Перейти к содержанию

МЫ и они


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, может сейчас уже и не в тему, по причине что всё мировозрение пересмотрелось и на многие вещи начинаешь смотреть совершенно с другого угла, но прокручивая многие годы назад это было довольно актуально на тот момент. Хотя понимаешь, что чем виноват твой сосед по дому или даже по школьной парте , что попал служить не в ПВ, а в автобат, стройбат и прочее, короче в СА. За историю срочной у меня было несколько случаев "пограничных конфликтов", заканчивающихся как и обычно чисткой фейса. Не бравируя, всегда МЫ выходили с карт-бланшем. Первый произошёл в поезде "Абакан- Чита" , где мы случайно попали в один вагон с танкистами, из которых львиная доля была дедов с нехарактерными славянскими чертами лица.Не скрою, закрутили они нас поначалу лихо, а что сказать , когда все прослужили всего по 3-4 месяца и шугались каждого сержанта. Апогей будущего столкновения достиг, когда однаму из Наших подпортили немного лицо, в виде фонаря под глазом. Сразу вспомнили всё , и гражданские драки на танцплощадке, и махачи за понравившехся девчонок , да и просто все кулачные юношеские столкновения.. Итог всего был такой, что оставшиеся 1,5 суток мы ехали как короли. А незадачливые танкисты свои негативные отношения перекинули на проезжающих в том же вагоне авиаторов, где каждый был лишь только за себя. Ну что сказать - ну не повезло им.Второй случай произошёл в городской бане г. Чита. ( В батальоне связи своей бани не было). Опять случайно помывка совпала с "бойцами " стройбата. Последние у молодых домагались поясных ремней. Сначала мы не поняли в чём проблема и почему именно только ремни.( Это потом позже я узнал, что кожанные ремни выдавались только ПВ и ВДВ, а остальным дубовый кожзам).Вообщем вторая история закончилась правильным концом, финальной частью которой было позорное бегство доблестных воинов СА даже мало-мальских не одевшихся после помывки. Ну а последняя встреча была на ПДРЦ "Песчянка" с бойцами правительственной связи, принадлежавшими к КГБ, но однако носившими шуруповскую форму ( чёрные погоны и общевойсковой фурик), что очень сильно их напрягало и вводило в постоянное замешательство. Ну вообщем на их лицах было написано .. вроде как свои...и в тоже время нет.... Поговорили о службе , пофоткались, напоследок попили чайку с тортом, приготовленным самолично нашим поваром и сразились в волейбол ( счёт правда уже не помню). Вообщем растались в дружеских отношениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

угу...А у меня папа ракетчик..... Ниче, жив пока.... :llol: А вообще это все из разряда разговоров о национальностях.....В смысле, все люди братья, но некоторые - меньшие. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может просто зависть???.... что они не такие как мы..... то есть, я хотел сказать, что изначально... свой праздник....... свои отличия.... к примеру.... если говорят о ПВ...... ассоциации возникают --- Зеленая фуражка..... когда про ВДВ голубой берет..... а если заговорят о стройбате... ЛОПАТА????.... ситуация.... начальник два подчиненных... у одного своя задача у другого своя...... изначаьно подчиненные не знакомы.... одного хвалят.. другого хаят..... зависть... и вытекающая ненависть.....не спорю, люди разные бывают... один плюнет и сделает что-нить что б хорошо отличиться и получит свою награду.... но тут еще стадное чувство.... и если один солдат решит.... всю армию он вряд ли переделает.....моё мнение это зависть...... это не распространяется старых друзей и знакомых.... я когда дембельнулся.... пара близких знакомых пришли из МорПеха и ВДВ... так мы на свои праздники дру-друга поим!)))))..... и нет такого, что 2 августа в ИХ компании мне скажут ...... "ааааааааааааа зеленый, вали отсюда...."а я в тож время не буду их гнать..... есть же у нас сходство.... МЫ СЛУЖИЛИ!!! отдали свои годы Родине!!!!....а если б (глупо правда) этот портал назывался ВДВ.ру ....... была б такая же тема с таким же описанием... то разговор строился бы про десантуру..... что, дескать, десантников не любят!!)))

Изменено пользователем СПН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы на дембель ехали в одном вагоне с призывниками,старший у них был капитан-шуруп. Так он всю дорогу ехал с нами в купе и благодаря ему мы на весь путь следования были обеспечены провизией и спиртным,отнятым у призывников *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все мы одной крови. Мой приятель служил в ВВ. Охранял "химию" за Уралом...Так до сих пор говорит: "...у тебя служба интересная была, а у меня 2 года мытарств!!!" А про нас... так завелось, что охраняя рубеж испытываешь очень индивидуальное чувство! В этом лишь и разница! Другой приятель попал в морпехи в Мурманск, так пол года провёл на БДК (большой десантный корабль) на Кубе. И доволен всем!Короче - судьба! *dntknw*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и я о том же. Это по молодисти доказываешь, к примеру, что отпуск получил за кучу пойманых нарушителей, а в ответ с пеной у рта тебе доказывают что он тоже не лыком шит, за полчаса загрузив один машину кирпича.А делал каждый по сути своё дело и делал -то хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А помоему нечего тут мысли жевать... С чего парень, которого военком, то ли с перепоя, то ли встав не с той ноги, законопатил в охрану какого-нибудь аэродрома на далеком острове, служил бы хуже чам любой из нас, если бы попал в ПВ? Да нам повезло. Да мы - ПВ. Но это просто удача. И хвалиться своим фартом не стоит. Предлагаю в рамках этой темы повспоминать о контактах с СА и ВМФ, исключительно исходя с того факта, что шуруп - организм тоже нужный. И часто очень прикольный :yaaa::yaaa::yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предлагаю в рамках этой темы повспоминать о контактах с СА и ВМФ, исключительно исходя с того факта, что шуруп - организм тоже нужный.

Вспомним ту же спецоперацию Аргун. Че б там погранцы без десантуры делали? Командующий наш тогда говорил: посылать туда пограничные подразделения - значит посылать их на смерть. Потому, что погранцы - без обид - в принципе не для войны. ......Обстоятельства, конечно, по другому все поворачивают......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То, что шурупы нужны - это факт. Ну а пока будут они и мы ... мы всегда будем выше (моё личное мение) *guilty*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто сказал,что десант-шурупы?

С этим можно и поспорить.

На погонах СА, да и как говориться-то: ПВ - это щит нашей родины, а все остальные - шурупы завёрнутые в нём!

Тут уж не я сказал ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шурупами считают СА, но за их вид сверху(пилоточка)! ВМФ - шнурки. Десантура дусантурой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шурупами считают СА, но за их вид сверху(пилоточка)! ВМФ - шнурки. Десантура дусантурой...

А морпехи - морпехами. У меня друган институтский и нынешний компаньон, служил рядом со мной в морпехах. Так вот они тоже СА называли шурупами!!!По причине вида сверху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К стати о "крепежном материале" от них к нам привнесено нарушение формы. В бытность мою солдатскую, погран дембель позволял себе вставки в погоны, железные буквы ПВ, и надратую шенель(кто знает что это такое), глаженые сапоги. Все. А от них пришли гормошки на сапоги, значки затейливые, самопальные, аксельбанты ( короче петуховство всякое) *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да-а .... Насчет дембелей эт точно. У нас всякие лишние понты на форме колхозом считалось.Максимум: все нашивки,значки,аксельбант , другого и не припомню. А как на шурупов посмотришь , кажется будто маскарад или клоунов из цирка выпустили . А медалей у всех на пол-груди,бл№дь ДМБ- 1945 прямо.Некоторым только оставалось еще к примеру тюль на шинель для красоты повесить !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Некоторым только оставалось еще к примеру тюль на шинель для красоты повесить !!!

Может и вуаль на фургон! :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в зад хорошо бы пучок перьев - ну вылитый павлин будет!!!Да уж, что есть - то есть. Я на этих гвардейцев в свое время насмотрелся. Во истину клоуны. По три "класности" в ряд и аксельбанты толщиной в руку...Наших такого одного видел. Моего призыва, с тыловой заставы на железной дороге. Он в отряде все процедуры прошел в простой парадке, а в поезде то сооружение, что он кителем называл, ему и передали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мое время были такие вундеркинды, и именно на заставах, у одного видел дембельский комок, дык он на него присобачил погоны от парадки, но сделал их со вставками и сбоку когда смотришь, то видно российский флаг, и все это сооружение в толщину сантиметров 10 наверно.В отряде обходились железными буквами на погоны, да фурик растягивали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажу о том, что сделал я себе на дембель!Натянул фургон на трёхлитровую банку. (чтоб на затылке висел)Вставил пластмаски в погоны кителя, чтоб ровные были и не закруглялись. И навесил на погоны латунные буквы (из волновода). Чтоб лычки смотрелись красиво, по шву погона на них накладывали иголку и прижигали утюгом. Создавалось ощущение, что погон прошит вместе с лычками. Да на рубашку купил в военторге погоны прапорщика. Всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас фуражки (называли их карацуповками) не растягивали - считалось западло, по шуруповски. А металличические буквы ПВ и так давали всем без исключения на парадки. Так что в этом проблем не было никаких.

Добавлено в: [mergetime]1108916369[/mergetime]

Вот шапки да- растягивали на банках. Эт было. А и шинели начёсывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я даже альбом не делал... То есть он у меня был, поддался всеобщему постулату что он должен быть, вот и купил... Зачем - не знаю. Так домой пустой и привез, маманя сама фотки потом в него клеила, чтоб не порастерялись. У нас никто дембель и не точил. Все, что делали - это на рубашку погоны прапора (но это вполне законно - рядовые на КПП так и ходили) да латунные ПВ, но и это вполне, т.к. официальный выпуск букв прекратили в год моего призыва и в военторгах они еще встречались. Ну и вставки в погоны... Хотя я их только на шинель пристроил - сырость, мля...Пмтаю глубокое убеждение что все дембельские навороты происходили от двух вещей.1- Делать было нех%й вот и развлекались как могли... Кстати и дедовщина беспредельная тот же корень имеет.2 - Надо чем-нить заняться. чтоб мозги не расплавились от армейской серости и тупизма. Тот же посыл, что и на зонах - чтоб сохранить свою сущность надо мозги и руки чем-то занять.Мне очень повезло - я попал на комендатуру, где был единственным специалистом своего профиля (механик НЧ-Вч связи) на 9 застав. Плюс - нами все дыры на заставах затыкали. Я всегда был при деле и не надо было себе дело придумывать. Ребята на заставах, получив выходной тоже предпочитали поспать да писем домой взапас написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я как в эксплуатацию левый фланг у негров принял, так меня на заставе фактически небыло и парадку шыли ребята из моего отделления, которые через полгода после меня увальнялись, по собственной инциативе. Ловили меня между тревожек на примерку. я им её обратно пасылочкой и отправил, коньячку туда положил, нач. за стрижку. Думал при досмотре найдёт. Ненашёл. и туту. И не жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

так меня на заставе фактически небыло

грустно так: - Удел всех комтехов...Я их поминаю во всех рассказах, но надеюсь они не в обиде. просто по роду службы они были и лучшие помошники, и лучшие враги... Ньюансы служб, едренть...Но подтверждаю, комтехи - самый загруженный народ!!! :fr::fr::fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я даже альбом не делал...

Я тоже не делал, верней, начал, потом кому-то из молодых отдал... фотки просто пачкой домой привёз.

Да уж, что есть - то есть. Я на этих гвардейцев в свое время насмотрелся. Во истину клоуны. По три "класности" в ряд и аксельбанты толщиной в руку...

Посмотрели бы вы на флотского дембеля!!! :llol: Я у одного кренделя помимо "класностей" наблюдал следующий "иконостас": нормы ГТО, "2-й погранец", рядом со знаком корабля (исходя из названия которого, я знал что он уже лет 5 никуда из базы не выходил) красовался "За дальний поход"!!! Вот за "погранца" и "ЗДП" надо было б конечно ему табло подрихтовать, но увы - мы с ребятами на рейс опаздывали (дело в аэропорту Петропавловска-Камчатского было) Но что нас вобще добило - ВДВшный значок, который им за прыжки с парашютом выдают!!!! *rofl*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВДВшный значок, который им за прыжки с парашютом выдают!!!!

С мачты чтоль сеганул?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...