Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

мои стихи.почти дебют.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#41 александрК.

александрК.

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2243 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 2, Дней: 26
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:спорт, стихи, шахматы, преферанс
  • Служил:КЗакПО.Хичаури
  • Ваше имя:александрК.

• ДМБ:28-05-1987

Отправлено 05 November 2008 - 22:47

Чуть не пропустил новый стих, Саш.... А чего так надрывно и смурно? Или настрой такой был под влиянием осени?А может, что и другое повлияло? Тяжелый такой стих получился...мрачно и жутковато как-то....

Та нет, в семье всё в норме. :) Даже и не знаю, почему написал. Может, что кумовья разбежались. Как то так, через себя пропустил, вышло вот что. А что сам то не пишешь?

:yaaa: туч - пишется без мягкого знака.. *tease*

Алёнка, спасибо за здоровую критику. Что то я подзабыл, и считал, что шипящие на конце пишутся с мягким знаком.Или всё же нет?Спасибо, что обратила внимание! Проверю - обязательно исправлю. *derisive* В тиши ноябрьских вечеров Обрывки туч слетают с неба Цветными листьями. И сонм теней из всех углов Берёт в плен Мир, таращась слепо, Прыжками быстрыми. Мне поздней осени близкИ Дней предморозные дыханья. В свечах рябин - Стволы берёз, как образкИ, Ждут покаянья. Приход - один Лишь я у храма осени.Проводит В нём ветер службу, надувая Камыш - органную трубу. И топчется уже на входе, Войти боясь, зима седая, И звёзд мерцанье-ворожбу С гаданием на снеге предлагает. Наворожит мороз, украв тепло, Гадалка - изыди! Мне не лукавь о белоснежном рае, Не сыпь под ноги льда стекло, И душу не студи! Брось, чарам вьюг - не окружить! Но... знаешь что - тебе хочу я верить! И просьбу лишь одну Исполнь, прошу - связавши жизни нить, Деревьям и земле, тебе - мала потеря, Наворожи весну! P.S. :) Этот, чтобы чуть-чуть разбавить чёрные краски предидущего стиха :)
  • 0

#42 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 9, Дней: 15
  • Интересы:вредничать :))))
  • Служил:дома.... (инструктаж проводят):))
  • Ваше имя:Алёна

• ДМБ:00-00-0000
  • От Админа

Отправлено 05 November 2008 - 22:49

и считал, что шипящие на конце пишутся с мягким знаком.Или всё же нет?

Александрик, мягкий знак пишется только после мягкого согласного перед твердыми согласными (полька); мягкий знак никогда не пишется после непарных мягких согласных Ч и Щ перед другими согласными (почка, ....тучка - туча, много туч)..)))

А стих всё равно потрясающий!!..)))))

Добавлено:

И топчется уже на входе,
Войти боясь, зима седая,

ты уже наверно про все времена года написал стихи..)))) В стихах они рисуются все красивыми и по своему великолепными.. как говорится "у природы нет плохой погоды".... а вот в действительности не раз ругаешь холод или слякоть с нетерпением ожидая большей комфортности.. :)
  • 0

#43 Тигрица

Тигрица

NепредскаZуемая

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4811 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 14
  • Интересы:Все ваши неприятности, которые вы считаете трагичными и неразрешимыми называются просто жизнь, которая слишком быстро проходит
  • Ваше имя:Элана

• От Админа

Отправлено 05 November 2008 - 23:03

С гаданием на снеге предлагает.

Так загадочно, даже где-то сказкой повеяло....Посетила мысль о волшебстве в новогднюю ночь, а после неё время летит так быстро...и уже Весна, придёт в озябший мир...
  • 0

#44 александрК.

александрК.

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2243 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 00:06

Александрик, мягкий знак пишется только после мягкого согласного перед твердыми согласными (полька); мягкий знак никогда не пишется после непарных мягких согласных Ч и Щ перед другими согласными (почка, ....тучка - туча, много туч)..))) как говорится "у природы нет плохой погоды".... а вот в действительности не раз ругаешь холод или слякоть с нетерпением ожидая большей комфортности.. :)

Да,да, Алёнка! Ещё раз спасибо! Вот такая я чурка нерусская! :llol: Исправляю немедленно и сразу! А не счет погоды - это точно: в жизни всё более прозаично.

Так загадочно, даже где-то сказкой повеяло....Посетила мысль о волшебстве в новогднюю ночь, а после неё время летит так быстро...и уже Весна, придёт в озябший мир...

зима - сама по себе уже сказка. Спасибо за отзыв

Сообщение отредактировал александрК.: 07 November 2008 - 00:00

• 0

#45 МЫШЬ

МЫШЬ

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1261 сообщений
  • Регистрация Лет: 15
  • Интересы:Стихи, книги, анекдоты не тупые.
  • Служил:вместе с мужем Кокуй, Алаккуртти, Мурманск, Москва
  • Ваше имя:Марина
  • От Админа

Отправлено 07 November 2008 - 09:54

Александр, очень нравится, какие образы создают твои стихи. Читая их, можно рисовать картины....
  • 0

#46 александрК.

александрК.

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2243 сообщений

Отправлено 07 November 2008 - 22:46

Александр, очень нравится, какие образы создают твои стихи. Читая их, можно рисовать картины....

Спасибо, Марина.Как Вы угадали? Действительно, когда я пишу стих, у меня действительно часто в голове в воображении появляется картина того, что я хочу описать! Кстати, ты давно уже не радуешь нас своими стихами по причине отсутствия. Может, порадуешь?

Сообщение отредактировал александрК.: 07 November 2008 - 22:47

• 0

#47 wital-i

wital-i

Кувандык

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8295 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11
  • Служил:в/ч2333;в/ч2382
  • Ваше имя:Виталий

• ДМБ:28-11-1991
  • От Админа

Отправлено 09 November 2008 - 22:38

...Брось, чарам вьюг - не окружить! Но... знаешь что - тебе хочу я верить! И просьбу лишь одну Исполнь, прошу - связавши жизни нить, Деревьям и земле, тебе - мала потеря, Наворожи весну!

Во, какой ритм сложный... а стих таинством неким наполнен, как мне показалось...
  • 0

#48 александрК.

александрК.

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2243 сообщений

Отправлено 09 November 2008 - 23:24

Во, какой ритм сложный... а стих таинством неким наполнен, как мне показалось...

Спасибо,Виталя. Я и писал о таинстве - Таинстве зимней тишины, тихо падаюшего снега, первого подснежника. Спасибо за отзыв.
  • 0

#49 александрК.

александрК.

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2243 сообщений

Отправлено 23 November 2008 - 20:52

Ты порожденье тьмы.Она в твоих глазах бездонных,В них свет манящий звёзд безлунной ночью отражённых,Бессмысленно сопротивляться им, они - как рок судьбы.Ты светом рождена.Собою, словно, блеском ослепляя,Вокруг себя светила затмеваяГоришь. И благосклонна будет пусть к тебе судьба.Сомнений нет - тебя родил огонь.В тебе пылает жар и пышут страсти,Всё в гневе пепелишь, в твоей всё власти,И если уж горишь - тебя не тронь!Ты рождена водой,И в серых дней унылое теченьеПриносишь радость в мир и облегченье,Как дождь земле, измучанной жарой.Ты рождена землёю, знай!Цветёшь, и пять стихий сорвать цветок не смеют.И если семена любви в тебе посеют,Богатым будет урожай!
  • 0

#50 wital-i

wital-i

Кувандык

• Форумчане
  • 8295 сообщений

• От Админа

Отправлено 24 November 2008 - 06:37

...Творенье Господа, но есть в тебе и бес,Попытка разгадать тебя напрасна...Твои желанья для мужчины-"темный лес".Но этим ты так притягательна, прекрасна!Не много продолжил мысль, Александр...хотя в принципе, что её продолжать, в твоем стихотворении и так все раскрыто полностью... Жму руку!
  • 0

#51 Тигрица

Тигрица

NепредскаZуемая

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4811 сообщений
  • Интересы:Все ваши неприятности, которые вы считаете трагичными и неразрешимыми называются просто жизнь, которая слишком быстро проходит

• От Админа

Отправлено 24 November 2008 - 14:29

И если семена любви в тебе посеют, Богатым будет урожай!

Столько страсти, чувств....и всё это заключается в одном - в Женщине!!! Александр, очень красиво...
  • 0

#52 александрК.

александрК.

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2243 сообщений

Отправлено 24 November 2008 - 22:35

...Творенье Господа, но есть в тебе и бес, Попытка разгадать тебя напрасна... Твои желанья для мужчины-"темный лес". Но этим ты так притягательна, прекрасна! Не много продолжил мысль, Александр...хотя в принципе, что её продолжать, в твоем стихотворении и так все раскрыто полностью... Жму руку!

Здорово! Отличное продолжение! Жму тебе руку, Виталий!

Столько страсти, чувств....и всё это заключается в одном - в Женщине!!! Александр, очень красиво...

Красиво, но не так прекрасно, как Женщина! :) Спасибо за отзыв!
  • 0

#53 александрК.

александрК.

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2243 сообщений

Отправлено 06 December 2008 - 19:35

Взять чёрной ночи цвет и снега белый,
Добавить скуку и плачь ветра надоелый,
Смешав, получим полусумрак серый.
Не важно, твёрдою рукой, иль неумелой,
( Ну, ни палитра, а тоска, ни дать, ни взять),
Картину можно начинать.

Покрасить в серый цвет деревья и дома,
Людей, животных, краешек холма,
Измазать тщательно всё небо, образ мыслей,
Штрихи апатии - сосульками повисла,
Покрыть безмолвием всё сверху, чтоб ни слова…
Картина декабря готова…

Сообщение отредактировал александрК.: 06 December 2008 - 19:40

• 0

#54 Жена Кума младшего

Жена Кума младшего

Маркиза Ангелов

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10322 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 4, Дней: 8
  • Интересы:Движение вперед - вот главное в жизни.
  • Служил:дочь и жена пограничников КВПО Маканчи, КСЗПО Сортавала
  • Ваше имя:Юлия

• От Админа

Отправлено 07 December 2008 - 00:36

Картина декабря готова…

Сумрачно так вышло... А вот у меня декабрь лучше... Я с удовольствием поделюсь своим празднично-радостным настроением. Художник, хочешь ярких красок?) Приезжай к нам в гости!
  • 0

#55 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 07 December 2008 - 00:55

и снега белый

хдееее?????.. нарисуй нам снега - большие сугробы с искрящейся коркой, а то в ентой теплыне скоро почки набухать будут..)))) И пусть в ярко синем небе отражается весёлый и искрящийся снег, на больших зеленых и пушистых лапах ели лежит мохнатый плед мягкого и белого снега, который с зимней задорностью, осыпаясь хохочет... Хохочет в комках снега, которыми весёлая детвора обкидывает друг дружку и случайного путника бредущего в хороводе снежинок... Хохочет в том самом хороводе снежинок, которые падают на ресницы, волосы и ладошки... Волшебство зимы пусть окутывает дома, стоящие в белых шапках смешно нахлобученных, сердито выдувая дым с печной трубы.. Пусть мороз рисует узоры на окнах мерцающей палитрой и украшает серебристым инеем деревья причудливой формы... Пусть весёлая трель разносится в переливах хрустальных сосулек, которую подхватывают зимующие птенцы, перепрыгивая с ветки на ветки и выводят красивую мелодию декабря... :tomato: *derisive*
  • 0

#56 Тигрица

Тигрица

NепредскаZуемая

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4811 сообщений

• От Админа

Отправлено 07 December 2008 - 16:47

выводят красивую мелодию декабря...

Алёна, я зачиталась...так радостно на душе стало, светло..как-будто солнышко выглянуло из-за туч!!))Проза-это твоё... *good*

Картина декабря готова…

Александр, обороты,образы неповторимы и бесподобны. Но больше ассоциации с серым сумраком ноября....а декабрь уже чаще радует снежком, украшая им деревья...прикрывая серые дороги....мир становится чище и светлее)

Сообщение отредактировал Тигрица: 07 December 2008 - 19:36

• 0

#57 александрК.

александрК.

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2243 сообщений

Отправлено 07 December 2008 - 20:20

Сумрачно так вышло... А вот у меня декабрь лучше... Я с удовольствием поделюсь своим празднично-радостным настроением. Художник, хочешь ярких красок?) Приезжай к нам в гости!

Спасибо за приглашение! :)

хдееее?????.. нарисуй нам снега - большие сугробы с искрящейся коркой, а то в ентой теплыне скоро почки набухать будут..)))) И пусть в ярко синем небе отражается весёлый и искрящийся снег, на больших зеленых и пушистых лапах ели лежит мохнатый плед мягкого и белого снега, который с зимней задорностью, осыпаясь хохочет... Хохочет в комках снега, которыми весёлая детвора обкидывает друг дружку и случайного путника бредущего в хороводе снежинок... Хохочет в том самом хороводе снежинок, которые падают на ресницы, волосы и ладошки... Волшебство зимы пусть окутывает дома, стоящие в белых шапках смешно нахлобученных, сердито выдувая дым с печной трубы.. Пусть мороз рисует узоры на окнах мерцающей палитрой и украшает серебристым инеем деревья причудливой формы... Пусть весёлая трель разносится в переливах хрустальных сосулек, которую подхватывают зимующие птенцы, перепрыгивая с ветки на ветки и выводят красивую мелодию декабря... :tomato: *derisive*

Шоколадная снегурочка! *derisive* Ну где же я снега возьму! Второй год совсем нет!Врунишка я, нет снега! Всё серое :)

Алёна, я зачиталась...так радостно на душе стало, светло..как-будто солнышко выглянуло из-за туч!!))Проза-это твоё... *good* Александр, обороты,образы неповторимы и бесподобны. Но больше ассоциации с серым сумраком ноября....а декабрь уже чаще радует снежком, украшая им деревья...прикрывая серые дороги....мир становится чище и светлее)

Это точно - У Алёнки картинка получилась бесподобной! А у нас тут что ноябрь,что декабрь - одинаково! В декабре только ещё короче день.За то - Новый год имеется! :)
  • 0

#58 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 07 December 2008 - 21:13

Шоколадная снегурочка!

аха.. :snezhok: :girl_pull: Александрик, Лана - спасибо за оценку моего скромного вдохновения..))))

Врунишка я, нет снега! Всё серое

Не врунишка - а поэт, который умеет рисовать образы как яркие и радужные так и грустные и серые..:fr: Саш, рифмы у тебя бесподобные *good*... и надеемся што Новогодний стих будет сверкать мешурой, отблесками елочных игруiек с пенными брызгами шампанского.. *clap*
  • 0

#59 wital-i

wital-i

Кувандык

• Форумчане
  • 8295 сообщений

• От Админа

Отправлено 08 December 2008 - 07:09

Покрыть безмолвием всё сверху, чтоб ни слова…
Картина декабря готова…

Вот и у нас вид вызывает лишь уныние,
Декабрь на дворе, зимы же вовсе нет.
Нет снега белого, пушистого в помине.
И за окном преобладает серый цвет....

Александр, приветствую! Ты в точности описал состояние природы и краски наших окрестностей... Настрой от этого, кстати, тоже какой-то серый...Грустно что-то...
  • 0

#60 Аленка

Аленка

✿ܓШоколадка ✿ܓ

• Администраторы
  • 20305 сообщений

• От Админа

Отправлено 08 December 2008 - 12:01

Настрой от этого, кстати, тоже какой-то серый...Грустно что-то...

Ой-ёй... у мужчин осенне-зимняя депрессия... *tease*
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных