Перейти к содержанию

Скончался Александр Исаевич Солженицын


Рекомендуемые сообщения

На 90-м году жизни умер выдающийся русский писатель, публицист, историк, поэт и общественный деятель Александр Исаевич Солженицын.Как сообщил ИТАР-ТАСС сын покойного Степан, Александр Исаевич умер дома. Причиной смерти стала «острая сердечная недостаточность». Смерть наступила в 23 часа 45 минут. До этого Александр Исаевич долго болел, но продолжал заниматься активной творческой деятельностью. Публицист, историк, поэт и общественный деятель, Александр Солженицын получил широкую известность благодаря своим литературным произведениям, в которых затрагивались самые острые общественно-политические темы. Бывший диссидент, в течение нескольких десятилетий активно боровшийся против коммунистического режима, в 94 году он вернулся в Россию. В 90-м году за книгу «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицыну была присуждена Государственная премия.(с)

Изменено пользователем Алеко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На 90-м году жизни

А вот если бы проклятые большевики руками палачей из кровавой гэбни цинично не вылечили бы гражданина Солженицына от рака, то помер бы гражданин Солженицын не на 90-м, а на 37-ом году жизни. И не порадовал бы нас потоками грязи. А так - все нормально:

«Особенно прилегают к моей душе эстонцы и литовцы. Хотя я сижу с ними на равных правах, мне так стыдно перед ними, будто посадил их я. Неиспорченные, работящие, верные слову, недерзкие, — за что и они втянуты на перемол под те же проклятые лопасти? Никого не трогали, жили тихо, устроенно и нравственнее нас — и вот виноваты в том, что живут у нас под локтем и отгораживают от нас море.“Стыдно быть русским!” — воскликнул Герцен, когда мы душили Польшу. Вдвое стыднее быть советским перед этими незабиячливыми беззащитными народами». (Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. 1918–1956. Том третий. М., 1989. С.45).Именно те самые представители «незабиячливых беззащитных народов», о которых стенает Солженицын, служили в СС и сжигали белорусские деревни. Они же ещё в 1919 году, задолго до пресловутой «оккупации», грабили псковщину и отхватывали кусочки России, кто Ивангород, кто Пыталово. Сегодня эти сидевшие вместе с будущим нобелевским лауреатом эсэсовские недобитки, уцелевшие в результате совершенно неуместного сталинского гуманизма, устраивают торжественные марши в Риге и Таллине. Но с бывшего лагерного стукача как с гуся вода. Впрочем, чего ещё ждать от человека, мечтавшего во время отсидки об американском ядерном ударе по своей родной стране:«И, гуляя во дворе, мы запрокидывали головы к белёсо-знойному июльскому небу. Мы бы не удивились и нисколько не испугались, если бы клин чужеземных бомбардировщиков выполз бы на небо...Мы накаляли друг друга таким настроением — и жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: “Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!” ... И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами» (Там же. С.51).

http://www.specnaz.ru/article/?866
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сообщение написано утром, и ни одного комментария.Видимо каждый, прочтя о его смерти, думает своё и не хочет делиться с остальными.P.S.Алексей опередил меня.Умер, ну и Бог с ним. Одним антикоммунистом стало меньше.Подзаголовок раздела: Помним, любим, уважаем, скорбим....Ни помнить, ни любить, ни уважать не буду, а уж тем более скорбить.

Изменено пользователем SLS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По христиански царство ему небесное. А в остальном подписываюсь под сообщением SLS

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сообщение написано утром, и ни одного комментария.Видимо каждый, прочтя о его смерти, думает своё и не хочет делиться с остальными.Умер, ну и Бог с ним. Одним антикоммунистом стало меньше.

По христиански царство ему небесное. А в остальном подписываюсь под сообщением SLS

Вроде бы всё так. О покойниках не принято говорить плохо. Если нечего сказать, то молчат.Однако при всей "разрушительной" деятельности известного диссидента, могу про него сказать хорошие слова :Например, вчера я узнал, что 13 декабря 2000 года А.И.Солженицын выступил против гуманизма как мировозрения, развитие которого в 20 веке привело к секулярному антропоцентризму. Проще говоря, Солженицын, призвал литературную интеллигенцию обличать "гуманистов" и всех "борцов за права человека" под флагами которых бомбили Югославию, Ирак как лицемеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

О покойниках не принято говорить плохо. Если нечего сказать, то молчат.

Угу. Помолчим про Гитлера, Геббельса, Басаева, Радуева, Чикатилло...Мне есть много чего плохого сказать про Солженицына. Как ни странно, есть немножко и хорошего. Но я хочу сказать сейчас только об одном.Человек, оправдывающий (что там оправдывающий - героизирующий) предателей моего народа, воевавших на стороне Гитлера против СССР, такой человек в моих глазах становится в один ряд с этими предателями. Иуде искупление одно: искреннее покаяние. От Солженицына я такого покаяния не слыхал, наоборот, этот человек до самой смерти нёс личину этакого пророка, совести нации ("жить не по лжи"). А не покаялся - стало быть и помер иудой. Какое может быть к иуде отношение у человека, для которого слова "Родина", "присяга" не пустой звук?Такое ИМО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Человек, оправдывающий (что там оправдывающий - героизирующий) предателей моего народа, воевавших на стороне Гитлера против СССР, такой человек в моих глазах становится в один ряд с этими предателями...

Коммунисты/большевики тоже были предателями моего народа в начале прошлого века.Проблема в том что царское правительство слишком гуманно относилось к ним.А большинство из тех, которые воевали на стороне Германии, воевали против большевиков за освобождение своего народа, так они это понимали. Например казаки.А Солженицын хороший писатель был, где-то может и переборщил в своих произведениях. Земля ему пухом. ИМО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Земля ему пухом.... Странно, но его произведений не читал.. посему рассуждать на тему какой он писатель немогу... Наверняка и у него были СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ на всё что происходило и происходит в России может в чём то он и прав.. а может и нет.... Но отношение к дессидентам -не хорошое.... вроде готов пострадать за свои убеждения..но как то не до конца.... это как быть "христом" но не взойти на Голгофу...

ВООБЩЕМ ТО надо почитать...

Странно что весь текущий период Власть мало занималась политическим образовнием населения... (не то что предыдущая) наверно хватало экономических стимулов....

Слышал по радио при МГУ открывают какой е то отделения под патронатом.. Е.Р. толи стимулы подъелись... толи понимание приходит... что можно время упустить.. а чел. он же не хлебом единым...

Помню после возвращения была большая статья "КАК ОБУСТРОИТЬ РОССИЮ" или что то вроде этого.. многое тогда было созвучно (по смутным моим воспоминаниям) с моим же мнением... но мы пошли совсем другим путём....

День "Согласия" (7 ноября) того кто грабил с тем кого грабили... из интерьвью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Коммунисты/большевики тоже были предателями моего народа в начале прошлого века.

И именно поэтому народ поддержал именно их, а не белого и пушистого царя. И именно поэтому народ пошёл за предателями-коммунистами бить фашистов, не понимая, что Гитлер нёс им освобождение.

А большинство из тех, которые воевали на стороне Германии, воевали против большевиков за освобождение своего народа, так они это понимали. Например казаки.

Мама дорогая... Расскажи мне, как Гитлер освобождал наш народ от большевиков, миллионами сжигая этот народ в печах концлагерей. И как чистые сердцем власовцы и иже с ними ему помогали. Или эта, "они ничего не знали"? Расскажи мне, как прибалтийские ваффен СС части в борьбе с большевизмом стирали с лица земли белорусские деревни.Мрази. И оправдывающие их - такие же мрази.Млин, народ, вы хоть держите в уме, что Солженицын ДАВАЛ ПРИСЯГУ?!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И именно поэтому народ поддержал именно их, а не белого и пушистого царя...Млин, народ, вы хоть держите в уме, что Солженицын ДАВАЛ ПРИСЯГУ?!!

Зверства были, не отрицаю. Ты думаешь Красная Армия их не творила, однако нельзя сказать что такое было на каждом шагу. У меня родственники на оккупированных территориях были, говорят ничего плохого не было. Коммиссаров и евреев арестовали а остальных не трогали никого. А правда, она у каждого своя. Если ты дал присягу правительству, а потом это правительство тебя и твою жену посадило по навету, а детей в детдома поодиночке. Веру запретили, церкви закрыли, добро кровью и потом нажитое забрали. То такая присяга ни к чему не обязывает. Присягу он давал...Ты что-нибудь из его произведений читал? Или типа "не читал но осуждаю".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. писатель сидел по навету? И жена его? Про детей и добро нажитое.. это откуда? Кроме произведений у писателя еще биография есть. О подобном там не прописано. Или в связи со смертью новые факты открылись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. писатель сидел по навету? И жена его? Про детей и добро нажитое.. это откуда? Кроме произведений у писателя еще биография есть. О подобном там не прописано. Или в связи со смертью новые факты открылись?

Писатель был арестован и осужден за критику сталинских порядков на 8 лет лагерей.Жена не сидела так как заочно с ним развеласьПро жену, детей и добро нажитое - это о тех кто перешел и воевал на стороне Германии. И каковы были причины этого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня родственники на оккупированных территориях были, говорят ничего плохого не было.

Что же они после отступления фашистов вместе с ними не ушли, если им хорошо жилось?

Коммиссаров и евреев арестовали а остальных не трогали никого.

Комиссары и евреи - это не люди, их можно арестовать и расстрелять. Так по Вашему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писатель был арестован и осужден за критику сталинских порядков на 8 лет лагерей.Про жену, детей и добро нажитое - это о тех кто перешел и воевал на стороне Германии. И каковы были причины этого.

То есть не по навету. Кстати статьи за критику в СССР не было.С этим понятно. Для предательства нужны серьезные мотивы. Изменено пользователем Владимир Третьяков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что же они после отступления фашистов вместе с ними не ушли, если им хорошо жилось?

Я не сказал что им хорошо жилось. Не надо передергивать. Речь идет о том что поголовного расстрела населения не было.

Комиссары и евреи - это не люди, их можно арестовать и расстрелять. Так по Вашему?

Опять, я этого не говорил. Преследовались определенные категории людей, основной массы это не коснулось.И вообще тема о Солженицыне.

То есть не по навету. Кстати статьи за критику в СССР не было.С этим понятно. Для предательства нужны серьезные мотивы.

Статьи может и не было, но за это сажали. Так же как на бумаге была свобода совести, которой на самом деле не было.О каком предательстве идет речь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Статьи точно не было. Писатель был осужден за пропаганду и участие.Речь о предательстве тех "кто перешел и воевал на стороне Германии".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О покойниках не принято говорить плохо. Если нечего сказать, то молчат.

Согласен. И лучше промолчу. Не одобряю я ни фашистов, ни коммунистов, ни "власовцев", ни коммисаров. Пожалуй, наверное, "негативными личностями" были и Ленин, и Сталин, и Гитлер, и Геббельс. Солженицын тоже личность не однозначная, но легче никому не будет, если их всех будут "поливать". Что сделано, то сделано. Думаю, надо самим постараться не быть такими "сволочами", какими хотим многих из них мы видеть. Лично я лучше пообсуждаю и поспорю о таких людях, как Е. С. Строев, например или президент, скажем. Выскажу свое мнение о современных государствах типа Израиля или США, чем о Германии или СССР 30-х годов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Речь о предательстве тех "кто перешел и воевал на стороне Германии".

А я думал о тех что предали Веру, царя и Отечество...

...Не одобряю я ни фашистов, ни коммунистов, ни "власовцев", ни коммисаров ... чем о Германии или СССР 30-х годов.

Согласен. Невозможно разделить все на черное и белое. Как я уже писал, у каждого своя правда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вообще тема о Солженицыне.

Это да. Если есть потребность обсудить зверства Красной Армии и нормальное житьё в оккупации, можно открыть в подходящем разделе, например в "Истории" тему с заголовком вроде "Гитлер-освободитель, или почему мы пьём жигулёвское, если могли бы пить баварское". А здесь и правда не по теме.

Про жену, детей и добро нажитое - это о тех кто перешел и воевал на стороне Германии.

А я таки про дававшего присягу Солженицына. Я вот интересуюсь, не в курсах просто. Он ненавистным большевикам вручённые ими ордена Отечественной Войны и (о, ужас!) Красной Звезды не вернул?

Писатель был арестован и осужден за критику сталинских порядков на 8 лет лагерей.

А также за намерение создать антигосударственную организацию.

Ты что-нибудь из его произведений читал? Или типа "не читал но осуждаю".

Прям боюсь тебя разочаровать, но таки читал!;)))))

 

Из художественных произведений читал только "Архипелаг ГУЛАГ". Сильно разочаровался в таланте Солженицына как мастера художественного слова, поэтому кроме "Архипелага..." из худлита больше ничего.

Читал "Как нам обустроить Россию". Читал "Письмо вождям Советского Союза", публицистику (статьи, интервью). Есть у него проблески толковых мыслей (да-да, есть!)))). Но, если ложка дерьма безнадёжно портит бочку мёда, то ложкой мёда бочку дерьма никак не исправить.

 

Добавлено.

 

Да, и чтоб закрыть с моей стороны обсуждение в этой теме гитлеровцев-освободителей и нормальную житуху под оккупантами, пропиарю-ка я тут одну книжку.

 

Дюков Александр Р.

За что сражались советские люди: «Русский НЕ должен умереть».

 

Аннотация издательства: «Русский должен умереть!» — под этим лозунгом фотографировались вторгнувшиеся на советскую землю нацисты... Они не собирались разбираться в подвидах населявших Советский Союз «недочеловеков»: русский и еврей, белорус и украинец равно были обречены на смерть. Они пришли убить десятки миллионов, а немногих оставшихся превратить в рабов. Они не щадили ни грудных детей, ни женщин, ни стариков и добились больших успехов. Освобождаемые Красной Армией города и села оказывались обезлюдевшими: дома сожжены вместе с жителями, колодцы набиты трупами, и повсюду — бесконечные рвы с телами убитых. Перед вами книга-напоминание, основанная на документах Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, материалах Нюрнбергского процесса, многочисленных свидетельствах очевидцев с обеих сторон. Первая за долгие десятилетия! Книга, которую должен прочитать каждый!

 

сцылко на книгу на милитере

 

сцылко на книгу на альдебаране

 

Ещё добавлено.

 

Да, забыл написать, что в целях составления впечатления прочитал первую главу "200 лет вместе". В планах зачитать целиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Земля ему пухом и Царствие Небесное... Великий писатель, о таких говорят- совесть нации, фронтовик, кавалер орденов Отечественной войны и Красной звезды..Всегда стоял на своей позиции-не вилял, в честности и порядочности его не упрекнёшь.Вечная память..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пред Богом мы все равны... Царства ему небесного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в честности и порядочности его не упрекнёшь.

Отлично сказано! Я бы даже сказал, в честности и порядочности замечен не был!

 

Вот, кстати, рекомендую к прочтению статью Ю.Р. ФЕДОРОВСКОГО, кандидата исторических наук. Несколько отрезвляет после долгих потоков елея с уст либерастов.

 

Великий писатель

Кому и Оксана Робски великий писатель.

Писатель был арестован и осужден за критику сталинских порядков на 8 лет лагерей.

Давайте примем как данность: Солженицын жил в такое время, когда за критику сталинских порядков сажали. И ещё учтём очевидную вещь: идёт война, Соженицын служит в армии (я даже присягу опускаю))).

 

А теперь смотрим. Соженицын начинает рассылать знакомым письма с содержанием, которое конкретно ведёт в кабинет к следователю. Солженицын отлично знает, что письма просматриваются цензорами. Совершенно сознательно он ведёт дело к возбуждению против него расследования! Солженицын (если, конечно, он не идиот) прекрасно понимает, что следствие зацепит не только его как автора, но и получателей. Какие могут быть у него причины для такого поведения?

1. Солженицын дурак. Он и сам сворачивает именно на эту причину, она наименее мерзкая. Ну ладно, дурак так дурак. Только куда дураку в светочи и пророки?

2. Солженицын провокатор.

3. Солженицын трус и предатель. Не желая словить пулю перед окончанием войны, решил, что лучше посидеть по-малому в лагере, рассчитывал на лёгкую статью без особых последствий. А то, что подставил невинных людей... да и хрен с ними.

 

Есть у кого ещё варианты?

Либо дурак, либо мразь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


devilANS Хто такой Федоровский? Сам его читай, для меня он пустое место-сравнил ...Ну а уж про Робски пусть на твоей совести останется, как и всё остальное, что ты тут в теме вылил..Хотя да-тебе ж можно, по статусу..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотя да-тебе ж можно, по статусу..

Мне это можно по моей гражданской позиции.А ещё мне это можно по иммунитету к тому дерьму, что с конца 80-х пытались залить мне в уши.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


devilANS Ты б уж создал тогда отдельную тему, чем тут на гробе плясать, и там продолжал бы глумиться, впрочем что с тебя взять-у тебя уголовник Коба в кумирах-вор и убийца миллионов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...