Перейти к содержанию

Маскировка индивидуального оружия


Рекомендуемые сообщения

Думаю, многие встречали в западных фильмах раскарашенное стрелковое оружие под цвет местности. По первости встречались всё больше снайперские винтовки. Сейчас же во многих странах такая маскировка практикуется не только в разного рода разведках, но и в обычных подразделениях. Мне кааца, пограничнику, несущему/тянущему службу непосредствено на линейных заставах (с вашего позволения продолжу называть их заставами *derisive* ) в ПН нужно быть замаскироавнным по-максимуму! Уверен, что скептиков данного процесса (маскировки оружия) будет море и многие могут высказать, что и без этого неслась служба и побеждались баталии.... вот... товарищи скептики, я произнес ваши слова, так что больше их печатать не нужно! *tease* Даже доля секунды, выигранная маскировкой, может стоить очень много. В апрельском номере журнала "Братишка" была статья Владимира Крашевского о такого рода маскеровке и вариантах её достижения. Копи-пастом заниматься не хочу, просто вот вам ссылка на данную статью с фото. Главный тезис - глаз человека хорошо распознает предметы, внешние и внутренние контуры которых ему знакомы!

 

Встретил в интернете бывшего нашего "зелёного". Не знаю, есть ли он у нас на форуме или нет. Вот фото его винтовки.

http://cs1117.vkontakte.ru/u2632329/331112/x_0ce6b14a.jpg

 

Начал расспрашивать у него что да как. Цитирую:

есть балончики с краской...распылители, разных цветов и оттенков... дело конечьно хорошее и оружее приображаеться, но не надолго, краска сходит под погодными условиями... теранул неосторожно поволял, дождь песок... короче невечьное дело...

 

И прислал фото заюзанной винтовки:

http://hydepark.hevre.co.il/upload07_7/060125_223342-991_ksk_g36_ag36_01.JPG

И вот именно из-за этого, как мне кажется, в нашей армии не разрешат красить оружие. Сами представьте, открывает пирамиду какой-нибудь НШ с внезапным визитом на заставу. А там автоматы у кого-то, покрашены, у кого-то замызганы, у кого еще какой. Да и у бойцов должно быть отдельно выделяемое время на пакраску оружия.

 

Кто что думает по этоу поводу? Кто применял или применяет маскировку оружия (кому можно об этом говорить)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Красить не обязательно, есть много других способов.

post-1896-1216303303_thumb.jpg

post-1896-1216303309_thumb.jpg

post-1896-1216303314_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже считаю, что красить это не самый удачный вариант. Такая винтовка действительно выглядит не очень хорошо. И ишо на мой взгляд лучше обматывать. Например изменилось время года, суток или ещё какой нить фактор влияющий на службу и чё снова перекрашивать. По моему прощке намотать чё хочешь. К тому же обмотка помогает разбить силуэт оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начал расспрашивать у него что да как. Цитирую:

есть балончики с краской...распылители, разных цветов и оттенков... дело конечьно хорошее и оружее приображаеться, но не надолго, краска сходит под погодными условиями... теранул неосторожно поволял, дождь песок... короче невечьное дело...

Вот по этому вариант обматывания оружия лутше чем красить , полность соглашусь с Андреем , да и в лесу легче достать подручные предметы , а не краску если ты конечно её с собой зарание не взял.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну да, красють тока пиндосы в кино, наверное. Нормальные парни тока обматывають))) Главное шоб никаких липучек, кнопок, застёжек от противогазов и тому подобных вещей не наблюдалось. Всё только на верёвочках с концов ленты должно как бы привязываться. Ежели просто намотать материю, то она от постоянного ношения свалится или развяжется ИМХО. На ДТК или на срез ствола можно одеть такой типо колпачок из материи (не презерватив))))) Его при стрельбе снимать не нужно ,он не помешает (к снайперам ето не относится конечно) Можно ешо корабинчики и антапки замотать, шоб не звенели (не изолентой синей как принято) Цвет цевья и приклада, ну допустим у самой распространённой нашей винтовки СВД выдаёт её с головой даже в лесу. Хотя они и деревянные в большинстве случаев. ето для примера. Маховички у оптики прицела и сама она тоже очень сильно светятся. Зимой очень хорошо обычный медицинский бинт для маскировки оружия подходит, сам проверял. И удобно и практично. Вообще вся маскировка как стрелка ,так и оружия есть вещь сугубо индивидуальная. Как правило все стрелки используют какую-то свою самодельную. Но она не может быть всепогодная и всесезонная. Например, вы одеты в зимний камуфляж и лежите посреди заснеженного поля. Вас не видно в упор. А как только вы встали то камухляж испарился, потому что сзади вас лес, а зимой лес чёрный, на чёрнм фоне в белом как-то неуютно будет)))), не забывайте об этом. Лучше иметь несколько лент под разные условя и ещё желательно предусмотреть возможность дополнения туда разых подручных маскирующих средств. Ещё зимой можно перед позицией полить чутка на снег водичкой из фляжки если есть лишняя конечно))))) иначе после выстрела поднимется туча снега и обозначит вас. Краску можно сделать из углей от костра и травы, сажи, ржавчины и т.п. ну вообщем пофантазируйте. Вот мои пять копеек суда:))))Во! забыл спросить. А на фотке етой страйкболист же, да?

Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот Володя взял и рассказал фсе секреты. Антапки мона нитками чёрными заматывать и карабинчики и не видно и не шумят. А на фотке по моему какойто военнслужащий одного из государств участников НАТО или одного из готовившегося вступить в его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на фотке по моему какойто военнслужащий одного из государств участников НАТО

Ета ремба из германии, точне ето реконструкторы его скопировали, ну рембу-то ету. :llol: Он не настоящий вроде.

Ну вот Володя взял и рассказал фсе секреты. Антапки мона нитками чёрными заматывать

Хрошь стебацца! Какие секреты? так, фигня... :llol: Секреты у амеров, а у нас секретики :llol:

и карабинчики и не видно и не шумят.

Угу, можно и так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фото военнослужащие. И человек, который выложил фото с Г-36 служит в Бундесвере. Но бывший наш - пограничник. На нижней, как мне кааца, вопросов не должно было возникнуть.... реальный солдат бундеса... это и по флагу и по расцветке камуфляжа (флектарн) понять можно. И если кликнуть на фото правой кнопкой мыши и выбрать свойства, то по адресу поймете, что это не страйкболист. Кому интересны реальные фото зарубежных армий, пишите, кину ссылу на один зарубежный портал. Там много всего. Врага наТо знать в лицо! ))По теме: так может и гилле кто-то пользовался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://www.asmc.de/index.php?language=ru&a...9000&page=6

http://mcnett.baron-co.com/page.cfm?pageID=1607

Обратите внимание на специальную клейкую ленту...

Изменено пользователем SanDro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Большое количество целей обнаруживается из-за неправильной маскировки. Они делятся на три группы:

Блеск

Блеск исходит из открытых и не тонированных отражающих объектов. Будут отражать свет линзы оптических приборов. Это можно предотвратить при помощи затенения оптики листом бумаги или нахождением тени. Любой отражающий свет от объекта должен быть замаскирован.

Очертание

Очертание предметов, таких как тело, голова, ружье или другое оборудование, необходимо скрыть. Такие очертания видны с очень большого расстояния. Поэтому им необходимо придать черты, неотличимые от общего фона местности.

Контраст с общим фоном

При использовании положения для укрытия необходимо выбирать такой общий фон, чтобы он поглотил внешние очертания снайпера и его снаряжения. Контраст означает выделение на общем фоне, как например, выделяется на фоне неба человек стоящий в темной униформе на вершине холма. Обычно заметны цвет или форма отличающиеся от общего фона. Поэтому снайпер должен использовать расцветку фона и как можно больше оставаться в тени.

 

Маскировка оружия

Один из основных объектов, который необходимо закамуфлировать, является оружие. Камуфлировать его необходимо осторожно, чтобы не повлиять на его работу, чистоту обзора и не допустить, чтобы что-либо касалось ствола. Камуфлирующую сетку можно надеть на приклад, оптический прицел и ремень, затем, чтобы скрыть их характерное очертание, надевается сетка с отделкой. Приклад и ствол можно окрашивать под цвет соответствующей местности, например заснеженной или пустынной. Антабки и карабинчики необходимо обматывать тканью, чтобы они не бряцали.

 

Маскировка приборов наблюдения

Бинокль или дальномер заворачиваются в сетку таким образом, чтобы скрыть их специфическую форму. Так как стекло отражает свет, над объективами (линзами) следует закрепить какой-нибудь козырек.

post-1896-1216367156_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фото военнослужащие. И человек, который выложил фото с Г-36 служит в Бундесвере. Но бывший наш - Врага наТо знать в лицо! ))

Да\да...и флаг триколор и оружие не наше и камуфляж..одно смутило....окуда у бундеса-такая РЯЗАНСКАЯ РОЖА!!! :llol: хоть и спрятанная Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чтобы фсякую приблуду не надо было приделывать в оптике, надо чтобы она интерферированная была. Тада проблем меньше с оптикой. Но она такая дорогущая блин. А в родной армейке такой уйни как интерферированная оптика я не видал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Согласен парни с применением обмотки,сам использовал. Так как работать приходилось в гористой местности,чаще всего применял мешковину.Распускал её на ленты и матал. Этими намотками можно вообще "убить" контур оружия. Камни,пожухлая растительность,глинянный грунт-идеальный вариант мешковина. Один минус. На полигоне,когда все балдеют после тренажа и шастают туда-сюда,нажно запомнить место где оставил ствол. Искать долго. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...