Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Женька.Вы помните заставских ребятишек? Этих вечно неугомонных и вечно деловитых созданий, с нарочитым видом делающих все серьезно и по взрослому. Оно и понятно, это не детский сад и вокруг одни взрослые, вечно занятые делами военные, не простые в фуражках, а самые настоящие пограничные военные.Женька был самым главным пацаном на заставе. Во-первых он был сыном начальника заставы, во-вторых, он был старшим из двух имеющихся детей на заставе, в третьих его воинский и заставский стаж тоже был больше других. Ну и наконец, его просто любили бойцы. Не то чтобы так любили к слову, а по настоящему, по взрослому. У личного состава отношение к начальнику было особенным, я бы даже сказал по собачьи преданным. Это не когда уважают, а это когда ждут когда тебя о чем либо попросят (прикажут), чтобы тут же с готовностью исполнить. При том что расп***ев на заставе хватало с гаком. Вот такой был человечище, такое и отношение к нему и было.Ну так вот, у этой большой любви бойцов к сорванцу была одна очень и очень неприятная сторона.Они, бойцы то есть, шалопаи, ну что с них взять, дураки восемнадцатилетние, учили Женьку материться по черному и петь блатные песни. «Радости» родителям это доставляло сами себе представляете, ну а наличному составу, в глухой тайге радости было по самое некуда.Бывало как зайдет Женька на крыльцо заставы напевая- Машло, вся жизнь мая набита машлам Не было бы машла, не папался б Я!!!Так тут же все кто в дежурке ложились отдыхать минут на пять в судороге, вспоминая о том, как вчера Олег Драчев (к слову выпускник кульпросвета), имеющий на гражданке корешей урканов, старательно по слогам разучивал с Женькой эту незатейливую песенку часа два.Мама Женьки, Валентина Ивановна, не раз приходила на заставу, просила по хорошему не обучать парня матерным словам, и ругалась неоднократно, все было тщетно. Начальник сколько раз вставлял пистоны наличному составу по этому поводу, ничего не помогало. Втихаря, потихоньку, а народ упрямо учил его материться. ***************************Серьезное дело на заставе проведение политзанятий. Понятно что все кто мог отлынивал от этой часовой бубнильни по своим делам. Но замполит Александр Давыдов, был не из слабых духом и лично следил, чтобы весь наличный состав заставы присутствовал на мероприятии.Не сказать, что он был вдохновенным оратором или толкал речи как Ленин с броневика, но к своему делу относился ответственно и с усердием, как и подобает настоящему замполиту.Погода была хорошая в тот день это точно и играть ребенку на улице можно часами в разные военные и невоенные игры. Но вот что ты будешь делать скажи мне на милость дружище, если все твои друзья как прибитые сидят в Ленинской комнате и слушают очередные постановления пленума Политбюро?! Мы все, безусловно понимаем что постановления дело важное и Женька в свои три года не дурнее других. Поэтому недолго думая, он решительно, открыв дверь Ленинской комнаты, шагнул вперед, с видом очень серьезного человека сел на последнюю парту к окну, и стал слушать.Постановления партии и правительства мало напоминали те интересные вещи которые обычно рассказывали парню бойцы, потому послушав немного Женька откровенно заскучал.Поболтал немного ногами.Посмотрел несколько раз в окно.Затем внимательно посмотрел на замполита.И когда тот только после очередного спича собрался открыть рот, в полной тишине произнес:- Х***ня!Замполит, аж поперхнулся. Застава одобрительно развернулась к Женьке. Фраза прямо в точку! Вот уж устами младенца…Тем не менее, пограничного офицера, голыми руками не возьмешь и он продолжил дальше. И вот только замполит набрал темп, как в полной тишине в паузе предложений опять:- Х***ня!Полный алес, вся застава на партах. Глаза замполита засверкали молниями, и он повелительным тоном произнес:- Женя, выйди из Ленинской!И в ответ, с последней парты, услышал от Женьки не менее повелительным тоном:- Ааатставить!!!После этого, слушать никто ничего не мог, все ржали в полный голос. Замполит набрал воздух в легкие, подумал, подумал и скомандовал:- Застава выходи строиться на обед.Женьку, конечно хорошо кормили дома, но в тот день кто только не старался сунуть ему чего-нибудь вкусненького.***************ПС. Герой нашего рассказа, сегодня зарегистрился на форуме. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анатолий, до боли всё знакомо. Только у меня дочка была!!!!! ЗДОРОВО!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


каких пять, семь и с плюсом!!!!!отлично...да уж... чему б хорошему мы тогда могли научить детишек...спасибо за рассказ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анатолий здравствуйте, спасибо за рассказ, меня кстати учили не только материться, но и курить :) я конечно описанные события не помню в виду малого на тот момент возраста, но судя по моему владению "матерным" языком в совершенстве, "заставские" уроки не прошли для меня даром :) С уважением, Тур Евгений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот это да!!! +100 !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В своих рассказах о службе я частенько рассказывал эту историю, но до литературного изложения никак не доходило. Я написал рассказ слету после того как нашел главного героя рассказа и поговорил с ним по телефону.Я долгое время искал своего начальника заставы, но к сожалению не успел, нашел только сына.Пусть мой рассказ будет данью уважения, вернее ее малой толикой, которую я, один из многих моих сослуживцев, спустя годы могу воздать своему НЗ. Смею надеяться что будь он жив ему бы рассказ тоже понравился.Спасибо всем за теплые отзывы.Евгению отдельный привет! *ok*

Изменено пользователем Иванов Анатолий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитала всю тему...аж мурашки по коже, особенно последний пост Анатолия.Рассказ отличный...от души посмеялась, представив лицо замполита....и невинные глаза Женьки))) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В своих рассказах о службе я частенько рассказывал эту историю, но до литературного изложения никак не доходило. Я написал рассказ слету после того как нашел главного героя рассказа и поговорил с ним по телефону.Я долгое время искал своего начальника заставы, но к сожалению не успел, нашел только сына.Пусть мой рассказ будет данью уважения, вернее ее малой толикой, которую я, один из многих моих сослуживцев, спустя годы могу воздать своему НЗ. Смею надеяться что будь он жив ему бы рассказ тоже понравился.Спасибо всем за теплые отзывы.Евгению отдельный привет! *ok*

анатолий, здорово что вы нашли сына начальника, а отцу его... высоких слов говорить не умею, помянем при случае. они сделали из нас - людей. мы все, похоже, ДЕЛАЛИСЬ именно такими начальниками, замбоями, замполитами (да простят меня родители)евгений, рад что вы с намитоже пытаюсь отыскать своихпока только 8 (из них один - замбой, второй - фланговый разведчик)не теряем надежды все...спасибо форуму!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...