут нэп при Сталине… Ничего подобного: нэп не был отменён сверху, он тихо скончался своей смертью, да и не мог не скончаться! Любая экономическая модернизация при отсутствии в обществе политической конкуренции обречена на провал.

 

Про СССР как «общество равных возможностей» я и вовсе молчу - разрекламированное «государство рабочих и крестьян» существовало только на бумаге. Лица, всеми правдами и неправдами пролезшие на коммунистический олимп, уже в первые годы советской власти растеряли всякую связь со своим народом. Все «достижения социалистической индустрии» были не для рабочих и крестьян, а исключительно для войны. Если танки, пушки и автоматы советская промышленность изготавливала в огромных количествах, то всё остальное… За время правления коммунистов советская промышленность не сделала для людей ничего такого, чем можно было бы гордиться или хотя бы без отвращения надеть.

От общества господ перешли к обществу -господ-товарищей.Особенно ближе к 80-м годам прошлого века.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно не требуется думать.Вон он шпарит как на политзанятиях.Чё там вдолбили,то и шпарит.А то,что ещё при Ленине тамбовских крестьян ОВ травили,а сибирских тяжёлой артиллерией расстреливали,то так,мелочь.

Давай вспомним как Николашка - в 1905 женщин, детей,стариков шашками порубал! Не забывай об этом! Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...