Перейти к содержанию

52 Сахалинский ПО


Рекомендуемые сообщения

Учебка - Анива 6 УПЗСтажировка КПП ХолмскСлужба МКПП-ПВ НевельскНачальников было три, сначала Матвеев, потом Гапон, а увольнялся при Чепелеве.Прапора: Федореев и Мишарин.Из дедов помню Гнездилова, Задорожного, Иванова, Янченко.На учебке старшиной был Шиманович.Годки Зубов, Трисейкин, Кошкарёв, Денисов, Курдюков.Соловей дедов Бочаров, наш соловей Чернецов.С учебки помню Слабого (фамилия такая) из Новосиба, Гришу Колачёва с Горного Алтая. На ПОГК в Холмске служил Курицын, мой земляк.Интересно узнать судьбу нашего невельского КПП. Найти сослуживцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учебка - Анива 6 УПЗ

Здорово, годок!В Аниве видать, в одно время с тобой были (УПЗ-2, РЛС-ники). А шестая, это хто?Помню, начальником учебки тогда был майор Авреньев, зампалом майор Дрик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово, годок!В Аниве видать, в одно время с тобой были (УПЗ-2, РЛС-ники). А шестая, это хто?Помню, начальником учебки тогда был майор Авреньев, зампалом майор Дрик.

Привет!Насколько я помню, Авреньев был начальником штаба учебки, а потом начальником штаба отряда, впрочем могу и ошибаться.Кроме меня из Шарыпово в тот год на Сахалин призывались Попов Андрей (4 УПЗ, служил в ОРТМ) Курицин Валерий (5 комендатура), Иванцов Олег (6УПЗ), Грищенко Александр.6 УПЗ - это "рули", как 4 и 5, которые находились с нами в одной казарме.Ещё у нас в казарме было с десяток мореманов, один тогда тоже попал в Невельск, в ОБСКР. Имя, кажется, Андрей, а фамилия Филатов, а вот прозвище помню точно - "Маленькое море". Изменено пользователем Дмитрий Пузаков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага, помню, было там мореманов чуток, на общее построение тоже с нами выходили. Но были они, по моему, не до конца учебки, как и курильчане в шапках таких, с большими ушами...А с твоей УПЗ может помнишь Плотникова, или Седойкина (имена, блин, уже забыл), наши годки, вместе со мной с учебки пошли рулями на 5 ПЗ?Помню еще, на первых неделях учебки самым нежелаемым было пересечься на узенькой дорожке с "бойцами" из хозвзвода. Был там самый известный и грозный дед с золотыми зубами, полтора на полтора, кличка Челентано, мож помнишь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А с твоей УПЗ может помнишь Плотникова, или Седойкина (имена, блин, уже забыл), наши годки, вместе со мной с учебки пошли рулями на 5 ПЗ?

Олег, привет! Седойкин - Вовка, а Плотников Олег, по-моему. Был с вашего призыва еще водила - Зольников Андрей, на ГТС его сажали, так и звали "Андрюха ГТС".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу откликнутся Всех кто служил с 1986 по 1991 год в Сахалинском ПО , в частности 5 ПОГК "Холмск".

служил 1990-1992 г.ПоронайскКто нибудь что нибудь слышал о ст.лейтенанте Коростылеве. Это было 1990-1992г.г. Он у нас на Аниве нач.ИСВ. Обучал нас на РЛС. Или о м-р Свояков был нач. ПОГЗ"Поронайск". Потом он перевелся в Корсаков нач.складами. Ст.прапорщик Мадюков Владимир Иванович. Его вспоминаю самыми лучшими словами. Лучше отца родного был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А с твоей УПЗ может помнишь Плотникова, или Седойкина (имена, блин, уже забыл), наши годки, вместе со мной с учебки пошли рулями на 5 ПЗ?

Нет, таких не помню.

Помню еще, на первых неделях учебки самым нежелаемым было пересечься на узенькой дорожке с "бойцами" из хозвзвода. Был там самый известный и грозный дед с золотыми зубами, полтора на полтора, кличка Челентано, мож помнишь?

А вот золотозубого помню, по первой ночи на учебке. Приехали мы с "Сокола" часа в два ночи и кучками топтались возле бани ожидая своей очереди в баню имени Карбышева, зубоскалили, допивали недопитое в дороге, а потом мыться, дезинфецироваться, переодеваться.Весь хмель смылся первой же пригоршней ледяной воды, а форма сделала всех безликими и неузнаваемыми, и сбила гражданскую спесь.Потом загнали нас в какую-то казарму, где несколько бухих дедов из обоза, и среди них золотозубый, "пели" обычную песню про "вешайтесь духи".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, привет! Седойкин - Вовка, а Плотников Олег, по-моему. Был с вашего призыва еще водила - Зольников Андрей, на ГТС его сажали, так и звали "Андрюха ГТС".

Шура, здорово, дружище! Блин, как же это я Андрюху-то з-абыл... Что то с памятью моей стало... Ассоциации, видно, не с рулями, а фрикционами :) А Плотников точно Олег, сейчас вспомнил. Вот что значит, ни с кем из сослуживцев 20 лет не общался!!!

Потом загнали нас в какую-то казарму, где несколько бухих дедов из обоза, и среди них золотозубый, "пели" обычную песню про "вешайтесь духи".

А я в первом наряде по столовой с ними пересекся, кажется, на первой неделе службы еще. Картина маслом - лечу с бачком, жарища, духота, шапка у меня на затылке, ремень на яйцах, думаю, что так оно и надо :) И вот они передо мной два дедушки погранвойск, один из них Челентано... :( Изменено пользователем Чилим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ищу Панкратова Владимира, выпускника МВПККУ 83 года, во второй половине 80-х адрес был Холмск

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет всем сахалинцам-пограничникам! Служил в 52 ордена Ленина Сахалинском ПО с августа 1975 по август 1979 года, замполит 2 ПЗ и до октября 1978 начальник заставы Кириллово. Справа НЗ-1 Атласово ст.л-т Карпенко Валерий, слева 3ПЗ - капитан Волченков Вячеслав. Комендат 1ПК был подполковник Голубев Валентин Михайлович, а затем капитан Тоцкий К.В, будущий директор ФПС России. Начальниками 52 ПО были- полковник Васильев Василий Тихонович, убыл в Брест начальником отряда, а затем подполковник Васильев Виталий Иванович, который трагически погиб с группой высших офицеров в авиакатострофе на подлете к Южно-Сахалинску в 1979 году. Начальником Оперативной группы КТПО на острове был полковник Згерских, затем командовал КСАПО, КЗПО, был начальником штаба ПВ КГБ СССР. В один из первых дней службы на Сахалине он пешком пришел на заставу через подвесной мост на реке Урюм и внезапно проверил организацию службы. Остался довольным. Ст.л-т Аминев Ал. в 1975 году был замполитом на 1 ПЗ у Карпенко (говорили что Карпенко после службы в КВПО в Алма-Ате он комндовал КПП в Саратове), нас вместе Аминевым на Военном Совете КТПО назначали на должности НЗ 2 и НЗ 3 в мае 1976 года. С Александром мы земляки, вместе учились в школе, в училище и служили до 1978 года, ухаживали за одной красивой девушкой из Анивского универмага,а затем он был направлен на службу в контразведку. Последний раз встречались в Алама-Ате, Саша уже ушел на пенсию и работал в службе охраны фирмы. л-т Пичугин был моим заместителем на 2 ПЗ, затем был назначен на должность начальника заставы в 3ПК. Вторым замом был Володя Перетятько, он пользовался большим авторитетом у солдат. Зам. начальника штаба, начальник отрядной школы сс к-н Емец многие годы командовал учебным центром вблизи пос. Таранай. В октябре-декабре 1975 года я на этом центре исполнял обязаности заместителя по политической части.Начальником политотдела отряда был полковник Зизевских, с которым вновь свела служба в отделе кадров КТПО, после него Нач.ПО был подполковник Семенов. Замполитом 1ПК был Юра Дмитриенко (в Московском погранотрядке КСАПО он был начальником политотдела у Тоцкого К.В.), его уже нет с нами, он трагически погиб в период службы на кафедре в погранучилице в Алма-Ате. Часто вспоминаю период службы на границе, это были трудные, но счастливые дни. Помню как мы были на грани жизни и смерти при форсировании Угрюм-реки при доставке продовольствия на ГТСМ, который попал на плывун, потерял управление и был подхвачен течением уносящим его в устье Анивского залива. Времени для принятия решения было мало, но все пограничники выполнили команду оставив машину и кинулись в ледяные воды реки 02.04.1978 г. Все остались живы, никто не заболел. А машину списали, взамен дали новый мощный тягач. В тот период на заставе построили новый жилой дом на 4 семьи, офощехранилище, баню, скважину для воды, канюшню и многое другое. Постоянно занимались боевой учебой, много времени уходило на хозяйственные работы. Добрым словом вспоминаю руководителей Анивского района - Басарыкина Михаила Ивановича первого секретаря райкома партаии, Пудова Степана Ивановича - председателя райисполкома, который знал всех жителей района, их нужды и тревоги и более 25 лет занимал успешно этот пост. Пограничников уважали, меня избирали членом райкома партии, депутатом Таранайского сельского Совета народных депутатов. После трех лет службы на заставе где не было постоянного электроснабжения и зимой не проехать, меня перевели на 8 ПЗ в Охотске. Это большая и современная застава, в 1978 году в августе её должен был посетить генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев Л.И., но из Комсомольска на Амуре прислал приветствие сахалинцам и улетел в Москву. Знаю об этом потому, что в эти дни на заставу приехала группа офицеров связи КГБ СССР для подготовки мероприятий в период посещения заставы. Можно многое вспомнить о тех днях, хочется пожелать всем живым сослуживцам счастья и здоровья. Я после службы работал на различных должностях, в том числе первым секретарем райкома комсомола, зав.отделом обкома комсомола, первым заместителем Республиканского штаба ССО ЦК ЛКСМ Казахстана, интруктором Алма-Атинского обкома Компартии Казахстана, был в спецкомандировке в Афганистане, позднее работал первым замом главы администрации Фрунзенкского района и главой Калининского района Алма-Аты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Прошу откликнутся Всех кто служил с 1986 по 1991 год в Сахалинском ПО , в частности 5 ПОГК "Холмск".

Служил срочную в гарнизоне  в КРС  май 79-81. С 81 -го по 89 на КПП "Холмск". Всех, когда-то служил там прошу откличнуться.

Очень знакомая фамилия, вспомнит не могу, где конкретно служил, прошу восполнить пробел. Очень хочется услышить про старшину КПП "Холмск" Маркина Александра - " САНЫЧА". Добрейшего души человека.

А еще ходелось бы узнать о том как сложилась судьба у Лысова Володи, Жданова Володи, Безручкина Александра, Чертан, Левкина, Беркут, Матвеева, Дрюкова и других офицеров и прапорщиков КПП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Велякин, Серёжа, я тебя узнал сразу. Я твой сосед по територрии на ул. Угловая,21. Судя по твоим данным ты вроде должен был охранять посольство, а не служить в КВПО, что-то не сложилось? Иногда сюда заходит Бухтияров.

Изменено пользователем Егерь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет всем сахалинцам-пограничникам! Служил ............

Александр, здравствуй!

Рад видеть представителя нашего поколения на сайте. Я Головин Юрий, 1974-1975 - ЗНЗ по п/ч ПЗ "Свободная", 1975-1976 - инструктор ППР ПК "Макаров", 1976-1977 - пом. по комсомолу отряда. Сейчас в запасе, увольнялся из Приаргунского пого ЗабПО (начальник политотдела, зам. по подготовке л/с). В настоящее время завкафедрой Ярославского госуниверситета, доктор политических наук, профессор. Постоянно поддерживаю связь с А.Новиковым (НЗ "Озерск"), В. Заборовским. В Забайкалье служил вместе с Шаргородским. Мой E-mail - yagolovin(гав-гав)rambler.ru

Изменено пользователем BURAV
Излишнее цитирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Велякин, Серёжа, я тебя узнал сразу. Я твой сосед по територрии на ул. Угловая,21. Судя по твоим данным ты вроде должен был охранять посольство, а не служить в КВПО, что-то не сложилось? Иногда сюда заходит Бухтияров.

Я вообще-то и не скрывался. А вот, что откликнулся - за это огромное спасибо. По поводу охраны посольства все сложилось - г. Мехико. Но не вечно же охранять. После командировки по собственному желанию был переведен в Алма-Ату (теперь Алматы). Так, что все нормально. А к тебе просьба - о ком знаешь из наших. И где ты сейчас сам?Наверное лучше будет если сообщений на адрес serezha_velyakin(гав-гав)mail.ru А то я как в 89 покинул остров, так и не о ком не слышал. Заранее спасибо, сосед по Угловой 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёг, привет! Ни о ком ничего не знаю, т.к. сам в 93-м уехал на материк.

 

В своё время нашёл телефонные номера комендатуры

8-42433-2-02-11 (5-93-23) (9-73-40)

Позвони может что подскажут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.Служил на заставе Томари 1990-1991 после школы СС ( ст.приморская)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Ребята, всех - С ПРАЗДНИКОМ!!!!... а номер части - действительно 2067 - хоть и 2 года служил, но помню....

Всем привет! Комрота! Я служил 1988-1989! Командир Сайков, Замполит Ильин! "Уругвайский десант высадился на сопку "Лысая"! Рота Тревога! Никогда не забуду! Очень было весело!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

С праздником братья погранцы -Сахалинцы !!!! Всем удачи,здоровья,благополучия и естественно отметить 90 летие ПогранВойск как полагается!! *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Комрота! Я служил 1988-1989! Командир Сайков, Замполит Ильин! "Уругвайский десант высадился на сопку "Лысая"! Рота Тревога! Никогда не забуду! Очень было весело!

Здрав будь!!! ..слыхал я, что роту в 88 переформировали.... получается - что полностью офицеров сменили... А вот про уругвайский десант - это уж точно - традиционные приколы! :-)) ..."третью падь", ГСМ тоже охраняли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здрав будь!!! ..слыхал я, что роту в 88 переформировали.... получается - что полностью офицеров сменили... А вот про уругвайский десант - это уж точно - традиционные приколы! :-)) ..."третью падь", ГСМ тоже охраняли?

И тебе здоровья! С пршедшим! Три поста было, первый, склады в гарнизоне и автопарк. Когда мы пришли службу тащили заставские, дня два мы вместе жили, потом раскидали их обратно. А роту разогнали уже не помню за какой пролет. Как праздник отметил? *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Буду признателен всем кто даст информацию про моего одноклассника Юрия Дятлова который служил в 1992-97году в/ч2067

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем кто в это время читает то что я пишу. Погранцы!!! Мы!!!! А Родина это Родина! Прорвемся!!!Все будет по расписанию. До 20 любим Родину, после 20 любим Родину. Всем нуегонах!!!!!

Изменено пользователем Уралов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всем привет! Парни, кто-нибудь что-то слышал о Володе Яньшине (выпускник Алма-Аты)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Я Пархоменко Андрей . Учебку проходил в Марах (КСАПО) весной91. Потом с осени 91г. служил на Сахалине в отряде в городе Южно-сахалинск в ИСВ. Весной 92 перевели в Корсаковскую комендатуру на Третью падь, в начале зимы опять в отряд, сперва в ИСВ потом в АТР дембельнулся в 93. Сейчас живу в Уфе.За уругвайский десант издали что-то припоминаю. Услыхал о нём после пролёта поваров. Они решили с экономить на картофане... Как-то ночером проснулся слышу в РС вздрочка топот резвый, а потом и у нас в АТР народ за суетился утром к горшку уже не пробится было...Поварятам тогда попало по полной с запасом, долго на киче отсекались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...