Перейти к содержанию

Национальная идея


Рекомендуемые сообщения

Начинаю новую тему с сомнением. Покажется ли это кому-то интересным?

Я веду что-то типа дневника, куда время от времени пихаю мысли, подобные нижеизложенному.

Будет у Вас желание развить разговор?

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

Все озабочены поиском национальной идеи. Всем видится в этом какое-то спасение. Что ж это за блюдо такое – национальная идея – с чем его едят? Зачем его готовить? Кто его заказал?

Сразу оговорюсь: с моей точки зрения поиск национальной идеи – элементарно глупое занятие. Поясню – почему.

Определимся с понятием. Из многообразия мнений (мямлений и блеяний) на эту тему я вычленил следующее: национальную идею определяют, как концепцию, отражающую интересы подавляющего большинства граждан, нацеленную на консолидацию их нравственных порывов, направленных на построение здорового общества. Главный интерес, ясное дело, формулируется так: «шоп хорошо жилось»

Заявляю по большому опыту общения с «народом»: интересы подавляющего большинства – «чтоб при нормальной работе денег было столько, чтоб просыпаться утром в нормальном расположении духа, ну и в довесок - чтоб нас (Рассею) все уважали и желательно боялись».

Попробую сформулировать более конкретно: чаяния большинства – экономическая стабильность и (для особо сознательных) достойная, бесконфликтная атмосфера внешнеполитических отношений.

(Заметьте, при всей здравости и логичности таких интересов в них напрочь отсутствует национальный элемент. Ведь с уверенностью можно сказать, что это – чаяния большинства населения планеты.)

Пообчался я с народом. Поспрашивал: чем же так плохо отсутствие национальной идеи? Вот самые яркие ответы:

1. лишает духовного стержня вооруженные силы.

2. делает бессодержательной внешнюю политику России

3. травмирует самоозознание нации

ну и тому подобное, можете себе представить….

Давайте-ка попробуем по порядку.

1. Отсутствие национальной идеи лишает духовного стержня ВС. Очень сомнительно. Гораздо сильнее по армии бьет плохая социальная защищенность военнослужащих (как офицеров, так и солдат), общая неграмотность молодого поколения, которое даже годы ВОВ называет с трудом (знаю пример, когда один солдатик двадцати лет, услышав фамилию Бухарин смеялся минут пять. У него, видимо, были свои ассоциации…), воровство и коррупция в рядах военачальников, и тому подобная тина….

Так вот борьбу с этим всем необязательно возводить в ранг национальной идеи. Это – прямая обязанность государства (читай – обязанность административного аппарата). Это – его рутинная повседневная работа, на которую я – избиратель – это гос-во нанял. Идеи тут не при чем. Дело надо делать. Дело.

2. Отсутствие НацИдеи делает бессодержательной внешнюю политику России. Откровенная глупость. Любая (внеш. или внутр.) политика здорового гос-ва базируется на вышеназванном стремлении к экономической стабильности и бесконфликтности…. Короче, в своей содержательности политика должна опираться на логику здравого смысла. И я не могу понять – какую национальную окраску всему этому надо придавать? Что там у нас в запасе из национальных сундуков: монархия? – нет, проехали…. Умом Россию не понять? – для НацИдеи подходит слабо…. Матрешки и самовары? – ой, держите меня четверо……

3. Отсутствие НацИдеи травмирует (слово-то какое жалистное) самосознание нации.

М-да…

В романе Виктора Пелевина «Поколение П» есть один забавный и грустный эпизод: новый русский по имени Ваван делает заказ работнику рекламного агентства на разработку национальной идеи. Его мотивы: «Америка смотрит на нас, как на лохов потому, что мы кроме денег ничего толком не произхводим. Да и деньги эти, если вдуматься, по всем понятиям это ихние доллары. Вот нужна такая национальная идея – странички на полторы – чтоб по ней можно было любого америкоса развести, чтоб он не думал, что мы тут полное г…но.»

Мотив, в принципе, здоровый. То есть, национальная идея предстает как совокупность фраз, носящих сугубо представительский характер. Играющих роль визитной карточки. Торговой марки. НацИдея здесь предстает, как чисто российский РЕКЛАМНЫЙ СЛОГАН! Ну, ребяяяятааа…. Тогда логично, что большая часть задач по формулировке национальной идеи должна ложиться на всяких криэйторов и лингвистов. Что б они, образно говоря, мастерски «завернули поганку», да такую, шоб всякие америки ахнули и присели! Это очень здоровый подход к проблеме. Но… смешной, согласны?

До развала Союза с этим вопросом все было более-менее ясно. Во всяком случае, тому самому «большинству». Идей было – хоть жо..й ешь. Сегодня – в эпоху торжества Эго – лозунги давно минувших дней как-то не цепляют. Эти лозунги вдохновляли люмпен-пролетариат на великие свершения в области развития промышленности и т.п. по большей части за счет элементарной безграмотности. Блажены нищие духом, ими управлять легче. И платить можно меньше – система проверенная, кто поспорит?

Сегодня люди стали не то чтобы образованнее. Они стали….. как бы это выразиться…. «шибко умные», о! Абстрактными лозунгами их не проймешь. А материальных составляющих маловато….

Вот озвучил ВВП – надо бороться с бедностью! Такая, понимаешь, национальная идея. Чуть раньше ползли разговорчики о том, что неплохо бы нацию по уши уделать в спорте: здоровые тела, мол, здоровые души. О конкурентоспособности российских товаров говорили. О поддержке деловой активности граждан. О науке и образовании – поменьше, но тоже что-то звучало. Опять же, под соусом национальной идеи.

И за всеми этими «планами первоочередных действий» все как-то постеснялись заметить, что все это – нормальные обязанности государственных институтов. Это их работа – поддерживать деловую активность, наращивать оборонный потенциал, стимулировать науку и образование – работа, за которую они получают деньги! Достижение всех этих благ – это не достижение «объединенных нравственным порывом граждан», а результат нормального функционирования аппарата. Который подходит к делу ответственно.

Иными словами: твердя о необходимости национальной идеи, государство расписывается в своей лености и беспомощности, элементарно не желая выполнять свои обязанности надлежащим образом.Есть объективные законы природы, ответственное отношение к делу и логика здравого смысла.

А национальной идеи нет.

И – не надо.

Все это – рюшечки на банкетном платье государства.

 

Вот такие мысли. Есть ли соображения, товарищи пограничники?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 343
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

По моему поиск национальной идеи - полный бред. Объяснять не стану, просто всё это очень смахивает на американский лад, а я его как то не очень ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тема важная и достаточно сложная.70 лет жили в стремлении построения коммунизма. Была более-менее понятная идея. Ичто?А произошло все достаточно просто, СССР это достаточно мощная держава, которая сильно влияла на ситуацию в мире. Америкосы решили нас ослабить.1. Гонка вооружений, - значительно ослабила экономику страны.2. 10 лет войны в Афганестане + Ветнам и другие войны в мире, где нам приходилось поддерживать нац. освободительные движения в пику США.3. Наиболее на мой взгляд важное - программа( под редакцией директора ЦРУ) направленная на подрыв идеологической основы. Эту программу я изучал в военном училище в середине 70-х."Молодежь - культ насилия, секс, наркотики;Среднее поколение - стяжательство, обогащение любыми путями, вещизм;Старшее поколение - уход от реальной жизни в религию;Подрыв национального единства;Развал КПСС и уничтожение ее(партии) главного инструмента КГБ,Извращение истории страны, принижение ее значимости;"Снижение уровня образования;Это схематично, программа - в подлиннике книжка средней толщины.Теперь что делать для создания нац. идеи? Я думаю, что начинать нужно с возвращения в русло государства СМИ. Ведь это основное средство для формирования общественного сознания. И уже через СМИ попытаться воспитать новое поколения с ценностями вышеперечисленными и многими другими, только со знаком +Получилось сумбурно, сори, но хотел высказать свое мнение :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сочи

Ну и что, вот сейчас СМИ возвращают в русло гос-ва (ОРТ, РТР, НТВ) - легче жить от этого? Меня - даже меня, телевизионщика - тошнит от той циничной позиции, которую занимают центральные каналы и проправительственные газеты. Обратите внимание на тенденциозный подход к освещению темы монетизации, о голодовке "Родины" у стен Кремля - ни слова, и таких примеров - масса. Вроде уже давно ясно - не настолько страшен ВВП, чтоб его не критиковать. А иногда даже полезно носом ткнуть его кое во что. Но - нет. Все довольны. У нас все хорошо. Жизнь прекрасна и удивительна, как воскликнул Маяковский. Накануне самоубийства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сочи

А произошло все достаточно просто

А если все это было так просто, то чего стоили тогда все эти усилия по построению комунизма-социализма?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мои высказывания по интересной теме:

Подрыв национального единства;

Развал КПСС и уничтожение ее(партии) главного инструмента КГБ,

Извращение истории страны, принижение ее значимости;"

Не зря, по слухам, Клинтон высказался о том, что он сделал то, что его предшественники сделать не могли. Развал страны, мне, как простому человеку, не по душе. На счёт Кавказа, Азии - мне всё равно (извините, но в Москве уже достали). А Беларусь, Украина - цепляет за живое.

Что касаемо идеи: Идея должна быть, а иначе что?

Ты Amir говоришь, что пусть лучше работают, как надо. А, как без идеи работать? Идея, в моём понятии, та же мечта! Мечта о светлом будущем! Как не банально ВАМ это покажется. Представьте, как будет работать милиционер без идеи... Без идеи - стало быть, только за деньги! Вот вам и материализация - вещизм!!! Как армия без идеи? Оборона государства, своего РОДНОГО дома! Защита своих рубежей! За деньги??? А как же своё РОДНОЕ! Представьте: "...не побегу я за этими с автоматами! Мне НЗ зарплату задержал..." Так что считайте, что положить голову за Родину, за отчий дом - это и есть идея для солдата (армии)!

А для гражданского человека, кем мы в большинстве и являемся , ИДЕЯ - не гадить в собственном доме и своему соседу. А то делимся, как амёбы... Вот и сыпется государство, от отсутствия идеи.

*ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты, Кальтер , видимо не очень внимательно прочел мой пост. Я не говорил о том, что идеи не нужны. Я говорил о том что НЕЛЕПО ПРИДАВАТЬ ЭТОМУ НАЦИОНАЛЬНУЮ ОКРАСКУ - раз, АМОРАЛЬНО ВЫВОДИТЬ ПОИСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ В ПРОБЛЕМУ ВСЕРОССИЙСКОГО МАСШТАБА - два.

 

А, как без идеи работать?

Хорошо можно работать. Во всяком случае - не отвлекаясь на всякие глупости.

Извини, сужу по себе - мною не идея движет, а удовольствие в работе и ответственное отношение к обязательствам.

 

А вообще, у меня при слове "народ" и "национальная идея" рука к валидолу тянется.

 

Вокруг - куча лентяев, бездарей и вообще людей не на своем месте! Я давно понял, что живу в стране идиотов и воров. Я не обобщаю, поймите меня правильно.

И я понимаю, что воры пичкают идиотов баснями о "нацидее", прикрывая тем самым свою несостоятельность как управленцев. Вы, мол, найдите эту самую идею. А мы уж потом по ней наработаем, ох как наработаем!!! Да работайте, блин! Какие идеи??? Мозги нужны просто!! Здравый смысл!

Честность, наконец.

 

Блин, разнервничался я что-то

извини

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тебя прекрасно понял. По-моему ты сам плохо понимаешь, что говоришь, наверное из-за нервов. Или говоришь, так, как сам это понимаешь! Национальная идея в России - русская идея. Русская - как национальность. Вот у армян, азербайджанце идея заработать много денег и поселиться жить у нас, в России. У чеченцев вахабитского толка национальная идея быть главенствующими мусульманами в этом несовершенном мире. У простых чеченцев идея, чтоб была мирная жизнь в их доме! У узбеков, таджиков - жить в мире и взаимопонимании со всеми! И они все придерживаются своих идей! (как направлений) Если поставить во главу угла идею вытащить народ и всё государство из пропасти разрухи и бесчинств, то, что плохого в этой национальной идее для России (для русских)? Другой разговор, что у власти сидят деградированные эгоисты!!!

Мозги нужны просто!!

Мозги то у них есть. Правда работают они зачастую в одном направлении...И было у нас так всегда!!! У них: На всё стадо - одна паршивая овца.У нас: На стадо паршивцев - один порядочный овец.Так что моё мнение - идея нужна, но не выдуманная этими... с узким мировоззрением. <_>
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Представьте, как будет работать милиционер без идеи... Без идеи - стало быть, только за деньги! Вот вам и материализация - вещизм!!! Как армия без идеи? Оборона государства, своего РОДНОГО дома! Защита своих рубежей! За деньги??? А как же своё РОДНОЕ! Представьте: "...не побегу я за этими с автоматами! Мне НЗ зарплату задержал..." Так что считайте, что положить голову за Родину, за отчий дом - это и есть идея для солдата (армии)!

пока подумаю как объснить но мне эти слова ненравяться. Психология моих родителей (которых уже нет) "мы всё стерпим лиш бы войны небыло" и надрывались на работе!! А другие просто ЖИЛИ. Так вот моих вкалывающих родителей нет а ОНИ ЖИВУТ, и их детки нормально себя чуствуют. И сейчас всё время подбрасываються идеи-потерпите ввп удвоиться, каждому по квартире, снизим налоги, банки наконец перестанут бояться давать кредит малым предприятиям, и т.д. Только потерпите. Вот и терпим , а жизнь проходит, не в творчестве, и реализации чего-то, а в бодании. А кто то не бодаеться, а просто заходит в кабинет и ему что надо подписывают.Чего то на ум пришло Вот бы опубликовали пенсионное законадательство финов, датчан, или ещё какой европийской страны. ВСЁ как-то сумбурно извиняйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот у армян, азербайджанце идея заработать много денег и поселиться жить у нас, в России.

какая-то смешная у нации идея........ С деньгами можно поселиться где-то получше, чем в России.

У чеченцев вахабитского толка национальная идея быть главенствующими мусульманами в этом несовершенном мире.

Кальтер, неужели и ты попал под жвала официальных СМИ? Деньги, деньги и деньги, а никак не усовершенствование мира.

У узбеков, таджиков - жить в мире и взаимопонимании со всеми!

Ну а что же здесь национального?

 

quote]Если поставить во главу угла идею вытащить народ и всё государство из пропасти разрухи и бесчинств, то, что плохого в этой национальной идее для России

А что, это обязательно надо "ставить во главу угла"? Это обязательно возводить в лозунг?

Кроме того, "вытаскивать народ" занятие бесперспективное. Бесперспективняк, во.

 

Вспоминаю любимого писателя Сергея Довлатова: там один диссидент зовет женщину на митинг. Она говорит: да у меня ребенок дома болеет, я не могу. Он: Вот! Если каждый будет думать только о своем ребенке - все вообче рухнет!!!! Она возражает: если каждый подумает как раз о своем ребенке - все выровняется.

 

ДОЛОЙ ПЯТУЮ ГРАФУ ИЗ СОЗНАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ!!!

Изменено пользователем Amir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В последнее время национальная идея - это высказывание недовольных. И она стала выражаться в сугубо личном, индивидуальном подходе, а государство только подстраивается под мнение большинства, имитируя что-то и лобируя при этом свои интересы . Всеобщенациональной идеи давно уже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Национальная идея нужна. Постольку, поскольку необходимо под эту идею выстраивать идеологию, а идеология должна стать основой воспитания как личного, так и общественного сознания и самосознания. (Во завернул :rolleyes: )Поясняю. Была Коммунистичкская идея. Под нее была выстроена Коммунист. идеология. На ее основе разработаны основы воспитания. Начиная с детского сада, октябрят, пионеров, комсомольцев, коммунистов. С каждыми возрастными категориями работала структура, на которую выделялись гос. средства и немалые. Чему учили? Кто постарше и захватил это время помнит, учили правильным вещам, дружбе, уважению,трудолюбию, стремлению к знаниям и т.д.Моральный кодекс строителя коммунизма - это те же Заповеди божии -плохого ничего нет. Мне кажется что эта система работала, давала свои плоды. Народ был воспитан в правильном направлении.Мне кажется нужна такая система и в нашем "демократическом гос-ве" иначе - бездуховность, разложение. Где нет гос. идеологии засилие всего что приподносят извне.Согласен с теми кто высказывался выше, Что все это нужно в том случае, если в руководстве страны люди, которые хотят создать крепкую, порядочную страну. Если наверху временьщики, которым нужно отсидеть свой срок без нац. потрясений и за это время потуже набить карманы, тогда действует система "дурилок" Квартиру каждому к 2000 году, "удвоение..." и т.д. в разный период времени, если хорошо вспомнить такая дурилка была и рассчитана она была к окончанию срока действия руководства *boredom*

Изменено пользователем Сочи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне интересно,как нам насаживают демократию. Все страны ЕС и США тычут нам пальцем-"нарушение демократии","зажимают СМИ"... А почему никто Китаю ничего не говорит? У них с правами человека вообще проблемы. Не стого мы начали. Демократия без обеспечения дотойного уровня жизни-фикция. Народ сам должен прийти к демократии,сам должен её попросить,эволюционно. Не надо её насаживать. В Корее вообще хунта правила,которая так же сменилась без всяких потрясений. А мы похоже потихому превращаемся в сырьевой придаток. И так будет до тех пор,пока наше правительство финансируется с "запада". Я уже писал Сочи о том ,что пока депутаты ищут,кому бы продаться подороже,толку не будет...А национальная идея всё-таки должна быть, без неё народ придет к полной деградации,кстати,куда мы и идем на полном ходу...Посмотрите,что на телевидении-если раньше игры,которые там шли, были командными,или в них побеждал сильнейший,то теперь-подлейший. А это тоже навязывает модель поведения для молодежи. То-же с рекламой и прочей пульпой,идущей там. И похоже кроме нас до этого никому нет дела. Мне страшно за наших детей. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А национальная идея всё-таки должна быть, без неё народ придет к полной деградации,кстати,куда мы и идем на полном ходу..

Целиком и полностью согласен. Нет сейчас никакой общей идеи. Есть мелкомеркантильные локальные запросы.Всё бы это я разделил на три периода :1. Дореволюционный2. Идея в ходе построения коммунизма и расширения влияния соц.лагеря под эгидой СССР3. И собственно период восстановления рыночных основПопытаюсь расшифровать Извиняюсь не дали, продолжу завтра на работе.......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Народ сам должен прийти к демократии,сам должен её попросить,эволюционно.

извиняйте попросить у кого???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Все страны ЕС и США тычут нам пальцем-"нарушение демократии","зажимают СМИ"... А почему никто Китаю ничего не говорит?

А просто согласны выслушать, вот и вливают навоз в уши...И вообще, нужна ли нам эта самая "национальная идея"? Для меня - это Устав. Жизнь прописанная на бумаге, но очень трудно выполняемая. Для того чтобы нормально жить и работать, не нужно обязательно выполняемое русло. Ну ведь служили и дело делали, не особо глядя на Уставы. Руководствовались совестью и здравым смыслом... Ну и зачем нам "национальная идея"? Чтобы утром встать, посмотреть и понять, что делать днем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну ведь служили и дело делали, не особо глядя на Уставы. Руководствовались совестью и здравым смыслом...

тоже б подписался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Для того чтобы нормально жить и работать, не нужно обязательно выполняемое русло. Ну ведь служили и дело делали, не особо глядя на Уставы. Руководствовались совестью и здравым смыслом... Ну и зачем нам "национальная идея"? Чтобы утром встать, посмотреть и понять, что делать днем?

(удовлетворенно) Во.истину глаголешь... :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Руководствовались совестью и здравым смыслом...

А как к этому приложить закон относительности? По чьей совести и здравому смыслу равняться? Насильник тоже считает, что у него с совестью всё хорошо!А не похоже ли это всё на глобальный эгоизм? (/мысли вслух)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как к этому приложить закон относительности?

А на хрена? Пусть лежит, где лежал... Ну зачем свою жизнь регламентировать?

А не похоже ли это всё на глобальный эгоизм? (/мысли вслух)

А почему бы и нет? Я не очень верю в то, что если в общество ставит себя выше интересов любого из его членов, то это общество будет счастливо. Каждый индивидуум может по собственной воле принизить свои интересы, во имя общества, но само общество не должно ущемлять своих членов в чем бы то нибыло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Руководствовались совестью и здравым смыслом...

А если не у всех такая совесть и наличие здравого смысла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСБ -"Ну и зачем нам "национальная идея"? Чтобы утром встать, посмотреть и понять, что делать днем?"Национальная идея, на мой взгдяляд, нужна для обьединения страны в целях достижения необходимых результатов. В том случае это будет работать, когда все, или подавляющее большинство населения, разделяют поставленные цели.В свое время страна обединялась для:Отражения фашистов;Восстановления разрухи;Создания тяжелой промышленности;Освоение Севера;Был подьем, интузиазм, вера в то, что все нам по силам, и это давало результат. Теперь похоже мы всего достигли, к чему стремились, так нужно понимать отсутствие нац. идеи. Наверно я устарел, со своими взглядами. Но если уповать на кап. конкуренцию поставленную с ног на уши у нас в Отечестве, то я не знаю куда она приведет <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Национальная идея, на мой взгдяляд, нужна для обьединения страны в целях достижения необходимых результатов.

Вся история Руси - это история объединения перед опасностью...Это у нас в крови, и не надо это в идею определять. Все так и будет, не дай Бог, поэтому все тупорылые и вопят о "непредсказуемой русской душе". Все они просто не догоняют, что можно без всяких официальных посылов, взять и объединиться...Но, пародокс, как только все дущи нашей порывы на бумаге пропишут, так сразу - все в отказ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрите историю: какая бы война не начиналась,Россия вступала в неё не подготовленной...И Побеждала. А когда готовилась,то не очень получалось *unsure*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Готовится к старту тновый телеканал "Звезда" военно-патриотической направленности. Это шаг в нужном направлении по созданию национальной идеи так мне кажется *vic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...