Перейти к содержанию

Рыбалка. Отчего же рыбка не клюет?


Рекомендуемые сообщения

/Александр Филатов/

 

Вы так основательно готовились к рыбалке, всё запасли, следуя рыбацкой поговорке «Идешь на день – бери на два». Добрались до водоема, нашли прекрасное место, закинули снасти в воду и – ничего. Час, другой, третий… Не клюет! А почему?

 

Этот самый проблемный вопрос много лет волнует всех рыболовов, и однозначного его решения не существует. Но есть перечень причин, способных омрачить ваш хорошо спланированный отдых на природе с удочкой в руке...

 

Вот они:

 

- Рыболов должен хорошо знать периоды нереста каждой из пород рыбы, которую хочется поймать. Во время нереста и некоторое время после него (неделя-две) рыба клевать не будет. Нерест, как правило, зависит от температуры воды в водоеме, хотя, к примеру, караси могут иногда нереститься почти всё лето. Так же хорошо рыболов должен знать периоды жора основных пород рыб.

 

- Весной, как известно, рыба начинает клевать почти у берега, потому что отмели прогреваются солнцем быстрее, чем глубины. Но все же основной фактор начала хорошей рыбалки – средняя температура почвы под водоемом. Если земля отошла от зимней заморозки, то согреется и вода. В середине лета рыба спешит на глубины, поближе к прохладному дну. У каждой породы рыбы свои параметры температурного комфорта. Сильные температурные перепады окружающей среды влияют на рыбу самым неблаготворным образом.

 

- Атмосферное давление – тоже весомая причина, влияющая на клев. Очень низкое и очень высокое давление в равной степени заставляют рыбу забыть о пропитании. Устойчивое давление, как правило, стимулирует хороший клев на несколько дней, но если такое состояние затягивается, то и рыба постепенно успокаивается… Хуже всего на состояние рыбы действуют резкие смены давления, но не на все виды: некоторые хищники выходят на охоту именно в такие периоды.

 

- Человеческий фактор – ещё одна причина неклевого поведения рыбы. Если перед вашим приходом по водоему прошлись электроудочники (сущий позор племени рыболовов!), то клева здесь долго не будет. Возможны и более негативные варианты, когда, к примеру, хорошую рыбную яму подрывают толом или тротилом ради развлечения и пьяной ухи; или закатывают в рыбное озеро бочку с хлором; или травят рыбу прикормкой, смешанной с борной кислотой… Настоящий рыболов хорошо должен знать и чувствовать обстановку на уловистых местах и не начинать рыбалку в мутноватой, «забеленной» воде с подозрительными запахами.

 

- И еще момент. Если до вас, на избранном для рыбалки месте, рыболов хорошо прикормил рыбу и ловил ее на распаренную пшеницу, то бесполезно пытаться поймать ее на хлеб или червяка. Необходимо определиться: или сменить место на другое, или понять прикормленную рыбу – найти насадку, которую она с удовольствием примет.

 

- Ветер (его направление и сила) способен испортить хорошее начало любой рыбалки. Как правило, рыба перестает клевать при северном и северо-восточном ветре, иногда не клюет и при сильном южном. Резкие смены направлений ветра тоже ничего хорошего не сулят. Иногда ветер ходит по кругу, то есть постепенно перебирает все направления, и это плохая примета. Полное безветрие грозит полным отсутствием клева.

 

Так что же надо рыболову? Небольшой постоянный ветерок, поднимающий легкую рябь, дующий с запада, юга, востока… Умеренный, с переходом на сильный, ветер (и до штормового с выпадением осадков) – это сигнал к окончанию рыбалки, как бы вам этого ни хотелось. Однако существует особый клан рыбаков, которые для своей хорошей рыбалки выбирают как раз именно северный ветер, а то и дождь с градом, самую лютую непогоду, и без добычи не бывают. Видимо, играют свою роль и мастерство, и опыт, и хорошее знание рыболовных секретов в целом.

 

- Полнолуние – фактор, не способствующий хорошему клеву. Так написано почти во всех справочниках. Однако я сам ловил карасей, карпов и приличных сомят именно в полнолуние. И если другая рыба не клевала, то это еще не повод для того, чтобы состояние лунных фаз однозначно считать отрицательным для рыбалки фактором.

 

- Состояние ваших снастей тоже играет важную роль в рыбалке. Прежде всего, крючок: мал он или велик, его цвет, длина цевья – все имеет значение. Блестящее грузило способно испугать рыбу; цвет лески, ее прозрачность и величина сечения тоже влияют на клев. Тут главный принцип – соразмерность снасти с той рыбой, которую желаете поймать, и маскировка под цветовое содержание водоема, естественность.

 

Большое значение для подготовки нормального клева имеет прикормка рыбы. Технология проста: кормите рыбу ежедневно, несколько дней в одном и том же месте, а перед рыбалкой не кормите, и клев, как правило, гарантирован.

 

- Кормовая база водоема имеет, пожалуй, самое важное значение. Если корма рыбе недостаточно, то клевать она будет практически без перерывов, и наоборот – если естественного корма много, то без усилий принять ваши насадки у нее не очень-то получится.

 

Обилие раков или ершей на месте вашей рыбалки способно обмануть любые ожидания. Если ракам понравятся насадки, то при подсечке чаще всего из воды будет вылетать голый крючок. А мелкие ерши будут обгрызать пучок из червяков еще до прихода ожидаемой рыбы. Как правило, в таком случае выход один – смена места.

 

Сущее бедствие для рыбалки – выпадение тополиного пуха. Когда пух накрывает поверхность водоема, рыба интенсивно заглатывает его, а потом продолжительное время «болеет», не клюет. А есть еще период массового вылета бабочки-подёнки. Когда скопища этих бабочек, длинными «хвостами» порхают над самой водой, то рыба выпрыгивает из водоема и хватает вкуснейшую пищу на лету. В это время никакие другие насадки рыба признавать не желает… А вообще, рыболовы недаром шутят: «Май да июнь – на рыбалку плюнь!».

 

Рыба хорошо клюет на зорьках. И если вы пытаетесь выудить ее ближе к полудню, да еще и в самую жару, то это – бесполезная затея.

 

Рыба не боится купальщиков, естественных природных шумов, тихой человеческой речи, но ее отпугивают громкие крики, постукивания по дереву и металлу, тяжелые шаги на берегу. О режиме тишины на рыбалке надо помнить всегда.

 

Зрение рыбы так удобно для нее устроено, что она хорошо видит обстановку по берегам водоема, особенно, при отсутствии ветра. Рыболов должен одеваться в маскировочную одежду, под цвета окружающей местности, и не совершать лишних движений, резких и суетливых, на берегу.

 

Знание повадок, особенностей поведения рыбы – один из основных принципов хорошей рыбалки. И мысль рыбака… Если мысль спит или работает не творчески, без выдумки и изобретательности, то хорошего клева не будет никогда.

 

Ну, ни хвоста вам, ни чешуи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С точки ЗРЕНИЯ рыбы.

 

Как рыба видит под водой? Довольно интересная тема.

 

Сетчатка глаза у рыбы имеет схожее с глазом человека строение.

 

Но при этом рыба видит намного хуже, в ее поле зрения попадают предметы на небольшом расстоянии и в довольно узком, конусообразном секторе обзора.

 

Рыба видит обоими глазами в разных направлениях одновременно, но чтобы сфокусировать взгляд на конкретном предмете, рыбе необходимо, так сказать, повернуться к нему «лицом» – чтобы этот предмет оказался в поле зрения обоих глаз.

 

У рыб зрение цветное. Опытным путем удалось выяснить, что некоторые виды рыб способны различать более двадцати цветов. У некоторых рыб есть свои «любимые» цвета и этим пользуются опытные рыболовы, используя приманки соответствующих расцветок. Такими приманками могут быть цветные блесны и воблеры. Например, красная или салатовая ниточка, пучок из разноцветных ниток, пластиковая вставочка на самой блесне в виде чешуйки-лепестка.

 

Некоторые рыболовы-любители, знающие о пристрастиях рыб к определенным цветам, сами изготавливают металлические блесны и красят их в соответствующий цвет. Красят, естественно, не краской(!), а очень специальными методами.

 

Хищные рыбы видят лучше. Мирные же рыбы, такие как ряпушка или уклейка, имеют довольно слабое зрение и плохо различают цвета в воде. Но зрение, как таковое, не является для жизни рыбы самым важным. Рыба имеет целый ряд «приспособлений», чтобы чувствовать себя комфортно под водой и «видеть» не только глазами, но и почти всем телом. Рыба, потерявшая зрение или с ослабленным зрением из-за глазных паразитов, вовсе не обречена, и у нее не меньше шансов на выживание, чем у полностью здоровых особей.

 

Рыба может ориентироваться под водой по запахам. Дело в том, что ноздри у рыб устроены так, что вода, проходя через них, попадает на специальные нервные клетки, воспринимающие запахи. Так же, как и способность видеть, способность улавливать запахи у разных рыб разная. Та же щука, например, плохо различает запахи, но зато имеет отличное зрение.

 

Говоря о запахах, стоит упомянуть о том, что, как и к цветам, у рыб есть предпочтения и отвращение к определенным запахам. Рыба не любит, например, запах табака, пота, бензина (масла, мазута…), не любит запаха животных, питающихся рыбой, не любит запахи некоторых растений. Это обстоятельство также необходимо учитывать на рыбалке. Для того, чтобы не отпугнуть рыбу, предварительно стоит вымыть руки и не курить во время контакта с прикормками и наживкой.

 

Для перемещения и охоты под водой рыбой используется боковая линия. Я знал, «как это работает», а вот за термином пришлось забраться в специализированную литературу. В общих чертах принцип действия выгладит так: вдоль туловища у рыбы расположен главный канал, который соприкасается с водой через отверстия в чешуйках. Чувствительные нервные клетки боковой линии воспринимают информацию о давлении воды и ее температуре, после чего передают информацию в головной мозг рыбы.

 

Звук в воде распространяется раз в пять быстрее, чем в воздухе, поэтому рыбе порой трудно определить направление звука. Но даже слепая рыба, благодаря улавливаемым колебаниям способна «безаварийно» перемещаться в воде, умело обходя неподвижные предметы. Подвижные предметы рыбе заметить проще. Боковая линия помогает ей определять направление течения воды, местонахождение добычи, поддерживать связь со своими соплеменниками.

 

У рыбы нет ушей в привычном для нас понимании этого слова. У нее есть внутреннее ухо, которое получает информацию о звуках. Плавательный пузырь улавливает звуковые колебания в воде, затем эти колебания передаются на внутреннее ухо рыбы посредством мелких косточек скелета, а затем уже в головной мозг. Внутреннее ухо «слышит», в основном, колебания низкой частоты, а высокочастотные звуки рыба улавливает все той же боковой линией.

 

Зная о том, как рыба «видит», можно под нее подстраиваться и в значительной мере хитрить при рыбной ловле!

 

/Владимир Мао/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алёнка салютик !!! :daisy: Да всё , всем всегда всё мешает на рыбалке, и как бы хотелось не всегда получается.А в целом ЗАЖРОЛАСЬ РЫБА. Я кагда к водоёму подхожу ОРУ ГРОМКО " А РЫБА ЗДЕСЬ ЕСТЬ "есле эхо ЕСТЬ, ЕСТЬ, ЕСТЬ, или нет, нет , нет,. Значет клёва нет, а есле МАТ стоит, значет клёв есть и рыбка кушать хочет, и не какие факторы не мешают.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Вот что я увидел, в соответствие к теме.

Отчего же рыбка не клюет?

post-14125-1277398324_thumb.jpg

С уважением !

 

_________________________

Паша! Тему создала женщина, а ты тут такой ей рисунок выложил. Фу.

=Вредина=

Изменено пользователем Виктoрoвич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Основная причина нет клева "ловить не умеете",а рыба есть везде.Даже если поехал на рыбалку и не поймал ничего,в любом супермаркете всегда поймаешь "на уху",главное много не покупай,не поверят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Викторович, дорогой братишка ! Алёнка единственный человек на форуме который понимает и в любой момент может и в угол поставить, и тему разжижеч. Но вроде бы всё соответствует теме, может малость грубовато, зато правдиво и ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ, ТАК ОНО И БЫВАЕТ БРАТИШКА !.

С уважением !

 

Да вот сам тоже только рассмотрел, а может этот рыбак и сама женщина ?

Смотри как удилище держит.

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как профессиональный браконьер (бывшый) подтверждаю Пашины слова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как профессиональный браконьер (бывшый) подтверждаю Пашины слова.

браконьеров как и погранцов бывших не бывает
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да вот сам тоже только рассмотрел, а может этот рыбак и сама женщина ?

Эээээ, Паша, дорогой, это мужик. Посмотри на его маленькие груди. Да и рыбки на что там так засмотрелись? *rofl*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эээээ, Паша, дорогой, это мужик. Посмотри на его маленькие груди. Да и рыбки на что там так засмотрелись? *rofl*

Привет братишки ! Вячеслав, дорогой, салют братишка ! Да малость лохонулся, вижу, там в параллельной теме о рыбалке, эх хвост чешуя, выложил нашу Украинскую наживку, вот потому то она не клюёт ? С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Отчего же рыбка не клюет?

Тут рыба озадачена, какой червяк больше, за что ухватиться. :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Всем!!Один мой товарищ сказал " Ты есть каждый день хочеш?" так и рыба надо знать что ей подать в виде наживки . От сюда вытекает вопрос ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Взял за правило, ловить в полнолуние и новолуние, пока не подводило!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

Отчего же рыбка не клюет?......

Да все очень просто .... ))) у неё клюва нет - вот и не клюёт....

А на самом деле причин очень много , но такого - что бы вообще не клевало - такого просто не бывает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отчего же рыбка не клюет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А бывает так клюнет...

http://www.kp.ru/online/news/1824063/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всяко бывает...post-37048-0-00034600-1409067106_thumb.jpg - озерный абориген

post-37048-0-81899000-1409067141_thumb.jpg - воскресный карасикpost-37048-0-50601800-1409067189_thumb.jpg- Братишка МЧ ПВ Миша Давыденко с любимым уловом-дессертом, новожителем в Сибирских водоемах ротаном...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всяко бывает....

Хорош карасик и ротанчик не промах.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Всяко бывает....

Хорош карасик и ротанчик не промах.

 

Махнули не глядя, уработавшись за неделю...Приехали по-поздну, в 22-00, темно уж было для вечернего рыбаления, зато поутру - Миша "отыгрался", наловивши около 60-ти штук ротанов, а я, как приглашающая-обеспечивающая комфорт рыбалки на даче родителей, - лишь подкапывал червей, да "за кустом" ждал своей удачи, цепляя на крупный крючёк - крупный хлебный катышек..., - троих карасей - такИ - дождался!!!С Уважением!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 "за кустом" ждал своей удачи, цепляя на крупный крючёк - крупный хлебный катышек..., - троих карасей - такИ - дождался!!!С Уважением!

 

 

Тоже слышал от товарища... Забрасывали в озерке прямо на работе (военный полигон), во время обеда. Чем крупнее крошка - тем крупнее цеплялся карась...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ловил недавно карасиков на хлебную корочку, тоже неплохо клевали.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 лет спустя...

Рыбалка на которой был применён корякский способ улучшения поклёвки рыбы!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

post-36029-0-02910700-1579692739_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

http://a.radikal.ru/a15/2001/6c/6979394aa9b2.jpg

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://a.radikal.ru/a15/2001/6c/6979394aa9b2.jpg

А мне летать охота!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...