Перейти к содержанию

СЛАВА И ПАМЯТЬ ХАСАНА


Рекомендуемые сообщения

СЛАВА И ПАМЯТЬ ХАСАНА

Генерал-майор Игорь ПЕТРОВ, доктор исторических наук.

 

Озеро Хасан, сопки Заозерная и Безымянная... 70 лет назад эти до тех пор мало кому известные дальневосточные географические наименование вошли буквально в каждый дом нашей необъятной страны. Для меня они были еще ближе, так как в ту пору в тех местах, а точнее, на Тихоокеанском флоте, в его гидрографическом отделе, служил мой старший брат Николай, который, по моим понятиям, должен был быть так или иначе причастен к развивающимся на Дальнем Востоке событиям. Естественно, внимательно слушая передаваемые по радио сообщения и переживая за судьбы красноармейцев и пограничников, героически сражавшихся с японскими агрессорами, я и мои сверстники-восьмиклассники не до конца осознавали всю значимость разгоревшегося вооруженного конфликта между Японией и СССР.

Между тем хасанские события июля - августа 1938 года стали первой попыткой милитаристских сил Японии проверить прочность и боеспособность Советского Союза и его Красной Армии. Время и район вторжения были тщательно подобраны. Июль - август для Приморья характерны большими ливнями, которые размывали и до того находившиеся не в лучшем состоянии проселочные дороги, что затрудняло маневр для отпора агрессору. Район Хасана с нашей стороны представлял горно-лесистую местность с большой заболоченностью территории и довольно глубоким озером, удаленным не только от Уссурийска, где размещались основные армейские силы.

Противная сторона также учла, что в район предполагаемых действий она могла подбрасывать подкрепления по железной дороге, да и местность с ее стороны была равнинная, что позволяло совершать быстрые пешие переходы. В ходе подготовки к вторжению Япония стянула к нашему рубежу три дивизии, кавалерийский полк, механизированную бригаду, 70 самолетов. Удар был внезапным и стремительным. Первыми на пути японцев встали пограничники.

Одиннадцать пограничников во главе с помощником начальника заставы Пакшакори лейтенантом Алексеем Махалиным занимали оборону на высоте Безымянная. Японцы напали 29 июля, совершив в этот день 10 атак. Самураи окружили пограничников. Тогда отважные воины смело пошли в атаку и, действуя штыком и прикладом, прорвали окружение. Но из одиннадцати в живых остались только шестеро защитников Безымянной. Погиб и Алексей Махалин. Ценой больших потерь японцам удалось овладеть высотой. Но вскоре к месту боя подоспели группа пограничников и стрелковая рота под командованием лейтенанта Левченко. Смелой штыковой атакой и гранатами наши воины выбили захватчиков с высоты. На рассвете 30 июля неприятельская артиллерия обрушила на высоту плотный сосредоточенный огонь. А потом японцы несколько раз ходили в атаку, однако рота лейтенанта Левченко стояла насмерть. Сам ротный был трижды ранен, но из боя не вышел.

Основной же удар японские захватчики нанесли в районе сопки Заозерной. Предвидя это, командование Посьетского погранотряда - полковник К.Е. Гребенник - организовало оборону Заозерной. Однако, когда начался бой, выяснилось, что защитников границы значительно меньше японцев. Те, наученные уроком на Безымянной, ввели в действие две усиленные дивизии общей численностью до 20 тысяч человек, около 200 орудий и минометов, три бронепоезда, батальон танков. Большие надежды японцы возлагали на своих смертников, также принявших участие в бою. Атаки следовали одна за другой, и каждый раз, неся большие потери, захватчики вынуждены были отступать. И тем не менее лавине японцев удалось вытеснить наших бойцов с сопок и выйти к озеру Хасан.

6 августа началось контрнаступление частей 1-й Приморской армии. 39-й корпус при поддержке 285 танков и 250 самолетов 8 августа выбил японцев с Заозерной, а 9 августа - с Безымянной. 10 августа японцы предложили начать переговоры. 11 августа военные действия были прекращены. События на Хасане наглядно продемонстрировали военную мощь СССР. Опыт боев с регулярной японской армией серьезно помог выучке наших солдат и командиров в ходе боев на Халхин-Голе в 1939 году и в Маньчжурской стратегической операции в августе 1945 года.

В боях на Хасане погибли 400 и были ранены 2.700 бойцов и командиров РККА. Советское правительство высоко оценило подвиг хасанцев. 6.523 фамилии особо отличившихся бойцов, командиров и политработников были опубликованы в центральных газетах. 95 из них были награждены орденом Ленина, 1.982 - орденом Красного Знамени, 1.935 - орденом Красной Звезды. 26 участников хасанских боев удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них пять пограничников - командир отделения Г.А. Батаршин, лейтенант В.М. Винивитин, лейтенант А.Е. Махалин, лейтенант П.Ф. Терешкин, младший комвзвода И.Д. Чернопятко. Именами Героев были названы населенные пункты, улицы, школы, корабли.

Память о доблестных воинах до сих пор сохраняется в сердцах россиян, в сердцах дальневосточников. Автору этих строк дважды пришлось служить в тех местах на границе. Регулярно в дни хасанских боев в Приморье проводились митинги и собрания. В районном центре Хасанского района поселке Славянка открыт музей. В честь подвига хасанцев на окраине поселка Краскино воздвигнут 12-метровый бронзовый монумент, на котором боец сжимает рукой древко победоносного знамени, которое гордо развевается на ветру.

Сейчас в живых не много осталось хасанцев, и хотелось бы им пожелать крепкого здоровья, а их нынешним преемникам - быть достойными их боевых дел!

 

www.redstar.ru/2008/08/02_08/3_01.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

Памяти героев Хасана.Активная подготовка к празднованию в августе 75-летия героических боев пограничников и Красной Армии у озера Хасан началась в Приморье, сообщает администрация края.«Торжества в Приморье пройдут с 4 по 8 августа. Ведется планомерная подготовка к празднованию 75-летия Хасанских событий. Программа торжеств также предусматривает приведение в порядок могил защитников рубежей страны, памятников в их честь», — приводит администрация сло­ва председателя краевого Совета ветеранов Дмитрия Григоровича.Отмечается, что для подготовки празднования героической даты в истории страны создан оргкомитет. 75-летие Хасанских событий будет отмечаться не только на Хасанской земле, но и во всех городах и районах края. Практически в каждом районе есть населенные пункты, памятники, которые связаны со славой Хасана.«К сожалению, участников Хасанских событий уже нет, все ушли из жизни, но остались их внуки, правнуки, живы ветераны. Сегодня к нам обратился внук руководившего на Хасане советскими войсками Григория Штерна, он живет на Украине, мы оплатим ему дорогу, гостиницу, чтобы он посетил наши места», — информирует администрация.Основные торжества пройдут на Хасане, сюда приедут ветераны, главы регионов и островов, депутаты, будет немало гостей. К 70-летию Хасанских событий издательством «Русский остров» издан сборник «Подвиг на границе», много над ним работал журналист Александр Яковец. Книга дополняется и будет переиздана.В первой книге был список из 800 человек, погибших в Хасанских боях, сегодня эта цифра увеличилась до тысячи человек, 85 человек пропали без вести. РИА "Новости"

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 лет спустя...

Сегодня 80 лет со дня Хасанских событий. Помянем прославивших Войска! За ХАСАН! СТОЯ! ДО ДНА!

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

С 81-ой годовщиной Хасанских событий.
Вечная память Героям!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот она память и слава...post-13081-0-26159900-1564373242_thumb.jpgЭто памятник Махалину на одноимённой заставе. Моей заставе!!!

Наш пост наблюдения.post-13081-0-65716800-1564373450_thumb.jpg Была установлена БМТ-110. Расположен на том месте, где был КП Штерна в 1938году. Рядом были полузасыпанные окопы. В одном из них я наткнулся на половину проржавевшию коробку с лентой от пулёмёта. Нижняя часть коробки была целой и патроны тоже. Вот фото 1982годаpost-13081-0-02043900-1564373584_thumb.jpg

Я в наряде на этом посту наблюдения.post-13081-0-94677500-1564373719_thumb.jpgГод или 81 или 82...

Сегодня годовщина гибели махалинцев. На заставе в этот день всегда были какие то мероприятия. Однажды приезжал подполковник КГБ, во времена событий он, будучи сержантом госбезопасности, состоял адьютантом Блюхера!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

С 82-ой годовщиной Хасанских событий.

Помянем, кто отстоял рубежи нашей Родины в далёком 1938 году.

Вечная память Героям!

 

На фото, как это было.

post-41346-0-53695400-1596013734_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...
29.07.2020 в 12:08, важняк сказал:

С 82-ой годовщиной Хасанских событий.

Помянем, кто отстоял рубежи нашей Родины в далёком 1938 году.

Вечная память Героям!

 

На фото, как это было.

post-41346-0-53695400-1596013734_thumb.jpg

С 83-й годовщиной! ВСПОМНИМ!!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех Хасанцев с годовщиной!! Мы помним!

Плита.jpg

Родина тоже не забыла о подвигах своих героев....

Махалин.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
  • Благодарю! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А мы с ребятами по Ватсаппу списались, вечером помянем. Настоящие были мужики и помянуть надо по мужски!!!

  • Хорошо! (+1) 1
  • Благодарю! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...
29.07.2021 в 05:23, важняк сказал:

С 83-й годовщиной! ВСПОМНИМ!!!!

 
С 84-й годовщиной!
29 - 31 июля 1938 года большими силами при поддержки артиллерии японцы атаковали пограничников на сопках "Безымянная" и "Заозерная".
6- 11 августа части Красной Армии и пограничников выбили японцев с занятых сопок и восстановили над сопками контроль.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас НП был на высоте 125,5 Жеребиная. Там же в 1938 был КП Блюхера и Штерна. Сохранились окопы (примерно по колено). В одном из них я (отойдя однажды "до ветру") обнаружил (запнувшись за железку) коробку от пулемёта с уложенной в ней лентой набитой патронами. 7,62 х54. Верхние и патроны и лента рассыпались в руках, а остальные сохранились. Где то фото есть в альбоме.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 11 месяцев спустя...
В 07.08.2022 в 17:54, важняк сказал:
 
С 84-й годовщиной!
29 - 31 июля 1938 года большими силами при поддержки артиллерии японцы атаковали пограничников на сопках "Безымянная" и "Заозерная".
6- 11 августа части Красной Армии и пограничников выбили японцев с занятых сопок и восстановили над сопками контроль.
 

С 85-й годовщиной Хасанским событиям.

В настоящее время в Приморье проходят мероприятия, посвящённые данным событиям.

Сам являюсь участником данного мероприятия посвящённому 50 летию событий.

Имею и храню два памятных знака.

IMG_3331.jpg

Изменено пользователем важняк
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


image.thumb.jpeg.eaabd61c2e70f5f7456b9eff7d4ef28d.jpeg

А вот и сороковочка!

 

  • Нравится! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

хасан.jpg

И такой имеется.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

1 час назад, ротмистр сказал:

А вот и сороковочка!

А я блин, так и не умудрился  ни одного цветного фото в ателье сделать.

И в отпуске был и на ДМБель пришёл - всё в пустую........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня единственное. На заставе только сами печатали. Это я в Барнауле на сутки задержался по дороге домой. До Новосибирска поездом №1. Прибыли часов в 6, а на Барнаул поезд только часов в 20 был. Поехали на автовокзал. И были в Барнауле к обеду. Тетушка у меня тогда жила на площади Октября. Ателье в 5 минутах ходу. Гуляли с сестрой по городу, зашли. На завтра билет купили на автобус до деревни. Еще родню навестили. И я уехал. 28 мая форму одеваю, фоток много. Цветных в том числе. Но они все ... как сказать... не официальные, вот! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

8 часов назад, ротмистр сказал:

У меня единственное. На заставе только сами печатали. 

Так я как раз за ателье: качественное, цвет.

Позднее, на Боевом, в парадке есть, но это НЕ ТО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один раз не помню уже зачем в отряд ехали через Краскино. Зашли в ателье. Есть два фото: я один и с Мишей Матвеевым. Боец моего отделения. В парадках. Но оно черно-белое. И на первом году наверное (я ещё сержант).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...