Перейти к содержанию

Ищу сослуживцев КСАПО "Тахта-Базар"


Рекомендуемые сообщения

Что, служивших на "Поскребко" нет среди участников форума?! Похоже Тахта-парижане и в правду не очень в ладах с Интернетом. Со мной служили (95-96гг.) уже только местные ребята, а с интернетом в Туркмении совсем туго. Хотолось бы узнать что-нибудь о предыдущих защитниках с этой именной ПЗ.Посылая нас в ЧГ нач.заставы иногда устрашал, что за её историю дважды вырезали весь её л/состав. Это чтоб не спали в нарядах. Да и историю сбитого вертолета хотелось узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет МАЙ.Среди названных, есть одна знакомая фамилия Мисюра Олег Иванович.

Мы с ним жили в одном городе.

Gesha, к сожалению забыл уже его имя...Но если он весеннего призыва и был в ШСС в Каахка с июня по октябрь 80 г. - значит это тот самый Мисюра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем Тахта-Базарцам от Руденко Александра Филипповича. Служил с ноября 1987 по 1989 гг. на 8, 13 погранзаставах и на КПП "Кушка".Сослуживцы, отзовитесь!

Изменено пользователем Хома
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:fr:*russian**clap**ok* Всем Тахта- парижцам Огромнейшей привет и Поздравления с Днем Пограничника, Здоровья, Земного благополучия , Счастья, пусть Вам сопутствует Вера, Надежда и Любовь, особенно Труфаненко наверно встречальсь в Чекаве , да Рингачу Огромнейший привет, кстати он приезжал ко мне в Черкаси на ШСС *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Gesha, к сожалению забыл уже его имя...Но если он весеннего призыва и был в ШСС в Каахка с июня по октябрь 80 г. - значит это тот самый Мисюра

 

МАЙ привет.

 

Мисюра фамилия не очень распространенная, так что я думаю это он и есть.

 

На заставе Олег служил инструктором службы собак.

 

У меня есть его фотка.

 

Напиши мне на мыло kashgen(гав-гав)rambler.ru , я тебе ее сброшу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие тахта-базарцы!Сегодня-23 марта,День рождения нашего командира- Резниченко Николая Семёновича,генерал-полковника, настоящего ЧЕЛОВЕКА, ПОГРАНИЧНИКА, ГЕНЕРАЛА!Дай,БОГ, ВАМ,дорогой Николай Семёнович долгих лет жизни, Здоровья, Добра, Всего самого наилучшего!!!Все Ваши подчинённые Вас ПОМНЯТ, ГОРДЯТСЯ ,для нас ВЫ были и остаётесь всегда НЕПРЕРЕКАЕМЫМ АВТОРИТЕТОМ, ИДЕАЛОМ, "БАТЕЙ"!!! С глубоким уважением и почтением, Труфаненко Александр.

Самому активному на форуме Парижанину-огромный привет! Саня ты молодец!Хочу поздравить с очередной годовщиной ПВ всех тахта-базарцев и лично с кем служил в те далекие уже годы,Рыгача Виктора,Помазуева Володю,Пономарева Дмитрия Николаевича,Верещака Николая,Степанова Александра и многих других,дай вам Бог здоровья!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет,Викторович! Спасибо, что не забываеш земляков! От всей души поздравляю тебя с ДНЁМ ПОГРАНИЧНИКА! Успехов тебе и удачи! Пиши если захочешь: rostislav(гав!гав!)ellink.ru!!!!!! Можеш писати на рiднiй мовi!!!! Щиро дякую шановнiй Людмилi Григорiвнi за науку та любов до нас !!! З повагою БЛУДНИЙ БУДИЛЬЧАНИН(Росоловський).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, а на рiднiй мовi можеш спiлкуватись i не тiльки... E-mail: kai-sar(гав-гав)mail.ru З повагою, Володя. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех Бахта-Базарцев поздравляю с праздником!!! Желаю здоровья. А будет здоровье-остальное купим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К Маракушеву собираюсь в гости или летом, или осенью, как получится.

Привет Ромаха!!!Будешь у Сереги, передай привет от старшины Поскребко. Он и Миша Куракин у нас на заставе начали свой славный боевой путь. Если есть Сереги телефон, черкни smersh81(гав-гав)mail.ru *offtopic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотолось бы узнать что-нибудь о предыдущих защитниках с этой именной ПЗ.Посылая нас в ЧГ нач.заставы иногда устрашал, что за её историю дважды вырезали весь её л/состав. Это чтоб не спали в нарядах.

Привет "тен"! *clap* На проводе Поскребко 02.82-12.84. Служили там такие же парни как и вы. Системы правда тогда не было. Два раза в сутки меряли фланги. Когда на машине, когда на лошадке, а когда и пешочком. На 8 левом на Едарыме каждую ночь ЧГ выставляли. Дозоры по связи пешком по линии (от заставы и пока вся линия не будет чистая). Воду ЗИДком качали, иногда верблюжьим курдюком на тросу доставали, когда движок не работал. Вообщем нормально служили. Как там наш опорный, стоял еще, когда ты уезжал? Мы с обеих флангов опоры армейские спилили, на Дервезекем на локатор за Хумлами линия связи шла, и отгрохали опорный, непосредственную оборону. А начальник вас очень сильно устрашал. Поскребко, вообщем то, никто не вырезал. А вот соседнюю заставу, таки да, резали, правда никто не помнит когда и кто. Застава прямо напротив Чапанбая на стыке с 11-ой за КСП по рубежу прикрытия, там одни развалины от нее остались. Если не ошибаюсь, застава ТЕКТЕК, и была она тогда то ли 18, то ли 20. Мужики!!! А я 28 мая встретил дедушку в прямом смысле слова, служил на 1 заставе в 1969 году. Приятно пообщались. И знаете, за эти годы служба на заставе практически не изменилась. Передаю всем привет с поздравлениями от старых "тахтабазарцев" Володи Совгири и Валеры Шубы! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Игорь.я имел в виду призыв май-1987г.братанов с Белорусии,с Курска,с Туркмении.хорошо помню командира отряда (тогда)подполковника Н.С. Резниченко,Пономарева Д.с его 7-суток ареста.особенно хотел-бы знать о ребятах с Витебска.

Привет, братан!Не помню тебя.Я из Витебска. Нас и вправду было много.Виктор Быньков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Здорово, smersh!Не знаю, читал ли ты мой ответ в соседней ветке форума. Благодарю, что просветил насчет обломков вертолета на левом фланге. Представь, что через 12 лет они выглядели, как будто он разбился месяц назад. Не заржавели, даже травой не заросли. Наверное климат такой. Опорный, который вы построили ( выкопали ) на месте -кто бы стал его закапывать- хотя и не используется. Наверное, отделение собачников при вас было действующим(с собаками), в мое время собачьи клетки нач. заставы использовал под губу. Помнится, сам сидел. Да и ашнаков, до прибытия разведчиков, мы там держали. 13 ПЗ (Тектек) на правом фланге в начале 96г. восстановили. А на джейранов вы охотились? А баранов ашновских, курдючных, реквизировали, когда в дозоре из за сопки выходишь, а стадо почти на КСП пасется, только чабан (круглый год в резиновых сапогах) как олимпийский чемпион убегает? При мне на хумлинском направлении было почти спокойно, хотя изредка постреливали, и самострелы случались. Караван однажды взял, хотя кроме автоматных магазинов с патронами на ослах ничего не нашел, два урода убегали так, что догнать было не реально. Тогда стрелял в человека первый раз. Слава Богу не попал. Отпуск за это не дали. А библиотекой только я и пользовался, мои братаны по русски не говорили, не то что читали. Рад что ответил, с прошедшим праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КПП-ист, он и есть КППист. У него работа такая. Сам отбабахал на КПП 12 лет. А на той стороне он был. В Кайсаре. При нем погибло три бойца. Якобы из-за того, что он не смог вовремя скомандовать. История темная, но узнать подробности не получается. В Книге памяти это Василенко, Саботюк. Третьего не помню. Но это для данного сообщения не так важно. А информацию эту надо как-то восстановить. Я был на фисташковой эпопее осенью 83 года. Как раз на временной заставе, сформированной в отряде, старшиной был Курочка. Заставой командовал Пантелеев Сергей, я у него был замполитом. С уважением, Вадим Лебедев

Вадим привет! Я то же был в 83 г. осенью на фисташковой,только на участке 7 погз,мы стояли в районе п\знака 27\4. Что нужно уточнить,давай вспомним. С уважением Игорь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем Огромныйпривет и наилучшие пожелания, меня зовут Сергей. Служил после окончания Каахкинской школы в Тахта-Базарском отрядесначала в ком. роте играл в клубе, а потом с молодыми уехал на 1-ю "Зюльфагар-2". Если кто знает судьбу капитана Дормидошина, прапорщика Гулиева, нач. 1-й Салишева В.М. к-на Давлетгильдиева буду признателен за информацию. Живу в Киеве, призывался из г. Кривой Рог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Привет братья! призывался осенью 83 в Тахта-Базар...Начальником на учебном был ст.л-т Караваев..потом 14 пз "Солнечная" ..он там был зам.по боевой...я в 84 поступил в Голицино...остались фотки с учебки...хотелось бы найти кого-нибудь с 14 пз..пишите ,буду рад...С уважением Сергей Найденов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Благодарю, что просветил насчет обломков вертолета на левом фланге. Представь, что через 12 лет они выглядели, как будто он разбился месяц назад. Не заржавели, даже травой не заросли.

Здравствуй дружище "ТЕН".Конечно же прочитал все твои сообщения. Как будто на заставе немножко побывал. А у нас в собачнике, представь себе, именно собачки и жили. Одна розыскная, зверюка была, Джина звали, такое ощущение, что она не след брала, а глазами километров на 10 видела. Мы на следовой работе и табаком следы посыпали, и перцем молотым, а ей хоть бы хны. Находила сука нас и трепала дай бог. Дедушка инструктор уволился, жука прислали, тот собачку черной хлебушкой свежей и накормил. А хлебушку черную и мы боялись есть. Вот собачка лапки и склеила. Кобелек Малыш был, умный пес. Но на старости лет ослеп. На подступы через стрельбище ходили, так он в окоп падал. На джейранов охотились, по моему, во все века и все пограничники. Грех не есть мясо, когда оно рядом бегает. Дикообразов били. А на 40 знаке, на стыке с 11-й, в районе сероводородного колодца, кабанов много диких было. Правда, мы туда редко наведывались. На левом по дороге в ущелье Елгали к 42 дробным на карте есть пещера Чомбархана. Мы ее долго искали и нашли. Пещера между сопок, длиной метров 50, но почти вся обваленная. Судя по ямке, высота была метров до 10. Пещера была впечатляющая. А вообще, есть чего вспомнить. Летом деревья ломались от пернатых, мы их афганскими скворцами называли. Был у нас водитель, Коля Крепких, где-то из под Ворошиловграда, так он пока часовым вокруг заставы кругов намотает за 4 часа, из рогатки дичи набивал. После наряда, собирал, потрошил, вот тебе и доппаек. Все вспоминать, интернета не хватит. Чегой-то Поскребковцев на форуме маловато. Отзовитесь, вараны хумлинские.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет братья! призывался осенью 83 в Тахта-Базар...Начальником на учебном был ст.л-т Караваев..потом 14 пз "Солнечная" ..он там был зам.по боевой...я в 84 поступил в Голицино...остались фотки с учебки...хотелось бы найти кого-нибудь с 14 пз..пишите ,буду рад...С уважением Сергей Найденов..

Привет Сергей! Меня зовут Константин я служил на 14 ПЗ 1986-87 (май). У меня был начальником Маракушев Сергей Владимирович. Привет ему, если он будет читать, рад был с ним служить. замполит- Кузнецов, замбой-Сушенцов. У нас было много событий за время службы. И от предполагаемых обстрелов РСами прятались и машины подрывались на 8-м километре в сторну старого КСП возле ущелья Куришор в районе поворота, где ущелье раздваивалось на два рукава. Служба была интересная, скучать было некогда. Ми построили баню, сделели бассейн на свежем воздухе и в бане. А среднеазиатскую овчарку "Кукла" может помнишь? . Мой адрес kurishor(гав-гав)mail/ru пиши
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ТРЕТЬЯКОВУ свет-ВЛАДИМИРУ.Глубокоуважаемый воспитанник Барвенковского Комсомола Харьковской Губерниии!Обращается к ВАМ ВАШ сослуживец (не претендующий на почётнейшую и благороднейшую роль ВАШЕГО УЧИТЕЛЯ) ,подполковник запаса Труфаненко Александр.Негоже, брат,забывать своих сослуживцев и почти земляков (Сумской Губернии)!!!Очень рад,что ВЫ нашлись, Владимир,что у ВАС всё хорошо,что ещё служите,и остаётесь (по докладам)НАСТОЯЩИМ ОФИЦЕРОМ и ЧЕЛОВЕКОМ!С глубоким уважением и нескрываемым почтением, Александр.P.S. Володимире! Згадав свого замполіта комендатури чи ні???

Здравствуйте Александр Труфаненко! Читал, что Вы были замполитом на "Солнечной" с 1987 года. Я служил на 14-й "Солнечная" до мая 1987 года, потому наверное и не пришлось встретиться. Мой начальник - Маракушев Сергей Владимирович, замполитом был Кузнецов, замбой -Сушенцов. Очень буду рад если сумею связаться с Маракушевым, Кузнецовым и Сушенцовым. Я поддерживаю связь с Ципурой Олегом (БТР коробочка 823)он уволился вместе со мной, Крупейченко Олегом( связь)-уволился в феврале1988г. Мы вместе втречали 28 мая (три дня) 2007 года у меня на даче, что расположена на р. Днепр. Трудно конкурировать с Симферополем, но буду рад Вас видеть у себя, еслибы еще с Маракушевым. У нас живет много моих годков которые служили в Тахта-Базаре ( Кала-и-Нау, Чакав, Керези, ПЗ 12, "Акрабат"- Баранец Виктор, Коваленко Толя, Чирва Петя, и другие). Читал что Вы встречались с Монтиком, он у нас дизелистом был "осветитель" 20 лет его не видел. Пишите, мо адрес: - kurishor(гав-гав)mail.ru телефон 8-067-700-39-57- Константин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, однополчанин! Я служил офицером в в/ч 2072 с 1987 по 1993 год.Поддерживаю связи с сослуживцами:1. капитан Степанов Саша (был прапорщиком в роте связи)

Александр болшая просьба скинь адрес Степанова ,мой gemolaioleg(гав-гав)ya.ru я Стоев Олег служилв роте связи 90-92 спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. Новиков Валерий Евгеньевич. Проживаю в городе Иваново. Вот и я ищу сослуживцев, проходивших службу в 1986-1989 годах на 13 ПЗ и 3ПК "Хумлы". Интересно узнать как сложилась судьба тех, с кем служил и не только солдат, но и офицерского состава. Интересует дальнейшая судьба комендантов Григорьева, Гуинд, замполита Полянского, нач. 13ПЗ Шаяхова, и всех кто в это время проходил службу на данной заставе и комендатуре. Что стало теперь с отрядом, с заставой, комендатурой? Интересна судьба бывшего начштаба Пономарёва Д Н, которого все боялись как огня :-) Вообщем интересно узнать всё, что связано с отрядом. Если у кого есть такая информация, буду признателен. *pogran* Адрес электронной почты valeraN31(гав-гав)mail.ruНомер ICQ 219409328

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Новиков Валерий из Иваново. Служил с 86-по 89 на 3ПК "Хумлы", под командованием м-ра Григорьева, затем капитана Гуинд. Замполитом был капитан Полянский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вадим привет! Я то же был в 83 г. осенью на фисташковой,только на участке 7 погз,мы стояли в районе п\знака 27\4. Что нужно уточнить,давай вспомним.С уважением Игорь.

Я служил замбоем на 8 с 83 по 85, но до прибытия на 8 был на временной, которая дислоцировалась на участке 7, в конце августа или начале сентября НШ Чечулин А.Т. снял нас молодых лейтенантов в отряд для поездки на сборы в Термез.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем братьям-погранцам Тахта - Базарского ПОГО!С вашим отрядом меня связывает небольшой эпизод, командировка незадолго до дембеля весной 1987г. в Мургабскую комендатуру. Мы - четыре человека из Серахского ПОГО, взвод связи(ОП), лейтенант, ефрейтор(я) и двое рядовых. Поселились в небольшом домике для приезжих, тут же, недалеко, установили антенну на растяжках. Пробыли мы неделю или две, точно уже не помню. После пустынного Серахса, Мургаб мне показался раем. Долина, речка, кругом горы, красивое место. Жалко что не сфоткались там…Помню едет 66-й, а из кузова торчат белые бошки, только глаза видно. Я чуток офигел, спрашиваю местного, слышь братан, это чё Ку-Клукс-Клан приехал? Он говорит, дурак ты, это местных тёток повезли на поля хопок убирать, а повязки от пыли :rolleyes: .Как-то ночью дежурил и решил сбегать в столовку за чаем. Безлунная ночь, светомаскировка, т.е. невидно нишиша. Тропу определял ногами и руками по отсутствию травы. И вдруг в какой-то момент в упор врезаюсь во что-то мягкое. Душа уходит в пятки, сердце бешено колотиться. Слышу что «оно» так же как я тяжело дышит. Спрашиваю: «Ты кто?» . Оно отвечает: «Я часовой, а ты кто?»… Проводил он меня до столовки … Вот такие эпизоды остались в памяти. А ещё был прапорщик-таджик(вроде местный тахта-базарский), плов мы с ним один раз делали на костре в настоящем казане, глухие, отдалённые уханья выстрелов(или взрывов) по ночам. И чёрное южное небо, пересеченное полосой млечного пути, разорванной в зените, которое я никогда не забуду…Есть у меня товарищ, Серёга Максимов. Он служил в ММГ Киризи-Ильяс 1986-87гг. Может кто его помнит, отзовитесь, дам телефон, координаты.Только что ему звонил, где-то отдыхает, на югах далёких.. 

Изменено пользователем afonin_a
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил замбоем на 8 с 83 по 85, но до прибытия на 8 был на временной, которая дислоцировалась на участке 7, в конце августа или начале сентября НШ Чечулин А.Т. снял нас молодых лейтенантов в отряд для поездки на сборы в Термез.

Да,вот она жизнь,сколько времени прошло,значит мы с тобой по любому пересекались,т.к. были на одной комендатуре. Я потом служил на 10 погз до конца 86 года,а участок 7 облазил пешком и конным вдоль и поперек и стоял на временной на участке 7,начальником был из управы отряда майор Толмачев,классный дядька,в те времена мы каждую ночь брали по несколько караванов с фисташкой и прочими вещами. Часто вспоминаю те времена,будь здоров! Игорь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...