Перейти к содержанию

Радиотехническая школа - Анапский УЦ, в/ч 2333 - радиометристы, гидроакустики


Рекомендуемые сообщения

Shultz, понимаю тебя, сам из таких , ну я имею ввиду, что одним временем кованы.В этом году в нашем городе был организован праздник, восстановления памятника ребятам, служившим на границе СССР. Но когда на этот праздник пришли ребята с ленточками Морчасти погранвойск , то наши жители как то не так єто восприняли. Но я считаю, что это не нам минус а им. Shultz, я знаю у тебя есть песня в формате мп3 «Морчасти погранвойск» хотелось бы её услышать но на сколько это возможно не знаю – помоги воплотить мечту в реальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В этом году в нашем городе был организован праздник, восстановления памятника ребятам, служившим на границе СССР. Но когда на этот праздник пришли ребята с ленточками Морчасти погранвойск , то наши жители как то не так єто восприняли. Но я считаю, что это не нам минус а им.

Гена, аналогичный случай произошел с нами, когда 28 мая этого года мы были в Севастополе. Наша большая толпа шла с нашими зелеными флагами, а местные жители, встречая нас, думали, что мы против чего-то протестуем или к чему-то призываем :) Правда, в Балаклаве, где стоит бригада моряков-пограничников, нас сразу опознали

Shultz, я знаю у тебя есть песня в формате мп3 «Морчасти погранвойск» хотелось бы её услышать но на сколько это возможно не знаю – помоги воплотить мечту в реальность.

Гена, немного терпения. Сегодня вечерком загружу, когда домой приду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Гена, специально для тебя и не только. Загрузил ту песню, которую ты спрашивал. Скачать можно здесь. Качество, правда, не очень, но слова...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем доброго времени суток. Shultz, огромное как безбрежное море спасибо за песню. Прослушал её в таком исполнении, закрыл глаза и вновь окунулся в прошлые года. Кубрик, вокруг ребята, и песня под гитару. В не время она звучала немножко не так, но в целом похоже. Я рад, что ты узнал меня на фотографии. И ты скажи, сколько времени прошло, а благодаря техническим возможностям нашли друг друга. Чтобы не было скучно отправляю туже песню, только в своём исполнении. Прослушаешь дай знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прослушаешь дай знать.

Гена, послушал твою песню. Ну очень понравилось! Я уже написал о том, что ты поздно к нам на форум зашел. Мы бы тогда ее использовали для озвучивания нашего фильма о праздновании 28 мая в Балаклаве. Почитай, что там ребята написали в твоей теме с песней вот здесь.

 

Вообще нас ведь не просто так в акустики отбирали. Помнишь, как мы тестирование проходили, на кнопки нажимали? Так что какой-то музыкальный слух у нас есть, а у тебя с этим так вообще все идеально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем доброго времени суток.Shultz, Vakula, Пак? Gusev-k, огромное вам спасибо за отзывы . Рад, что песня получилась и вновь приобрела свой имидж. Когда слушаю эту песню невольно вспоминается г. Талин, ПСКР 205 где я проходил стажировку в 1982г.. Ребята там были хорошие. Жаль только не помню как и кого звали, но зато помню те вкусные блюда которые нам готовил кок. Он был один из лучших коков на корабле. Потому, что когда мы стояли на базе то с соседних кораблей приходили ребята к нам обедать. А ещё у этого кока были золотые руки, он отлично шил и когда я уходил со стажировки то он мне в подарок пошил дембельские брюки. Я их и сейчас храню как реликвию. А в 2006г. на 23.02. меня попросили исполнить песню на морскую тему, так я одел галанку и эти дембельские брюки и вышел на сцену. Вот бы найти этого кока, да по благодарить его.Shultz, а ведь ты прав, я вспоминаю как нас действительно отбирали по слуху в гидроакустики. «ГИДРОАКУСТИКИ клятве верны, чести своей не уроним страны».Интересно, на службе приходилось обнаруживать подводные лодки, если да то, какое ощущение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, на службе приходилось обнаруживать подводные лодки, если да то, какое ощущение?

Да, приходилось. Но в основном это бывало во время учений. Ощущения, конечно, радостные - вот она, цель. И тревожные тоже - не потерять бы контакт с этой лодкой. В шумопеленге тоже интересно было работать - слушал, как пищали дельфины, пыхтел какой-нибудь МБ, ревел "метеор". В общем, интересная была служба. Очень полюбил наш боевой пост, который стал для меня основным местом обитания. В приборном отсеке "Аргуни" мы вообще полгода жили по молодости, пока наши годки домой не ушли. Много чего было за службу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вы описываете в своих воспоминаниях начало 80-х. Блин, какова судьба, и насколько мы не властны над её поворотами. Знал бы я в детстве, приезжая каждые два года в Анапу, что буду служить там. У меня с рождения был астматический бронхит, а у моей сестры - астма. Так педиатры родителям твёрдо сказали: если не вылечите до совершеннолетия, дети останутся больными на всю жизнь. Вот отец с нами и объезжал все курорты по данному профилю, и таки действительно - вылечил! А летом 1982 г. я как раз был с ним в Анапе. До сих пор помню, санаторий имени Крупской. И мне тогда было совершенно не вдомёк, зачем возле санатория поставили морскую пушку для ребятни? Откуда тут моряки в городе, хотя иногда, я их видел. И вот ровно через десять лет я попал туда служить, в радиотехническую школу. Мы как-то пошли на причал учебки, шли по городу. И где-то фибрами подсознания я вспоминал знакомые места как обрывки из памяти. Как жаль, что нас тогда не пускали в увольнения. Хотелось бы снова отыскать тот санаторий, посмотреть как всё изменилось вокруг, походить по набережной и снова сфотографироваться у сохранившихся ворот какой-то крепости, как когда-то, сидя на одной из пушек возле них. Через много лет, по памяти, я таки идентифицировал то орудие, которое поставили для ребятишек у санатория. Это АУ 2М-3М, которые кстанавливались на ПСКРах пр.183 и 201М и видимо из-за снятия этих кораблей с вооружения вывезли с учебки и просто установили как "развлекаловку" для мальчишек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток, хорошего настроения и ежедневной прибыли. Прочитал Igor Ваши воспоминания и также вспомнил своих родителей приезжавших в часть. А я тоже помню пушку, о которой говорите. Неужели уцелела до того времени. В наше время это редкость. Всё норовят растащить, продать. Вспомнил наш пирс, когда приходилось ночью дежурить на нём, так я чуть не «поехал». Как стемнело, смотрю на море такое ощущение, что кто в волнах плюхается. Я и так, я и сяк ни чего не пойму. А когда рассвело, понял. С какого корабля выбросили мусор - целлофановые мешки и они в волнах переваливаются и хлюпают, и так по всему берегу прибило, вот потом насмеялся. Shultz., что такое "Аргуни" не припомню такого выражения. Вспомнил прикол за себя когда был на корабле. Делал уборку в умывальнике, вроде помыл всё, возвращаюсь в кубрик, а у меня старшие кусты спрашивают, ну, что помыл. Говорю, да всё как надо. Молодец и уходят. Потом возвращаются и говорят – плохо помыл иди мой. Прихожу всё блестит куда еще, но взял ветошь помыл еще раз вытер зеркало, краны натёр. Прихожу в кубрик. Старшие опять ну, что помыл, да всё нормально пыли нету. Хорошо и опять уходят. Возвращаются и говорят – плохо помыл иди мой. Думаю да что за панты. Иду в умывальник начинаю всё внимательно пересматривать и нахожу за ящиком обувным на задней стенке надпись – ПЛОХО ПОМЫЛ. Взял вытер её и тогда только старшие сказали, что молодец хорошо убрал. Вот такие были прикольные ребята.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я тоже помню пушку, о которой говорите. Неужели уцелела до того времени.

Гена, я как раз говорю о том, что лазил по орудию как раз в года твоей службы, когда ты её тоже видел. Мы были с тобой в Анапе в одно время, правда в разных статусах :)Надо будет по Гуглу со спутника посмотреть на эти места :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Shultz., что такое "Аргуни" не припомню такого выражения.

Гена, "Аргунь" - это подкильная гидроакустическая станция ГАС МГ-322 (Т), на которой я нес вахту, когда служил на корабле. Такие станции стоят в основном на "альбатросах" (кораблях проекта 1124). Кто служил на них знает, что, спустившись в рубку ГАС и повернув два раза налево, попадаешь в приборный отсек этой станции, где стоят приборные шкафы, а также находится две вентиляторные, в одной из которых (в пятой), спали молодые акустики, если мест в кубрике не было. Также для этой цели использовалось и другое свободное пространство.

 

Весной этого года я со своими сослуживцами побывал на своем корабле ПСКР "Измаил", который списан и находится сейчас на последней стоянке в Донузлаве. Не мог не зайти на свой боевой пост. К сожалению, не захватил с собой фонарь, т.к. там нет света. Но несколько снимков все же сделал. Все, конечно, запущено.

 

Вот вид на приборный отсек ГАС "Аргунь". Видна дверь в вентиляторную № 6. Если повернуть направо, то там можно было бы увидеть то место, где мы по молодости обитали.

Изображение

Гена, на всякий случай, у нас тут есть целая тема "Наши воспоминания о Анапе". Там можно много интересного найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С улыбкой вспоминается вот какой случай. Только-только прибыли в учебку. Обули, одели нас и разместили в один из классов для проведения какой-то беседы. Нескольким бойцам не хватило стульев. Старшины послали народ принести из ленинской комнаты несколько "баночек". Сбегали, заходят- несут на всех одну 3-х литровую банку- " а там больше нет". Все , кто был в курсе ржали до слёз, а мы думали -чего это они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток. Shultz, Igor, Gusev-k разрешите пришвартоваться к вашему левому борту и поболтать о прекрасном прошлом. Общаясь с вами я познал для себя столько нового и интересного. Shultz спасибо за фото – это просто увлекательно - воспоминательное чувство. Вспомнил тоже один прикол. Было это в Талине, наш корабль стоял после службы на базе. В один из дней, приходит к нам парнишка из соседнего корабля, в руках держит разнос полный столовых принадлежностей - вилки, ложки и говорит, что эти предметы прилипают к вставленным зубам у кого-то из дембелей их экипажа. Поэтому его прислали к нам потому, что у нас есть какой-то специальный прибор для их размачивания. Наши старослужащие на полном серьёзе, не подавая ни каких эмоций, подсуетились, принесли резиновые перчатки, коврик и прибор не помню, как называется но когда его вращаешь он преобразует электрическое поле и даёт искру. Остальное можно только было представить. Долго конечно потом смеялись как мы, так и те кто в этом был инициатор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С улыбкой вспоминается вот какой случай. Только-только прибыли в учебку. Обули, одели нас и разместили в один из классов для проведения какой-то беседы. Нескольким бойцам не хватило стульев. Старшины послали народ принести из ленинской комнаты несколько "баночек". Сбегали, заходят- несут на всех одну 3-х литровую банку- " а там больше нет". Все , кто был в курсе ржали до слёз, а мы думали -чего это они.

Таких шуток в Анапе по первости было много: - звонили дневальному из соседней роты и просили позвать ст. матроса Ивана Голубца, - а ещё некоторые "фантазёры" старшинского состава просили принести кусочек пиллерса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может по тому, что во время службы были такого рода шутки прибаутки то и время незаметно пробегало. Вспомнил про себя как стоял на первом году службы дневальным по роте. 1981г. рота находилась на старом полигоне, на 3-м этаже 4-х этажного здания. До заступления на тумбочку оставалось минут 20. Подхожу к дежурному по роте и прошу, чтобы он меня отпустил в курилку покурить перед вахтой. Старшина говорит - нет проблем, только возьми ветошь и протри лестничную площадку с 4-го этажа по второй и иди курить. Естественно я хватаю быстро обрез полный воды бегу на четвертый этаж и не добегая одной ступеньки до площадки ставлю обрез на саму ступеньку. Получается, что обрез с водой стал на пол ступеньки. Пока я побежал за ветошью от колебания воды обрез переворачивается и вся вода шурует между лестничными проёмами до первого этажа. И надо же в этот момент командиру роты подыматься по трапу на верх – эй, что вы там делаете. Одним словом покурить не пришлось, а зато драил полностью от 4-1 этаж. Моряки пограничники поздравляю Вас и ваших близких с днем «Святого Николая»Пусть будет щедрым Николай,Пусть он на счастье не скупится,Пусть зажигает звёзды в срок,Чтоб всем вашим желаньям сбыться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гена, привет! Спасибо за поздравления. Пытался хоть что-нибудь еще вспомнить из своего краткосрочного пребывания в Анапе, и вот в памяти возник один старшина. Точнее, не старшина, а, по-моему, старший матрос. Он тогда недавно вернулся со стажировки на корабле (тоже стажировался где-то на Балтике). Отслужил он к тому времени год, по-моему. В общем, он за нашей сменой тогда присматривал. Ты его не помнишь? К сожалению, я его имя совсем забыл. Был он невысокий, худощавый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Shultz, и всем кто на связи доброго времени! Я помню действительно был такой парнишка, как ты и описываешь но данных не помню. Хочу сказать тебе ещё раз спасибо за то, что познакомил меня с ПАК, интересно как его соседи? Среди его знакомых я нашел ILYS исходя по нашим данным мы с ним ровесники и на ДМБ уходили в одно и тоже время. Да ещё и в МВД служили и оба с одного государства. Вот только не пойму как на него непосредственно можно выйти – подскажи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу сказать тебе ещё раз спасибо за то, что познакомил меня с ПАК, интересно как его соседи?

Гена, честно говоря, не понял, в чем моя заслуга. И кого ты имеешь в виду под соседями?

 

Среди его знакомых я нашел ILYS исходя по нашим данным мы с ним ровесники и на ДМБ уходили в одно и тоже время. Да ещё и в МВД служили и оба с одного государства. Вот только не пойму как на него непосредственно можно выйти – подскажи.

Юра ILYS заходит сюда, можно сказать, регулярно. Раньше писал чаще, сейчас - реже. Найти его можно в теме ПСКР "Менжинский", которая находится здесь. Ну или можешь написать ему личное сообщение через форум.

 

А где в Анапе был гидроакустический полигон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Shultz. ПАК в отзыве писал - прослушал песню «Морчасти погранвойск» труба соседям – я так понимаю, что по мощности его аппаратуры его соседи тоже слушают песни на морскую тематику. А без твоей помощи эта песня не вышла бы в эфир. Поэтому СПСИБО !!! В 81-82г. наш полигон находился основной территории, в здании 10 роты расположенной возле. роты пушкарей – это я точно помню потому, что рядом стояла пушка. Там же рядом находилась рота обеспечения – водители, музыканты и другие специалисты. После месяца карантина, меня даже перевели в роту обслуги в качестве музыканта, но мне эта профессия не понравилась и тогда я попросился у руководства 10 роты, что бы они оказали содействие и вернули меня к гидроакустикам. В 83г. нас перевели в новое здание, которое находилось возле новой столовой там же и был полигон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты про Вовку Логвиненко что-нибудь знаешь, где он, как, адреса, явки? Классный парняга был (и есть я уверен), как старший брат прямо. В галерее я его фотку повесил. А комодом кто был у вас? У нас был Серега, а вот фамилию я уже много лет пытаюсь вспомнить, да не могу - вышибло напрочь, хотя тоже отличный мужик. Он еще когда улыбался, на Буратино его улыбка была похожа. Из Усть-Катава он был.

Честно говоря плохо помню...помню, вторым отделением командир был с Челябинска, он через год должен был дембельнуться...фамилию не помню....вспомню напишу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Shultz, Vakula, Пак, Gusev-k, Igor рад приветствовать вас в Новом 2009г. Посылаю музыкальное поздравление. Песня называется «От Баку до Махачкалы».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гена, спасибо за песню! Очень понравилась.

 

Кстати, Серега Vakula сделал неплохой для любителя клип на твою песню. Его можно посмотреть здесь. Действие происходит в Балаклаве, куда мы ездили отмечать 90-летие ПВ 28 мая прошлого года.

 

И спасибо за рассказ насчет гидроакустического полигона. У нас, в севастопольской учебке, он находился в отдельном здании. Много там было всякой аппаратуры. А сейчас, к сожалению, там все в запустении, как, наверно, и в Анапе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

...А сейчас, к сожалению, там все в запустении, как, наверно, и в Анапе.

Приветствую,друзья!!!Сергей и Геннадий!Прошлым летом (2008 год),наблюдал такую картину.Забор,который закрывал полигон школы РТС со стороны моря,был уже заменён на новый,типа рифлёнки,зелёного цвета не сказать,что высокий и вплотную приблизился к самому зданию полигона,да так,что все "вертушки",что стояли под открытым небом,при желании,теперь почти можно потрогать руками!Тот забор,что стоял со стороны улицы Трудящихся,тот же самый,что и был.А вот ворота полигона закрыты на цепочку с замком,как и сам полигон.Всё заросло бурьяном и травой,сооответственно нет ни караула,ни дозорных маршрута.На всём печать времени и запустения.......Загрустилось как-то,постоял,фотки делать не стал *cray* ...Может и зря.С уважением!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Любопытно... А никто из старшин 6 и 7 рот не рассказывал про свою стажировку на "Днепре" летом 88-го??? Лихо им тогда досталось!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Shultz и всем кто на связи доброго времени! Еще раз всех с праздником. Желая Кавказского здоровья, семейного тепла и ежедневной прибыли. Честно говоря, я уже стал волноваться. Ни кто не пишет, в эфире полный штиль. А сегодня интернет открываю и полегчало. Вот они – ребята обветренные морским ветром с крепкими нервами и настоящей морской дружбой. Вспомнил времена несения караульной службы в Анапе, а теперь оказываться это ни кому не нужно. Всё заброшено и не представляет собой ни какой военной тайны. Shultz тебе многократное спасибо, что ты находишь минутку и уделяешь всем нам внимание. Просмотреть клип не представилось возможным, показывает только начало, а потом происходит какой-то сбой. Если можно отправь ещё раз. Гарри, интересно узнать какие приколы были во время стажировке на «Днепре».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...