Перейти к содержанию

Самые опасные места для отдыха и развлечений...


Рекомендуемые сообщения

Названы самые опасные пляжи юга Украины

22.7.2008 12:50

 

Санитарно-эпидемиологическая служба Украины предупреждает об опасности, подстерегающей на пляжах и в водоемах страны. В большинстве водных объектов обнаружены кишечные инфекции. В рейтинге самых плохих - ялтинские и керченские пляжи. Нежелательно отдыхать на мариупольских, а также на нескольких пляжах Запорожья, Первомайска (Николаевщина) и Приморского Одесской области. Об этом говорится в сообщении Санэпидемслужбы. Напомним, что на сегодняшний день в автономии в связи с несоответствием санитарно-техническому состоянию уже закрыты 7 пляжей, в том числе 6 в Ялте (городские «Солнечный», «Ливадия», «Золотой пляж», санаториев «Ливадия», «Пограничник», «Золотой пляж») и один в селе Песчаное Бахчисарайского района (пляж пансионата «Уют»).

 

RUpor.info

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Земле очень много красивых и интересных мест, которые многие хотят посетить. Но есть места, которые не блистают чистотой. Самые грязные города мира располагаются преимущественно в Африке, но в списке журнала оказали и города СНГ. Основная проблема большинства городов – отсутствие чистой питьевой воды.

Американский экологический фонд Blacksmith Institute составил список таких мест, журнал Forbes опубликовал список самых грязных городов мира.

 

Список идёт по убыванию чистоты:

35. Порт-Харкорт Нигерии. Этот город является «самым чистым» городом из всего списка. Основным источником загрязнения города и прилегающей к нему акватории являются разливы нефти.

 

34. Нью Дели, Индия. Главными загрязнителями города являются нечистоты и бытовой мусор.

 

33. Столица Мозамбика Мапуту. Основными загрязнителями города также являются нечистоты сточных вод и бытовой мусор.

 

32. Луанда (Ангола). Большой вклад в качество окружающей среды вносит порт, который является источником загрязнения города многочисленными токсичными химическими соединениями.

 

31. Ниамей (Нигер). Особым «качеством» города «славиться» питьевая вода.

 

30. Нуакшот (Мавритания). Крупный индустриальный город на западе Сахары. Основным источником загрязнения является промышленность.

 

29. Конакри (Гвинея). Город с высоким уровнем детской заболеваемости и смертности. Основным источником загрязнения является неразвитая городская инфраструктура и промышленность.

 

28. Ломе (Того). Слабым местом этого города также является питьевая вода. Отсутствие современных очистных сооружений не идёт городу на пользу.

 

27. Пуэнт-Нуар (Конго). Основными источниками загрязнения города являются промышленность и неразвитая инфраструктура.

 

26. Бамако (Мали). Причиной неблагополучной экологической обстановки города является неразвитая инфраструктура города.

 

25. Уагадугу (Буркина-Фасо). Основным источником загрязнения является автомобильный транспорт и не развитая городская инфраструктура.

 

24. Москва (Россия). Сотрудники журнала Форбс указывают на большие проблемы города с качеством питьевой воды, а также автомобильные выхлопы.

 

23. Банги. Центральноафриканская республика. Основной причиной неблагоприятной экологической обстановки в городе является отсутствие очистных сооружений.

 

22. Дар-Эс-Салам (Танзания). Очистные сооружения города также практически полностью отсутствуют. Нечистоты и промышленные выбросы поступают прямо в реку Мсимбази, вода которой используется для питьевых нужд.

 

21. Нджамена (Чад). Столица Чада также страдает от нехватки чистой питьевой воды.

 

20. Браззавиль (Конго). Город имеет целый букет экологических проблем связанных с большими объёмами неочищенных газовых выбросов и сточных вод.

 

19. Алма-Ата (Казахстан). Сотрудники журнала Forbes утверждают, что основным источником загрязнения города является нефте-газовая промышленность, а также большое количество небрежно-организованных свалок мусора.

 

18. Багдад (Ирак). Война явилась причиной разрушения очистных сооружений города, появления нефтяных разливов и различных продуктов сгорания нефти.

 

17. Мумбаи (Индия). Основная проблема города – отсутствие очистных сооружений.

 

16. Адисс-Абеба (Эфиопия). В городе наблюдается нехватка чистой питьевой воды.

 

15. Мехико (Мексика). Самый большой город в мире страдает от уменьшения толщины озонового слоя и неудачного географического расположения. Город со всех сторон окружён вулканическими кратерами и горами, что препятствует циркуляции воздуха.

 

14. Порт-О-Пренс (Гаити) «славиться» своим грязным воздухом и нехваткой чистой пресной воды.

 

13. Антананариву (Мадагаскар). Для города характерны типичные проблемы развивающихся стран. Отсутствие очистных сооружений и предприятий по переработке бытовых отходов.

 

12. Дакка (Бангладеш). Поверхностные и подземные города загрязнены пестицидами, патогенными микроорганизмами. Дакка также страдает от нехватки чистой питьевой воды.

 

11. Баку (Азербайджан). По мнению работников журнала Форбс Баку является самым грязным городом мира. Нефтеперерабатывающая промышленность и многочисленные нефтяные скважины, окружающие город, негативно сказываются на экологии города.

 

Места, в которых лучше не появляться, потому что пребывание там может быть опасно для жизни.

10. Дзержинск, Россия

В 1930 - 1998 годах в Дзержинске было захоронено более 200 тысяч тонн химических отходов - включая самые опасные - нейротоксины. Уровень загрязнения городской воды, по имеющимся данным, в 17 миллионов раз превышает безопасный уровень. На сегодняшний день в городе проживает около 300 жителей. Средняя продолжительность жизни 45 лет.

 

9. Кабве, Замбия

В начале 20 века в Кабве были обнаружены большие запасы свинца и кадмия. Были построены крупные предприятия по переработке этих металлов. А сегодня уровень загрязнения воздуха тяжелыми металлами в четыре раза превышает допустимую норму. Зараженные люди, количество которых более 250 тысяч, страдают острым отравлением крови, которое ведет к частой рвоте, поносу, заболеваниям почек и атрофии мышц.

 

8. Ла-Оройа, Перу

В этом поселении проживает всего 35 тысяч человек. Но более 95 процентов жителей заражены тяжелыми заболеваниями, связанными с высоким содержанием свинца в крови. На территории этого поселения расположены американские заводы по добычи таких полезных ископаемых, как свинец медь и цинк. Здесь часто идут кислотные дожди.

 

7. Линьфынь, Китай

Линьфынь – центр китайской угольной промышленности. Уровень двуокиси серы и прочих вредных частиц в воздухе во много раз превышает норму. В городе проживает более 200 тысяч зараженных людей, страдающих от пневмонии, рака легких и бронхита.

 

6. Норильск, Россия

Норильск считается одним из самых загрязненных мест в России. В городе расположены крупнейшие в мире предприятия по переработке тяжелых металлов – меди, свинца, никеля, селена и цинка. На сегодняшний день в городе проживет около 134 тысяч зараженных людей, страдающих респираторными заболеваниями. С 2001 года въезд в город для иностранцев запрещен.

 

5. Сукинда, Индия

Здесь находятся крупнейшие в мире хромовые шахты. Большая часть отходов предприятий сбрасываются в воду рек и озер. В городе живет более двух с половиной миллионов человек. Почти 90 процентов населения подвержены раковым заболеваниям.

 

4. Тянжинь, Китай

Тянжинь – промышленный центр Китая по производству свинца. Это одно из наиболее загрязненных мест Китая. Концентрация свинца в воздухе и почве здесь почти в 10 раз превышает допустимую норму. Содержание свинца в зерновых культурах, растущих в этой местности, в 24 раза превышает норму.

 

3. Вапи, Индия

На территории этого города сосредоточены более 1000 промышленных предприятий. Уровень ртути в грунтовых водах Вапи почти в 100 раз превышает норму, а воздух переполнен тяжелыми металлами. Число зараженных жителей Вапи, страдающих разного рода хроническими заболеваниями, в этом году перевалило за 70 тысяч.

 

2. Сумгаит, Азербайджан

Сумгаит – центр химической промышленности постсоветского пространства. На сегодняшний день там проживает более 275 тысяч человек, зараженных тяжелыми металлами, нефтяными отходами и прочими химическими веществами. Дети здесь рождаются с такими генетическими отклонения, как умственная отсталость и заболевание костей.

 

1. Чернобыль, Украина

На сегодняшний день количество людей, пострадавших от радиации в этом районе составляет 5.5 миллионов. Ядерная катастрофа, случившаяся 26 апреля 1986 года, когда во время испытаний на Чернобыльской АЭС из-за взрыва расплавилось ядро реактора, принесла в сто раз больше радиации, чем атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...