Перейти к содержанию

ПСКР "Айсберг", пр. 97П, в/ч 2376 "Л"


Рекомендуемые сообщения

Всех, кто служил на ПСКР "Айсберг" - с днём корабля!

Это корабль всегда будет в нашей памяти!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за поздравления. Вот так по тихому отпраздновали день корабля.

post-18236-1328274336_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот так по тихому отпраздновали день корабля.

Доблестному ПСКР "Айсберг" :chest_m4: Флагманам борта :fr::handshake: !

 

ДОРОГОЙ НАШ "АЙСБЕРГ" и ВСЕХ :fr: С ДНЁМ КОРАБЛЯ ! УДАЧИ ВСЕМ ВАМ БРАТИШКИ !

С уважением !

 

Сергей, рад видеть дорогой !, ну что можно сказать, почти как на родной БП, и без излишеств.

С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёга день корабля был в декабре ну серавно с праздником дружище!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


день корабля был в декабре

Алексей, выходит, в книге Юношева о вашей дивизии ошибка? Там указано 3 февраля 1975 г. Флаг вроде подняли в Кувшинской Салме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Алексей, выходит, в книге Юношева о вашей дивизии ошибка? Там указано 3 февраля 1975 г. Флаг вроде подняли в Кувшинской Салме.

Доблестному "Айсберг" :chest_m4: !Братишкам уважение !Сергей, вот и я с этим тоже столкнулся, правда не здесь а в од.ру. . Именно нашего нет братишки с нами, но есть сайт меня на него тоже пригласили, ради интересно заглянул, и приглашал наших братишек на форум к нам в строй, половина наших здесь и без меня, но есть один который отмечал этот день, я ему задал вопрос ?, он ответил что когда сошли стапелей завода был подъём флага (приемка - сдача боевой единицы), а когда пришли в Кувшинку ещё раз, но это уже был подъём флага и вступление в строй на охрану ГГ, после чего корабль приступил к своим обязанностям по несению службы на ГГ наших рубежей.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша, да вопрос не в том, где был поднят флаг, а когда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так я все таки не пойму где правда?какой день корабля?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пограничный сторожевой корабль проекта 97П "Айсберг"

1973-1988г

Заложен на Адмиралтейском ССЗ в Ленинграде (зав. № 02651) 17 октября 1973 года, спущен на воду 27 апреля 1974 года,

вступил в строй 25 декабря 1974 года и перешел Северным морским путем на Дальний Восток.

Корабль входил в состав соединения пограничных сторожевых кораблей на Камчатке.

20 июня 2006 года исключен из состава морчастей погранвойск.

Основные ТТХ сторожевого корабля пр. 97П:

Длина: 70 м

Ширина: 18,1 м

Осадка: 6,14 м

Водоизмещение: стандартное 2785 т, полное 3710 т

ЭУ: двухвальная, дизель-электрическая, три дизеля, 4800 л.с.

Скорость: 14 узлов

Дальность плавания: 5500 миль (14 узлов), 13000 миль (9 узлов)

Автономность: 50 суток

Вооружение: 1 x 2 76-мм АК-726, 2 x 6 30-мм АК-306

РЛС: Волга, МР-302 "Рубка", РЛС управления огнем МР-105 "Турель"

 

 

 

Это выпуск газеты Пограничник- Северо- Востока 9 Февраля 2005г

 

Покоряя просторы широт…

Ровно тридцать лет прошло с того дня, как пограничный сторожевой корабль «Айсберг», успешно пройдя ходовые испытания, вошел в состав морских частей пограничных войск. Все это время под управлением опытных моряков ПСКР добросовестно бороздил морские просторы, обеспечивая неприкосновенность государственной границы России и ее природных богатств.

В минувшее воскресенье экипаж ПСКРа «Айсберг», которым сегодня командует капитан первого ранга Игорь Юрасев, принимал поздравления со столь знаменательной датой. Временно исполняющий обязанности начальника Северо-Восточного пограничного управления БО ФСБ России генерал-майор Николай Волков и представители командования Краснознаменного соединения пограничных сторожевых кораблей пришли лично пожелать морякам-пограничникам удачи и здоровья.

Ветреная холодная погода не смогла испортить царившую на корабле праздничную атмосферу. Ровно в девять утра экипаж ПСКРа замер в парадном строю. Под звуки гимна над кораблем взвились разноцветные флаги.

Со вступительным словом перед моряками-пограничниками выступил заместитель командира морского соединения капитан 1 ранга Валерий Юношев.

На торжественном построении генерал-майор Николай Волков поблагодарил пограничников за их честный и добросовестный труд, вручив особо отличившимся морякам благодарности, грамоты, нагрудные знаки «Отличник погранслужбы» 3 степени. За высокие достижения ряд пограничников получил награды от имени губернатора области.

В марте 1977 года его экипаж совершил удивительный подвиг, который навсегда вошел в историю пограничной службы. Моряки ПСКРа пришли на помощь терпящему бедствие в штормовом море близ острова Парамушир СРТМу «Свободный».

Фотографии ПСКРа обошли страницы всех центральных газет и журналов Советского Союза. Всего же за тридцатилетнюю историю при непосредственном участии экипажа «Айсберга» было осмотрено более восьми тысяч судов, к различным видам ответственности привлечено около полутора сотен браконьеров. Суммарный штраф превысил 8,5 миллионов советских инвалютных рублей и 288 миллионов современных российских рублей. В 2002 году ПСКР «Айсберг» стал лучшим артиллерийским пограничным кораблем России. Подтверждением этому служит почетная грамота от имени Директора пограничной службы, которая хранится в Книге памяти корабля.

Есть чем гордиться и нынешнему поколению моряков-пограничников, проходящих службу на «Айсберге». Только в прошлом году ПСКР три раза выходил на боевое дежурство, проведя в море в общей сложности 130 суток. За это время пограничники за различные нарушения привлекли к ответственности капитанов восьми судов. На сегодняшний день ими уже оплачены штрафы на общую сумму более 2,5 миллионов рублей. Столь высокие показатели во многом связаны с успешной работой личного состава осмотровых групп под командованием капитанов 3 ранга Леонида Пешкова и Андрея Челяпина, старших мичманов Виктора Родионова и Дмитрия Махнева.

За весь поход на ПСКРе ни разу не произошло сбоев со связью. Немалая заслуга в этом командира отделения связи старшины 1 статьи Александра Качелина. А командир зенитно-артиллерийского отделения старшина 2 статьи Сергей Савчук отличился на учебных стрельбах, отработав все нормативы на твердую четверку. С лучшей стороны зарекомендовало себя и молодое пополнение, совсем недавно прибывшее на корабль.

 

Воскресный день стал поистине праздничным для экипажа ПСКРа «Айсберг». Торжественный обед, разнообразная культурно-развлекательная программа украсили досуг моряков. Однако праздники остаются праздниками, но не забывают пограничники готовиться и к очередному походу в море. Команда выйти на охрану государственной границы России может поступить в любой момент.

Изменено пользователем Передирий Евгений
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В минувшее воскресенье экипаж ПСКРа «Айсберг», которым сегодня командует капитан первого ранга Игорь Юрасев, принимал поздравления со столь знаменательной датой.

В 2005 году это воскресенье пришлось на 6 февраля. Значит, годовой праздник ПСКР "Айсберг" (день корабля) действительно приходится на начало февраля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В 2005 году это воскресенье пришлось на 6 февраля. Значит, годовой праздник ПСКР "Айсберг" (день корабля) действительно приходится на начало февраля.

Получается всетаки 3 февраля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-36029-1328467782_thumb.jpgpost-36029-1328467824_thumb.jpgВот фото празднование 30-ти летия Айсберга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В 1972 году фотографии ПСКРа

Здесь в цифрах опечатка.В 1972-м не мог спасать рыбаков.Немного об Айсбеге. Пришло мне сообщение18:07привет Сергей. я представляю как тебе было нелегко, ведь капитаном был Чистяков))), которому были пофигу качка и шторма- Айсберг искал нарушителей и браконьеров и всегда находилпомню сильно качало когда шли на Чукотку на 80 суток, переход был тяжелый сильно каччало - восьмерка была)))), всех тошнило, а мне что то было по приколу , бегал по кораблю и что то делал, мне по началу службы качка была пофиг, я спортом занимался до армии ,борьбой и наверно вестибулярный аппарат был хорошо развит, да и когда работаешь не замечаешь как укачиваетпомню свои первые вахты ночные, как мне спать хотелось! я сидел за столом и вырубался , а дембель подходил и слегка бил по плечу и говорил - Не спи! Замерзнешь! никогда не забуду те минуты - так было стыдно, что я засыпаю на вахтекорабли проэкта 97-П постоянно выгоняли в океан во время шторма не давая переждать шторм где нибудь на якоре, так приказывал комдив , но после того как он сам побывал в нашей шкуре( на Волге сходил в Сан-Франциско с дружественным визитом в 1990 году) стал сразу запрещать выходить в штормовую погоду в океан, им весело было особенно возле Командорских островов )))) все умирали от качки невзирая от звания, но им там всем понравилось в Штатах)))18:34должны были отправить Айсберг(он пришел на базу из Владика где был на ремонте в июне 1989 года) но отправили Волгу так как у нас произошел залетзнаешь Сергей, из всех кораблей где мне приходилось побывать- Пурга, Нева , Камчатка(ходил в поход , подменял радиста) самый лучший экипаж был на Айсберге,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Искать старожилов надо. На разных сайтах разные даты дней кораблей. Сейчас нашел что Айсберг что 26-Съезд вступили в строй 25-го Декабря. Только год разный. И есть Айсберг 3-го февраля А Съезд 6-го февраля. Сегодня попытаюсь найти кто перегонял Айсберг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДА Серей ИНФОРМАЦИЯ РАЗНАЯ.НЕ ПОНЯТНО КТО ПРАВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Написал я кто перегонял Айсберг. Может порояснится

после окончания учебки в Анапе (74-75, тогда она была 9-месячной) поездом отправились на Балтику, где и взошли на борт Айсберга в Лиепае. Он был только что построен в Питере, предстояли ходовые испытания. Ходили в Таллин, и просто по Балтике.

Вот я и задал вопрос про дату.Может прояснит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот я и задал вопрос про дату.Может прояснит.

Уважаемому ПСКР "Айсберг" :chest_m4: Давайте дорогие братишки не будем отходить от архива, и читаем всё здесь.__http://russ-flot.narod.ru/x-0020_pr-97.htmУдачи всем и с уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Привет!!!

 

Вот Что получается-

После Айсберга на заводе построили и спустили на воду патрульный ледокол Руслан

Северный Флот и вступил он в строй 25 Сентября 1975г

 

25-Съезд вступил в строй 30.09.76г -День корабля 10 Октября.

Дунай - вступил в строй 30. 12.77г- День корабля 26 Февраля.

Нева - вступила в строй 27.12.78г- День корабля 25 Февраля.

Волга - вступила в строй 26.12.80г- День корабля 24 Января.

 

Вот с Айсбергом-?

 

А кто служил на нём должны 100% знать день своего корабля ПСКР Айсберг.

Вот еще пример «Айсберг» заложен- 17 октября 1973 г.Спущен на воду- 27 апреля 1974 г.Вступил в строй- 25 декабря 1974 г

Значит День корабля никак неможет быть до Нового Года.

Изменено пользователем Передирий Евгений
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот еще пример «Айсберг» заложен- 17 октября 1973 г.Спущен на воду- 27 апреля 1974 г.Вступил в строй- 25 декабря 1974 г

Значит День корабля никак неможет быть до Нового Года.

Доблестному ПСКР "Айсберг" :chest_m4: !

Евгений, а почему ты так решил ?, до НГ оставалось 6 дней, думаешь что раньше ?, может с момента подписания документов, или так как то ещё ?

Удачи и тебе и всем нашим братишкам !

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто служил сдесь отзовитесь?

привет братва долго неслышались

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет братва долго неслышались

Доблестному "Айсберг" :chest_m4: !

Александр, рад видеть тебя братишка !, я так понял ты с "Айсберг"а ?, очень приятно, сосед твой я.

Отлично что первый твой пост в тебе родного корабля, но и про родную тему города не забывай.

Удачи тебе дорогой !

С уважением !

 

Всем всех благ :handshake: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


привет братва долго неслышались

Александр, альбом вашего корабля в фотогалерее форума находится здесь. Туда же перенесены загруженные тобой недавно фотографии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

привет братва долго неслышались

Санек Привет. Как я рад. Может ты подскажешь что я забыл. Смотри фотки вместе ведь печатали. Может поправишь где написал не так. Нашего года нашел Ануфриева. но он не заходит.Искал Жукова Пивоварова - бесполезно. Пиши переваю- зайду снова. Ктото писал мне что ты в комсомоле работал. Вообщем вливайся....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


серый привет шурик жуков после дмб уехал в магадан пару раз появлялся в новосибирске а потом связь оборвалась а пивоваров валерка говорят запился а больше я неоком неслышал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пивоваров валерка говорят запился

Зато на корабле с нами не пил. Он же кандидатом был.Бейскина тоже искал. Не могу найти.Помню нашу 100 дневку. Отмечать на 100 дней не стали на следующий а все равно Брынза почикал.Ранние сообщения почитай как Сичушкин и Завгородний на дембель уходили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...